Твердая лекарственная форма, проявляющая антацидное действие

Изобретение относится к области фармацевтики и касается твердой лекарственной формы в виде жевательной таблетки, обладающей антацидным действием. Изобретение заключается в том, что предлагаемая фармацевтическая композиция имеет в своем составе в качестве действующих веществ магния карбонат и кальция карбонат, вспомогательных веществ: метилцеллюлозу, тальк, соль стеариновой кислоты, ароматизаторы, сорбит, при этом в качестве соли стеариновой кислоты содержит магния стеарат или кальция стеарат. Изобретение обеспечивает получение жевательной таблетки, обладающей быстродействующим эффективным антацидным действием, и может использоваться для приема внутрь при невыраженных органических патологиях желудочно-кишечного тракта, включая и больных диабетом, при этом достигаемый технический результат превосходит технический результат, обусловленный только известными свойствами компонентов. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к созданию лекарственной формы в виде таблетки, обладающей антацидным действием.

Антациды - группа лекарственных средств, которые нейтрализуют соляную кислоту в полости желудка. Помимо этого, они адсорбируют пепсин, желчные кислоты, лизолецитин, снижают протеолитическую активность желудочного сока, стимулируют выработку простагландинов. Антациды обладают модулирующим влиянием на моторику желудка, устраняют спазмы мускулатуры, снижают внутрижелудочное давление, способствуют эвакуации пищи из желудка. Эти эффекты объясняют противоболевое действие антацидов.

По быстроте действия антациды делятся на быстродействующие (они же, как правило, всасывающиеся): гидрокарбонат натрия, окись магния, карбонат магния, карбонат кальция; и медленнодействующие (не всасывающиеся): гидроокись алюминия, трисиликат магния.

Из регистра лекарственных средств (РЛС) 1999 года выпуска [1] известен ряд лекарственных средств, проявляющих антацидные свойства. В частности, это препараты фирмы SmithKline Beecham: таблетки "Тамс", содержащие в качестве действующих веществ кальция карбонат в количестве 600 мг и магния карбонат в количестве 125 мг на одну таблетку, таблетки "Эндрюс антацид" с аналогичным содержанием действующих веществ, жевательные таблетки "Ренни" производства Hoffmann-La Roche, содержащие в качестве действующих веществ кальция карбоната 680 мг и магния карбоната 80 мг в на одну таблетку. Однако состав вспомогательных веществ РЛС не раскрывает.

Известна фармацевтическая композиция [2], содержащая антацидные вещества, применяемая для лечения желудочно-кишечных расстройств. Однако данная композиция представляет собой жидкий препарат, что создает ряд проблем при ее применении.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является фармацевтическая композиция по патенту RU 2179453. Композиция может быть выполнена в виде сложной таблетированной формы и содержит ингибитор протонного насоса - омепразол и одно или несколько антацидных веществ, в частности смесь карбонатов кальция и магния, или альгинат. Недостатком данного состава является то, что омепразол относится к списку Б [3], это ограничивает круг потребителей, поскольку препарат является рецептурным и назначается больным только с подтвержденным диагнозом при выраженной органической патологии желудочно-кишечного тракта, кроме того использование в составе композиции сахара или лактозы исключает из круга потребителей препарата больных диабетом.

Задачей настоящего изобретения является разработка фармацевтической композиции в виде таблетки для расширения арсенала быстродействующих антацидных лекарственных средств, показанных больным при невыраженной органической патологии желудочно-кишечного тракта, включая и больных диабетом.

Техническим результатом, достигаемым при реализации настоящего изобретения, является получение твердой лекарственной формы, а именно таблетки на основе кальция карбоната и магния карбоната, антацидного действия, которая расширяет круг потребителей, включающий лица, не страдающие органической патологией желудочно-кишечного тракта, а также больных диабетом.

Указанный технический результат достигается созданием фармацевтической композиции, проявляющей антацидное действие, имеющей в своем составе в качестве действующих веществ магния карбонат и кальция карбонат и вспомогательные вещества при следующем соотношении, мас.%

Магния карбонат7,4-8,6
Кальция карбонат64,6-69
Метилцеллюлоза0,1-0,7
Тальк0,003-3,0
Соль стеариновой кислоты0,003-1,0
Ароматизаторы0,05-0,2
Сорбитдо 100%

Магния карбонат (Magnesium carbonate) и кальция карбонат (Calcium carbonate) в предлагаемой композиции используются по ФСП 42-0474-3989-03 и по ФС 42-2373-93 соответственно. Магния карбонат и кальция карбонат применяются для купирования симптомов изжоги и отрыжки после избыточного употребления этанола, никотина и кофе, погрешностях в диете и самолечении.

Одновременное введение в состав магния карбоната и кальция карбоната при их соотношении позволяет обеспечить быстрое всасывание и как результат быстрое повышение уровня рН внутри желудка и достижение клинического эффекта сразу после приема препарата.

Введение в состав сорбита, который является заменителем сахара, дает возможность применения препарата пациентами с нарушениями углеводного обмена (в том числе - с сахарным диабетом).

Сорбит - оптически активный шестиатомный спирт, представляет собой бесцветные кристаллы сладкого вкуса, содержится во многих фруктах, он в 3 раза менее сладкий, чем сахар. Сорбит медленно всасывается в кишечнике и не оказывает существенного влияния на уровень глюкозы в крови, положительно влияет на обмен витаминов в организме. Кроме того, поскольку таблетки жевательные, исключается риск деструктивного влияния продуктов гидролиза углеводов на эмаль, обеспечивается протекторное действие в отношении эмали.

В технологическом плане наличие сорбита улучшает качество таблетной массы, обеспечивает хорошую сыпучесть, прессуемость и он, в отличии от сахара, не требует дополнительного измельчения.

В качестве антифрикционных (скользящих и смазывающих) веществ могут использоваться стеариновая кислота (ГОСТ 9419-78) и ее соли, магния стеарат (ТУ 6-09-129-75) или кальция стеарат (ТУ 6-09-4233-76), и тальк (ФС 42-0066-01). Данные компоненты устраняют шероховатость гранул и тем самым повышают текучесть таблетной массы, что обеспечивает равномерное наполнение матриц таблетного пресса и приводит к получению однородных по массе таблеток.

Метилцеллюлоза выполняет функции связующего, способствует образованию гранул из компонентов таблетной массы, обеспечивая тем самым прессуемость массы и прочность таблетки. Компонент используется по ТУ 6-05-1857-78, Изменение №1, 2, 3.

В качестве ароматизатора может использоваться любой известный ароматизатор, разрешенный к применению в пищевой промышленности, например по ТУ 9145-001-47929464-98 или ТУ 9154-007-00334557-95.

В предлагаемой композиции используется сорбит, который выполняет функции наполнителя и подсластителя, используется по ТУ 9325-021-058-00314-98.

Соотношение компонентов в предлагаемой композиции подобрано экспериментальным путем, является оптимальным и позволяет получить технический результат соответствующий поставленной задаче. Таблетки соответствуют требованиям Государственной фармакопеи XI издания (например, по показателям: содержание действующих веществ, средняя масса таблетки, микробиологическая чистота), имеют срок хранения не менее трех лет.

Способ приготовления предлагаемой фармацевтической композиции заключается в следующем: карбонаты кальция и магния смешивают с сорбитом в ротогрануляторе, увлажняют водным раствором метилцеллюлозы, высушивают, калибруют. Гранулят опудривают солью стеариновой кислоты и ароматизаторами. Готовую таблетную массу таблетируют на прессе. Получают таблетки массой 1 грамм.

Состав предлагаемой композиции можно проиллюстрировать следующими примерами:

Iмас.%
Кальция карбонат- 68,0
Магния карбонат- 8,0
Метилцеллюлоза- 0,6
Тальк- 2,0
Соль стеариновой кислоты- 1,0
Ароматизаторы- 0,1
Сорбитдо 100%

Данный состав является предпочтительным.

IIмас.%
Кальция карбонат- 64,6
Магния карбонат- 7,4
Метилцеллюлоза- 0,7
Тальк- 3,0
Стеариновая кислота- 1,0
Ароматизаторы- 0,05
Сорбитдо 100%
IIIмас.%
Кальция карбонат- 69,0
Магния карбонат- 8,6
Метилцеллюлоза- 0,1
Тальк- 0,3
Соль стеариновой кислоты- 0,3
Ароматизаторы- 1,0
Сорбитдо 100%

Экспериментальное изучение эффективности и безопасности предлагаемой композиции проводилось в Центральной научно-исследовательской лаборатории Нижегородской государственной медицинской академии в соответствии с требованиями нормативного документа "Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ. - 2000 г.". В экспериментах были использованы половозрелые белые крысы линии "Вистар" (питомник "Столбовая" ГУ НЦ БМТ РАМН), беспородные кролики, белые мыши. Содержание животных соответствовало правилам по устройству, оборудованию и содержанию экспериментально-биологических клиник (вивариев), утвержденным МЗ СССР 06.07.73. Специфическое фармакологическое действие изучено при моделировании гастрита на крысах.

Проведенные исследования доказали, что предлагаемая фармацевтическая композиция обладает выраженным специфическим фармакологическим эффектом, проявляя антацидное действие при экспериментальных гастритах, и не оказывает выраженного общетоксического действия при различных дозах и путях поступления в организм экспериментальных животных. Композиция не обладает раздражающим действием, не выявлено сенсибилизирующего действия.

Предложенная твердая лекарственная форма является быстродействующим эффективным антацидным средством и может использоваться для приема внутрь при невыраженных патологиях желудочно-кишечного тракта, включая и больных диабетом.

Литература

1. Регистр лекарственных средств России 99. (РЛС), стр.837, 1035.

2. Патент RU 2223092 С2 (БИЕРП ДУГАС), 10.02.2004.

3. Машковский М.Д., "Лекарственные средства. Пособие для врачей", Харьков, "Торсинг", 1997, т.1, стр.287.

1. Жевательная таблетка, проявляющая антацидное действие, содержащая в своем составе в качестве действующих веществ магния карбонат и кальция карбонат и вспомогательные вещества, отличающаяся тем, что в качестве вспомогательных веществ содержит метилцеллюлозу, тальк, соль стеариновой кислоты, ароматизаторы, сорбит при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Магния карбонат7,4-8,6
Кальция карбонат64,6-69
Метилцеллюлоза0,1-0,7
Тальк0,003-3,0
Соль стеариновой кислоты0,003-1,0
Ароматизаторы0,05-0,2
СорбитДо 100,0

2. Жевательная таблетка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве соли стеариновой кислоты содержит магния стеарат или кальция стеарат.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтита. .
Изобретение относится к жидкой композиции для восстановления роста волос, которая включает миноксидил и аргинин, содержащиеся в жидкой смеси воды и спирта, к агенту для предотвращения проявления окрашивания у содержащего миноксидил жидкого препарата под воздействием тепла и к способу предотвращения проявления окрашивания у содержащей миноксидил жидкой композиции под воздействием тепла.
Изобретение относится к медицине, а именно, к пульмонологии, и применяется для лечения бронхиальной астмы, сопровождающейся развитием вторичной иммунной недостаточности.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения печеночной энцефалопатии при циррозе печени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта, сопровождающихся воспалением или рецессией тканей маргинальной десны.
Изобретение относится к медицине, в частности к твердой фармацевтической композиции для лечения и предотвращения остеопороза, включающей производное бисфосфоновой кислоты, которая содержит ядра на основе углеводного спирта, предпочтительно маннита, равномерно распределенные в однородной смеси активного ингредиента и наполнителей, раскрывается также процесс получения описанного выше состава.

Изобретение относится к медицине, а именно к безводным противогрибковым смазывающим гелевым композициям, включающим многоатомный спирт, желатинирующее средство и противогрибковое азольное соединение, а также к способу лечения пациента с грибковыми инфекциями, включающему введение данному пациенту указанной композиции.

Изобретение относится к медицине, а именно к безводным противогрибковым смазывающим гелевым композициям, включающим многоатомный спирт, желатинирующее средство и противогрибковое азольное соединение, а также к способу лечения пациента с грибковыми инфекциями, включающему введение данному пациенту указанной композиции.

Изобретение относится к медицине, а именно к безводным противогрибковым смазывающим гелевым композициям, включающим многоатомный спирт, желатинирующее средство и противогрибковое азольное соединение, а также к способу лечения пациента с грибковыми инфекциями, включающему введение данному пациенту указанной композиции.
Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано в производстве твердых лекарственных форм препаратов применяемых при лечении артериальной гипертензии и хронической сердечной недостаточности.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической композиции для лечения мигрени, в виде твердой дозированной лекарственной формы для перорального введения, содержащей 5НТ1-агонист суматриптан или его фармацевтически активную соль или сольват в качестве активного ингредиента (в количестве 20-150 мг суматриптана в виде основания), а также основный компонент шипучей пары, разрыхляющий агент и нерастворимый наполнитель, причем основный компонент составляет от примерно 5 до примерно 50% по массе, разрыхляющий агент составляет от примерно 0,5 до примерно 10% по массе и нерастворимый наполнитель составляет от примерно 35 до примерно 80% по массе.
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, конкретно к твердой лекарственной форме для улучшения эректильной функции у мужчин. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии и кардиологии. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно, к производству твердых комбинированных лекарственных форм препаратов, оказывающих антигипертензивное действие, увеличивающих сердечный выброс и повышающих толерантность к физической нагрузке у больных с застойной сердечной недостаточностью.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственной формы для лечения легких, средней тяжести и тяжелых инфекций нижних дыхательных путей, ЛОР-органов, мочевыводящих путей, почек, половых органов, кожи и мягких тканей, вызванных чувствительными штаммами микроорганизмов.
Изобретение относится к области медицины, в частности к фармации, может быть использовано в производстве твердых лекарственных форм препаратов, оказывающих антиангинальное действие, и может быть использовано для лечения коронарной болезни сердца, профилактики приступов стенокардии, лечения кохлеовестибулярных нарушений ишемической природы, таких как головокружение, шум в ушах, нарушения слуха.
Изобретение относится к фармацевтической композиции, обладающей способностью высвобождать терапевтически эффективную дозу действующего вещества ривастигмина, с контролируемым по времени профилем.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается фармацевтического состава для лечения туберкулеза препаратами на основе протионамида. .
Изобретение относится к медицине, в частности к твердой фармацевтической композиции для лечения и предотвращения остеопороза, включающей производное бисфосфоновой кислоты, которая содержит ядра на основе углеводного спирта, предпочтительно маннита, равномерно распределенные в однородной смеси активного ингредиента и наполнителей, раскрывается также процесс получения описанного выше состава.
Наверх