Гомеопатические суппозитории "иммунтил"



Владельцы патента RU 2288731:

Першков Святослав Рюрикович (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к суппозиториям, обладающим иммуномодулирующим действием. Суппозитории, обладающие иммуномодулирующим действием, содержащие эхинацею, вспомогательные вещества и основу, масло облепихи, гомеопатическую эссенцию туи, гомеопатическую эссенцию баптизии, гомеопатическую тритурацию Тималина - 1С, при этом эхинацея входит в виде гомеопатической эссенции, в качестве вспомогательных веществ содержат ланолин безводный и воск, а в качестве основы - масло какао при определенном содержании компонентов в г на 1 суппозиторию весом 2 г. Вышеописанные суппозитории обладают повышенным иммуномодулирующим действием, позволяют стимулировать процессы регенерации и кровлетворения, улучшают процессы клеточного метаболизма.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию комплексных гомеопатических средств для восстановления иммунологической реактивности организма, а также для регенерации кроветворения и процессов клеточного метаболизма.

В медицине известны иммуномодуляторы, представляющие собой экстрактивные препараты из вилочковой железы крупного рогатого скота. К недостаткам данного препарата можно отнести невозможность его применения у больных бронхиальной астмой. Известно иммуномодулирующее средство "сок эхинацеи" (Регистр лекарственных средств. Энциклопедия лекарств. 10 издание 2003 г. стр. 1008 РЛС Россия.)

Известно иммуностимулирующее средство "Стимунал" включающее водный настой травы и\или корней эхинацеи пурпурной и свежих плодов клюквы, мед натуральный, сахар, сахарный колер и сорбиновую кислоту (RU 2191589 С1, 27.10.2002 г.)

К недостаткам данного средства можно отнести то, что жидкая лекарственная форма затрудняет точность дозирования препарата и неудобна для использования вне дома.

Задачей настоящего изобретения является расширения арсенала отечественных гомеопатических средств, представляющих собой комбинированный препарат. Предлагаемое средство позволяет восстанавливать иммунологическую реактивность организма, стимулировать процессы регенерации и кроветворения, улучшать процессы клеточного метаболизма, а также увеличить биодоступность действующих веществ за счет применения в виде суппозитории.

Поставленная задача достигается тем, что гомеопатическое лекарственное средство в виде свечей помимо эхинацеи содержит масло облепихи, гомеопатические эссенции туи, баптиции, тритурации тималина, основу; взятые в следующих соотношениях, в г. на одну свечу массой 2 г:

Масло облепихи 0,2

Гомеопатические эссенции туи 0,07

Гомеопатические эссенции баптизии 0,07

Гомеопатические эссенции эхинацеи 0,07

Гомеопатические тритурации Тималина 1С - 0,2

Ланолин безводный 0,15

воск 0,1

основа остальное

В гомеопатии известны гомеопатические эссенции, приготовленные из равных частей выжатого сока и 90% спирта и тритурации (Гомеопатические лекарственные средства, руководство по описанию и изготовлению, Вильмар Швабе, под редакцией В.И.Рыбака, Москва, 1967 г. стр.15-16).

Заявляемое средство получают следующим образом. Гомеопатические эссенции растираются с ланолином с целью эмульгирования, с расплавленной основой смешивают облепиховое масло. Расплавленный воск смешивают с тритурацийми, после чего при температуре 28° все смеси растирают до получения однородной массы.

Пример конкретного выполнения:

Состав на одну свечу массой 2 г:

Гомеопатическую эссенцию туи в количестве 0,07 г, гомеопатическую эссенцию баптизии 0,07 г, гомеопатическую эссенцию эхинацеи 0,07 г растирают с 0,15 г ланолина безводного. Тритурацию тималина в количестве 0,2 г смешивают с 0,7 г расплавленной основы (масло какао) и 0,1 г воска.

Облепиховое масло в количестве 0,2 г смешивают с 0,7 г расплавленной основы (масло какао) После чего перемешивают смеси между собой и производят выливание в специальные формы расплавленной полуостывшей массы.

Полученные суппозитории имеют следующие физико-химические характеристики

Время полной деформации5.26
Температура плавления30.9
Кислотное число2.25

Содержание каратиноидов (в пересчете на β-каротин) 0,293

Пример 2

Состав на одну свечу массой 2 г:

Масло облепиховое 0,22

Гомеопатические эссенции туи 0,08

Гомеопатическая эссенция баптизии 0,08

Гомеопатическая эссенция эхинацеи 0,08

Гомеопатическая тритурация Тималина 1С 0,23

Ланолин безводный 0,15

Воск 0,1

Основа до 2

Технология получения аналогична примеру 1

Время полной деформации5,27
Температура плавления31,0
Кислотное число2,25

Содержание каратиноидов (в пересчете на (3-каротин) 0,293. Цвет и запах суппозиторий при хранении в течение 27 мес не меняется.

Клинические испытания проводились на базе центра научно-практической гомеопатии и традиционной медицины "Адонис".

Конкретные примеры увеличение биодоступности:

Были организованы две группы по пять человек с иммунодефицитом, который возник в результате многократных перенесенных различных инфекционных и бактериальных инфекций. Первой группе пациентов был назначен состав прототипа, содержащий "Настойку эхинацеи пурпурной" в суточной дозе 1 мл на протяжении 3 недель. Второй группе больных назначили предлагаемые гомеопатические суппозитории по 1 суппозитории глубоко в полость прямой кишки или влагалища 1 раз в день перед сном в течение 15 дней. Повышение фагоцитарной активности нейтрофилов, и числа активных Т-лимфоцитов в первой группе больных было выявлено к концу третьей недели приема препарата. Во второй группе число активных Т-лимфоцитов наблюдалось уже на 7 день приема свечей.

Увеличение биодоступности предлагаемого гомеопатического средства выражается в сокращении срока лечения. Положительный результат лечения достигается в более короткие сроки.

Пример 1.

Больной М-в 47 лет обратился в центр научно практической гомеопатии с диагнозом хроническая бактериальная инфекция, а также с расстройством со стороны мочевого аппарата, болью в уретре.

Свечи назначались на 15 дней по 1 свече глубоко в полость прямой кишки 1 раз в день перед сном. Проведенное лечение привело к снижению в течение последующих 4-6 месяцев частоты бактериальных инфекций и значительному улучшению со стороны предстательной железы. Исчезли симптомы частых и болезненных позывов к мочеиспусканию, исчезла боль в уретре и прямой кишке при дефекации.

Пример 2

Больная С-ва 42 года, обратилась на прием в центр практической гомеопатии с диагнозом - эрозия шейки маки, эндометриоз. Были назначены суппозитории "Иммунтил" по 1 суппозитории в течение 20 дней глубоко в полость влагалища.

На 15 день исчезли выделения из влагалища, и боль во время менструации исчезла.

Пример 3

Больной Г-ин 50 лет обратилась на прием в центр практической гомеопатии с диагнозом бронхиальная астма, проявляющейся приступами одышки, иногда сухим кашлем, в ответ на воздействие аллергена или на фоне простудного заболевания, физической нагрузки, эмоционального стресса, состояние иммунодефицита. Болен в течение 3 лет. Свечи назначены на 20 дней по 1 свече глубоко в полость прямой кишки 1 раз в день перед сном.

После окончания приема свечей приступы отдышки не наблюдались в течение 4 месяцев.

Таким образом, суппозитории "Иммунтил" могут быть рекомендованы при понижениях иммунитета, которые возникают при острых и хронических вирусных и бактериальных инфекциях, нарушениях процессов регенерации, бронхиальной астме, а также при простатите, эрозии шейки матки, эндометрите.

Суппозитории, обладающие иммуномодулирующим действием, содержащие эхинацею, вспомогательные вещества и основу, отличающиеся тем, что они дополнительно содержат масло облепихи, гомеопатическую эссенцию туи, гомеопатическую эссенцию баптизии, гомеопатическую тритурацию Тималина - 1С, при этом эхинацея входит в виде гомеопатической эссенции, в качестве вспомогательных веществ содержат ланолин безводный и воск, а в качестве основы масло какао при следующем содержании компонентов в г, на 1 суппозиторию весом 2 г:

Масло облепихи 0,2
Гомеопатическая эссенция туи 0,07
Гомеопатическая эссенция баптизии 0,07
Гомеопатическая эссенция эхинацеи 0,07
Гомеопатическая тритурация Тималина 1 С 0,2
Ланолин безводный 0,15
Воск 0,1
Масло какаоОстальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фармацевтики и касается ректальных суппозиториев, содержащих бисфосфоновые кислоты и их фармакологически приемлемые соли, применяемые для профилактики и лечения заболеваний, вызванных нарушением кальциевого и магниевого баланса в организме.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается средства, используемого для лечения ревматоидных артрозов, остеоартрозов. .

Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к ветеринарной фармакологии и ветеринарии. .
Изобретение относится к области фармацевтической химии, а именно к контрацептивным вагинальным средствам, и может быть использовано в качестве индивидуального средства для предупреждения нежелательной беременности.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых гомеопатических суппозиторий, которые могут найти применение для лечения заболеваний простатита, геморроя, эрозии шейки матки, эндометрита.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицине и иммунологии, к лечению и профилактике иммунодефицитных состояний и заболеваний, связанных с бактериальной или вирусной агрессией.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается суппозиториев для лечения гинекологических воспалительных заболеваний. .
Наверх