Перевязочное устройство

Изобретение относится к медицине. Перевязочное устройство содержит компонент с рентгеноконтрастными свойствами, который выполнен в виде металлической или металлизированной нити или фольги. Изобретение повышает надежность определения перевязочных средств во время и после операции.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии. Перевязочные устройства - это медицинские изделия, предназначенные для лечения и профилактики инфицирования ран и других повреждений кожи и тканей. К перевязочным устройствам относятся изделия, имеющие в своем составе марлю: бинт, салфетки, тампоны, марлевые шарики, турунды. Все перевязочные устройства должны обладать необходимыми свойствами: гигроскопичностью - возможностью всасывать жидкое отделяемое, например кровь, гной, высыхая, испарить жидкую впитанную жидкость, не вызывать аллергических реакций, не изменять своих свойств при стерилизации, обладать определенной механической прочностью, быть достаточно дешевым и общедоступным. В полостной хирургии известна проблема оставления инородных предметов во время и после операции. Среди непреднамеренно оставленных в теле во время операций инородних предметов преобладают тканевые (марлевые), реже встречаются металлические предметы. Наиболее частая их локализация - полость брюшины. Интраоперационные оставленные тканевые инородние тела в большинстве случаев неблагоприятно отражаются на состоянии здоровья больного и не исключен летальный исход. Визуализация перевязочных средств, непреднамеренно оставленных во время и после операций, рентгенологически не возможна ввиду того, что перевязочные средства, сделанные из марли, не видны на рентгеновских снимках из-за рентгенонегативности и отсутствия рентгеноконтрастности.

В медицине известны перевязочные устройства, пытающиеся решить проблему обнаружения оставленных в теле пациента перевязочных устройств например, в п.RU № 2050859, A 61 L 2/16 от 22.12.95 г. предложена стерилизующая салфетка, выполненная из текстильного целлюлозосодержащего материала с антисептическим средством, содержащим соли с ионами металла. Используют эти салфетки для стерилизации поверхностей, рук хирурга, хирургического инструмента и хранения стерильных объектов в полевых и экстремальных условиях. Салфетки используют следующим образом. Ее смачивают водопроводной водой, в течение 1-3 минут протирают обрабатываемую поверхность. Полноту обработки определяют по равномерной окраске поверхности в светло-желтый, зеленовато-желтый, темно-зеленый или бурый цвет в зависимости от окраски координационного узла соответствующего металлохелата.

Недостатками такого устройства являются: предлагаемая стерилизующая салфетка не годится для использования во время операций внутриполостной хирургии, можно занести инфекцию при обтирании инструмента водопроводной водой, обнаружить такую салфетку в организме пациента не представляется возможным, т.к. ионы металла - это атом металла, а не металлическое изделие, они не обладают рентгеноконтрастностью, слишком малы и рентгеновский луч на ионы (атомы) металла солей не реагируют, влияние солей, которыми пропитывают салфетки, могут отрицательно воздействовать на оперируемые внутренние органы больного во время хирургических операций.

Наиболее близким техническим решением является перевязочное средство, указанное в п.US № 4185626 от 29.01.1980 г., содержащее нить, изготовленную из эластомерного материала, в котором распределены частицы рентгеноконтрастного вещества, позволяющего визуализировать перевязочные устройства с помощью рентгеновских лучей. Кроме этой нити, в это устройство введена усиливающая нить, изготовленная из материала, имеющая большую жесткость, чем эластомерная нить. Усиливающая нить расположена внутри или поверх эластомерной нити, она может быть навита на эластомерную нить или приклеена на нее. Такое перевязочное средство целесообразно использовать при наружных ранах ног, таза, рук.

Недостатками перевязочного средства являются: устройство, очень технологически сложное изделие, экономически дорогое, ненадежное, т.к. тонкая эластомерная нить непрочная и во время хирургической операции может быть разорванной хирургическим инструментом, остатки ее с рентгеноконтрастным веществом останутся в теле больного и их нельзя удалить из внутренних полостей организма, что может привести к ложной информации о нахождении перевязочного средства, такое перевязочное средство для оперируемых внутренних полостей не годится, слишком тяжелое, если такого средства несколько слоев, не обладает определенной мягкостью и эластичностью, присущими марлевым перевязочным средствам, при утюжке паром или горячим устройством эти нити могут расплавиться, т.е. также не надежны в эксплуатации.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение качества и надежности определения перевязочных устройств во время и после проведения внутриполостных хирургических операций, повышение жесткости с сохранением мягкости и эластичности марлевых перевязочных средств, повышение технологичности и экономичности изготовления, повышение надежности во время эксплуатации.

Этот результат достигается тем, что перевязочное устройство содержит марлю от одного до несколько слоев и внесенное в последнюю рентгеноконтрастное средство, выполненное в виде металлизированного компонента, например, в виде металлической или металлизированной нити или фольги.

Сущность решения выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого решением технического результата.

Существенными признаками устройства, совпадающими с признаками прототипа, являются: А - наличие в устройстве марли, содержащей от одного до нескольких слоев марли; Б - внесенное в марлю рентгеноконтрастное средство.

Существенным отличительным признаком устройства является: В - рентгеноконтрастное средство выполнено в виде металлизированного компонента, например в виде металлической или металлизированной нити или фольги.

В рентгенологии рентгеноконтрастность изображения определяется различием в поглощении тканями энергии рентгеновского излучения. Даже очень мелкие объекты, если они задерживают рентгеновские лучи, хорошо отображаются на фоне прозрачной для рентгеновских лучей ткани благодаря большой разности в контрастности, т.е. органическая ткань - металл. Разрешающая способность диагностического прибора зависит также от естественной контрастности тканей, которую он способен различить. Вещества, задерживающие больше излучения, чем мягкие ткани, являются рентгенопозитивными - это металлизированные компоненты. Основные требования к рентгеноконтрастным веществам - это создание повышенной контрастности изображения, безвредность при введении его в организм больного.

Сутью предлагаемого решения является создание рентгеноконтрастных марлевых перевязочных материалов для приготовления из них перевязочных средств для использования в полостной хирургии посредством введения в состав марлевой ткани нитей или волокон с рентгеноконтрастными (рентгенопозитивными) свойствами. Примером таких нитей являются металлические волокна, полученные из металлов и их сплавов - меди, алюминия, золота, серебра, латуни, из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т, употребляемой в пищевой, медицинской промышленности, в среде морской воды, в космической технике. В современной технологии металлические нити делают тоньше человеческого волоса (˜20 мкм). Алюминиевые нити изготавливают, нарезая плоскую фольгу на тонкие полоски. Для придания большей прочности металлические нити обвивают нитями из шелка или хлопка (эти материалы обладают гигроскопичностью). Особенно эффективны с точки зрения антибактериального эффекта металлические нити, покрытые тонким слоем серебра или золота. Кроме металлических волокон, производят металлизированные нити, состоящие из узких ленточек или пленок с металлическим покрытием на металлы или неметаллы. Во время хирургической операции перевязочное устройство (марля, салфетка, тампон), например, в брюшной полости находится в крови и иногда его теряют, оно намокает и сливается по цвету с живыми тканями тела. Просвечивая лучами место операции, можно определить наличие или отсутствие перевязочного устройства. Марлевые перевязочные средства (устройства) изготавливают различных формы, размеров и количества слоев марли. Турунда имеет ширину 1-2 см, марлевые мушки от 2×2 см до 18×18 см, а марлевые салфетки имеют размеры от 14×16 см до 35×45 см, марлевый бинт шириной от 7 до 18 см и длиной от 500 до 1000 см. И от одного слоя (бинт) до 10-12 слоев (салфетки). Металлические или металлизированные нити в перевязочном устройстве могут быть от одной до нескольких, т.е. в марлевой мушке может быть одна нить, а в рулоне марли, имеющей ширину 70-80 см и длину 200-300 см, а в пакетах марли длина может достигать до 300 м, из которых потом делаются перевязочные средства, могут быть и несколько металлических волокон - нитей, расположенных и вдоль, и поперек, и наискось. Марлевые перевязочные средства с такими нитями приобретают более жесткий скелет, уменьшается время утюжки.

Использование предлагаемого решения «Перевязочное устройство» по сравнению с известным решением прототипом позволяет улучшить качество и надежность определения перевязочных устройств во время и после проведения внутриполостных хирургических операций, повысить жесткость с сохранением мягкости и эластичности марлевых перевязочных средств, повысить технологичность и экономичность изготовления, повысить их надежность во время эксплуатации благодаря тому, что в перевязочном устройстве, содержащем марлю от одного до нескольких слоев марли и внесенное в последнюю рентгеноконтрастное средство, последнее средство выполнено в виде металлизированного компонента, например в виде металлической или металлизированной нити или фольги. Т.к. металлические и металлизированные нити или фольга позволяют перевязочным устройствам быть рентгенопозитивными, уменьшить до нуля травматичность, снизить эффект разложения марли за счет быстрого обнаружения еще во время операции с помощью рентгенологического контроля и предохранения от коррозии металлических волокон, покрывая их тонким слоем серебра (напылением), возможность лучшей утюжки и приобретения более стойкого сгибания при изготовлении такой марли определенных перевязочных устройств. Использование металлизированной марли найдет широкое применение в медицине и особенно эффективно в полостной хирургии, т.к исключит проведение повторных ревизионных оперативных вмешательств. Технология изготовления такой марли несложная, экономические затраты при массовом изготовлении чрезвычайно малы. Металлизированная нить может быть вплетена, прикреплена под давлением паром. Предлагаемое решение полностью соответствует критерию изобретения промышленная применимость.

Перевязочное устройство, содержащее от одного до нескольких слоев марли, в состав которой введен компонент из материала с рентгеноконтрастными свойствами, отличающееся тем, что указанный компонент выполнен в виде металлической или металлизированной нити или фольги.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления медицинских и гигиенических салфеток, используемых, например, для нанесения жидких защитных или лекарственных средств на кожный покров.

Изобретение относится к абсорбирующему изделию, имеющему продольное направление и поперечное направление, два боковых края, расположенных по существу в продольном направлении, переднюю часть, заднюю часть, первую поверхность и вторую поверхность, абсорбирующий элемент, расположенный между первой и второй поверхностями.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к медицинскому материалу на основе природных полисахаридов, содержащему интерполимерный полиэлектролитный комплекс катионного или амфотерного линейного полисахарида с анионным линейным полисахаридом, химически сшитый полифункциональными альдегидами или эпоксисоединениями, который обладает гемостатическим и репаративным действием и может использоваться как в терапевтических, так и в косметических целях.
Изобретение относится к медицине и наиболее эффективно может быть использовано в медицине катастроф для первичной обработки ран зон поражения. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, в частности к средствам гигиены, используемым для профилактики воспалительных заболеваний половых органов, и может быть применено в качестве антибактериального наполнителя для женской гигиенической прокладки и/или тампона на каждый день.

Изобретение относится к средствам для ухода за животными, в частности к одежде для животных, а именно к гигиеническому белью (гигиеническим комбинезонам) для животных-млекопитающих
Наверх