Влагалищная канюля одноразового использования для одновременного приема лекарственных средств в разных формах

Изобретение относится к медицине, а именно к влагалищной канюле, которая позволяет одновременно вводить во влагалище лекарственные средства,такие как гель и таблетки, которые должны располагаться отдельно друг от друга до момента использования. Канюля содержит разделитель, отделяющий вещества, которые требуется доставить. Поршень, вставленный в ближний конец канюли, сжимает гель, вызывая его выдавливание через группу отверстий в стенке канюли. Последующее движение поршня после выталкивания геля приводит к вхождению в контакт с системой разделитель/толкатель, разделитель подходит к таблетке, и она выталкивается во влагалище. Технический результат состоит в обеспечении одновременного введения лекарственных средств, имеющих разные физические формы. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к устройству, в частности к пластмассовой канюле одноразового использования, которая дает возможность одновременно подавать во влагалище два лекарственных средства в разных физических формах, в частности в форме геля и таблетки и/или порошка.

Канюля имеет определенную конфигурацию, которая позволяет содержать два вещества постоянно отдельно во время упаковки и при хранении до момента использования для предотвращения порчи одного или обоих веществ, таких как влагалищная таблетка, которая не должна подвергаться регидратации до использования, поскольку регидратация вызывает потерю терапевтической эффективности или порчу ее активных компонентов.

Канюля, соответствующая настоящему изобретению, особенно практична в использовании, поскольку два вещества выдаются непосредственно во влагалище почти одновременно при совершении простого действия.

Уже существуют канюли различного типа, позволяющие вводить во влагалище лекарственные средства, жидкость для спринцевания или тому подобное.

Например, существуют устройства, которые состоят из небольшого пластмассового резервуара, соединенного с канюлей, содержащей группу отверстий на ее конце, сквозь которые выдается вещество.

Когда канюля полностью навинчена на корпус контейнера, конец канюли прокалывает закрывающую стенку, таким образом, обеспечивая возможность выталкивания вещества, осуществляемого сжатием вручную контейнера, который действует как нагнетатель.

Патент США № 4341211 относится к устройству для помещения свечи в полость тела, содержащему

- цилиндрический корпус аппликатора со штоком, проходящим от первого открытого конца к второму открытому концу,

- емкость или кольцевую камеру, окружающую указанный цилиндрический корпус и заполненную смазочным веществом, причем стенка указанной кольцевой камеры имеет множество отверстий, которые открыты наружу,

- смазочный плунжер, имеющий размеры и конфигурацию, обеспечивающие его посадку внутрь указанной емкости или кольцевой камеры, и

- свечной плунжер, имеющий размеры и конфигурацию, обеспечивающие его посадку внутрь указанного цилиндрического корпуса, при этом указанный свечной плунжер может толкать указанную свечу от указанного первого открытого конца к второму открытому концу и наружу, когда устройство используется, посредством чего при помещении указанного устройства в полость тела указанная свеча может выталкиваться через указанный второй открытый конец в указанную полость тела.

Патент США № 4439184 описывает шприц для доставки двух отдельных порций жидкости, используемый для подготовки мочеиспускательного канала к введению катетера, содержащий

- первый поршень для отделения друг от друга двух порций жидкости,

- второй поршень для выталкивания двух порций жидкости из шприца и

- камеру для жидкости, имеющую зону закупоривания жидкости, в которой поршни могут двигаться со скольжением и которая имеет такое поперечное сечение, что каждый из поршней по существу перекрывает его, предотвращая прохождение жидкости вокруг поршней, когда они находятся в зоне закупоривания жидкости, выпускную зону для направления жидкости, выталкиваемой из шприца поршнями, и обводную зону для приема первого поршня, которая соединяет зону закупоривания жидкости и выпускную зону и которая имеет такое поперечное сечение, которое не может перекрыть первый поршень, при этом когда первый поршень входит в обводную зону, жидкость, находящаяся между первым и вторым поршнями, может проходить вокруг первого поршня в выпускную зону.

Настоящее изобретение относится к этой области и предназначено для решения проблемы одновременного приема двух веществ и содержания указанных веществ совершенно отдельно до момента использования. Оба указанных вещества могут быть полутвердыми веществами, в альтернативном варианте, как в случае, который будет описан здесь в деталях, одно вещество может быть в форме геля, а другое - в форме таблетки.

Для решения этой проблемы изобретение содержит канюлю, снабженную расположенным на ее передней оконечности гнездом, предназначенным для помещения таблетки, разделителем, способным скользить внутри канюли и снабженным средством, предназначенным для вхождения в контакт с указанной таблеткой, группой отверстий в секции стенки канюли, расположенной перед разделителем, для обеспечения выпуска геля, содержащегося в канюле, и поршень, который выдавливает гель в ходе первой части отрезка его движения и затем входит в контакт с разделителем, что вызывает вхождение разделителя в контакт с таблеткой и выталкивание таблетки.

Теперь изобретение будет описано подробно на неограничивающем примере со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 - поперечное сечение канюли в соответствии с изобретением, с расфасованным веществом перед использованием,

фиг.2 - оболочка канюли, которая служит упаковкой вещества,

фиг.3 - поперечное сечение канюли в соответствии с изобретением, после выталкивания веществ,

фиг.4 - перспективный вид канюли в соответствии с изобретением,

фиг.5 - поперечное сечение другого предпочтительного варианта выполнения канюли в соответствии с изобретением.

Как показано на прилагаемых чертежах, канюля в соответствии с изобретением содержит цилиндрический корпус 1, который открыт на обоих концах и снабжен расположенной на одном его конце (на ближнем конце) парой захватов 2 и расположенным на противоположном его конце (на дальнем конце) кольцевым выступом уменьшенного диаметра, обозначенным номером 3, который окружает отверстие канюли.

На внутренней стенке цилиндрического корпуса 1 расположены три ребра, обозначенные номерами 4, 5 и 6, которые предназначены для удерживания поршня 7, разделяющего/выталкивающего элемента 8 и таблетки 9, предназначенной для введения во влагалище, соответственно.

Поршень 7, который с плотной посадкой скользит внутри цилиндрического корпуса 1, может содержать кольцевую канавку 10, которая входит в зацепление с ребрами 4 (или соответствующим выступающим кольцом) для удерживания поршня и штока 11 поршня на месте до использования канюли.

Разделитель 8 состоит из по существу цилиндрического корпуса, который формирует уплотнение, входя в контакт с внутренней стенкой канюли, и имеет расположенную в его передней части цилиндрическую секцию 12 уменьшенного диаметра, в частности диаметра, по существу соответствующего внутреннему диаметру кольцевого выступа 3.

Длина секции 12 по существу равна длине кольцевого выступа 3, при этом, когда разделитель 8 входит в контакт с дальней закрывающей стенкой канюли (положение, показанное на фиг.3), цилиндрический корпус 12 не выступает из канюли.

Корпус разделителя 8 предпочтительно также будет иметь кольцевую канавку, предназначенную для вхождения в зацепление с ребрами 5.

Согласно изобретению в стенке цилиндрического корпуса 1 выполнено множество отверстий 13, распределенных по длине стенки непосредственно перед разделителем 8, расположенным у дальнего конца. Эти отверстия обеспечивают выдавливание полутвердого вещества, например лекарственного средства или фармацевтически приемлемого носителя в форме геля 14, содержащегося в канюле.

Во второй секции стенки канюли, расположенной перед предшествующей секцией, выполнена группа отверстий 15, сквозь которые из канюли выходит воздух в ходе операции заполнения канюли лекарственным средством в форме геля, благодаря чему поршень 7 способен скользить до вхождения в контакт с гелем, не захватывая воздух.

Канюля укомплектована оболочкой 16, которая действует, как упаковка для вещества, и предотвращает вытекание геля через выпускные отверстия 13 канюли в ходе операции заполнения.

Размеры канюли могут изменяться в зависимости от вещества, которое требуется доставить, хотя в большинстве вариантов применения ее длина может составлять приблизительно 12 сантиметров, и ее диаметр составляет приблизительно 12-14 мм.

Для подготовки канюли, содержащей вещество, сначала в цилиндрический корпус вставляют разделитель, пока он не войдет в зацепление с соответствующим ребром 5, которое удерживает его на некотором расстоянии от дальнего конца канюли в положении, показанном на фиг.1.

Затем вставляют таблетку посредством установки ее в кольцевой выступ 3, где она удерживается ребрами 6.

Затем поверх канюли насаживают оболочку 16 таким образом, чтобы закрыть конец, содержащий таблетку, и закрыть весь отрезок, содержащий отверстия 13.

Затем в канюлю помещают необходимое количество геля, входящего в контакт с разделителем 8, вставляют поршень 7 и вталкивают его, пока он не войдет в контакт с гелем.

Поршень, который выполнен из пластмассы, пригодной для этой цели, выполнен с возможностью скольжения с плотной посадкой вдоль внутренней стенки цилиндрического корпуса, как в случае со шприцем.

Для использования канюли достаточно снять оболочку 16, удерживать канюлю за захваты 2 и нажать на шток 11 поршня 7, который принудительно продвигается в канюлю.

Осевое давление, создаваемое поршнем 7, сначала вытесняет гель 14 через отверстия 13 в стенке канюли.

Когда поршень выдавит весь гель из канюли, он войдет в контакт с системой 8 разделитель/толкатель.

Последующее продвижение поршня будет смещать разделитель с места его посадки, проталкивая его вперед, пока цилиндрический корпус 12 не проникнет в кольцевой выступ 3, перемещая и выталкивая влагалищную таблетку 9, которая, таким образом, остается во влагалище.

В этот момент разделитель 8 входит в контакт с передней стенкой канюли, предотвращающей его дальнейшее продвижение.

Размеры ребер 4, 5 и 6 и, в особенности, размеры ребра 5, которое удерживает разделитель 8 на месте, будут подобраны в соответствии с характеристиками геля таким образом, чтобы усилие, требуемое для смещения разделителя, было больше требуемого для выдавливания геля.

Как будет понятно из предложенного описания, канюля в соответствии с изобретением особенно удобна и практична, поскольку она обеспечивает доставку двух веществ с разными физическими характеристиками, таких как вещество в форме геля и твердое вещество в форме таблетки.

Канюля может также использоваться для доставки разных веществ для разных клинических вариантов применения, например (но не ограничиваясь ими), следующих:

1 - подкисляющий гель и влагалищная таблетка на основе Lactobacillus acidophilus для восстановления баланса экосистемы влагалища,

2 - подкисляющий гель и таблетка метронидазола для лечения вагинита, вызванного Gardnerella vaginalis и Trichomonas, и одновременного восстановления нормальной экосистемы влагалища,

3 - гель с немного кислым водородным показателем и противогрибковые влагалищные таблетки для лечения грибкового вагинита и обеспечения успокаивающего эффекта для поврежденной слизистой оболочки,

4 - подкисляющий гель и таблетки антибиотика, такого как меклоциклин, для лечения бактериального вагинита и восстановления баланса экосистемы влагалища,

5 - гормональный гель эстрадиол и влагалищная таблетка Lactobacillus acidophilus для местного лечения менопаузы и дистрофных форм и восстановления нормальной экосистемы влагалища.

1. Влагалищная канюля одноразового использования для одновременной доставки лекарственных средств, имеющих разную физическую форму, содержащая средство для размещения двух или более разных веществ, которые требуется принять, и средство для выталкивания указанных веществ одновременно или последовательно, отличающаяся тем, что указанное средство для размещения двух или более разных веществ состоит из цилиндрического корпуса, образующего одну цилиндрическую камеру, предназначенную для содержания дозы первого вещества, причем указанная камера имеет множество отверстий в стенке указанного цилиндрического корпуса в дальней секции канюли для выпуска указанного первого вещества и отверстие в передней стенке канюли, снабженное средством для приема и удерживания второго медицинского вещества, средство для выталкивания указанных веществ состоит из поршня для приложения давления к веществу для осуществления его выталкивания, а уплотнительный разделитель, помещенный в указанную камеру в канюле дальше указанного первого вещества, выполнен с возможностью скольжения внутри канюли и имеет средство для вхождения в контакт со вторым веществом для осуществления его выталкивания.

2. Канюля по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена закрывающей оболочкой для посадки поверх дальнего конца канюли, причем указанная оболочка имеет возможность закрывать по меньшей мере отрезок канюли, имеющий указанные отверстия для выталкивания вещества.

3. Канюля по п.1 или 2, отличающаяся тем, что внутренняя стенка указанной канюли снабжена ребрами для удерживания указанного разделителя на месте.

4. Канюля по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность канюли снабжена ребрами для удерживания второго вещества на месте.

5. Канюля по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя поверхность канюли снабжена средством для удерживания поршня, осуществляющего выталкивание вещества, на месте до использования.

6. Канюля по пп.1, 2, 4 или 5, отличающаяся тем, что в стенке канюли перед секцией, содержащей первое вещество, выполнена серия отверстий для обеспечения выхода воздуха, когда в канюлю вставляют поршень.

7. Канюля по п.3, отличающаяся тем, что в стенке канюли перед секцией, содержащей первое вещество, выполнена серия отверстий для обеспечения выхода воздуха, когда в канюлю вставляют поршень.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения больных распространенным раком яичников. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для маркировки биологических тканей для последующей идентификации зоны экспериментального воздействия.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для лечения осложненных форм диабетической ангионейропатии нижних конечностей, гнойных и трофических язв.

Изобретение относится к медицине и касается способа ингибирования уменьшения трансдермального движения агента, который доставляется через кожу или образец которого отбирается через кожу, в течение длительного времени, при котором доставка агента или отбор его образцов сопровождается нарушением целостности по меньшей мере слоя кожи stratum corneum с формированием путей, через которые проходит агент.

Изобретение относится к медицине и используется для выдачи измеренного количества вещества, такого как фармацевтическое, лечебное или терапевтическое вещество, и нанесения этого вещества на кожу пользователя.

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к инструментам, применяемым в хирургии злокачественных новообразований
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской хирургии, и может быть использовано для консервативного лечения инвагинации кишечника у детей

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в системах жизнеобеспечения отделений реанимации интенсивной терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в качестве метода стимуляции лимфотока коленного сустава у больных с синдром диабетической стопы
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения нейрогенной дисфункции мочевого пузыря гиперрефлекторного типа у взрослых независимо от пола и возраста
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при эндодонтическом лечении пульпита или периодонтита

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройствам для увеличения поглощения кожей ранее нанесенного вещества, в частности при лечении целлюлита
Наверх