Комбинированный пылеулавливающий аппарат

Изобретение относится к очистке газа от пыли и может использоваться в различных областях промышленности: в энергетике, в черной и цветной металлургии, в цементной и в других отраслях. Аппарат содержит горизонтальный электрофильтр, после которого установлен вертикальный трубчатый электрофильтр с соотношением активных объемов вертикального и горизонтального электрофильтров 0,1-0,9. Технический результат состоит в обеспечении максимальной степени очистки газа независимо от концентрации пыли в очищаемом газе, от электрического сопротивления и от дисперсного состава пыли. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области очистки газа от пыли и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, цементной промышленности и в других отраслях промышленности.

Известны сухие горизонтальные электрофильтры, которые широко используются для очистки газа от пыли (см. "Справочник по пыле- и золоулавливанию" под ред. А.А.Русанова, Москва, Энергоатомиздат, 1983, с.197-216). Их преимуществом является большая концентрация пыли в очищаемом газе - до 50 г/м3 и выше, а недостатком - относительно высокая концентрация пыли на выходе аппарата: десятки и более мг/м3, что не всегда удовлетворяет современным требованиям.

Основной причиной недостаточной эффективности работы таких электрофильтров является наличие неактивных зон внутри аппарата, через которые проходит неочищенный газ. Неактивные зоны находятся в верхней и нижней частях аппарата, а также между корпусом и крайними осадительными электродами. Здесь отсутствует электрическое поле, в котором очищается газ. Неактивные зоны обычно перекрывают газоотражательными устройствами, однако это полностью не предотвращает перетоки неочищенного газа.

Для тонкой очистки газа от высокодисперсной пыли или жидкости используют сухие или мокрые вертикальные трубчатые электрофильтры, в которых отсутствуют неактивные зоны и газ может очищаться до остаточной концентрации единицы мг/м3 (см. "Справочник по пыле- и золоулавливанию" под ред. А.А.Русанова, Москва, Энергоатомиздат, 1983, с.218-221). Недостатком таких аппаратов является небольшая массовая концентрация пыли в очищаемом газе.

Задача предлагаемого технического решения - разработка сухого комбинированного пылеулавливающего аппарата, обеспечивающего максимальную степень очистки газа независимо от концентрации пыли в очищаемом газе, от электрического сопротивления пыли и от дисперсного состава пыли.

Поставленная задача решается предлагаемым сухим комбинированным пылеулавливающим аппаратом, отличительные особенности которого состоят в том, что последовательно за пластинчатым горизонтальным электрофильтром установлен вертикальный сухой трубчатый электрофильтр с соотношением активных объемов вертикального к горизонтальному электрофильтру 0,1-0,9. Активным объемом электрофильтра является объем, занимаемый электродной системой.

Соотношение активных объемов электрофильтров 0,1-0,9 создает нормальные условия эксплуатации для вертикального трубчатого электрофильтра: концентрацию пыли в газе на входе аппарата на уровне нескольких г/м3. Конкретное соотношение объемов электрофильтров выбирается в зависимости от концентрации пыли в очищаемом газе, чтобы обеспечить необходимую остаточную концентрацию пыли в очищенном газе, например, не более 20 мг/м3. Минимальное соотношение активных объемов электрофильтров 0,1 может использоваться при большой концентрации пыли в очищаемом газе, например до 100 г/м3. Максимальное соотношение активных объемов электрофильтров 0,9 может иметь место при небольшой концентрации пыли в очищаемом газе, например, на уровне нескольких г/м3.

На фиг.1 приведен комбинированный пылеулавливающий аппарат в одном корпусе, а на фиг.2 - в двух корпусах. Здесь газ входит в диффузор 1, очищается сначала в горизонтальном пластинчатом электрофильтре 3, состоящем, например, из трех полей, а затем в вертикальном трубчатом электрофильтре 5 и выходит из конфузора 6. Высокое напряжение в электрофильтры подается через изоляторы 4, а уловленная пыль поступает в бункера 7. Корпус 2 является единым для всего аппарата на фиг.1 и отдельным для каждого электрофильтра на фиг.2.

Очистка электродов в обоих электрофильтрах может осуществляться механическим путем, например традиционным ударно-молотковым встряхиванием электродов. Для исключения повторного уноса пыли встряхивание электродов может происходить при отключенной секции аппарата от газа. В вертикальном трубчатом электрофильтре может использоваться дополнительная очистка электродов путем их периодической промывки жидкостью, особенно при улавливании высокоомной пыли с удельным электрическим сопротивлением более 108 Ом·м, когда в электрофильтре возникает обратная корона, снижающая степень очистки газа. При этом вертикальный трубчатый электрофильтр разделен на ряд секций, каждая из которых отключается от газа при периодической промывке электродов.

Для достижения максимальной степени очистки газа в вертикальном трубчатом электрофильтре могут использоваться интенсивные коронирующие электроды игольчатого типа, создающие равномерное распределение токов короны по поверхности трубчатых осадительных электродов. Такой коронирующий электрод приведен на фиг.3. Он состоит из основания 8, на котором укреплены диски 9 с иглами 10.

При улавливании высокоомной пыли, приводящей к обратной короне, могут использоваться комбинированные коронирующие электроды, состоящие из чередующихся зон игольчатых электродов и трубчатых электродов. В последних отсутствует ток короны и не может возникать обратная корона. Такой электрод представлен на фиг.4, где на основании 8 укреплены диски 9 с иглами 10 и трубки 11.

Применение комбинированного пылеулавливающего аппарата обеспечивает максимальную степень очистки газа независимо от концентрации пыли в очищаемом газе, от электрического сопротивления пыли и ее дисперсного состава, так как тонкая очистка газа осуществляется в вертикальном трубчатом электрофильтре.

1. Комбинированный пылеулавливающий аппарат, содержащий горизонтальный электрофильтр, отличающийся тем, что после горизонтального электрофильтра установлен вертикальный трубчатый электрофильтр с соотношением активных объемов вертикального к горизонтальному электрофильтру 0,1-0,9.

2. Комбинированный пылеулавливающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что горизонтальный пластинчатый электрофильтр и вертикальный трубчатый электрофильтр расположены в одном корпусе.

3. Комбинированный пылеулавливающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что горизонтальный пластинчатый электрофильтр и вертикальный трубчатый электрофильтр расположены в разных корпусах.

4. Комбинированный пылеулавливающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что очистка электродов в вертикальном трубчатом электрофильтре осуществляется механическим путем при отключенной от газа секции.

5. Комбинированный пылеулавливающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что очистка электродов в секциях трубчатого электрофильтра осуществляется периодической их промывкой жидкостью при отключенной от газа секции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к технологии разделения отходов магнитной сепарации семян на магнитный порошок и семена для последующего повторного использования магнитного порошка в процессе магнитной сепарации семян.

Изобретение относится к способам селективной флокуляции угольных шламов, может быть использовано в угольной и коксохимической промышленности и позволяет повысить селективность процесса выделения угольного концентрата.

Изобретение относится к способам выделения биомассы метанутилизирующих бактерий из культуральной жидкости (КЖ) действием флокулянтов (Ф). .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к осветлению и сгущению отходов флотации каменного угля методом отстаивания в цилиндрическом сгустителе.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при разделении твердых материалов с помощью жидкостей. .

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкости. .

Отстойник // 1210877

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано на углеобогатительных фабриках в качестве эффективного способа для получения угольного концентрата из угольных шламов

Изобретение относится к способу и реактору для обработки флокуляцией неочищенной текучей среды, которую нужно обработать, пригодному, в частности, в области очистки воды от промышленных процессов, очистки питьевой воды и очистки городских или промышленных сточных вод

Изобретение относится к области технологий очистки газов от взвешенных инородных частиц за счет воздействия на них ультразвуковыми колебаниями высокой интенсивности, а именно к способам коагуляции частиц, выделяющихся в процессе производств в различных отраслях (горно-металлургическая, химическая, теплоэнергетическая, пищевая) промышленности
Изобретение относится к переработке минерального сырья и может быть использовано для извлечения мелких фракций золота крупностью менее 0,07 мм

Изобретение относится к устройствам для обработки воды, в частности к устройствам для флокулирования при очистке природных поверхностных вод для хозяйственных и питьевых целей, промышленных, сточных вод и для других аналогичных технологических процессов

Изобретение относится к очистке подземных вод от растворенных в ней газов, в частности сероводорода и примесей, и может быть использовано в водоподготовке, например, изобретение может найти применение при подготовке экологически чистой воды в коммунальных, промышленных и оборотных системах хозяйственно-питьевого водоснабжения городов, населенных пунктов, отдельных объектов и сельскохозяйственных комплексов, а также при подготовке воды для санаторно-курортных комплексов

Изобретение относится к области очистки воды, в частности, к устройствам для очистки от взвешенных и коллоидных примесей, а также растворенных устойчивых органических соединений. Установка для очистки воды состоит из емкости 1 с мешалкой 7 для смешения воды с коагулянтом, емкости 2 с мешалкой для ввода в смесь микропеска и флокулянта, емкости с мешалкой 3 для смешения и выдержки смеси и отстойника 4 с тонкослойными модулями, снабженных переливными каналами, трубопроводом для откачки полученного шлама, а также устройствами для отделения из шлама микропеска. В качестве устройства для отделения микропеска из шлама установка содержит отмывочную колонну 5, оборудованную провальными тарелками с проходным сечением 30-60%. Отмывочная колонна 5 соединена с системой пульсации 18 и снабжена трубопроводом для откачки полученного шлама, который соединен с верхней зоной колонны, и трубопроводом, соединяющим нижнюю часть колонны с дозаторами для ввода в смесь микропеска. Изобретение позволяет более эффективно перерабатывать шлам для выделения из него микропеска и возврата его в процесс. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу получения модифицированных флокулянтов на основе полиакриламида (ПАА), которые успешно применяются для флокуляции суспензий в различных отраслях промышленности: химической, коксохимической, целлюлозно-бумажной, нефтехимической и горнорудной, в коммунальном хозяйстве и водоснабжении и др., за счет их невысокой стоимости, низкой токсичности, достаточно высокой эффективности, во многих флокуляционных процессах. Описан способ получения модифицированных флокулянтов на основе полиакриламида, в котором готовят водный раствор полиакриламида с добавлением смеси модификаторов пропилегликоля и мочевины. 1 табл., 3 пр.
Наверх