Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, предназначено для очистки внутренней поверхности трубопроводов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для очистки внутренней поверхности трубопроводов различного назначения от отложений, пробок, в частности газопроводных, водопроводных и канализационных системах, ливневой канализации городского хозяйства. Устройство является простым в изготовлении, высокоэффективным и надежным в эксплуатации. Устройство содержит полый корпус с реактивными соплами и узлом для присоединения к шлангу подвода рабочего агента, установленный в корпусе гидроприводной ротор с очистными инструментами на его переднем конце. В средней части полый корпус разделен диском, в котором выполнены сужающиеся сопла под углом относительно его оси, образующие рабочий угол для сообщения посредством рабочего агента с лопастями ротора, которые выполнены под углом к оси его вращения. Дополнительно в передней части полого корпуса имеются наклонные сопла, обеспечивающие перемещение устройства вдоль трубы, и сопло по оси ротора, а в задней части смонтированы шарнирно закрепленные подпружиненные в форме ножа направляющие. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к коммунальному машиностроению, предназначено для очистки внутренней поверхности трубопроводов и использовано в различных отраслях промышленности для очистки внутренней поверхности трубопроводов различного назначения от отложений, пробок, в частности газопроводных, водопроводных и канализационных систем, ливневой канализации городского хозяйства.

Известно устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода (см. авт. св. №1333430, В 03 В 9/04, бюл. №32, 1987 г.), содержащее корпус в виде полого стакана с обтекаемым днищем, тангенциальные сопла для вращения устройства вокруг своей оси, закрепленную на цилиндрической части стакана щетку и эластичную перегородку, размещенную перед щеткой по направлению перемещения устройства, а с целью повышения качества очистки оно имеет размещенный по оси устройства трос, на цилиндрической части стакана выполнены по спирали ряды диаметрально расположенных отверстий, а щетка состоит из отдельных отрезков троса, каждый из которых пропущен через два диаметрально расположенных отверстия и связан с осевым тросом, при этом диаметр эластичной перегородки меньше диаметра щетки для обеспечения кольцевой щели между поверхностью трубопровода и перегородкой, дополнительно устройство снабжено капсулой с радиоактивным изотопом для определения местонахождения в трубопроводе.

Признаками аналога, совпадающими с существенными признаками, являются наличие полого корпуса, сопла, щетки (в заявляемом устройстве - очистные инструменты).

Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются: недостаточная эффективность, сложность конструкции, неудобство в эксплуатации.

Известно устройство для очистки водопроводных, канализационных и прочих труб (см. патент №2147649, Е 03 F 9/00, В 08 В 9/02, бюл. №11, 2000 г.), содержащее рабочий орган со сменным инструментом, имеющим по крайней мере режущий элемент, привод и элемент, подающий энергоноситель в привод и забой, при этом режущий инструмент выполнен в виде режущей кромки размещенной параллельно продольной оси очищаемой трубы, инструмент прикреплен с возможностью поворота в одну сторону к приводу, размещенному в корпусе, причем привод является ударным с возвратно-поворотным движением ударника, а элемент, подающий энергоноситель выполнен в виде рукавов.

Признаками аналога, совпадающими с существенными признаками, являются: рабочий орган со сменным инструментом с возможностью поворота, имеющим режущий элемент, привод и элемент, подающий энергоноситель в привод, выполнен в виде рукавов.

Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются: недостаточная эффективность, сложность конструкции, неудобство в эксплуатации.

В качестве прототипа выбрано известное устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода (см. авторское свидетельство №1806872, В 08 В 9/04, бюл. №13, 1993 г.), содержащее полый корпус с реактивными соплами и узлом для присоединения к шлангу подвода рабочего агента, установленный на корпусе, как на оси, гидроприводной ротор с очистными инструментами на его переднем конце и выполненные в корпусе каналы для сообщения ротора с полостью корпуса, с целью расширения технологических возможностей оно снабжено дополнительно установленной на корпусе за ротором гильзой, рычагами с закрепленными на них дополнительными очистными элементами, причем рычаги одними концами шарнирно закреплены на передней части ротора по его периметру за основными очистными элементами, а другими - посредством траверс на гильзе по ее периметру, при этом гильза снабжена ограничителями их продольного перемещения и подпружинена относительно первого по ходу движения ограничителя перемещения.

Признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками, являются наличие полого корпуса с реактивными соплами и узлом для присоединения к шлангу подвода рабочего агента, гидроприводного ротора с очистными инструментами на его переднем конце и выполненных в корпусе каналов для сообщения ротора с полостью корпуса.

Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются: сложность конструкции, недостаточная эффективность и надежность, неудобство в эксплуатации.

Задачей настоящего изобретения является создание устройства для очистки внутренней поверхности трубопровода простого по конструкции, высокоэффективного и надежного в эксплуатации.

Технический результат заключается в том, что устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащее полый корпус с реактивными соплами и узлом для присоединения к шлангу подвода рабочего агента, установленный в корпусе гидроприводной ротор с очистными инструментами на его переднем конце, при этом в средней части корпус разделен диском, в котором выполнены сужающиеся сопла под углом относительно его оси, образующие рабочий угол для сообщения посредством рабочего агента с лопастями ротора, которые выполнены под углом к оси его вращения, дополнительно в передней части корпуса имеются наклонные сопла, обеспечивающие перемещение устройства вдоль трубы, и сопло по оси ротора, а в задней части смонтированы шарнирно закрепленные подпружиненные в форме ножа направляющие.

Предлагаемое устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода поясняется чертежом.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода содержит полый корпус 1 с реактивными соплами и узлом для присоединения 2 к шлангу подвода рабочего агента, установленный в корпусе 1 гидроприводной ротор 3 с очистными инструментами на его переднем конце, при этом в средней части полый корпус 1 разделен диском 4, в котором выполнены сужающиеся сопла 5 под углом относительно его оси, образующие рабочий угол для сообщения посредством рабочего агента с лопастями ротора 3, которые выполнены под углом к оси его вращения, дополнительно в передней части полого корпуса 1 имеются наклонные сопла 6, обеспечивающие перемещение устройства вдоль трубы, и сопло 7 по оси ротора 3, а в задней части смонтированы шарнирно закрепленные подпружиненные в форме ножа направляющие 8.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода используется на каналопромывочных машинах с насосами высокого давления. Устройство заводится в трубопровод, далее при включении насоса высокого давления каналопромывочной машины, по шлангу через узел присоединения 2 в полый корпус 1 подается рабочий агент (вода, моющий раствор, др.). Рабочий агент из полости, образованной задней частью полого корпуса 1 и диском 4, через сужающиеся сопла 5, выполненные в диске 4 под углом к его оси, воздействует на размещенные под углом к оси ротора 3 лопасти, при этом между ними образуется рабочий угол. Таким образом, приводится во вращение ротор 3, на котором закреплен очистной инструмент (не показан), инструмент может быть сменным, например щетка, фреза и др.

В то же время устройство начинает перемещаться в полости трубы посредством струй рабочего агента, выходящих из наклонных сопел 6, выполненных в передней части полого корпуса 1, за счет реактивных сил. При необходимости на передней части ротора может монтироваться шнек или инструмент с размещенным в передней части шнеком, способствующим дополнительному перемещению устройства по внутренней полости трубы.

Сопло 7, выполненное по оси ротора 3, способствует дополнительному размыванию пробки.

Смонтированные в задней части полого корпуса 1 шарнирно закрепленные подпружиненные в форме ножа направляющие 8, взаимодействуя с внутренней поверхностью трубы, предотвращают вращение самого устройства относительно его оси, и дополнительно работают как скребок.

Измельченный мусор потоком рабочего агента выносится в заднюю часть устройства и к выходу трубопровода.

По окончании промывки участка трубопровода включается барабан намотки, и устройство извлекается из трубы (не показано).

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода эффективно может быть использовано для устранения отложений, пробок в газопроводных, водопроводных и канализационных системах, ливневой канализации городского хозяйства.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащее полый корпус с реактивными соплами и узлом для присоединения к шлангу подвода рабочего агента, установленный в корпусе гидроприводной ротор с очистными инструментами на его переднем конце, отличающееся тем, что в средней части полый корпус разделен диском, в котором выполнены сужающиеся сопла под углом относительно его оси, образующие рабочий угол для сообщения посредством рабочего агента с лопастями ротора, которые выполнены под углом к оси его вращения, дополнительно в передней части корпуса имеются наклонные сопла, обеспечивающие перемещение устройства вдоль трубы, и сопло по оси ротора, а в задней части смонтированы шарнирно закрепленные подпружиненные в форме ножа направляющие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке внутренней поверхности магистральных трубопроводов от посторонних включений (смол, парафинов и т.п.). .

Изобретение относится к устройствам, применяемым в капитальном ремонте нефтяных и газовых скважин, а именно, техническим средствам для очистки внутренней поверхности труб от отложений парафина и гипса в процессе эксплуатации скважин, а также для разбуривания цементных пробок и корок в обсадной колонне труб.

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при бестраншейной прокладке трубопроводов. .

Изобретение относится к области очистки трубопровода с обратным стояком и может быть использовано для снятия отложений в трубе и одновременного их удаления в различных трубопроводах.

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности трубопроводов от загрязнений и остатков воды в виде пленки на стенках трубы и может использоваться при эксплуатации и строительстве магистральных газопроводов.

Изобретение относится к устройствам для очистки внутренних поверхностей преимущественно цистерн и может быть использовано в нефтяной и нефтехимической промышленности на нефтебазах и пунктах слива нефти и нефтепродуктов.

Изобретение относится к области очистки внутренней поверхности труб от твердых отложений и может найти применение на химических и нефтехимических предприятиях, тепловых и геотермальных энергоустановках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки молокопроводов доильных установок. Устройство содержит приводной элемент, жестко соединенный осью с вентилятором и очистителем, совершающим вращательно-поступательное движение в трубопроводе. Приводной элемент выполнен в виде электродвигателя с источником питания, кнопкой управления, направляющими и отбойником. Отбойник имеет коническую форму. Отбойник жестко прикреплен к электродвигателю и расположен между электродвигателем и очистителем. Самопередвижение устройства по трубопроводу осуществляется за счет силы тяги, создаваемой вентилятором. Воздушный поток и промывочная жидкость, проходя по внутренним продольным каналам и капиллярам вращающегося очистителя, отводятся через отбойник по кольцевому зазору между трубопроводом и приводным элементом. Очиститель выполнен из пористого материала в виде упругой пористой губки или щетки. Сокращается продолжительность промывки, уменьшается расход воды и моющих средств, повышается качество очистки молокопроводов доильных установок. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх