Устройство для изготовления керамических литейных форм методом электрофореза

Изобретение относится к литейному производству. Устройство для изготовления керамических литейных форм содержит электролизер, подключенный к отрицательному полюсу источника тока, три емкости, присоединенные к электролизеру через клапаны. Две емкости заполнены суспензией. При изменении химического состава суспензии в электролизере насосы перекачивают суспензию из электролизера в пустую емкость. Из второй емкости суспензию перекачивают в электролизер. Перемещение суспензии из емкостей в электролизер обеспечивает доводку химического состава суспензии до требуемого. Обеспечивается получение литейных форм с одинаковым химическим составом и с одинаковыми механическими свойствами. 1 ил.

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению литейных керамических форм по выплавляемым моделям методом электрофореза.

Сущность изготовления керамических форм методом электрофореза заключается в том, что выплавляемую модель, с предварительно нанесенным на нее токопроводящим слоем, помещают в специальный электролизер, наполненный суспензией. К токопроводящему слою модели подводят внешнее напряжение. Анодом является токопроводящий слой модели, а катодом, чаще всего, сам электролизер. Отрицательно заряженные частицы дисперсной фазы суспензии перемещаются к аноду (к модели), образуя на модели плотный и прочный осадок (оболочку) толщиной 5...8 мм (Б.И.Сыч, А.В.Рыжков, Б.А.Каширин, О.Н.Хорошилов. "Применение электрофореза для изготовления форм точного литья" //Экономия металла при конструировании и производстве отливок: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.2. - Пенза: Пензенский политехнический институт, 1988, с.33).

Известно устройство для изготовления керамических форм, содержащее модель, соединенную с электродом, подключенным к положительному полюсу источника тока, электролизер с суспензией и приспособление для перемешивания суспензии (а.с. СССР №919805, В 22 С 5/04), принятое заявителем за прототип.

Недостатком описанного устройства является то, что при изготовлении керамических форм невозможно поддерживать химический состав суспензии однородным. Это приводит к тому, что получаемые формы различаются по химическому составу и, следовательно, по механическим свойствам.

Данный недостаток устраняется предлагаемым техническим решением, сущность которого заключается в том, что в устройстве для изготовления керамических литейных форм методом электрофореза, содержащим электролизер, подключенный к отрицательному полюсу источника тока, к электролизеру через клапаны присоединены три емкости с насосами.

Новым в заявленном решении является присоединение к электролизеру через клапаны трех емкостей с насосами, благодаря чему суспензия в электролизере постоянно перемешивается, пополняется ингредиентами, и ее химический состав остается практически однородным длительное время.

Изобретение поясняется чертежом. На чертеже представлена схема устройства для изготовления керамических литейных форм методом электрофореза.

Устройство содержит электролизер 1, к которому через вентили 2, 3, 4 присоединены емкости 5, 6, 7 с насосами. Электролизер 1 подключен к отрицательному полюсу источника тока (не показаны насосы и источник тока).

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы в электролизере 1 и в двух любых емкостях (например, емкости 5 и емкости 7, емкость 6 пустая) находится суспензия одного химического состава, все вентили закрыты. Затем в электролизер опускают модель и подают напряжение. По мере увеличения форетического осадка на модели химический состав суспензии в электролизере изменяется, причем скорость его изменения зависит от площади рабочей поверхности модели и объема электролизера. Через некоторое время открывают вентиль 3 и вентиль 4, насосы начинают перекачивать суспензию из электролизера 1 в пустую емкость 6 и из емкости 7 в электролизер 1. При этом происходит активное перемещение суспензии, и изменение ее химического состава замедляется. Когда емкость 6 заполнится, вентиль 4 закрывают, а вентиль 2 открывают, и начинается перекачивание суспензии из емкости 5 в электролизер 1, из электролизера 1 в емкость 7. Тем временем в емкости 6 суспензия доводится до требуемого химического состава, причем концентрация наиболее расходуемых ингредиентов, например огнеупорного наполнителя, может быть немного завышенной, так как среднее ее значение во всей системе снижается. Когда емкость 7 заполнится, вентиль 3 закрывают, а вентиль 4 открывают, и одновременно начинается доведение химического состава суспензии в емкости 7 до требуемого, также с небольшим завышением концентрации наиболее расходуемых ингредиентов. Тем временем перекачивается суспензия из емкости 6 в электролизер 1 и далее в емкость 2.

Заявленное устройство позволяет осуществлять перекачку суспензии, что поддерживает ее химический состав в электролизере практически однородным длительное время и предоставляет возможность автоматизации технологического процесса.

Устройство для изготовления керамических литейных форм методом электрофореза, содержащее электролизер, подключенный к отрицательному полюсу источника тока, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит три емкости, присоединенные через клапаны к электролизеру, две из которых заполнены суспензией, и насосы для перекачивания суспензии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к литью алюминиевых сплавов по газифицируемым моделям и может быть использовано в авиационной технике и автомобилестроении. .
Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении жаропрочных стальных отливок по выплавляемым моделям. .
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления отливок сложной геометрии. .

Изобретение относится к литью по выплавляемым моделям элементов турбинного двигателя из суперсплавов. .
Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению керамических форм по выплавляемым моделям. .

Изобретение относится к литейному производству, а именно к изготовлению литейных керамических форм по выплавляемым моделям методом электрофореза
Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии изготовления форм по выплавляемым моделям, и может быть использовано для изготовления оболочковых форм
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении сложнопрофильных форм для отливок из углеродистых и нержавеющих сплавов
Изобретение относится к литейному производству, преимущественно к изготовлению керамических форм по выжигаемым моделям
Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к способу литья для изготовления деталей, имеющих внутренние полости или отверстия
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для литья по выплавляемым моделям, в частности деталей газотурбинного двигателя из суперсплавов
Изобретение относится к литейному производству, в частности к термообработке керамических форм для литья по выплавляемым моделям, выполненных на основе Al2О 3, Fe2O4, MnO 2
Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении отливок из жаропрочных, легированных и нержавеющих сплавов
Наверх