Торцовая фреза

Изобретение относится к области металло- и деревообработки режущим инструментам. Фреза содержит режущие зубья, стружечные канавки, образующие передние поверхности лезвий зубьев, снабженных ленточками по наружной и торцовой поверхностям лезвий, имеющих вспомогательные задние углы по торцовой поверхности. Для увеличения за счет возможности реверсивного резания лезвия расположены с обеих сторон зубьев, имеют общую и торцовую со вспомогательными задними углами поверхности, сопрягаемые с ленточками. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области металло- и деревообработки, конкретно - к инструментальной промышленности.

Известна реверсивная цилиндрическая фреза, содержащая режущие зубья, стружечные канавки, образующие передние поверхности лезвий зубьев, расположенных с обеих сторон зубьев и имеющих общую заднюю поверхность /1/. Отличаясь повышенной стойкостью, данная фреза не позволяет обрабатывать углубления, полости, уступы, то есть не может работать торцовой поверхностью.

Известна концевая фреза, вмещая разнонаклонные режущие зубья, расположенные с переменным шагом, и стружечные канавки переменной глубины /2/. Она позволяет обрабатывать канавки и углубления при вращении в одном направлении, но не работоспособна при вращении в другом направлении.

Известна торцовая фреза, содержащая режущие зубья, стружечные канавки, образующие передние поверхности лезвий зубьев, снабженных ленточками по наружной и торцовой поверхностям лезвий, имеющих вспомогательные задние углы по торцовой поверхности /3/. Данная фреза принята за прототип. Она позволяет обрабатывать углубления, уступы, плоскости, но не обеспечивает фрезерование в любом направлении вращения.

Технический результат данного изобретения состоит в возможности реверсивного фрезерования торцовой и наружной поверхностями торцовой, в том числе, концевой фрезой.

Указанный технический результат достигается тем, что в торцовой фрезе лезвия расположены с обеих сторон зубьев, имеют общую заднюю и торцовую со вспомогательными задними углами поверхности, сопрягаемые с ленточками. Стружечные канавки могут быть симметричной и асимметричной формы, а задние поверхности зубьев - плоскими, вогнутыми или канавочными.

На фиг.1 изображена торцовая реверсивная фреза с прямыми зубьями, продольный разрез до оси; на фиг.2 - рабочий торец фрезы, вид А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2, повернут и увеличен; на фиг.4-6 - варианты исполнения задней поверхности зубьев, вид В на фиг.2, увеличен.

Торцовая реверсивная фреза 1, в том числе концевая, содержит режущие зубья 2 и стружечные канавки 3, образующие передние поверхности 4 лезвий, расположенных с обеих сторон каждого зуба (фиг.1-2, 4-6). Зубья 2 имеют ленточки 5 шириной f no наружной поверхности, определяющие контрольный размер по диаметру фрезы (см. фиг.1, 2 и фиг.4-6), и ленточки 6 шириной f1 по торцовой поверхности, определяющие плоскостность зубьев по торцу фрезы (фиг.2, 3). В продольном направлении ленточки 5 образуют главный угол в плане ϕ зубьев, вспомогательный угол в плане ϕ1 образован подточкой зубьев по торцу (см. фиг.1).

Передний угол γ определяется кривизной и формой стружечной канавки 6, которая может быть как симметричной (см. фиг.4-6), так и асимметричной с различным профилем боковых стенок. Последнее предполагает различные передние углы лезвий, что позволяет работать с различными режимами в прямом и обратном направлениях вращения, например, чернового и чистового фрезерования.

Лезвия каждого зуба имеют общую заднюю поверхность 7, сопрягаемую с ленточкам 5 и образующую задние углы α (см. фиг.1, 2 и 4-6), и общую торцовую поверхность 8 со вспомогательными задними углами α1, сопрягаемую с ленточками 6 (см. фиг.2, 3).

Задняя поверхность 7 может быть плоской (фиг.4), вогнутой по радиусу r (фиг.5) или канавочной на глубину h (фиг.6) формы. Соответственно указанным формам увеличиваются задние углы α. Возможны и другие варианты исполнения задней поверхности, например в виде симметричной треугольной подточки или различных комбинаций плоской и кривой поверхностей.

Вспомогательная задняя поверхность может быть выполнена конусной формы, общей для всех торцовых лезвий или индивидуальной 8 для каждого зуба (см. фиг.3). Индивидуальная заточка задней поверхности торцовых зубьев позволяет придавать ей различные формы, например канавочную, и увеличить вспомогательные задние углы α1.

Положительный вспомогательный передний угол γ1 прямых зубьев (см. фиг.3) определен расширением стружечных канавок от рабочего торца фрезы к базовому. Возможны и другие варианты формирования вспомогательных передних углов, например наклоном зубьев и стружечных канавок по винтовой линии.

Торцовая, в том числе концевая, реверсивная фреза может иметь различные исполнения зубьев и стружечных канавок: прямые, винтовые, разноправленные.

Работа торцовой (концевой) реверсивной фрезы осуществляется следующим образом (фиг.2). При вращении по стрелке n (сплошная линия) и подача S в любом направлении припуск срезают правые лезвия зубьев, при вращении в противоположном направлении (штриховая линия) - левые. Ленточки неработающих лезвий выглаживают обработанную поверхность и повышают ее качество.

Торцовая, в том числе концевая, реверсивная фреза обладает рядом преимуществ перед обычными фрезами одностороннего резания: повышение стойкости в 1,8-2 раза благодаря удвоенному числу лезвий; возможность работы в любом направлении подачи без реверсирования вращения фрезы, что исключает холостые проходы; уменьшение шероховатости обработанной поверхности за счет выглаживающего действия неработающих лезвий; расширение вариаций режимов торцового фрезерования и расширение технологических возможностей на операции фрезерования.

Источники информации

1. Заявка №2004122676/02(024684) от 26.07.2004 г. Цилиндрическая фреза. Решение о выдаче патента от 11.05.2005 г.

2. Авторское свидетельство СССР №631271, МПК В 23 С 5/10. Концевая фреза. Опубл. 1978. БИ №41.

3. Алексеев Г.А., Аршинов В.А. и Кричевская P.M. Конструирование инструмента. Учебник для машиностроительных техникумов. М.: Машиностроение, 1979. Рис.125, б; стр.162. Прототип.

1. Торцовая или концевая фреза, содержащая режущие зубья, стружечные канавки, образующие передние поверхности лезвий зубьев, снабженных ленточками по наружной и торцовой поверхностям лезвий, имеющих вспомогательные задние углы по торцовой поверхности, отличающаяся тем, что лезвия расположены с обеих сторон зубьев, имеют общую заднюю и торцовую со вспомогательными задними углами поверхности, сопрягаемые с ленточками.

2. Фреза по п.1, отличающаяся тем, что стружечные канавки выполнены симметричной формы.

3. Фреза по п.1, отличающаяся тем, что стружечные канавки выполнены асимметричной формы и с неодинаковым профилем боковых стенок.

4. Фреза по п.1, отличающаяся тем, что задняя поверхность зубьев выполнена плоской.

5. Фреза по п.1, отличающаяся тем, что задняя поверхность зубьев выполнена вогнутой.

6. Фреза по п.1, отличающаяся тем, что задняя поверхность зубьев выполнена канавочной формы.

7. Фреза по п.1, отличающаяся тем, что торцовая поверхность зубьев выполнена конусной.

8. Фреза по п.1, отличающаяся тем, что торцовая поверхность зубьев выполнена канавочной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области деревообработки, к режущим инструментам. .

Изобретение относится к режущим инструментам для обработки древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, строганию древесины для изготовления деталей для столярных и мебельных изделий. .

Изобретение относится к области обработки дерева резанием, в частности к режущим инструментам. .

Фреза // 2191096
Изобретение относится к области машиностроения и деревообработки, к устройствам для обработки деталей методом фрезерования. .

Фреза // 2188754
Изобретение относится к области деревообработки, а именно к инструментам для обработки пазов, шипов, четвертей и сложных лекальных профилей. .

Фреза // 2173613
Изобретение относится к области деревопереработки, к инструментам для обработки пазов, четвертей, шипов и сложных лекальных профилей. .

Изобретение относится к фрезерному инструменту и его изготовлению и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности при изготовлении профильных деталей.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к наборным фрезам, применяемым в механизированных рубанках и направлено на упрощение конструкции и эксплуатации.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту для фрезерования. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструментам со сменным режущим элементом. .

Изобретение относится к области металлообработки, резанию труднообрабатываемых материалов. .

Изобретение относится к изготовлению прямых и косых пазов елочного профиля, в которых закрепляют лопатки на турбинных и иных роторах. .

Изобретение относится к металлообработке, операциям фрезерования, в частности концевыми фрезами, сверления и точения, обработке как плоских, так и имеющих неправильную форму поверхностей, к режущим инструментам, имеющим малый режущий диаметр.

Изобретение относится к обработке металлов резанием, обработке поверхностей деталей на станках. .

Изобретение относится к обработке металлов резанием, к режущему инструменту, проектированию и изготовлению концевых фрез. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке деталей из различных материалов, ограниченных поверхностями криволинейной форы, например камер сгорания двигателей, протезно-ортопедических изделий и др.

Изобретение относится к области металлообработки, обработке внутренних поверхностей вращения крупных заготовок диаметром более 600 мм из титановых сплавов. .
Наверх