Прошивка овальная острозаточенная для обработки глухих глубоких отверстий методом пластических деформаций

Изобретение относится к области машиностроения, обработке деталей из различных сплавов. Прошивка имеет переднюю и заднюю направляющие, предназначенные для центрирования по подготовленному отверстию и в патроне, и выполнена цельной с рабочими поверхностями по гиперболе и высотой зуба, равной реальному расчетному коэффициенту сжатия в контактной зоне нагружения. Прошивка предназначена для установки в патроне пресса. Технический результат: повышение эксплуатационной надежности, размерной точности прошивания и качества обработанной поверхности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к производству изделий методом прошивания глубоких глухих отверстий малого диаметра из различных сплавов - методом пластических деформаций.

Известны способы получения подобных отверстий: сверлением, зенкерованием, долблением, растачиванием, полированием на соответствующих станках методом резания металлов со снятием слоя металла, с образованием стружки. Недостатком данного способа обработки является большое количество взаимосвязанных проходов, движений подачи, возвратно-поступательных движений, вращательных моментов. Время на обработку в 3-6 раз увеличивается до количества нескольких проходов и холостых ходов станка. Конструкции инструментов имеют недостаток: патроны имеют вращательные движения вместе с зажатым инструментом. Прототип может имеет большое количество взаимосвязанных деталей. А.с. 680816 от 25.08.79, бюл. №31 (отв. ⊘ 0,8...2 мм, глубина 40 мм).

Задача изобретения - повышение эксплуатационной надежности и размерной точности прошивания, качества обработанной поверхности.

Это достигается тем, что прошивка имеет направляющую и хвостовую часть, выполненную за одну установку с минимальными погрешностями с высокой степенью точности и минимальным биением. Два овальных зуба имеют острозаточенную рабочую кривую переднюю и заднюю поверхность по гиперболе

где Кс - реальный коэффициент сжатия,

С - реальный коэффициент изменяющихся условий деформации,

х - координата гиперболы.

, при С=1; х=1;

у=Кс; h=Kc.

Высота прошивки зуба h=Kc.

Кс - реальный расчетный коэффициент сжатия в контактной зоне нагружения, для конкретной пары обрабатываемого и инструментального материалов, выраженный через физико-механические и теплофизические их свойства.

На чертеже изображена прошивка овальная острозаточенная для обработки глубоких глухих отверстий методом пластических деформаций.

Нагружая прошивку усилием Р, движением подачи Д вниз, на одном станке, например прессе, в контактной зоне нагружения происходит пластическая деформация сжатия материала и формируется высококачественное точное отверстие за одну установку, в одну операцию.

Применение нового оригинального способа получения глубоких глухих отверстий методом пластическизх деформаций позволяет получить отверстия 6, 7 квалитетов с обработкой поверхности Ra 0,08...0,02 мкм, Rz=0,1 мкм, ГОСТ 2789-73, срок службы изделий увеличивается в 2-3 раза.

Литература

1. Силин С.С. Метод подобия при резании металлов. М., Машиностроение. 1984. - С.6-26.

2. Шерватов В.Г. Гиперболическая функция. Гос. физ-матем. литература, Москва. 1958. - С.16.

3. Выгодский М.Я. Справочник. М., Наука, 1978. - С.211.

4. Суслов А.Г. Браун Э.Д. и др. Качество поверхности. Справочник, т.1, М., Машиностроение, 1993. - С.25.

5. Балакшин Б.С. Основы технологии машиностроения. М., Машиностроение, 1969. - С.108.

6. Аркуша А.И. Техническая механика. М., Высшая школа. 2003, - С.234.

7. Ицкович Г.М. Сопротивление материалов. М., 2000. - С.225.

8. Хандожко А.В. канд. техн. наук / УДК 621.81.004 Совершенствование проектирования инструмента с учетом функционального назначения обрабатываемой поверхности. г.Брянск. БГТУ. СТИН. 1999 №1. - С.6.

9. Кован В.М. Основы технологии машиностроения. М., 1959. т.1; т.2, - С.15-25.

10. Мосина З.Ф., канд. техн. наук Перспективные профильные острозаточенные прошивки. "Библиотека станочника" г.Каменск-Уральский, Рябова, 8, ФГУП "ПО "Октябрь", 2003, с.31, 49.

11. А.с. №680816 Бюл. №31 от 25.08.79 (отв. ⊘ 0,8...2 мм, глубина 40 мм).

1. Прошивка овальная острозаточенная для обработки глубоких глухих отверстий, имеющая переднюю и заднюю направляющие, предназначенные для центрирования по подготовленному отверстию и в патроне, и выполненная цельной с рабочими поверхностями по гиперболе и высотой зуба, равной реальному расчетному коэффициенту сжатия в контактной зоне нагружения.

2. Прошивка по п.1, предназначенная для установки в патроне пресса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей. .

Изобретение относится к области металлообработки, режущему инструменту для получения многогранных отверстий. .

Изобретение относится к области машиностроения, производству крепежных и замковых изделий прошиванием глубоких отверстий малого диаметра в деталях из вязких сплавов.

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием. .

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей. .

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой и получистовой обработке наружных поверхностей. .

Изобретение относится к режущему инструменту, применяемому при ремонтно-восстановительных работах и перегрузке тепловыделяющих сборок (ТВС). .

Изобретение относится к области механической обработки путем снятия стружки, протяжкам для внутренних канавок. .

Изобретение относится к области ремонта и восстановления каналов уранографитовых реакторов. .

Изобретение относится к машиностроению, сборным инструментам, протягиванию деталей. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности обработке отверстий

Изобретение относится к области машиностроения, обработке нежестких деталей на вертикально-протяжных станках

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием

Изобретение относится к области металлообработки, точнее к составному комбинированному инструменту, предназначенному для обточки протягиванием тел вращения, преимущественно коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания, включая их шатунные шейки и поверхности балансиров

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и резанием и предназначено для обработки отверстий высокой точности малой длины

Изобретение относится к металлообработке и к дорнованию отверстий малого диаметра

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способам и устройствам для чистовой обработки резанием, калиброванием и упрочнением металлических внутренних цилиндрических поверхностей деталей из сталей и сплавов со статико-импульсным нагружением деформирующе-режущего инструмента
Наверх