Установка для термической резки неповоротных труб

Изобретение относится к области термической обработки, а именно к установкам для термической резки неповоротных труб. Установка содержит установленную с возможностью перемещения по направляющим рельсам тележку, несущую полый шпиндель с резаком, средство перемещения резака в вертикальной плоскости, наклонный желоб и вытяжной кожух. Вытяжной кожух выполнен П-образной формы на катках. В верхней части кожуха расположены горловина и наклонный фланец. Кожух установлен с возможностью перемещения по направляющим брусьям при помощи катков от двух силовых цилиндров, закрепленных по обе стороны от кожуха. Направляющие брусья закреплены на опорных стойках вдоль оси установки. Это позволит расширить технологические возможности установки за счет обеспечения возможности не только порезки труб на мерные длины, но и обрезки торцов труб, вырезки темплетов и кольцевой вырезки дефектных участков из срединной части трубы. 3 ил.

 

Изобретение относится к области термической обработки, а точнее к установкам для термической резки неповоротных труб, и может быть использовано при изготовлении труб широкого сортамента по диаметрам и толщине стенки на трубосварочных агрегатах.

Наиболее эффективно изобретение может быть использовано при обрезке труб с расположением резака с внутренней поверхности трубы при резке труб с большой (например, 50 мм) толщиной стенки, когда используются мощные резаки (например, плазмотроны) со значительным (10-20 тыс. м3/ч) пылегазовыделением и наличием в образующемся раскаленном факеле относительно крупных капель расплавленного металла, обладающих значительной кинетической энергией.

Известно устройство для термической резки труб, см. а.с. СССР №1326403, B 23 K 7/04, 37/04, заявл. 21.12.83 г., опубл. 30.07.87 г.

Это устройство содержит резак, размещенный внутри защитной камеры, на торцовой стенке которой расположен воздуховод, связанный с цеховой вентиляцией, средство для продольного перемещения трубы.

Недостатком данного устройства являются его ограниченные технологические возможности, так как оно позволяет только разрезать длинномерные трубы на более короткие части. Из-за конструктивных особенностей устройство не позволяет производить обрезку передних и задних концов сварных труб, а также вырезку дефектных кольцевых участков в срединной части трубы.

Из известных установок для термической резки неповоротных труб наиболее близкой по технической сущности является установка, описанная в а.с. СССР №1180198, В 23 К 7/04, заявл. 17.05.84 г., опубл. 23.09.85 г.

Эта установка для термической резки неповоротных труб содержит установленную с возможностью перемещения по направляющим рельсам тележку, несущую полый шпиндель с резаком, средство перемещения шпинделя с резаком в вертикальной плоскости, наклонный желоб, вытяжной кожух, механизм уборки отрезанных колец.

Недостатком данной установки являются ее ограниченные технологические возможности, а именно невозможность обрезки торцев труб при расположении резака с внутренней поверхности трубы и невозможность производить вырезку дефектных кольцевых участков в срединной части трубы из-за конструктивных особенностей.

Задача настоящего изобретения состоит в создании устройства, позволяющего расширить технологические возможности установки для термической резки неповоротных труб большого диаметра.

Поставленная задача достигается тем, что в установке для термической резки неповоротных труб, содержащей установленную с возможностью перемещения по направляющим рельсам тележку, несущую полый шпиндель с резаком, средство перемещения шпинделя с резаком в вертикальной плоскости, наклонный желоб и вытяжной кожух, согласно изобретению, вытяжной кожух выполнен П-образной формы на катках, в верхней части которого расположена горловина с наклонным фланцем, и установлен с возможностью перемещения на упомянутых катках по направляющим брусьям, закрепленным на опорных стойках вдоль оси установки от закрепленных по обе стороны от него двух силовых цилиндров.

Такое конструктивное выполнение установки позволит расширить технологические возможности установки термической резки неповоротных труб большого диаметра, а именно производить обрезку торцов труб и вырезку темплетов (образцов для исследования) при расположении резака как с наружной, так и с внутренней поверхности обрабатываемых труб, что исключает загрязнение внутренней поверхности трубы продуктами резки (пыль, шлак, расплавленный металл), количество которых возрастает при обработке толстостенных труб с толщиной стенки до 50 мм. Кроме того, предложенная установка позволит производить кольцевую вырезку дефектных участков из срединной части трубы.

Это достигается за счет того, что в предлагаемой конструкции возможна установка резака для термической резки труб как с наружной, так и с внутренней ее поверхности, что особенно важно для труб большого диаметра с толщиной стенки до 50 мм и более.

Кроме того, вытяжной кожух имеет возможность перемещаться на катках вдоль трубы от двух силовых цилиндров по направляющим рельсам. В верхней части кожуха имеется горловина с наклонным фланцем, плотно поджимаемым при работе силовыми цилиндрами к фланцу воздуховода цеховой вентиляции, что надежно предотвращает попадание продуктов сгорания при обрезке труб в цеховое помещение.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 изображена установка для термической резки неповоротных труб, общий вид;

на фиг.2 - то же, разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - то же, вид Б на фиг.1.

Установка для термической резки неповоротных труб содержит установленную с возможностью перемещения по направляющим рельсам 1 тележку 2, несущую полый шпиндель 3 с резаком 4, средство 5 перемещения резака 4 в вертикальной плоскости, наклонный желоб 6 и вытяжной кожух 7.

Вытяжной кожух 7, облицованный огнеупорным материалом 14, выполнен П-образной формы на катках 8, в верхней части которого расположена горловина 9 с наклонным фланцем 10, плотно поджимаемым силовыми цилиндрами 13 при работе к фланцу 15 воздуховода 16 цеховой вентиляции.

Кроме того, вытяжной кожух 7 может перемещаться вдоль оси установки от закрепленных по обе стороны от него двух силовых цилиндров 13 посредством катков 8 по направляющим брусьям 11, закрепленным на опорных стойках 12.

Резак 4 на полом шпинделе 3 может монтироваться как для внутренней резки труб (фиг.1), так и для внешней резки труб (фиг.3).

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении тележка 2 отведена в крайнее левое положение "а" и вытяжной кожух 7 находится в своем рабочем положении (фиг.1), при этом его фланец 10 плотно поджат к фланцу 15 воздуховода 16 цеховой вентиляции силовыми цилиндрами 13.

Обрабатываемая труба 17 транспортными роликами 18 перемещается в зону обрезки и призмами 19 поднимается на ось вращения резака 4. После этого тележка 2 продвигается в рабочее положение (фиг.1) и резак 4 поднимается также в рабочее положение.

Обрезку переднего торца трубы 17 осуществляют известным способом с предварительной расшихтовкой и обрезанные куски торца трубы 17 удаляются из зоны резки металла по наклонному желобу 6.

В процессе работы осуществляется пылегазоотсос продуктов сгорания из внутреннего объема кожуха через горловину 9 и воздуховод 16 в цеховую систему вентиляции.

После окончания обрезки тележка 2 с поднятым резаком 4 возвращается в исходное положение "а", труба опускается на транспортные ролики 18 и по ним через центральное отверстие полого шпинделя 3 передается из зоны обработки за пределы установки, освобождая место для новой трубы.

Если резак 4 расположен с наружной поверхности трубы 17, то обрезка торца трубы осуществляется в той же последовательности. Кроме этого, появляется возможность выполнять обрезку второго торца трубы 17 и вырезку дефектных кольцевых участков в срединной части трубы (фиг.3).

При ремонте или замене резака 4 кожух 7 с помощью силовых цилиндров 13 перемещают на катках 8 по направляющим брусьям 11 в нерабочее положение "б" (фиг.1), освобождая место для обслуживающего персонала в зоне расположения резака 4.

Предложенная установка для термической резки неповоротных труб по сравнению с известными позволяет расширить технологические возможности, а именно, кроме порезки труб на мерные длины, производить обрезку торцов труб, вырезку темплетов и кольцевую вырезку дефектных участков из срединной части трубы.

Установка для термической резки неповоротных труб, содержащая установленную с возможностью перемещения по направляющим рельсам тележку, несущую полый шпиндель с резаком, средство перемещения резака в вертикальной плоскости, наклонный желоб и вытяжной кожух, отличающаяся тем, что вытяжной кожух, в верхней части которого расположена горловина с наклонным фланцем, выполнен П-образной формы и установлен с возможностью перемещения на катках по направляющим брусьям, закрепленным на опорных стойках вдоль оси установки, от закрепленных по обе стороны от него двух силовых цилиндров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сварочном производстве, а именно к устройствам для кантования различных тяжеловесных изделий в процессе их изготовления.

Изобретение относится к сборочно-сварочным работам, а именно к кантователям для сборки и сварки изделий, преимущественно кузовов железнодорожных полувагонов. .

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции универсального стенда для сборки под сварку плоских решетчатых металлоконструкций. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении роторов конструкции «блиск». .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к автомобилестроению. .

Изобретение относится к способу изготовления крупногабаритных толстолистовых ортотропных плит из углеродистых, низколегированных сталей и может быть использовано в различных отраслях промышленности и прежде всего в мостостроении.

Изобретение относится к сварке, а именно к робототехническим комплексам, которые встраиваются в линии для сборки-сварки кузовов автомобилей. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к автомобилестроению. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к автомобилестроению. .

Изобретение относится к сварочному оборудованию, в частности к устройствам для сборки и сварки кольцевых и иных швов. .

Изобретение относится к газопламенной обработке, а именно к вариантам устройств для сварки, пайки и резки металлов, а также для стеклодувного и кварцедувного производств.

Изобретение относится к термической резке металлов, а именно к устройствам для кислородной резки. .

Изобретение относится к устройствам, используемым для воздушно-дуговой резки и строжки металла в автоматическом режиме. .
Изобретение относится к области электроники, в частности к способу изготовления поглотителя энергии в СВЧ-приборах, и может найти применение в приборах и устройствах, в которых требуется полное или частичное поглощение СВЧ-энергии.

Изобретение относится к области термической резки металла и может быть использовано на заготовительных участках цехов в машиностроении. .

Изобретение относится к технологии изготовления сварных тонкостенных конструкций, подвергаемых деформированию в процессе изготовления, преимущественно сильфонов и других конструкций, применяемых в машиностроении.

Изобретение относится к оборудованию для плазменной обработки, в частности к оборудованию для плазменной резки и может быть использовано при резке листового проката.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в электроспецметаллургии при производстве расходуемых электродов из жаропрочных и других сплавов. .

Изобретение относится к технике газодуговой резки, а именно к воздушно-плазменной резке деталей с криволинейным контуром, преимущественно вытяжек отштампованных деталей, с применением рабочего стола и оснастки и может быть использовано в условиях мелкосерийного и опытно-промышленного производства на машиностроительных заводах
Наверх