Отвертка для работы в труднодоступных местах ограниченных габаритов

Изобретение относится к области машиностроения. Отвертка для работы в труднодоступных местах ограниченных габаритов содержит стержень, сменные наконечники и рукоятку. Стержень выполнен в виде двух валиков, несущих зубчатые колеса в зацеплении под углом 90°. Рукоятка выполнена в виде Т-образного корпуса, в котором располагаются указанные валики и зубчатые колеса. Один из валиков присоединен посредством муфт к наконечникам, а другой - к головке. Корпус имеет вкладыши для установки валиков. При использовании изобретения обеспечивается установка крепежных винтов большого диаметра в труднодоступных местах ограниченного по габаритам рабочего пространства. 1 ил.

 

Устройство, согласно названия, предназначается для завинчивания и отвинчивания крепежных винтов, имеющих на головках как щлиц, так и крест в условиях ограниченных габаритов для работы.

Известна ручная механическая отвертка (Св-во на полезную модель №264, 6 В 25 В 15/06 от 15.03.95), содержащая рукоятку и стержень, имеющий два участка для установки дополнительных рукояток.

Недостатком устройства являются большие габаритные размеры, не позволяющие использовать устройство в труднодоступных местах, имеющих ограниченные габаритные размеры пространства для работы.

Широко применяется ряд отверток, имеющих сменные наконечники под шлиц и крест, различающиеся габаритными размерами, однако меньшему размеру инструмента соответствует меньший размер наконечника, что не позволяет устанавливать крепежные винты большого диаметра по месту вследствие увеличенного осевого размера рукоятки, расположенной на оси с наконечниками, в этом недостаток имеющихся устройств, служащих в качестве ближайших аналогов.

Устройство изображено на чертеже, где 1 - рукоятка, 2 - головка, 3 - зубчатые колеса, 4 и 5 - наконечники под крест и шлиц, соответственно, 6 - муфты, 7 - вкладыши, 8 и 9 - валики.

Сущность изобретения, техническим результатом которого является возможность установки крепежных деталей в условиях ограниченных габаритов для работы, т.е. труднодоступных местах, является использование стержня, выполненного в виде двух валиков 8 и 9, несущих зубчатые колеса 3, при этом один из валиков 9 соединен посредством муфт 6 с наконечниками 4 и 5, имеющими рабочие участки под шлиц и крест головки крепежной детали, а другой 8 - с головкой, передающей рабочий момент вращения на наконечники 4 и 5 благодаря зубчатому зацеплению под углом в 90° и заключению деталей в рукоятку 1, выполненную в виде Т-образного корпуса, кроме того, в рукоятке 1 имеются вкладыши 7 центральной установки валиков 8 и 9.

Работает устройство следующим образом. Шлиц или крест наконечников 5 или 4 устанавливаются в ответную головку крепежной детали, при этом осевое усилие обеспечивает воздействие на рукоятку 1, а момент завинчивания или отвинчивания воздействием на головку 2, т.е. благодаря зубчатым колесам 3 достигают установки крепежных изделий в труднодоступных местах, а габариты, определяющие пространство для работы, определены расстоянием между краями наконечников 4 и 5, т.е. являются уменьшенными, кроме того, т.к. муфты 6 обеспечивают замену наконечников 4 и 5, то при работе один из них может отсутствовать, что дополнительно и целесообразно уменьшает общий габарит рабочей части инструмента.

Отвертка не содержит сложных в изготовлении деталей и позволяет устанавливать крепежные винты большого диаметра, имеющие на головках как шлиц, так и крест в труднодоступных местах ограниченного по габаритам рабочего пространства.

Отвертка для работы в труднодоступных местах ограниченных габаритов, содержащая стержень, сменные наконечники и рукоятку, отличающаяся тем, что стержень выполнен в виде двух валиков, несущих зубчатые колеса в зацеплении под углом 90°, рукоятка выполнена в виде Т-образного корпуса, в котором располагаются указанные валики и зубчатые колеса, при этом один из валиков присоединен посредством муфт к наконечникам, другой - к головке, а корпус имеет вкладыши для установки валиков.



 

Наверх