Способ приема и переноса изделий и устройство для его реализации им. л.п. петренко - версия lxxiv

Изобретение относится к подаче изделий для поверхностного монтажа. Данный способ осуществляется устройством приема и переноса изделий посредством смоченной поверхности элементов переноса, содержащим совокупность элементов переноса со смачиваемой поверхностью, расположенных в общем корпусе, имеющем возможность вращения. При этом каждый из элементов переноса выполняют с возможностью возвратно-поступательного смещения для приема изделий и установки или фиксации их на общем носителе. В общем корпусе в радиальных направлениях выполнены пазы для расположения элемента переноса. Элемент переноса и упругая пластина, обеспечивающая смещение элемента переноса к центру общего корпуса, выполнены за одно целое, и при этом упругая пластина шарнирно соединена с общим корпусом. Техническое решение направлено на повышение надежности работы малогабаритных автоматов поверхностного монтажа с одновременным повышением скоростных параметров монтажа. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий, а именно к способу и устройству ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов, при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа.

Известен способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании (см. заявку № 2001121959 от 07.08.2001 г.), согласно которому формируют строчные последовательности изделий в плоскости вращения с последующим переносом их на общий носитель элементом переноса, при этом вводят дополнительные элементы переноса изделий, образуя совокупность элементов переноса изделий, которые располагают либо в радиальных направлениях, либо в смещенных радиальных направлениях, причем ось вращения совокупности элементов переноса изделий располагают либо компланарно оси вращения одной или двум плоскостям формирования строчной последовательности изделий, либо соосно, над которой или которыми располагают совокупность элементов переноса изделий, при этом общий носитель располагают с возможностью непрерывного или дискретного смещения под сформированной совокупностью элементов переноса изделий и на него осуществляют перенос и фиксацию строчных последовательностей изделий с соответствующих элементов переноса изделий. При этом элемент переноса строчной последовательности изделий со стороны приема строчной последовательности выполняют со смачиваемой поверхностью (прототип).

Известный прототип имеет технологические возможности, которые заключаются в возможности использовать простейший элемент (смачиваемую поверхность) для приема и последующего переноса изделия строчной последовательности на поверхность общего носителя, что позволяет использовать его в технологии поверхностного монтажа, при этом надежность приема изделия различной формы существенно зависит от идентичности перемещения каждого элемента переноса в своей совокупности.

Технологическим и техническим результатом предложенного изобретения является повышение надежности известного способа, в частности, возвратно поступательное смещение элементов переноса в общем корпусе вращения выполняют во взаимно смещенных пазах, которые выполняют функцию радиальных направляющих, при этом центробежное смещение выполняют посредством электромагнита, а центростремительное смещение формируют посредством упругой пластины, конец которой под напряжением фиксируют на краю общего корпуса вращения, при этом элемент переноса и упругую пластину выполняют за одно целое с элементом переноса из термопластического материала.

Указанный технологический и технический результат достигается следующим способом и устройством.

Способ приема и переноса изделий смачиваемой поверхностью элементов переноса, образующих последовательную совокупность элементов переноса, расположенных в общем корпусе, который выполняют с возможностью вращения, при этом каждый из элементов переноса выполняют с возможностью возвратно-поступательного смещения для приема изделий и установки или фиксации их на общем носителе, при этом возвратно-поступательное смещение элементов переноса в общем корпусе выполняют в пазах, которые выполняют функцию радиальных направляющих, при этом смещение элементов переноса от центра общего корпуса обеспечивают посредством электромагнита, а смещение элементов переноса к центру общего корпуса обеспечивают посредством упругой пластины, конец которой фиксируют на краю общего корпуса, при этом элемент переноса и упругую пластину выполняют за одно целое из термопластического материала.

Устройство приема и переноса изделий, представляющее совокупность элементов переноса со смачиваемой поверхностью, расположенных в общем корпусе, имеющем возможность вращения, при этом каждый из элементов переноса выполняют с возможностью возвратно-поступательного смещения для приема изделий и установки или фиксации их на общем носителе, при этом имеется узел смачивания элементов переноса, при этом в общем корпусе в радиальных направлениях выполнены пазы, ширина которых не меньше ширины элемента переноса, где и расположен элемент переноса, при этом элемент переноса и упругая пластина, обеспечивающая смещение элемента переноса к центру общего корпуса, выполнены за одно целое, и при этом упругая пластина шарнирно соединена с общим корпусом.

На фиг.1-3 изображено устройство, которое реализует предложенный способ.

Устройство содержит узел формирования строчных последовательностей 1 и узел приема и переноса изделий строчной последовательности в виде совокупности элементов переноса 2 со смачиваемой жидкостью поверхностью 3 с возможностью контролируемого вращения 4, которые расположены в общем корпусе 5, узел смачивания элементов переноса, общий носитель 6, при этом в общем корпусе 5 в радиальных направлениях и по обе стороны его на длину элемента переноса 7 фиг.3 выполнены пазы 8 и 8.1, ширина которых не меньше ширины элемента переноса 7, а также выполнен сквозной паз 9, при этом в каждом элементе переноса 7 вдоль его длины, с противоположной стороны расположения смачиваемой поверхности 3, выполнен сквозной паз 10, ширина которого не меньше расстояния между одноименными радиальными пазами 8 и 8.1 общего корпуса 5, где и расположен элемент переноса 7, при этом упругая пластина 11 элемента переноса 7 шарнирно 12 соединена с общим корпусом 5.

Работа устройства заключается в следующем.

В зоне приема или узле формирования строчных последовательностей 1 располагают кассеты с изделиями с возможностью вращения их для последующего приема 13 изделий 14 и переноса 15 их на общий носитель 6 смоченной поверхностью 3 последовательной совокупностью элементов переноса 2, которую выполняют с возможностью вращения 4, при этом возвратно поступательное смещение элементов переноса 7 в общем корпусе 5 вращения выполняют во взаимно смещенных пазах 9 и 10 общего корпуса 5 и элемента переноса 11, которые выполняют функцию радиальных направляющих, при этом центробежное смещение выполняют посредством электромагнита 16, а центростремительное смещение формируют посредством упругой пластины 11, конец которой под напряжением фиксируют или шарнирно располагают 12 на краю общего корпуса 5 вращения, при этом элемент переноса 7 и упругую пластину 11 выполняют за одно целое с элементом переноса 7 из термопластического материала.

Использование изобретения позволяет повысить надежность работы малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

1. Способ приема и переноса изделий смачиваемой поверхностью элементов переноса, образующих последовательную совокупность элементов переноса, расположенных в общем корпусе, который выполняют с возможностью вращения, при этом каждый из элементов переноса выполняют с возможностью возвратно-поступательного смещения для приема изделий и установки или фиксации их на общем носителе, отличающийся тем, что возвратно-поступательное смещение элементов переноса в общем корпусе выполняют в пазах, которые выполняют функцию радиальных направляющих, при этом смещение элементов переноса от центра общего корпуса обеспечивают посредством электромагнита, а смещение элементов переноса к центру общего корпуса обеспечивают посредством упругой пластины, конец которой фиксируют на краю общего корпуса, при этом элемент переноса и упругую пластину выполняют за одно целое из термопластического материала.

2. Устройство приема и переноса изделий, представляющее совокупность элементов переноса со смачиваемой поверхностью, расположенных в общем корпусе, имеющем возможность вращения, при этом каждый из элементов переноса выполняют с возможностью возвратно-поступательного смещения для приема изделий и установки или фиксации их на общем носителе, при этом имеется узел смачивания элементов переноса, отличающееся тем, что в общем корпусе в радиальных направлениях выполнены пазы, ширина которых не меньше ширины элемента переноса, где и расположен элемент переноса, при этом элемент переноса и упругая пластина, обеспечивающая смещение элемента переноса к центру общего корпуса, выполнены за одно целое и при этом упругая пластина шарнирно соединена с общим корпусом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к подаче изделий для поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к подаче изделий для поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к подаче изделий для поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий, а именно к способу и устройству ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов, при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа
Наверх