Способ получения кубического нитрида бора

Изобретение может быть использовано при изготовлении абразивных материалов для шлифовального и лезвийного инструмента, лент, паст, высокотемпературных смазок, теплоизоляции, косметики. Готовят брикет шихты из гомогенной смеси порошков азида натрия, тетрабората натрия и магния в соотношении 29,7:26,9:43,4% мас., или азида натрия, тетрабората натрия, карбоната лития и магния в соотношении 24,3:21,1:9,3:45,3% мас., или азида натрия и диборида магния в соотношении 60:40% мас. К полученному брикету шихты присоединяют брикет из воспламенительного состава, содержащего оксид меди, бор и нитроцеллюлозу в соотношении 89,9:8,1:2,0% мас. Брикет помещают соосно в оболочку в виде двух стаканов, совмещенных один в другой развернутыми донышками на 180°. Металлическую оболочку с шихтой и воспламенительным составом устанавливают в полость теплоэлектроизоляционного контейнера, сверху и снизу закрывают теплоизоляционными шайбами с отверстиями, по центру которых соосно установлены токовводы. Снаряженный контейнер устанавливают в камеру высокого давления и воздействуют давлением 45-47 кбар, нагревают шихту и воспламенительный состав пропусканием электрического тока до температуры термодинамической устойчивости кубического нитрида бора со скоростью подъема электрической мощности 30-40 Вт/с до значения 0,8 от заданного, соответствующего указанной температуре. Выдерживают 4 мин, затем охлаждают и выдерживают при давлении 45-47 кбар 1 мин, снижают давление до атмосферного, извлекают продукт синтеза с последующим кислотным обогащением, нейтрализацией и его сушкой. Сокращаются энергетические затраты. Кубический нитрид бора имеет улучшенные эксплуатационные характеристики. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к производству искусственных высокотвердых материалов, а именно к синтезу кубического нитрида бора, применяемого для изготовления абразивных инструментов на различных связках, а также лезвийного инструмента для металлообработки и гексагонального нитрида бора, используемого для синтеза кубического нитрида бора, в качестве высокотемпературной смазки, теплоизоляции, в косметических целях и т.д.

Известны способы получения кубического нитрида бора из шихты, содержащей источник бора, азота и инициатора превращения. Наиболее известным и распространенным материалом, содержащим бор и азот, для синтеза кубического нитрида бора служит гексагональный нитрид бора. Его использование с инициаторами превращения из щелочных и щелочноземельных металлов, их нитридов решает задачу получения порошков кубического нитрида бора в диапазоне крупности до 300 мкм и более (патент RU №2077474, кл. С 01 В 21/064, опубл. 20.04.1997 г.).

Известен способ получения кубического нитрида бора более крупной зернистости (патент RU №2116245, кл. С 01 В 21/064, опубл. 27.07.1998 г.).

Недостатком указанных способов получения кубического нитрида бора является использование дорогостоящего гексагонального нитрида бора, получение которого требует достаточно больших энергетических затрат.

Известен способ получения кубического нитрида бора (патент США №5108966, кл. С 04 В 035/38, С 01 В 2/064, опубл. 28.04.1992). Способ заключается в подготовке смеси порошков с дисперсностью 10-30 мкм оксида бора, металлов магния или алюминия и азида натрия, смешанную порошковую смесь уплотняют в таблетки и подвергают инициированию, достигая температуры 2000°С с последующим воздействием ударно-волнового сжатия, достигая давления 100÷300 кбар. В результате получают кубический нитрид бора, образующийся оксид магния выщелачивают соляной кислотой.

Кубический нитрид бора, полученный по описываемому способу, представляет мелкодисперсный продукт, применяемый, в основном, для шлифовальных лент.

Задача изобретения - разработка технологии получения кубического нитрида бора, обеспечивающей экологическую безопасность промышленного производства, снижение энергетических затрат, получение кубического нитрида бора с улучшенными эксплуатационными характеристиками, позволяющими наносить порошок на основу шлифовальных шкурок в электростатическом поле, изготавливать лезвийный инструмент в металлообрабатывающей и автомобильной промышленности.

Для решения поставленной задачи приготавливают за счет хорошего смешивания порошков рабочую шихту из азида натрия, тетрабората натрия и магния, взятых соответственно в соотношении массовых процентов: 29,7:26,9:43,4, или азида натрия, тетрабората натрия, карбоната лития и магния, взятых в соотношении 24,3:21,1:9,3:45,3 массовых процентов, или азида натрия и диборида магния, взятых в соотношении 60:40 массовых процентов. Затем шихту прессуют и к прессованной шихте присоединяют прессованную таблетку воспламенительного состава с температурой воспламенения ниже температуры разложения азида натрия. При этом воспламенительный состав берут в необходимом количестве для воспламенения рабочей шихты. Полученную сборку помещают в оболочку в виде стакан в стакане, развернутыми донышками по отношению друг к другу на 180°.

Сборку помещают в устройство высокого давления и температуры, подвергают сжатию под давлением 45÷47 кбар, затем нагревают рабочую шихту и воспламенительный состав за счет пропускания электрического тока со скоростью подъема электрической мощности 30÷40 Вт/с до начала прохождения процесса самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), которое отслеживают по импульсным изменениям силы электрического тока. СВС проходит при значении мощности примерно при 0,8 от ее заданного значения, соответствующего температуре термодинамической устойчивости кубического нитрида бора. При заданном давлении и электрической мощности выдерживают 4 мин, после чего отключают нагрев и выдерживают 1 мин при заданном давлении, т.е. при 45-47 кбар. Затем снижают давление до атмосферного и извлекают продукт синтеза. После этого проводят кислотное обогащение и нейтрализацию раствора, а за счет флотации выделяют кубический нитрид бора.

Такая организация процесса позволяет получить КНБ, в 3-4 раза снизить энергетические затраты с обеспечением экологической безопасности промышленного производства. Кроме того, порошок кубического нитрида бора при варьировании технологических параметров получают при соотношении критической длины к его ширине от 1 до 10, что очень важно при промышленном использовании этого порошка, например при нанесении его на основу шлифовальной шкурки в электростатическом поле.

Ниже приведены примеры конкретного осуществления способа получения кубического нитрида бора.

Пример 1.

Приготавливают рабочую шихту для синтеза из азида натрия, тетрабората натрия и магния, взятых в соотношении массовых процентов 29,7:26,9:43,4. Шихту смешивают в смесителе типа "пьяная бочка" до получения гомогенной смеси. Затем шихту брикетируют до получения брикета с плотностью 1,65-1,70 г/см3, затем шихту воспламенительного состава из гомогенной смеси, состоящей из оксида меди, бора и нитроцеллюлозы, взятых в соотношении 89,9:8,1:2,0 по массе брикетируют в таблетку с плотностью 3,4-3,5 г/см3. При этом для надежного инициирования процесса СВС в данной технической конструкции масса таблетки воспламенительного состава принята в соотношении 1:2 с массой брикета рабочей шихты для синтеза. Таблетку воспламенительного состава присоединяют к брикету рабочей шихты для синтеза и помещают в стаканчик, выполненный из жаропрочной стали таким образом, чтобы их донышки были повернуты на 180°. Сформированную таким образом сборку помещают соосно в полость теплоизоляционного контейнера. Сверху и снизу сборку закрывают теплоизоляционными шайбами с отверстиями, по центру которых соосно устанавливают электровводы. Контейнер устанавливают в камеру высокого давления и температуры типа "наковальня с лункой", сжимают до давления не более 47 кбар. Затем нагревают шихту и воспламенительный состав за счет пропускания электрического тока со скоростью подъема электрической мощности 30 Вт/с до значения 0,8 от заданного значения электрической мощности, соответствующего термодинамической устойчивости кубического нитрида бора. При этом визуально отслеживают прохождение СВС-процесса по импульсным изменениям силы электрического тока, и при ее стабилизации поднимают значение электрической мощности до заданного значения с той же скоростью.

Контейнер с шихтой выдерживают при заданных значениях давления и температуры, соответствующих термодинамической устойчивости кубической модификации нитрида бора в течение 4 мин. Затем отключают электрический нагрев и выдерживают под давлением в течение 1 мин. После этого снижают давление до атмосферного и извлекают продукт синтеза из металлической сборки стаканов, которую вскрывают и проводят кислотное обогащение продукта. После этого его отмывают до получения нейтральной реакции, сушат, затем за счет флотации выделяют кубический нитрид бора. После сушки полученные кристаллы классифицируют по крупности. При этом полученный кубический нитрид бора содержит частицы с соотношением длины частицы к ширине в диапазоне от 1:1 до 10:1 с размером длины частиц до 250 мкм. Значения выхода кубического нитрида бора приведены в таблице.

Пример 2.

Выполняют те же операции, что и в примере 1, только в качестве исходных компонентов рабочей шихты для синтеза применяют азид натрия, тетраборат натрия, карбонат лития и магний в соотношении массовых процентов: 24,3:21,1:9,3:45,3. Полученный кубический нитрид бора содержит частицы с соотношением длины и ширины в диапазоне от 1:1 до 5:1 с размером длины до 150 мкм. Значения выхода кубического нитрида бора приведены в таблице.

Пример 3.

Выполняют те же операции, что и в примере 1, только в качестве исходных компонентов рабочей шихты для синтеза применяют азид натрия и диборид магния в соотношении массовых процентов: 60:40. Полученный кубический нитрид бора содержит частицы с соотношением длины частицы к ширине в диапазоне от 1:1 до 8:1 с размером длины до 150 мкм. Значения выхода кубического нитрида бора приведены в таблице.

Таблица
Параметры синтезаВыход
примераР, кбарТ, °Сt, минКНБ, %
147160046,7
247160045,5
3471600413,3

1. Способ получения кубического нитрида бора, включающий приготовление шихты и ее прессование из смеси азотсодержащего, борсодержащего и магнийсодержащего компонентов, воспламенение смеси, воздействие на смесь высоким давлением и температурой, соответствующими термодинамической устойчивости кубического нитрида бора, отличающийся тем, что к брикету шихты из гомогенной смеси, содержащей азид натрия, тетраборат натрия и магний или азид натрия, тетраборат натрия, карбонат лития и магний, или азид натрия и диборид магния, присоединяют брикет воспламенительного состава, с температурой воспламенения ниже температуры разложения азотсодержащего соединения, полученный брикет помещают соосно в оболочку в виде двух стаканов, совмещенных один в другой развернутыми донышками на 180°, после чего металлическую оболочку с шихтой и воспламенительным составом устанавливают в полость теплоэлектроизоляционного контейнера, сверху и снизу закрывают теплоэлектроизоляционными шайбами с отверстиями, по центру которых соосно проходят электровводы, и подвергают давлению при 45-47 кбар; нагревают шихту и воспламенительный состав пропусканием электрического тока до температуры термодинамической устойчивости кубического нитрида бора и выдерживают в течение четырех минут, затем охлаждают и выдерживают при давлении 45-47 кбар в течение 1 мин, снижают давление до атмосферного и извлекают продукт синтеза, с последующим кислотным обогащением, нейтрализацией и сушкой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что шихту, содержащую азид натрия, тетраборат натрия, магний, берут в соотношении 29,7:26,9:43,4 мас.%.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что шихту, содержащую азид натрия, тетраборат натрия, карбонат лития, магний, берут в соотношении 24,3:21,1:9,3:45,3 мас.%.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что шихту, содержащую азид натрия и диборид магния, берут в соотношении 60:40 мас.%.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что воспламенительный состав содержит оксид меди, бор, нитроцеллюлозу в соотношении 89,9:8,1:2,0 мас.%.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что шихту и воспламенительный состав нагревают электрическим током со скоростью подъема электрической мощности 30-40 Вт/с до значения 0,8 от заданного значения электрической мощности, соответствующей температуре термодинамической устойчивости кубического нитрида бора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения нитрида бора графитоподобной гексагональной структуры с индексом графитации "g"=1,7-2,5, который может быть использован для получения сверхтвердых кристаллических модификаций нитрида бора, в частности эльбора.

Изобретение относится к способам получения поликристаллических сверхтвердых материалов (СТМ) на основе плотных модификаций нитрида бора - кубического (КНБ) и вюрцитоподобного (ВНБ), которые могут быть использованы в качестве материалов для деталей аппаратов высокого давления, а также в инструментах для обработки различного рода износостойких материалов, в первую очередь при точении термообработанных сталей, серых и высокопрочных чугунов, никелевых сплавов, износостойких наплавок, вольфрамосодержащих твердых сплавов, железобетона, камня, пластмасс.

Изобретение относится к способам получения (синтеза) кубического нитрида бора (КНБ) в виде кристаллов при высоких давлении и температуре в области термодинамической стабильности КНБ и может быть использовано преимущественно в инструментальной отрасли промышленности.

Изобретение относится к методам получения высокотвердых материалов, а именно к синтезу кубического нитрида бора, применяемого для изготовления абразивного инструмента на органических, керамических и металлических связках, а также для изготовления лезвийного инструмента.

Изобретение относится к металлургии тугоплавких соединений, в частности к получению нитрида бора. .

Изобретение относится к области получения сверхтвердых материалов, в частности кристаллов КНБ, которые могут быть использованы в инструментальной и металлообрабатывающей промышленностях.

Изобретение относится к получению сверхтвердых материалов и касается очистки кубического нитрида бора от гексагонального графитоподобного нитрида бора в процессе его получения.
Изобретение относится к области химической технологии получения твердофазных наноструктурированных материалов, а именно к способу получения наноструктур (в том числе нанотрубок) из углерода, нитрида углерода, нитрида бора, карбидов металлов и т.

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из высокотемпературных диэлектрических, электроизоляционных материалов и технологии их получения методом химического осаждения из газовой фазы для изготовления различных деталей для СВЧ-техники и интегральных микросхем.

Изобретение относится к получению материалов, способных интенсивно излучать свет в широком диапазоне спектра под воздействием фото-, электронного иэлектровозбуждения, стабильно в условиях высоких температур, радиации и химически агрессивных средах

Изобретение относится к области получения синтетических сверхтвердых материалов, в частности поликристаллического кубического нитрида бора, в условиях высоких давлений и температур для использования в химической, инструментальной, электронной и ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к коллоидным растворам различных наноформ гексагонального нитрида бора (h-BN) в жидких средах, а именно к получению гексагонального нитрида бора h-BN, растворимого в воде и полярных растворителях

Изобретение относится к области получения нанодисперсных порошков неорганических материалов и соединений. Плазмохимические реакции инициируют импульсным микроволновым разрядом, воздействующим на исходные реагенты, в качестве которых используют смесь порошков титана и бора в атмосфере азота, при этом в качестве исходных реагентов используют порошок аморфного бора с размером частиц 1 мкм-100 мкм и порошок титана с размером частиц 1 мкм-100 мкм, причем используется микроволновой разряд мощностью от 50 кВт до 500 кВт и длительностью импульса от 100·10-6 с до 100·10-3 с, а рабочее давление азота составляет от 0,1 до 1 атмосферы. В результате протекания плазмохимических реакций совместно образуются два целевых продукта - нанодисперсные порошки диборида титана и нитрида бора различных форм и размеров. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области получения покрытий, содержащих двумерные керамические структуры, а именно нанолисты гексагонального нитрида бора, имеющие толщину 1-10 нм и характерный линейный размер от 100 нм до 5 мкм, которые могут применяться в качестве носителя катализаторов, а также для придания поверхности гидрофобных свойств. Сущность изобретения состоит в том, что приготавливают реакционную смесь, состоящую из борной кислоты и катализатора, в качестве которого используют нитрат натрия, или калия, или магния, или стронция, взятых в количествах, обеспечивающих соотношение катионов B/Me в диапазоне 0,5-5, где Me=Na, или K, или Mg, или Sr, нанесение реакционной смеси на поверхность в виде слоя толщиной от 0,1 до 0,5 мм и термообработку в атмосфере аммиака при температуре в интервале от 900°C до 1100°C. Технический результат изобретения заключается в получении равномерных покрытий из нанолистов гексагонального нитрида бора на внутренних поверхностях, а также на поверхностях изделий сложной формы. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способам получения нанопористых керамических материалов, в частности из нитрида бора, применяемых для очистки газов или жидкостей от вредных примесей, а также для сорбции и хранения водорода. Сущность изобретения состоит в том, что готовят реакционную смесь из борной кислоты и нитрата магния, взятых в количестве, обеспечивающем соотношение катионов B/Mg в диапазоне 5-20, путем растворения в дистиллированной воде, а затем проводят термообработку реакционной смеси в аммиаке при температуре от 800°C до 1200°C. Изобретение позволяет получать нитрид бора с высокой удельной поверхностью (до 1600 м2 /г) и размером пор в диапазоне от 2 до 100 нм. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к технологии получения керамических наноматериалов, а именно дискретных нанотрубок нитрида бора, применяющихся в качестве упрочняющей фазы для полимерных и металлических матриц. Способ включает приготовление реакционной смеси из бороксидного соединения и катализатора, термообработку реакционной смеси в аммиаке при температуре 950°С-1200°С в течение 1 часа, выделение нанотрубок из продуктов реакции, промывку и сушку, при этом реакционная смесь состоит из бороксидного соединения и катализатора, взятых в пропорции, обеспечивающей соотношение катионов в диапазоне В/Ме=1-7, где Me = Li, Mg, Са, Sr, в качестве катализатора используют гидроксид или карбонат лития, магния, кальция, или стронция, а в качестве бороксидного соединения используют борную кислоту или борат аммония, причем реакционную смесь наносят в виде слоя толщиной от 0,1 до 1 мм на замкнутую ленту из низкоуглеродистой стали или тонкой сетки, которую пропускают через печь с атмосферой аммиака. Изобретение позволяет получать дискретные цилиндрические нанотрубки нитрида бора диаметром 10-100 нм и длиной от 0,5-50 мкм с использованием дешевых и малотоксичных реактивов непрерывным способом. 1 табл., 1 пр.
Наверх