Способ получения азотно-кислотной вытяжки из вятско-камского фосфорита

Использование: в производстве сложных минеральных удобрений методом азотно-кислотного разложения вятско-камского фосфорита на стадии приготовления азотно-кислотной вытяжки. Сущность: разложение вятско-камского фосфорита проводят 30-58%-ной азотной кислотой при температуре в пределах 15-25°, полученную суспензию нагревают до 55-60°С, выдерживают при этой температуре в течение 10-15 мин и отделяют азотно-кислотную вытяжку от осадка, при этом разложение ведут в течение 60-120 минут и фосфорит перед разложением подвергают щелочной обработке. Степень перехода железа в азотно-кислотную вытяжку снижается с 64% до 36%. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к производству сложных минеральных удобрений методом азотно-кислотного разложения вятско-камского фосфорита и может быть использовано на стадии приготовления азотно-кислотной вытяжки.

Известен способ получения азотно-кислотной вытяжки путем обжига фосфорита при температуре 900-1200°С, обработки полученного продукта азотной кислотой и отделения азотно-кислотной вытяжки от осадка (Кармышов В.Ф. Химическая переработка фосфоритов. М., 1983, с.40-41). Недостатки известного способа состоят в сложности и энергоемкости процесса обжига и в необходимости громоздкого оборудования для обжига.

Наиболее близким к предлагаемому по совокупности существенных признаков является способ получения азотно-кислотной вытяжки из вятско-камского фосфорита путем разложения фосфорита 50-60%-ной азотной кислотой при температуре 60°С и отделения при той же температуре азотно-кислотной вытяжки от осадка (там же, с.179-181).

Недостаток известного способа состоит в том, что в азотно-кислотную вытяжку переходит 49,7-54,2% соединений железа, содержавшихся в фосфорите. Переходящие в вытяжку соединения железа и алюминия образуют не растворимые в воде фосфаты, которые плохо усваиваются растениями. Поэтому фосфатное сырье, содержащее больше 12% Fe2О3 по отношению к Р2O5, считается пригодным к химической переработке только после предварительного обогащения (Позин М.Е. Технология минеральных солей, т.2. Л.: Химия, 1974, с.1309). В случае совместного присутствия в фосфатном сырье примесей железа и алюминия указанное отношение не должно превышать 8% (Набиев М.Н. Азотнокислотная переработка фосфатов. Т.1, Ташкент, изд-во "ФАН", 1976, с.31).

Технической задачей настоящего изобретения является уменьшение количества железа, переходящего в азотно-кислотную вытяжку из фосфорита.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения азотно-кислотной вытяжки из вятско-камского фосфорита, включающем азотно-кислотное разложение фосфорита и отделение при температуре 55-60°С азотно-кислотной вытяжки от осадка, согласно изобретению разложение ведут при температуре 15-25°С, полученную суспензию нагревают до температуры 55-60°С, выдерживают при этой температуре в течение 10-15 мин, после чего направляют на отделение азотно-кислотной вытяжки от осадка.

Разложение ведут 35-58%-ной азотной кислотой (здесь и далее проценты массовые).

Для повышения выхода по Р2О5 разложение ведут 30-34,9%-ной азотной кислотой.

Разложение ведут предпочтительно в течение 60-120 мин.

Используют вятско-камский фосфорит, предварительно подвергнутый щелочной обработке.

Пример 1 - контрольный (по прототипу)

Для опытов используют вятско-камский фосфорит состава, мас.%: P2O5 - 23,0; СаО - 38,2; Fe2О3 - 4,6; Al2О3 - 2,5. Указанный фосфорит в количестве 40 г подвергают при температуре 60°С разложению 55%-ной азотной кислотой, взятой в количестве 68,8 г. Реакционную смесь выдерживают при этой температуре и постоянном перемешивании в течение 60 мин. Полученную суспензию разделяют фильтрованием, проводимым также при температуре 60°С. В качестве фильтрата получают азотно-кислотную вытяжку, которую анализируют на содержание пятиокиси фосфора, кальция, железа и алюминия. Степень перехода компонентов в азотно-кислотную вытяжку составляет, % относительно содержания в исходном фосфорите: P2O5 - 98,5; СаО - 99,1; Fe2O3 - 64,3; Al2О3 - 75,5.

Пример 2

Вятско-камский фосфорит состава как в примере 1 в количестве 40 г подвергают разложению 44%-ной азотной кислотой, взятой в количестве 78,2 г, при температуре 20°С. Реакционную смесь выдерживают при этой температуре и постоянном перемешивании в течение 60 мин. По истечении времени выдержки суспензию нагревают до температуры 60°С, выдерживают при этой температуре в течение 15 мин. Затем суспензию направляют на отделение азотно-кислотной вытяжки от осадка фильтрованием при температуре 60°С.

Степень перехода компонентов в азотно-кислотную вытяжку составляет, % относительно содержания в исходном фосфорите: Р2О5 - 86,0-90,3; СаО - 99,4; Fe2O3 - 35,2; Al2О3 - 41,4.

Пример 3

Проводят серию опытов из 8 опытов, аналогичных опыту в примере 2, в которых в реакционную массу сразу после смешивания исходных реагентов (до выдержки) добавляют воду в количестве 27 г на 40 г исходного фосфорита, создавая этим концентрацию азотной кислоты в пределах 30-34,9%. Остальные условия - как в примере 2.

В опытах этой серии степень перехода компонентов в азотно-кислотную вытяжку составляет, % отн.: Р2О5 - 97,0-98,6 (среднее 98,0); Fe - 37,5-41,3 (среднее 39,3); Al - 22,9-27,0 (среднее 25,2).

Пример 4

Проводят серию опытов, аналогичных опытам в примере 2 и 3, в которых температуру разложения фосфорита азотной кислотой изменяют в пределах 15-25°С, продолжительность разложения - в пределах 60-120 мин, конечную температуру нагрева суспензии - в пределах 55-60°С, выдержку суспензии при этой температуре - в пределах 10-15 мин, а концентрацию азотной кислоты, взятой для разложения фосфорита - в пределах 30-58%.

В опытах этой серии степень перехода компонентов в азотно-кислотную вытяжку составляет, % отн.: P2O5 - 88,3-99,4; CaO - 98,9-99,5; Fe2O3 - 34-36; Al2О3 - 40-42.

Пример 5

Проводят серию опытов в условиях, аналогичных условиям примеров 2-4.

При снижении концентрации азотной кислоты ниже 30% происходит неоправданное обводнение азотно-кислотной вытяжки (АКВ).

При разложении фосфорита азотной кислотой в течение 50 мин снижается степень перехода фосфатов в АКВ до 94% отн.

Увеличение продолжительности разложения фосфорита азотной кислотой более 120 мин не приводит к увеличению степени перехода фосфатов в АКВ.

Во всех примерах вятско-камский фосфорит берут в виде фосмуки, предварительно подвергнутой щелочной обработке.

Из приведенных примеров видно, что предлагаемый способ позволяет снизить количество железа, переходящего в азотно-кислотную вытяжку из фосфорита, до уровня не выше 36% по сравнению с 54-64% в прототипе. Вместе с тем почти вдвое уменьшается и переход алюминия из сырья в азотно-кислотную вытяжку.

1. Способ получения азотно-кислотной вытяжки из вятско-камского фосфорита, включающий азотно-кислотное разложение фосфорита и отделение при температуре 55-60°С азотно-кислотной вытяжки от осадка, отличающийся тем, что разложение ведут при температуре 15-25°С, полученную суспензию нагревают до температуры 55-60°С, выдерживают при этой температуре в течение 10-15 мин, после чего направляют на отделение азотно-кислотной вытяжки от осадка.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что разложение ведут 35-58%-ной азотной кислотой.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для повышения выхода по P2O5 разложение ведут 30-34,9%-ной азотной кислотой.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что разложение ведут в течение 60-120 мин.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют вятско-камский фосфорит, предварительно подвергнутый щелочной обработке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения сложных удобрений методом разложения апатитового концентрата азотной кислотой при использовании в процессе низкосортного фосфатного сырья.
Изобретение относится к переработке фосфоритных концентратов, получаемых при обогащении фосфатных титаноциркониевых песков Унеча-Крапивенской зоны. .
Изобретение относится к технологии получения комплексных минеральных удобрений и может быть использовано при переработке полигалитового сырья. .
Изобретение относится к технологии производства сложных водорастворимых азотнофосфорных минеральных удобрений на основе нитрата аммония и моноаммонийфосфата. .
Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в производствах сложных минеральных удобрений методом азотно-кислотной переработки природных фосфатов.
Изобретение относится к технологии производства сложных удобрений азотно-кислотным методом, в частности, к способу выделения кристаллогидрата нитрата кальция из азотно-фосфорно-кислого раствора.
Изобретение относится к способам получения сложных нитрофосфатных удобрений пролонгированного действия, широко используемых в сельском хозяйстве. .
Изобретение относится к технологии производства сложных удобрений путем разложения природных фосфатов азотной кислотой, а именно к стадии выделения кристаллогидрата нитрата кальция из азотнофосфорнокислого раствора (АФР).

Изобретение относится к способу получения нитрата щелочного металла и фосфата щелочного металла в одном и том же технологическом процессе из фосфатного сырья и нитратного сырья, включающий следующие этапы: а) взаимодействие фосфатного сырья с нитратным сырьем с образованием водной нитрофосфатной реакционной смеси, с последующим необязательным отделением твердого материала, б) введение водной нитрофосфатной реакционной смеси на этап первого ионного обмена, осуществляемого при наличии насыщенной ионами щелочного металла катионообменной смолы, для обмена катионов, присутствующих в реакционной смеси, на ионы щелочного металла, присутствующие в этой смоле, с получением потока, обогащенного ионами щелочного металла, в) осуществление первой кристаллизации потока, получаемого на этапе (б), при условиях, обеспечивающих кристаллизацию нитрата щелочного металла, и отделение кристаллизованного нитрата щелочного металла от маточного раствора, г) введение маточного раствора, образующегося на этапе (в), на этап второго ионного обмена, осуществляемого при наличии насыщенной ионами щелочного металла катионообменной смолы, для обмена катионов, присутствующих в маточном растворе, на ионы щелочного металла, присутствующие в этой смоле, с получением потока, содержащего фосфат, обогащенного ионами щелочного металла, и д) осуществление второй кристаллизации потока, получаемого на этапе (г), при условиях, обеспечивающих кристаллизацию фосфата щелочного металла, и отделение кристаллизованного фосфата щелочного металла от маточного раствора.
Изобретение относится к способам получения сложных нитрофосфатных удобрений пролонгированного действия, широко используемых в сельском хозяйстве. .
Изобретение относится к способам получения сложных азотно-фосфорно-калийных удобрений и может найти применение в химической промышленности для производства сложных удобрений по азотнокислотной технологии
Изобретение относится к способам получения сложных минеральных удобрений, содержащих соли аммония и хлорид калия

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве сложных минеральных удобрений методом азотно-кислотной переработки природных фосфатов
Изобретение относится к утилизации отходов, образующихся при переработке фосфоритов по азотнокислотной технологии, а именно к выделению фосфора из отходов, образующихся при переработке вятско-камских фосфоритов в удобрения

Изобретение относится к способу получения сложных удобрений методом разложения апатитового концентрата азотной кислотой при использовании низкосортного фосфатного сырья
Изобретение относится к промышленности удобрений, в частности к производству сложных удобрений на основе азотнокислотного разложения бедных фосфоритов
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения гранулированного минерального удобрения включает разложение апатита азотной кислотой, выведение из азотнокислотной вытяжки части кристаллов нитрата стронция и нерастворимого остатка в виде стронциевого концентрата, при этом количество выводимого нитрата стронция составляет 20-60% от содержащегося в азотнокислотной вытяжке, вымораживание нитрата кальция в непрерывном режиме в кристаллизаторах с выносным теплообменником, отделение кристаллов тетрагидрата нитрата кальция фильтрованием, переработку их в аммиачную селитру и мел, переработку маточного раствора в гранулированное минеральное удобрение, причем выведенный стронциевый концентрат добавляют к маточному раствору и направляют в производство сложных минеральных удобрений методом гранулирования в барабанном грануляторе сушилке. Изобретение позволяет повысить производительность фильтрации на стадии выделения нитрата кальция из азотнокислотного раствора при проведении процесса в непрерывном режиме в каскаде кристаллизаторов с выносным теплообменником. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ кислотной переработки бедного фосфатного сырья заключается в том, что сырье подвергают разложению 10÷40%-ным избытком 1,0÷5,6 молярной азотной кислоты, в которую предварительно добавляют 0,5÷50 мол.% сульфата калия по отношению к СаО, содержащемуся в исходном сырье; полученную при разложении суспензию фильтруют, нерастворимый осадок удаляют, при этом как процесс разложения, так и процесс фильтрования проводят при температуре 10÷35°C. Изобретение позволяет осуществлять переработку бедного фосфатного сырья с минимизированием примесей оксидов железа и алюминия в продукте за счет проведения процессов азотно-кислотного разложения и фильтрования кислотной суспензии при относительно низкой температуре окружающей среды. 3 табл., 6 пр.
Наверх