Состав для противоизносных покрытий

Изобретение относится к составу, содержащему перфторполиэфир с концевой кислотной группой и растворитель. В качестве растворителя состав содержит азеотропную смесь фторуглерода и фторхлоруглеводорода при следующем соотношении компонентов, масс.%: перфторполиэфир 0,1÷1,0, азеотропная смесь 99,9÷99,0. В качестве фторуглерода азеотропная смесь содержит смесь транс- и цис-изомеров перфтор-(4-метил-пентена-2), а в качестве фторхлоруглеводорода она содержит 1-фтор-1,1-дихлорэтан при следующем соотношении компонентов, масс.%: смесь транс- и цис-изомеров перфтор-(4-метил-пентена-2) - 43,3, 1-фтор-1,1-дихлорэтан - 56,7. Изобретение позволяет повысить износостойкость обрабатываемой поверхности, а также достичь более равномерного покрытия. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сверхтонких полимерных покрытий на основе перфторполиэфиркислот и может быть использовано в различных областях техники для повышения износостойкости деталей машин, металлообрабатывающего инструмента и др.

Сверхтонкие противоизносные покрытия на поверхностях изделий получают путем обработки их растворами фторсодержащих поверхностно-активных веществ (фторПАВ) в легколетучих хладонах, после испарения которых на защищаемых поверхностях образуются покрытия в виде мономолекулярного или близкого к нему слоя, толщина которого, в зависимости от молекулярной массы и содержания в растворе фторПАВ, составляет от 10 до 250 ангстрем. Образующиеся покрытия при определенных условиях предотвращают вытекание масла из зоны трения и придают поверхности антиадгезионные свойства. В машиностроении обычно используют низкоконцентрированные растворы фторПАВ (0,05-2,0%) под общим названием «Эпиламы».

В отечественных эпиламах марок Эфрен-1, Эфрен-2, 6СФК-180-05, «Фолеокс» в качестве растворителей для перфторированных высокомолекулярных ПАВ до недавнего времени использовали озоноразрушающий хладон-113 или его смесь с хладоном-112. Однако, в соответствии с Монреальским протоколом и Лондонской поправкой к нему, в Российской Федерации в 2000 году прекращен выпуск хлорфторуглеродов, в том числе и хладона-113. В настоящее время для замены хладона-113 в составе эпиламов предлагаются перфторированные растворители, использование которых регулируется Киотским протоколом, например перфторметилциклогексан, либо смесевые растворители с их использованием (Промышленные фторорганические продукты: Справ. изд. / Б.Н.Максимов, В.Г.Барабанов, И.Л.Серушкин и др. - Изд. 2-е, пер. и доп. - СПб: Химия, 1996. - 544 с.; ст.458).

В составах марки «Фолеокс» в качестве растворителя фторПАВ, а именно перфторполиэфира с концевой кислотной группой, предложен дифтортрихлорэтан (хладон-122а) в смеси с олигомером гексафторпропилена при следующем соотношении: олигомер - 10-20% масс., дифтортрихлорэтан - до 100% масс. Используемый дифтортрихлорэтан имеет молекулярную массу (М.М.) 169,39 г/моль, плотность при 20°С ρ=1571±2,8 мг/м3 и tкип 72°С при 760 мм рт.ст. В качестве олигомера гексафторпропилена используют, например, тример гексафторпропилена с tкип 110°С при 760 мм рт.ст., выпускаемый под маркой ФОЛ-63, или димер гексафторпропилена с tкип 45-50°С при 760 мм рт.ст., выпускаемый под маркой ФОЛ-62 - прототип (Патент РФ "Состав для противоизносных покрытий" №2044763, С 10 М 3/24).

Однако смеси хладона-122а с тримером или димером гексафторпропилена неазеотропны, причем разница кипения компонентов составляет ˜38°С в случае использования ФОЛ-63 и 20÷25°С в случае использования ФОЛ-62. При длительном хранении и в процессе использования эпилама, включающего в себя неазеотропный смесевой растворитель, возникнет необходимость контроля и корректировки состава растворителя. При этом следует отметить, что в настоящее время хладон-122а промышленно не производится.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение арсенала составов для противоизносных покрытий, в состав которых входят растворители для фторПАВ, способные заменить озоноразрушающий хладон-113.

Технический результат достигается тем, что состав для противоизносных покрытий, содержащий перфторполиэфир с концевой кислотной группой и растворитель, в качестве растворителя содержит азеотропную смесь фторуглерода и фторхлоруглеводорода при следующем соотношении компонентов, масс.%:

перфторполиэфир 0,1÷1,0
азеотропная смесь 99,9÷99,0

причем азеотропная смесь в качестве фторуглерода содержит смесь транс- и цис-изомеров перфтор-(4-метил-пентена-2) (ФОЛ-62), в качестве фторхлоруглеводорода она содержит 1-фтор-1,1-дихлорэтан (хладон-141b) при следующем соотношении компонентов, масс.%:

смесь транс- и цис-изомеров
перфтор-(4-метил-пентена-2)43,3
1-фтор-1,1-дихлорэтан56,7

Азеотропная смесь ФОЛ-62 с хладоном-141b имеет температуру кипения 27-29°С при Р=760 мм рт.ст., GWP - 485,49; ODP - 0,084. Интервал температур кипения азеотропной смеси объясняется наличием в составе ФОЛ-62 двух изомеров.

ФОЛ-62 - перфторуглерод непредельного ряда, озонобезопасная, не являющаяся парниковым газом, трудногорючая жидкость с температурой кипения 45-50°С.

Хладон-141b - фторхлоруглеводород, ODP=0,11, HGWP=0,15, GWP=630, горючая жидкость с температурой кипения 32,05°С.

Пример.

Эффективность противоизносного покрытия оценивали по величине относительной интенсивности изнашивания образцов в процессе триботехнических испытаний. Триботехнические испытания проводили на машине СмТ-2М по схеме «вал - частичный вкладыш».

Для проведения испытаний подготовили два состава эпилама: 1%-ный раствор перфторполиэфира с М.М. 3600 в азеотропной смеси (Э1) и 1% раствор перфторполиэфира с М.М. 5000 в азеотропной смеси (Э2), а также образцы - вкладыши площадью 2 см2 из стали 40Х. На предварительно обезжиренные в гептане и высушенные в термошкафу вкладыши нанесли противоизносные покрытия методом окунания на 3-4 минуты при комнатной температуре в эпиламирующие растворы Э1 или Э2. Величину относительной интенсивности изнашивания образцов определяли согласно известной методике (В.С.Исакович, В.А.Струк, В.А.Губанов и др. Трение и износ. Т 13, №2, с.306-307, 1992). Результаты испытаний приведены в табл.1.

Таблица 1

Результаты триботехнических испытаний
Тип покрытияОтносительная интенсивность изнашивания 1×10-11
Э10,077
Э20,062
Прототип*0,064
Без покрытия2,78
* - состав эпилама: 1,0 г перфторполиэфира с концевой кислотной группой и М.М. 5000, 89,0 г дифтортрихлорэтана и 10,0 г ФОЛ-62.

Таким образом, предлагаемый состав для противоизносных покрытий, включающий в себя в качестве растворителя фторПАВ азеотропную смесь ФОЛ-62 с хладоном-141b, позволяет повысить износостойкость обрабатываемой поверхности. При этом, из-за низкой температуры кипения, а следовательно, и большой скорости испарения растворителя достигается более равномерное покрытие, особенно на поверхностях сложной конфигурации, за счет уменьшения натекания раствора перфторполиэфира в полости и зазоры в процессе сушки.

Состав для противоизносных покрытий, содержащий перфторполиэфир с концевой кислотной группой и растворитель, отличающийся тем, что в качестве растворителя он содержит азеотропную смесь фторуглерода и фторхлоруглеводорода при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Перфторполиэфир с концевой кислотной группой0,1÷1,0
Азеотропная смесь99,9÷99,0

причем азеотропная смесь в качестве фторуглерода содержит смесь транс- и цис-изомеров перфтор-(4-метил-пентена-2), в качестве фторхлоруглеводорода она содержит 1-фтор-1,1-дихлорэтан при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Смесь транс- и цисизомеров
перфтор-(4-метил-пентена-2)43,3
1-Фтор-1,1-дихлорэтан56,7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смазочным композициям, предназначенным для применения в тяжелонагруженных узлах трения и механизмов. .

Изобретение относится к области производства присадок для моторных масел и к моторным маслам, их содержащих, и может быть использовано при производстве моюще-диспергирующих присадок для моторных масел и при производстве последних, предназначенных для очистки систем двигателя внутреннего сгорания при технологическом обслуживании последнего.

Изобретение относится к смазочным материалам и к области производства присадок, улучшающих противоизносные, антифрикционные свойства этих материалов при эксплуатации их в узлах трения различных машин и механизмов, в т.ч.

Изобретение относится к присадкам к смазочным маслам, в частности, для улучшения эксплуатационных свойств трансмиссионных масел, используемых в автотракторной промышленности.

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к смазочно - охлаждающим жидкостям (СОЖ), применяемым при обработке металлов резанием. .

Изобретение относится к области сверхтонких полимерных покрытий на основе перфторполиэфиркислот или их производных и может быть использовано в машиностроительном комплексе страны для повышения эффективности эксплуатации металлообрабатывающего инструмента, пресс-форм, оснастки, узлов трения и скольжения различных машин и механизмов.

Изобретение относится к органической химии, а именно к составам, применяемым для обработки твердых поверхностей для снижения их поверхностной энергии, что позволяет регулировать такие свойства поверхности, как износостойкость, адгезия, гидрофобность.

Изобретение относится к области химии полимеров. .

Изобретение относится к смазочным составам, в частности касается антифрикционной композиции к смазочным материалам, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, для обработки контактирующих поверхностей различных машин и механизмов, например узлов трения транспортных машин.
Изобретение относится к защитным полимерным композициям для получения антифрикционных покрытий на контактирующих поверхностях плунжерных пар топливных насосов высокого давления (ТНВД) и может быть использовано в дизельных двигателях автомобильной и сельскохозяйственной техники
Изобретение относится к процессам химической технологии, в частности к решению проблемы защиты металлических поверхностей от коррозии, влаги (гидрофобность) и износа для производства смазочных покрытий, и может быть использовано в различных областях промышленности
Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и конкретно касается снижения износа в тяжелонагруженной паре трения колесо-рельс при прохождении поездом криволинейных участков пути

Изобретение относится к твердосмазочным материалам на основе ультрадисперсных наноалмазов, применяемых в качестве добавки к нефтяным смазочным маслам для защиты контактных поверхностей узлов рения от износа и для снижения коэффициента трения. Предложена добавка к нефтяным смазочным маслам, содержащая порошок ультрадисперсных алмазов, обработанных фторсодержащими олигомерами со средней молекулярной массой 2200-4200 ед. и общей структурной формулой Rf-CF3 или Rf-COOH, где Rf - фторсодержащий радикал структуры (I) и октилтриэтоксисиланом при соотношении октилтриэтоксисилан : фторсодержащий олигомер = 50:1 - 1:50 при соотношении компонентов (мас.%): порошок ультрадисперсных алмазов - 59,2-94,9; октилтриэтоксисилан и фторсодержащий олигомер - 5,1-40,8. Предложен также способ получения указанной добавки. Технический результат - повышение седиментационной устойчивости и триботехнических характеристик композиционных смазочных материалов на основе нефтяных масел. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр. (I)
Наверх