Способ очистки растительного масла и линия для его осуществления

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительных масел с последующим выведением фосфолипидов. Способ очистки растительного масла, включающий смешивание растительного масла и гидратирующего раствора, воздействие на полученную смесь давлением и ультразвуком. Линия по очистке растительного масла включает связанные системой трубопроводов емкости с неочищенным маслом и гидратирующим раствором, смеситель, насос, гущеуловитель, кавитационно-ультразвуковой генератор, выполненный в виде корпуса с прорезями с установленным в нем коническим соплом и отражателем, смеситель совмещен с насосом, между кавитационно-ультразвуковым генератором и насосом дополнительно установлен перепускной клапан, поверхность отражателя кавитационно-ультразвукового генератора выполнена рельефной, а прорези в корпусе, выполнены тангенциально. Изобретение позволяет ускорение и упрощение процесса выведения фосфолипидов и повышение качества очистки растительного масла. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительных масел с последующим выведением фосфолипидов.

Известен способ очистки растительного масла, включающий смешивание растительного масла и гидратирующей жидкости, обработку ее давлением и дальнейшее ее послойное разделение на фракции методом отстоя (Щербаков В.Г. Технология получения растительных масел. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984, с.97).

Недостатком данного способа является малая производительность из-за длительности процесса гидратации и осаждения гущи.

Наиболее близкой по своей технической сущности является способ, включающий смешивание растительного масла с водой, предназначенной для гидратации, обработку ее давлением, создание масляно-водяной эмульсии и дальнейшее ее послойное разделение на фракции методом отстоя (Полезная модель РФ №4535 И.Я.Федоренко, В.М.Иванов).

Недостатком данного технического решения является то, что процесс очистки сложен и длителен во времени.

Известны линии по очистке растительных масел, включающие емкости с маслом и водой, гущеуловитель, насос, систему маслопроводов и устройство для создания масляно-водяной эмульсии (Руководство по технологии получения и переработки растительных масел и жиров. T.II, Л., 1973, с.45).

Недостатками данной линии является то, что после гидратации масел остается большая часть воды, что требует проведения дополнительной сушки масла.

Наиболее близкой по своей технической сущности является линия по очистке растительных масел, включающая емкости с водой и маслом, смеситель, гущеуловитель, насос, систему маслопроводов и устройство для создания масляно-водной эмульсии (Полезная модель РФ №4532, И.Я.Федоренко, В.М.Иванов).

Недостатком данной линии является малая производительность из-за длительности процесса осаждения гущи, связанная с тем, что кавитационно-ультразвуковой генератор находится непосредственно в масле. Процесс интенсивного осаждения будет происходить при полном заполнении всего гущеуловителя или отключении установки, так как колебания, создаваемые кавитационно-ультразвуковым генератором, будут передаваться обработанному маслу, разрушая образовавшиеся хлопья осадка.

Задачей настоящего изобретения является ускорение и упрощение процесса выведения фосфолипидов и повышение качества очистки растительного масла.

Поставленная задача решается тем, что в способе очистки растительного масла, включающем смешивание растительного масла и гидратирующего раствора, воздействие на полученную смесь давлением, создание масляно-растворной эмульсии и дальнейшее ее послойное разделение на фракции методом отстоя, смешивание растительного масла и гидратирующего раствора осуществляют в процессе обработки давлением, а подачу масляно-растворной эмульсии на разделение по фракциям ведут через воздушную прослойку.

В линии по очистке растительного масла, включающей связанные системой трубопроводов емкости с неочищенным маслом и гидратирующим раствором, насос, смеситель, гущеуловитель, кавитационно-ультразвуковой генератор, выполненный в виде корпуса с прорезями с установленным в нем коническим соплом и отражателем, смеситель совмещен с насосом, между кавитационно-ультразвуковым генератором и насосом-смесителем дополнительно установлен перепускной клапан, поверхность отражателя кавитационно-ультразвукового генератора выполнена рельефной, а прорези в корпусе выполнены тангенциально.

На фиг.1 показана схема линии по очистке масла.

На фиг.2 показана конструкция кавитационно-ультразвукового генератора.

На фиг.3 сечение по А-А.

Линия состоит из емкостей с неочищенным маслом 1 и гидратирующим раствором 2, соединенных системой трубопроводов 3 с насосом-смесителем 4, который в свою очередь, через перепускной клапан 5 соединен трубопроводом высокого давления 6 с устройством для создания масляно-растворной эмульсии, в качестве которой служит кавитационно-ультразвуковой генератор 7, расположенный в верхней части гущеуловителя 8. Кавитационно-ультразвуковой генератор 7 состоит из многостержневого резонатора, которым является цилиндрический корпус 9 (фиг.2), в котором с одной стороны крепится коническое сопло 10, закрепленное на неподвижной трубе 11. Неподвижная труба 11 крепится в переходнике 12. Против среза конического сопла на регулировочной шпильке 13 установлен отражатель 14 с рельефной отражающей поверхностью 15. Цилиндрический корпус 9 представляет собой цилиндр с 16-ю прорезями 16 (фиг.3), выполненными тангенциально.

Линия работает следующим образом (см. фиг.1). Неочищенное масло по системе трубопроводов 3 поступает в насос-смеситель 4. Одновременно в насос-смеситель 4 поступает раствор из емкости 2. Образованная смесь масла с водой насосом-смесителем 4 под давлением подается в перепускной клапан 5, где происходит дополнительное смешивание, затем по трубопроводу высокого давления 6 в неподвижную трубу 11 кавитационно-ультразвукового генератора 7, находящегося в верхней части гущеуловителя 8. Далее смесь с большой скоростью выходит из конического сопла 10 и направляется на отражатель 14. Струя жидкости, веерообразно расходящаяся от отражателя 14 с рельефной отражающей поверхностью 15, возбуждает многостержневой резонатор, в качестве которого служит цилиндрический корпус 9. Рельефная отражающая поверхность 15 способствует дополнительному перемешиванию масляно-растворной смеси. Этому же способствует выполнение прорезей 16 многостержневого резонатора 9 тангенциального расположения.

Колебания цилиндрического корпуса 9 передаются жидкости, что приводит к созданию эмульсии, в которой интенсивно идет реакция гидратации. Масляно-растворная эмульсия через прорези 16, выполненные тангенциально в цилиндрическом корпусе 9, попадает в гущеуловитель 8 через воздушную прослойку, в результате масляно-растворная эмульсия, находящаяся в гущеуловителе 8, не будет подвергаться ультразвуковому воздействию, а образующиеся хлопья осадка не будут разрушаться. Крупные хлопья оседают быстрее, чем мелкие, поэтому процесс осаждения интенсифицируется. Таким образом, в предлагаемом способе и устройстве происходит избирательная обработка смеси масла и гидратирующего раствора в малом объеме в кавитационно-ультразвуковом генераторе, и отсутствие такой обработки в гущеуловителе.

В гущеуловителе 8 масляно-растворная эмульсия окончательно гидратируется, отстаивается и осадок фосфолипидов удаляется через нижний патрубок гущеуловителя, а очищенное масло сливается через верхний патрубок.

1. Способ очистки растительного масла, включающий смешивание растительного масла и гидратирующего раствора, воздействие на полученную смесь давлением, создание масляно-растворной эмульсии и дальнейшее ее послойное разделение на фракции методом отстоя, отличающийся тем, что смешивание растительного масла и гидратирующей жидкости осуществляют в процессе обработки давлением, а подачу масляно-растворной эмульсии на разделение по фракциям ведут через воздушную прослойку.

2. Линия по очистке растительного масла, включающая связанные системой трубопроводов емкости с неочищенным маслом и гидратирующим раствором, насос, гущеуловитель, кавитационно-ультразвуковой генератор, выполненный в виде корпуса с прорезями с установленным в нем коническим соплом и отражателем, отличающаяся тем, что смеситель совмещен с насосом, между кавитационно-ультразвуковым генератором и насосом-смесителем дополнительно установлен перепускной клапан, поверхность отражателя кавитационно-ультразвукового генератора выполнена рельефной, а прорези в корпусе выполнены тангенциально.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к масложировой отрасли. .

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к технологии получения и очистки жидкого масла из маслосодержащего растительного сырья, а также к устройствам, предназначенным для этого.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства пищевых продуктов функционального назначения. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к масложировой промышленности - к оборудованию для дезодорации растительных масел. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства пищевых продуктов функционального назначения. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства пищевых продуктов функционального назначения. .
Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к технологии рафинации растительных масел. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению растительного масла из растительного масличного сырья. .

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для очистки растительных масел. .

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к комплексной переработке печени рыб семейства тресковых

Изобретение относится к применению флоккулирующего и хелатирующего агента в качестве агента, облегчающего очистку органического раствора, включающего алкильные эфиры жирных кислот, в котором содержание воды в органическом растворе равно или меньше 5% по массе, и где рН органического раствора составляет от 9 до 12, и где флоккулирующий и хелатирующий агент выбирают из группы, состоящей из полиалюминиевых коагулянтов

Изобретение относится к композиции масла или жира для жарки во фритюре, включающей (I) фракционированное масло или жир на основе пальмового масла, в котором содержание трипальмитина относительно содержания триглицерида составляет 70-90% по массе, содержание ненасыщенных жирных кислот по отношению к общему содержанию всех жирных кислот составляет 1-8% по массе и содержание трипальмитина относительно содержания тринасыщенного триглицерида жирных кислот составляет 84-95% по массе, и (II) базовое масло с температурой плавления ниже 10°C, причем содержание компонента (I) по отношению к общей массе композиции масла или жира составляет 0,05-15% по массе, и содержание компонента (II) по отношению к общей массе композиции масла или жира составляет 85-99,95% по массе. Заявлена принципиально новая композиция масла или жира, обладающая тепловой стойкостью. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил., 5 табл., 14 пр.
Наверх