Способ вязания кулирного трикотажа

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. Способ вязания кулирного трикотажа заключается в том, что нить прокладывают на иглы передней и задней игольниц, образуя наброски, затем осуществляют перенос набросков с игл одной игольницы на наброски игл другой игольницы с образованием витков и провязывают образовавшиеся на иглах принимающей игольницы витки в открытые петли. Технический результат - получение трикотажа равномерной структуры и ускорение процесса выработки. 5 ил.

 

Изобретение относится к технологии трикотажного производства.

Известен способ вязания кулирного трикотажа [1], в котором во время операции прокладывания нити и образования витка при получении открытых петель нить прокладывается за спинку иглы. Далее нить обвивает иглу, тем самым образуя виток. При этом нитевод совершает сложное движение: вдоль игольницы перед и за иглами, а также пересекает плоскость игл. Способ осуществляется на стенде плосковязальной машины "Симак".

Недостатками этого способа являются невозможность механического осуществления процесса вязания на машине, неравномерность и нестабильность получаемой структуры трикотажа.

Из уровня техники известен технологический процесс выработки кулирного ажурного трикотажа, полученного с дополнительным процессом переноса петель или набросков. При получении такого трикотажа на соседние петельные столбики можно переносить петли как со съемом их с игл, на которых они образованы, так и без съема их с игл; аналогично можно переносить также наброски. Трикотаж ажурных переплетений можно вырабатывать на однофонтурных и двухфонтурных машинах с крючковыми и язычковыми иглами. Перенос петель может выполняться с помощью декера, способом отгибания игл, с использованием игл специальной конструкции [2].

Техническим результатом изобретения является улучшение внешнего вида получаемого трикотажа, ускорение процесса выработки за счет механизации процесса.

Технический результат достигается тем, что нить прокладывают на иглы передней и задней игольниц, образуя наброски, затем осуществляют перенос набросков с игл одной игольницы на наброски игл другой игольницы с образованием витков и провязывают образовавшиеся на иглах принимающей игольницы витки в открытые петли.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 представлено прокладывание нити на иглы.

На фиг.2 представлен сдвиг игольницы.

На фиг.3 представлена операция переноса.

На фиг.4 представлен образованный виток на принимающей игле.

На фиг.5 представлена образованная открытая петля.

Для чертежей приняты следующие обозначения: И1 - принимающие иглы, И2 - передающие иглы, Н - нить, В - виток, П - открытая петля.

Процесс вязания кулирного трикотажа осуществляется на двухфонтурной машине с применением язычковых игл, конструктивно предназначенных для переноса. Во время операции прокладывания нить прокладывается на иглы передней и задней игольниц (фиг.1). На иглах образуются наброски. Далее осуществляется сдвиг игольницы, необходимый для надежного проведения операции переноса набросков с игл одной игольницы на иглы другой игольницы (фиг.2). Для удержания набросков на иглах используется прутковый механизм. Во время переноса передающая игла поднимается на уровень выше полного заключения, принимающая игла захватывает переносимый набросок (фиг.3). Далее передающая игла опускается, и на принимающей игле в результате переноса одного наброска на другой образуется виток (фиг.4), который при провязывании образует открытую петлю (фиг.5).

Таким образом, способ вязания кулирного трикотажа позволяет получить трикотаж равномерной структуры и ускоряет процесс выработки.

Источники информации

1. Патент RU 2231585, МПК7 D 04 В 1/00, 07.07.2003 г.

2. Л.А.Кудрявин, И.И.Шалов. Основы технологии трикотажного производства. М., 1991, с.286-296.

Способ вязания кулирного трикотажа, заключающийся в том, что нить прокладывают на иглы передней и задней игольниц, образуя наброски, затем осуществляют перенос набросков с игл одной игольницы на наброски игл другой игольницы с образованием витков и провязывают образовавшиеся на иглах принимающей игольницы витки в открытые петли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству кулирного двухслойного трикотажа, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к трикотажу рисунчатых переплетений. .

Изобретение относится к трикотажному производству и представляет собой способ петлеобразования трикотажа на двухкрючковой игле, включающий выполнение операций прокладывания новой нити на иглу без сбрасывания и со сбрасыванием старых нитей.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному трикотажу производных переплетений, и предназначено для производства изделий бытового, спортивного и технического назначения.

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается устройства для оттяжки петель на плосковязальной машине, в частности двухфонтурной плоскофанговой машине, оснащенной индивидуально перемещаемыми язычковыми иглами.

Изобретение относится к устройствам питания нитями текстильных машин и обеспечивает снижение затрат на изготовление данных устройств. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к выработке трикотажа двойных двухсторонних кулирных переплетений с использованием пряжи фасонной крутки типа букле.

Изобретение относится к технологии трикотажа, в частности к строению двойного комбинированного трикотажа, и может быть использовано в производстве бельевого трикотажа специального назначения.
Изобретение относится к технологии трикотажного производства и касается способа вязания трикотажных изделий с карманами. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства и предназначено для изготовления рисунчатых переплетений, преимущественно для изделий верхнего трикотажа

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к выработке четырехслойного двухстороннего трикотажа кулирных переплетений с использованием пряжи фасонной крутки типа букле, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства верхнего ассортимента, в частности для изготовления бесподкладочных пальтовых изделий

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к двойному кулирному трикотажу ажурных переплетений

Изобретение относится к области текстильных изделий

Изобретение относится к области текстильных изделий и касается одинарного кулирного трикотажа с ажурным эффектом, содержащего наброски и открытые петли

Изобретение относится к области текстильных изделий и касается одинарного кулирного трикотажа с ажурным эффектом, содержащего наброски и открытые петли

Изобретение относится к области текстильных изделий

Изобретение относится к области текстильных изделий
Наверх