Противотанковая управляемая ракета

Изобретение относится к противотанковым снарядам. Противотанковая управляемая ракета содержит кумулятивный заряд с взрывателем. В головной части ракеты размещены датчик инфракрасных лучей, приемник инфракрасных лучей и гарпун с взрывателем, связанный посредством троса с гильзой взрывателя кумулятивного заряда. 2 ил.

 

Изобретение относится к военному делу и применяется против техники, имеющей броневую защиту от всех видов стрелкового оружия.

Известна противотанковая управляемая ракета (дальше ПТУР), имеющая кумулятивный заряд, пробивающий стальную броню большой толщины, но чтобы предотвратить это, на броневую технику, особенно на танках, стали навешивать специальные контейнеры со взрывчатым веществом, называемым бронезащитой динамического действия. При попадании ПТУР в такую защиту, кроме своего взрыва она вызывает одновременный взрыв и динамическую защиту, а это сбивает направленность кумулятивного заряда. Чтобы уменьшить воздействие динамической защиты на кумулятивный заряд, стало необходимым разграничить время между взрывами. Поэтому в головную часть ПТУР начали устанавливать шток со взрывчатым веществом (см. журн. "Зарубежное военное обозрение", 1990 г., №1, стр.29-32). Шток для этого - короткий элемент, и по этой причине эти взрывы сливаются вместе.

Целью настоящего изобретения является повышение качества боевой части противотанковой управляемой ракеты во время боевых действий против танков и другой броневой техники.

Данная цель достигается тем, что в головной части противотанковой управляемой ракеты помещены датчик и приемник инфракрасных лучей, гарпун с взрывателем, конец троса которого закреплен в гильзе кумулятивного взрывателя.

На фиг.1 приведена противотанковая управляемая ракета со своими составными частями.

На фиг.2 изображена противотанковая управляемая ракета при подходе к цели.

Противотанковая управляемая ракета состоит из следующих основных частей: корпуса 1; батареи 2; крыльев 3; блока управления 4; кумулятивной боевой части 5; гильзы 6, кумулятивного взрывателя; оттяжки 7; гарпуна с взрывателем 8; взрывателя гарпуна 9; гильзы гарпуна 10; излучателя инфракрасных лучей 11; приемника инфракрасный лучей 12, состоящего из фотоэлементов; панели фотоэлементов 13; стабилизатора 14; мотка троса 15; проводов 16.

Действие противотанковой управляемой ракеты.

После запуска ракеты в ней включаются излучатель инфракрасных лучей 11 и приемник инфракрасных лучей, представляющий собой фотоэлементы 12, закрепленные на панели 13. После отражения инфракрасных лучей от цели и попадания их в приемник ракеты 12, в фотоэлементах, закрепленных на панели 13, возникают фототоки, направляющиеся по проводам 16 в блок управления 4, в нем фототоки преобразуются в электрические сигналы и подаются в взрыватель гарпуна 9; после взрыва гарпун через гильзу 10 устремляется к цели и тянет за собой трос 15 (см. фиг.2). Таким образом гарпун оказывается впереди противотанковой управляемой ракеты с привязанным за ним тросом 15 и будет лететь вместе, пока гарпун 8 не ударится в цель. Тогда произойдет взрыв одновременно как гарпуна, так и динамической защиты; лишь после взрыва противотанковая управляемая ракета долетит до места взрыва, не причинив при этом никакого вреда кумулятивному заряду.

Тактические характеристики при подлете к цели противотанковой управляемой ракеты, определяются из следующих расчетов.

Берем скорость гарпуна после его выхода из ракеты ; скорость танка принимаем или берем длину троса гарпуна S=10 м, тогда после взрыва гарпуна о бронетехнику, ракета это расстояние пройдет за за это время танк продвинется на Sт=Vтt=14·0,02=0,28 м =28 см

Так что танк сместится только на 28 см, и этот путь очищен для попадания в него кумулятивной взрывчатки ракеты.

Противотанковая управляемая ракета, включающая кумулятивный заряд с взрывателем, отличающаяся тем, что в головной части ракеты размещены датчик инфракрасных лучей, приемник инфракрасных лучей и гарпун с взрывателем, конец троса которого закреплен в гильзе взрывателя кумулятивного заряда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к кассетным, в оболочке которых содержится множество отдельных поражающих элементов преимущественно осколочно-кумулятивного действия.

Изобретение относится к поражающим элементам кассетных боеприпасов. .

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при изготовлении высокоточных управляемых ракет и снарядов, действующих по наземным, надводным и воздушным целям.

Изобретение относится к стенобойным боеголовкам для пробивания отверстий в кирпичной стене. .

Изобретение относится к области боеприпасов, а именно к боевым отсекам управляемых ракет “воздух-воздух”, “земля-воздух”. .

Изобретение относится к области кумулятивных кассетных боеприпасов. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проектировании кумулятивно-осколочных боевых частей. .

Боеприпас // 2232971
Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к боеприпасам, используемым для пробития сложных преград. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к боевым частям с полуготовыми поражающими элементами, и может быть использовано при разработке бронебойных самоприцеливающихся боевых элементов для реактивных систем залпового огня.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для конструирования мин направленного действия. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении мин. .

Изобретение относится к боеприпасам малого калибра, размещаемым в специальных авиационных контейнерах, разовых бомбовых связках или разовых бомбовых кассетах

Изобретение относится к кумулятивным снарядам к нарезному орудию

Изобретение относится к военной технике, в частности к вопросам безопасности боевых частей направленного действия - кумулятивных или фугасно-направленных

Изобретение относится к военной промышленности, в частности к бронебойному боеприпасу

Боеприпас // 2450237
Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к кумулятивным артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к ручной гранате с двойным эффектом поражения

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к боевым частям с полуготовыми поражающими элементами. Боевая часть состоит из корпуса, заряда взрывчатого вещества с вогнутым торцом и прилегающего к нему полуготового поражающего элемента. Длина заряда взрывчатого вещества составляет 0.75…0.9 диаметра полуготового поражающего элемента. Толщина донной части корпуса составляет , где - толщина полуготового поражающего элемента, , - предел прочности материала полуготового поражающего элемента и корпуса боевой части соответственно. Достигается повышение боевой эффективности боевой части. 1 ил.
Наверх