Способ изготовления термометра и термометр

Изобретение относится к области измерительной техники и направлено на создание термометра, который обеспечивает функцию мебели для сидения. Этот результат обеспечивается за счет того, что в термометре, содержащем корпус, резервуарную и капиллярную длинномерную герметичные полости, сообщенные между собой, индикаторную среду, размещенную в резервуарной полости с возможностью перемещения вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, шкалу, размещенную вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, при этом капиллярная длинномерная герметичная полость и шкала установлены с возможностью их обозревания, согласно изобретению корпус выполняют по форме табурета, содержащего опору и сиденье, причем шкалу, резервуарную и капиллярную длинномерную герметичные полости выполняют на опоре. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретения относятся к технологии и конструкции изготовления измерительных приборов, в частности термометров - приборов для измерения температуры окружающей среды, и могут быть использованы при изготовлении термометров.

Известен способ изготовления термометра, включающий изготовление корпуса, резервуарной и капиллярной длинномерной герметичных полостей и сообщение их между собой, индикаторной среды, размещение шкалы вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, заполнение резервуарной герметичной полости индикаторной средой с возможностью ее перемещения вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости и размещение капиллярной длинномерной герметичной полости и шкалы с возможностью их обозревания (патент СССР №1371508 A3).

Известен термометр, содержащий корпус, резервуарную и капиллярную длинномерную герметичные полости, сообщенные между собой, индикаторную среду, размещенную в резервуарной полости с возможностью перемещения вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, шкалу, размещенную вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, при этом капиллярная длинномерная герметичная полость и шкала установлены с возможностью их обозревания (патент СССР №1371508 A3).

Недостаток известных термометров заключается в том, что они имеют ограниченные функциональные возможности и, в силу данного недостатка, не могут быть использованы в качестве мебели для сидения, в частности табурета. Таким образом, существует необходимость в создании новых средств для замера температуры, например, окружающей среды, которые могли бы обеспечить замер температуры среды, а также оказывали бы дополнительную функцию, в частности функцию, которую оказывает для человека табурет. Необходим термометр с расширенными функциональными возможностями.

Задача, на решение которой направлены заявляемые технические решения, состоит в расширении арсенала технических средств определенного назначения для способа изготовления термометра и конструкции термометра.

Технический результат, который может быть при этом получен, заключается в реализации этого назначения, т.е. в создании нового способа изготовления термометра и новой конструкции термометра, который бы имел расширенные функциональные возможности.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе изготовления термометра, включающем изготовление корпуса, резервуарной и капиллярной длинномерной герметичных полостей и сообщение их между собой, индикаторной среды, размещение шкалы вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, заполнение резервуарной герметичной полости индикаторной средой с возможностью ее перемещения вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости и размещение капиллярной длинномерной герметичной полости и шкалы с возможностью их обозревания, согласно изобретению корпус изготавливают по форме табурета, содержащего опору и сиденье, причем шкалу, резервуарную и капиллярную длинномерную герметичные полости изготавливают на опоре.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что в термометре, содержащем корпус, резервуарную и капиллярную длинномерную герметичные полости, сообщенные между собой, индикаторную среду, размещенную в резервуарной полости с возможностью перемещения вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, шкалу, размещенную вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, при этом капиллярная длинномерная герметичная полость и шкала установлены с возможностью их обозревания, согласно изобретению корпус выполнен по форме табурета, содержащего опору и сиденье, причем шкала, резервуарная и капиллярная длинномерная герметичные полости выполнены на опоре.

Следует отметить, что изготовление/выполнение части термометра - корпуса по форме табурета, содержащего опору и сиденье, заявляется в виде общего понятия, на уровне выполняемой функции, и охватывает разные частные формы изготовления/выполнения табурета, причем собственно табурет может иметь разные геометрические формы, как в плане, так и в сечении. Характеристика (свойство), которая содержится в общем понятии - табурет, обеспечивает в совокупности с другими признаками заявленного объекта получение технического результата, указанного выше по тексту, при любых вариантах исполнения отдельных частей табурета, в частности сиденья и опоры. При любом исполнении корпуса термометра в виде табурета обеспечивается получение одного и того же заявленного технического результата. Именно изготовление/выполнение части термометра корпуса по форме табурета с опорой и сиденьем, а также в совокупности с иными существенными признаками, указанными выше по тексту, обеспечивают достижение поставленной задачи и получение нового технического результата. Предлагаемый термометр обеспечивает выполнение основной функции - замер температуры окружающей среды или вещества, путем размещения термометра в окружающей среде или веществе и дополнительной функции, которую выполняет табурет для человека.

Сопоставительный анализ заявляемого способа изготовления термометра с прототипом показывает, что заявляемый способ имеет общие признаки с прототипом:

- изготовление корпуса;

- изготовление резервуарной и капиллярной длинномерной герметичных полостей и сообщение их между собой;

- изготовление индикаторной среды;

- размещение шкалы вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости;

- заполнение резервуарной герметичной полости индикаторной средой с возможностью ее перемещения вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости;

- размещение капиллярной длинномерной герметичной полости и шкалы с возможностью их обозревания.

Заявляемый способ изготовления термометра отличается от прототипа новыми признаками:

- корпус изготавливают по форме табурета, содержащего опору и сиденье;

- шкалу, резервуарную и капиллярную длинномерную герметичные полости изготавливают на опоре.

Сопоставительный анализ заявляемого термометра с прототипом показывает, что заявляемое устройство имеет общие признаки с прототипом:

- корпус;

- резервуарная и капиллярная длинномерная герметичные полости, сообщенные между собой;

- индикаторная среда, размещенная в резервуарной полости с возможностью перемещения вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости;

- шкала, размещенная вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости;

- капиллярная длинномерная герметичная полость и шкала установлены с возможностью их обозревания.

Заявляемый термометр отличается от прототипа новыми признаками:

- корпус выполнен по форме табурета, содержащего опору и сиденье;

- шкала, резервуарная и капиллярная длинномерная герметичные полости выполнены на опоре.

Из приведенного перечня признаков заявляемого способа изготовления термометра, конструкции термометра и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемые технические решения представляют собой новую совокупность признаков как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств для способа изготовления термометра и конструкции термометра.

Заявленные объекты промышленно применимы, т.к. могут быть использованы в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются термометры. Заявляемые технические решения могут быть воспроизведены в том виде, как они охарактеризованы в любом из пунктов формулы изобретения с использованием известных материалов, технологий и технологического оборудования. В случае осуществления изобретения по любому из пунктов формулы действительно возможна реализация указанного выше назначения.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию «новизна», т.к. они неизвестны из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемых технических решений и их влияние на получение требуемого технического результата.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию «изобретательский уровень», т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с их отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемые технические решения связаны между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел и соответствуют всем критериям, предъявляемым к изобретению, и обеспечивают получение нового технического результата и в силу указанных обстоятельств заявлены в составе одной заявки.

На фиг.1 - показан способ изготовления термометра и конструкция термометра; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.1.

Термометр, содержит корпус, выполненный (образованный) по форме табурета, содержащего сиденье 1 и опору 6 (см. фиг.1-3), резервуарную герметичную полость 2 (далее - полость), индикаторную среду (индикаторное вещество) 3, капиллярную длинномерную герметичную полость (далее - полость) 4 и шкалу 5. Шкала 5 размещена вдоль полости 4. Полости 2 и 4 сообщены между собой. Индикаторная среда 3 размещена в полости 2 с возможностью перемещения вдоль полости 4. Полости 2, 4 и шкала 5 выполнены (размещены) в опоре 6. Полость 4 и шкала 5 установлены с возможностью их обозревания. Корпус (табурет с сиденьем 1 и опорой 6) выполнен из светопрозрачного материала, например, стекла или оргстекла или полимерного материала - это не существенно, а существенным является то, чтобы светопрозразный материал присутствовал бы в зоне размещения полости 4, на участке размещения шкалы 5. Шкала 5 выполнена (размещена) на опоре 6 и представляет собой набор линий и цифр, которые выполнены определенным образом и с определенным шагом. Линии могут быть выполнены путем предварительного изготовления впадин и последующего их заполнения наполнителем. Шкала 5 может быть выполнена типографским способом в виде отдельной съемной детали с метками и цифрами, которая закрепляется на опоре 6. В опоре 6 может быть выполнена специальная полость для размещения в ней шкалы 5. Индикаторная среда (индикаторное вещество) 3 может быть образована, например, подкрашенным этиловым спиртом (в качестве индикаторной среды может быть использована любая среда из числа известных и применяемых при изготовлении термометров). Геометрическая же форма в плане, в сечении и размеры корпуса термометра соответствуют геометрической форме в плане, в сечении и размерам известных табуретов, а также тех табуретов, которые будут созданы в будущем, с опорой 6 и сиденьем 1, предназначенных для сиденья людей. Заявитель обращает внимание экспертизы на то обстоятельство, что заявляется не та или иная геометрическая форма изготовления/выполнения корпуса термометра, а заявляется изготовления/выполнения корпуса термометра по форме табурета, при этом табурет может иметь любую геометрическую форму, - это не является существенным признаком, т.е. существенным является новая функция термометра. На фиг.1 показан термометр, корпус которого выполнен (образован) по форме табурета, который имеет, в качестве примера, геометрическую форму в плане, показанную на фиг.1.

Термометр работает следующим образом.

Термометр обеспечивает замер температуры окружающей среды или вещества путем размещения термометра в окружающей среде или веществе. Под воздействием температуры окружающей среды или вещества происходит изменение объема индикаторной среды 3, а в результате изменения объема происходит изменение высоты столбика индикаторной среды 3 в полости 4. По положению края столбика индикаторной среды 3 в полости 4, относительно шкалы 5, определяют величину температуры вещества или среды.

Пример способа изготовления термометра.

Изготовили: корпус термометра по форме табурета с опорой 6 и сиденьем 1, резервуарную герметичную полость 2 (далее - полость), индикаторную среду (индикаторное вещество) 3, капиллярную длинномерную герметичную полость (далее - полость) 4 и шкалу 5. Шкалу 5 разместили вдоль полости 4. Полости 2 и 4 сообщили между собой. Индикаторную среду 3 разместили в полости 2 с возможностью перемещения вдоль полости 4. Полости 2, 4 и шкалу 5 разместили на опоре 6 (см. фиг.1-3). Полость 4 и шкалу 5 установили с возможностью их обозревания. Корпус изготовили из светопрозрачного материала, например стекла или оргстекла, и полимерного материала - это не существенно, а существенным является то, чтобы светопрозразный материал присутствовал бы в зоне размещения полости 4, на участке размещения шкалы 5. Шкалу 5 изготовили на поверхности опоры 6 в виде набора линий и цифр, которые выполнили определенным образом и с определенным шагом. Линии изготовили путем предварительного изготовления впадин и последующего их заполнения наполнителем (использовали густую черную краску). Индикаторную среду (индикаторное вещество) 3 изготовили в виде подкрашенного в красный цвет этилового спирта. Форму и размеры корпуса изготовили по форме табурета с сиденьем 1 и опорой 6. Существенным является то, что корпус термометра образован по форме табурета с сиденьем 1 и опорой 6, а то, что табурет и его части могут иметь любую геометрическую форму, то это несущественно.

Таким образом, заявляемые технические решения обеспечивают достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.

1. Способ изготовления термометра, включающий изготовление корпуса, резервуарной и капиллярной длинномерной герметичных полостей и сообщение их между собой, индикаторной среды, размещение шкалы вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, заполнение резервуарной герметичной полости индикаторной средой с возможностью ее перемещения вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости и размещение капиллярной длинномерной герметичной полости и шкалы с возможностью их обозревания, отличающийся тем, что корпус изготавливают по форме табурета, содержащего опору и сиденье, причем шкалу, резервуарную и капиллярную длинномерную герметичные полости изготавливают на опоре.

2. Термометр, содержащий корпус, резервуарную и капиллярную длинномерную герметичные полости, сообщенные между собой, индикаторную среду, размещенную в резервуарной полости с возможностью перемещения вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, шкалу, размещенную вдоль капиллярной длинномерной герметичной полости, при этом капиллярная длинномерная герметичная полость и шкала установлены с возможностью их обозревания, отличающийся тем, что корпус выполнен по форме табурета, содержащего опору и сиденье, причем шкала, резервуарная и капиллярная длинномерная герметичные полости выполнены на опоре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и направлено на создание термометра, который обеспечивает функцию мебели для сидения. .

Изобретение относится к цифровой измерительной технике и может быть использовано для измерения температуры вращающихся объектов. .

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике измерения температуры изоляции обмоток электрических машин. .

Изобретение относится к области измерения температуры поверхности. .

Изобретение относится к области измерения температуры поверхности. .

Изобретение относится к энергетическому комплексу и, в частности к производству термопреобразователейИзвестен способ измерения температуры термопреобразователями, включающий взаимосвязанные между собой взаимосвязанные между собой функциональные операции подготовки термопреобразователей с термопарами, установки термопреобразователей, выявления их погрешностей и определение температуры в реальном времени /см.

Изобретение относится к области измерения температуры поверхности. .

Изобретение относится к области измерения температуры поверхности. .

Изобретение относится к системам контроля подвижных объектов и может использоваться для дистанционных беспроводных измерений температуры. .

Изобретение относится к системам контроля подвижных объектов и может использоваться для дистанционных беспроводных измерений температуры. .

Изобретение относится к области измерительной техники и направлено на создание термометра, который обеспечивает функцию мебели для сидения. .

Табурет // 2057474
Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано при изготовлении кухонной и садово-огородной мебели. .

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано при измерении температуры на оборудовании, применяемом в длительных технологических циклах

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к ушным термометрам, имеющим сбрасывающее приспособление колпачка

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к методу радиотермографии, основанному на неинвазивном выявлении температурных аномалий внутренних тканей биологических объектов путем измерения интенсивности их собственного электромагнитного излучения

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для автоматического пропорционального регулирования степени заполнения испарителя холодильной машины холодильным агентом в зависимости от перегрева паров холодильного агента на выходе из испарителя, а также для возобновления подачи холодильного агента в испаритель холодильной машины при разгерметизации манометрической системы вентиля терморегулирующего

Изобретение относится к средствам контроля параметров расплавленного материала и предназначено для дифференциального измерения температуры при определении таких характеристик, как перегрев, концентрация оксида алюминия и отношение фторида натрия к фториду алюминия в плавильной ванне для алюминия

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано при измерении температуры на оборудовании, применяемом в длительных технологических циклах

Изобретение относится к способу и устройству измерения кривой охлаждения расплавов и/или кривой нагрева проб расплавов с помощью оптического волокна, причем имеющий по меньшей мере частично свободную поверхность погружной конец оптического волокна окружен термостойкой камерой приема пробы с образованием полости, так что оптическое волокно его погружным концом погружают в расплав и посредством этого в камере приема пробы формируют пробу, после чего камеру приема пробы с пробой и оптическим волокном вытаскивают из расплавленного металла и измеряют кривую охлаждения пробы и/или после предварительного затвердевания пробы профиль изменения температуры при нагреве на основании сигнала, принятого оптическим волокном и переданного на измерительный прибор

Изобретение относится к энергетике, в частности к датчикам температуры, используемым в газогорелочных устройствах для сжигания газа в котлах наружного размещения, и может быть использовано в бытовых газовых аппаратах для автоматического поддержания температуры
Наверх