Способ определения коэффициентов трения фракционного состава почвы

Изобретение относится к области почвоведения и приборостроения, в частности к исследованию фракционного состава почвы. Способ включает отбор почвенных проб, взвешивание, высушивание, просеивание через набор сит с отверстиями от 0,25 до 7,5 мм без встряхивания. Наклоняя сита в разные стороны, получают фракции почв от 0,25 до 7,5 мм. Оставшиеся фракции вручную отбирают и взвешивают, после чего каждую фракцию последовательно размещают на плите, расположенной горизонтально. Один конец плиты шарнирно присоединен к раме, второй - покоится на основании, связанном со звеньями подъемного механизма. Осуществляют подъем плиты с пробой определенной фракции и в момент начала перемещения пробы по рабочей поверхности подъем прекращают. По координатной линейке определяют высоту подъема уi и по формуле определяют коэффициент трения каждой фракции по стальной поверхности плиты, или по поверхности плиты, покрытой тем же фракционным составом, для определения внутреннего коэффициента трения почвы о почву. Способ позволяет повысить точность определения и получить необходимые показатели оценки работы почвообрабатывающих посевных машин и орудий. 2 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к приборостроению и способам исследования фракционного состава почвы.

Известны способы и приемы определения фракционного состава почв, включающие отбор проб, высушивание образца почвы до воздушного сухого состояния, разделения на фракции.

Недостатком известных способов и прямого определения фракционного состава почвы при исследовании агротехнических показателей машин и орудий для поверхностной мелкой обработки следует отнести не только трудоемкость исследований, но и недостаточное количество показателей оценки работы почвообрабатывающей техники и неточность их определения.

Известен способ определения фракционного состава почвы, включающий отбор почвенных проб, взвешивание, высушивание, просеивание через набор сит с отверстиями от 0,25 до 7,5 мм без встряхивания, наклоняя в разные стороны, получая фракции почв от 0,25 до 7,5 мм, оставшиеся фракции вручную отбирают и взвешивают (прототип).

Недостатком известного способа является недостаточная точность определения и значительные затраты времени замеров; невозможность получения более полных показателей оценки работы почвообрабатывающих посевных машин и орудий.

Для устранения указанных недостатков и получения положительного результата после взвешивания каждой фракции их последовательно размещают на плите, расположенной горизонтально, один конец которой шарнирно присоединен к раме, второй - покоится на основании, связанном со звеньями подъемного механизма, затем осуществляют подъем плиты с пробой определенной фракции и в момент начала перемещения пробы по рабочей поверхности подъем прекращают, по координатной линейке определяют высоту подъема yi и по формуле определяют коэффициент трения каждой фракции по стальной поверхности плиты, или по поверхности плиты, покрытой тем же фракционным составом.

Дополнение известного способа определения фракционного состава почвы коэффициентами трения почвы о сталь и внутреннего трения почвы о почву дает возможность получения более полнее оценить работу почвообрабатывающих машин и орудий, так как знание этих коэффициентов в зависимости от фракционного состава позволяет выбрать более рациональные параметры основных исполнительных органов.

Последовательное размещение проб определенной фракции на подвижной плите, расположенной горизонтально, один конец которой шарнирно присоединен к раме, второй - покоится на основании, связанном со звеньями подъемного механизма, позволяет сократить затраты времени замеров при исследовании, повысить точность замеров координатной линейкой.

Использование формулы , где х - расстояние от точки проекции центра тяжести пробы на горизонтальную плоскость до упора, дает возможность определить коэффициент трения каждой фракции по стали, а размещение пробы на плите, покрытой тем же фракционным составом, определит коэффициент внутреннего трения почвы о почву.

Выполнение предлагаемого способа с использованием подъемного устройства, звенья которого связаны шарнирно с основанием плиты, позволяет определить как показатели фракционного состава почвы, так и коэффициенты трения пласта о сталь, почвы о почву.

На фиг.1 изображен способ определения коэффициента трения фракционного состава почв в исходном положении при V0=0.

На фиг.2 изображен способ в момент начала перемещения пробы по поверхности плиты, при V=V1.

Способ определения коэффициента трения фракционного состава почвы включает отбор почвенных проб, взвешивание, просеивание через набор сит с отверстиями от 0,25 до 7,5 мм без встряхивания, наклоняя их в разные стороны, получая фракции от 0,25 до 7,5 мм. Оставшуюся часть пробы разбирают по фракциям от 10 до 20 мм и более. Затем все полученные фракции взвешивают. После взвешивания каждой фракции их последовательно размещают на плите, расположенной горизонтально, один конец которой шарнирно присоединен к раме, второй - покоится на основании, связанном со звеньями подъемного механизма, затем осуществляют подъем плиты с пробой определенной фракции и в момент начала перемещения пробы по рабочей поверхности подъем прекращают. На координатной линейке определяют высоту подъема yi. По формуле , где х - расстояние от точки проекции центра тяжести пробы на горизонтальную плоскость до упора, определяют коэффициент трения каждой фракции по стальной поверхности плиты или по поверхности плиты, покрытой тем же фракционным составом для определения внутреннего коэффициента трения почвы о почву. Для этого используется простое устройство, включающее почвенный образец 1, плиту 2, ограничитель 3, подъемный механизм 4 со звеньями 5, винтовой механизм 6, оси шарниров 7, 8, 9, координатную линейку 10, телескопический поводок 11, основание 12, ручку 13.

При определении трения фракции почвы с использованием устройства взвешенный объем, специальной формы без дна почвы, например, 0,25 мм, укладывают на свободных концах плиты 2 на расстоянии х от ограничителя 3. Это расстояние постоянно для всех повторностей. Затем, используя ручку 13, через винтовой 6 и подъемный 4 механизм, основание 12 поднимаем вверх образцы 1 до момента его движения скольжения снизу по поверхности плиты 2. В этот момент прекращается подъем и по координатной линейке определяем высоту подъема yi.

После замера результат эксперимента записывают в таблицу 1. Для коэффициента трения почвы о почву на поверхность плит наносят состав той фракции, которая подвергается исследованию.

Таблица 1
Показатели эксперимента определения коэффициента трения почвы о сталь (почва супесчаная)
ДатаПовторности и № п/пМасса фракций, гФракция, ммxi, ммyi, ммкоэффициент
05.04.05110000,754001400,35
06.05.05210000,754001520,38
07.06.05310000,754001120,28
08.06.05410000,754001000,25
Таблица 2
Показатели эксперимента определения коэффициента трения почвы о почву (почва среднесуглинистая)
ДатаПовторности и № п/пМасса фракций, гФракция, ммxi, ммyi, ммкоэффициент
10.01.06110000,324002640,66
11.01.06210000,324002560,64
12.01.06310000,324002680,67
13.01.06410000,324002760,69
14.01.06510000,324002800,70

При исследовании фракционного состава почвы предлагаемым способом обеспечивается точность определения показателей. Способ и его техническое исполнение может быть использовано в учебных процессах ВТЗ при изучении фракционного состава почвы. При определении коэффициента трения почвы о почву используются съемные ленты, покрытые фракционным составом исследуемого образца почвы.

Таким образцом, предлагаемый способ определения коэффициента трения фракционного состава, кроме повышения точности замеров, позволяет уменьшить затраты труда исследователя, повысить его производительность, сократить время проведения эксперимента.

Дополнительный источник

Вадюнина А.Ф. и др. Методы исследования физических свойств почвы, М., Агропромиздат, 1986. С.62-63, 126.

Способ определения коэффициента трения фракционного состава почвы, включающий отбор почвенных проб, взвешивание, высушивание, просеивание через набор сит с отверстиями от 0,25 до 7,5 мм без встряхивания, наклоняя их в разные стороны, получая фракции почв от 0,25 до 7,5 мм, оставшиеся фракции вручную отбирают и взвешивают, отличающийся тем, что после взвешивания каждой фракции их последовательно размещают на плите, расположенной горизонтально, один конец которой шарнирно присоединен к раме, второй покоится на основании, связанном со звеньями подъемного механизма, затем осуществляют подъем плиты с пробой определенной фракции и в момент начала перемещения пробы по рабочей поверхности подъем прекращают, по координатной линейке определяют высоту подъема уi и по формуле

определяют коэффициент трения каждой фракции по стальной поверхности плиты или по поверхности плиты, покрытой тем же фракционным составом, для определения внутреннего коэффициента трения почвы о почву.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физико-химическому анализу различных видов загрязнений ландшафтов и может быть использовано в инженерной экологии, лесной отрасли, лесном и сельском хозяйствах, а также в системе мониторинга природопользования и охраны окружающей среды.

Изобретение относится к технической древесине, например, используемой в строительстве в виде окоренных бревен, бревен с корой и пролысками, брусьев с двумя или четырьмя кантами, шпал для железных дорог узкой или широкой колеи и может быть также использовано при сертификации древесины в условиях лесозаготовок, лесного хозяйства и деревообработки, при контроле качества в различных условиях хранения древесины.

Изобретение относится к молекулярной биологии и генной инженерии и предназначено для выявления типичных маркерных чужеродных последовательностей ДНК, используемых при модификации растений, в трансгенном растительном материале и продуктах на его основе.

Изобретение относится к лесной таксации и может быть использовано в лесном хозяйстве при учете объемов древесины, в природообустройстве, экологическом мониторинге и охране окружающей среды путем учета качества формы ствола модельного дерева по отдельным поперечным сечениям.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при анализе токсичности клееной древесной продукции (фанеры и древесно-стружечных плит), изготовленной на основе фурановой смолы.

Изобретение относится к лесной отрасли и может быть использовано при сквозной сертификации древесины от растущих деревьев до полуфабрикатов в условиях лесного хозяйства, лесозаготовок, деревообработки, а также в инженерной экологии и экологическом древесиноведении при экологической оценке территорий.

Изобретение относится к лесной отрасли и может быть использовано при сертификации технической древесины и технологическом мониторинге механической обработки древесины в условиях различных деревообрабатывающих предприятий, например непрерывной сертификации и сортировки древесного сырья и полуфабрикатов по качеству древесины на деревообрабатывающих производствах при хранении круглых, колотых и пиленых лесоматериалов, а также в ходе лесозаготовительных работ.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано при таксации дерева. .

Изобретение относится к различным отраслям хозяйственной деятельности, в которых имеется потребность в определении плотности образцов древесных и каменных материалов неправильной формы.

Изобретение относится к физико-химическому анализу различных видов загрязнений ландшафтов и может быть использовано в инженерной экологии, лесном и сельском хозяйствах

Изобретение относится к области лесного и сельского хозяйств, в частности к экологической оценке лесных территорий различного возраста

Изобретение относится к лесной таксации и может быть использовано при учете качества формы ствола модельного дерева по спилам с корой в виде кружков

Изобретение относится к экологической таксации лесных деревьев и может быть использовано при учете сложной формы поперечного сечения у ствола модельного дерева, причем по спилам с корой в виде кружков

Изобретение относится к способам испытания заготовленной древесины в виде специальных сортиментов, в частности резонансных кряжей из еловой древесины

Изобретение относится к способу измерения объема круглых лесоматериалов, использующемуся при заготовке и обработке лесоматериалов

Изобретение относится к определению качества пробы травяных растений и может быть использовано в экологическом мониторинге лесных и нелесных территорий с травяным покровом

Изобретение относится к способам определения лигнина в целлюлозных полуфабрикатах

Изобретение относится к лесопользованию и рационализации пользования древесными ресурсами и отходами от переработки древесного сырья в условиях промышленных предприятий и различных типов котельных, работающих на древесном топливе, а также к профилактике лесных пожаров и пожаров на складах древесины и древесных материалов

Изобретение относится к области изучения закономерностей перемещения пасоки на различной глубине ствола древесных растений
Наверх