Способ дифференциальной диагностики хронического бескаменного и калькулезного холецистита

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования. Сущность способа дифференциальной диагностики хронического бескаменного и калькулезного холецистита: осуществляют микроскопическое исследование сыворотки крови, которую забирают натощак после 12-часового голодного ночного перерыва, высушивают на предметном стекле при относительной влажности 55-65% в количестве 0,01-0,02 мл в форме капли. При наличии мелких треугольных образований вокруг конкреций в краевой зоне капли диагностируют хронический бескаменный холецистит, а при наличии зернистости и мелких треугольных образований вокруг конкреций в краевой зоне капли - калькулезный холецистит. Применение данного способа позволяет с помощью простых и доступных приемов осуществлять дифференциальную диагностику в ранние сроки, что позволяет своевременно провести соответствующее лечение. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования.

Известно, что у большинства больных желчнокаменная болезнь имеет латентное течение, что не позволяет заподозрить холелитиаз (наличие камней в желчном пузыре). В связи с этим заболевание диагностируется на стадии уже сформировавшихся желчных камней, когда единственным методом лечения остается холецистэктомия - оперативное лечение. Первичная профилактика калькулезного холецистита не разработана, а методы консервативной терапии внедряются медленно и имеют высокую стоимость.

Известен способ диагностики хронического бескаменного холецистита (Методические рекомендации «Билиарный сладж: от патогенеза к лечению». Москва, 2004, стр.10).

Данный способ основан на ультразвуковом методе диагностики и оценки билиарного сладжа желчного пузыря. При этом определяют на УЗИ: «замаскообразную» желчь, микролиты, сочетание «замаскообразной» желчи и микролитов.

Данный способ также как и предложенный позволяет осуществить раннюю диагностику.

Недостатком этого способа является относительная недоступность ультразвуковых исследований для широкого круга больных.

Наиболее близким к заявляемому является способ дифференциальной диагностики хронического бескаменного и калькулезного холецистита, включающий микроскопическое исследование биологического материала в количестве 0,01-0,02 мл в форме капли, которую высушивают на предметном стекле (Пат РФ №2123699, кл. G 01 N 33/48, 1997 г.).

Этот способ основан на выявлении определенных структур дегидратированной желчи, полученной при дуоденальном зондировании.

Недостатком этого способа является его трудоемкость, которая заключается в необходимости проведения дуоденального зондирования для получения желчи. Это увеличивает сроки исследования и ограничивает его использование в практической медицине.

Поставленной задачей было устранение вышеуказанных недостатков и создание эффективного способа, который позволил бы в ранние сроки по сыворотке крови пациента провести дифференциальную диагностику хронического бескаменного и калькулезного холецистита, что позволит провести своевременную профилактику и целенаправленное лечение в ранние сроки. Простота, доступность способа обеспечит возможность широкого использования в практической медицине.

Это достигается тем, что в способе дифференциальной диагностики хронического бескаменного и калькулезного холецистита, включающем микроскопическое исследование биологического материала в количестве 0,01-0,02 мл в форме капли, которую высушивают на предметном стекле, предложено исследовать сыворотку крови, которую забирают натощак после 12-часового голодного ночного перерыва, высушивают при относительной влажности 55-65%, и при наличии мелких треугольных образований вокруг конкреций в краевой зоне капли диагностируют хронический бескаменный холецистит, а при наличии зернистости и мелких треугольных образований вокруг конкреций в краевой зоне капли - калькулезный холецистит.

На фиг 1 изображен фрагмент высушенной капли, пример 1.

На фиг 2 - то же, пример 2.

На фиг 3 - то же, пример 3.

Способ осуществлют следующим образом.

У пациента берут кровь после 12-часового голодного ночного перерыва и получают сыворотку крови. Затем сыворотку крови наносят на пластиковую подложку в количестве 0,01-0,02 мл в форме капли, высушивают при температуре 18-30°С и относительной влажности 55-65% в течение 18-24 часов, исследуют под микроскопом и при наличии мелких треугольных образований вокруг конкреций в краевой зоне капли диагностируют хронический бескаменный холецистит, а при наличии зернистости и мелких треугольных образований вокруг конкреций в краевой зоне капли - калькулезный холецистит.

Конкретные примеры выполнения способа.

Пример 1.

Пациент З., 46 лет. Практически здоров. Диспансерное обследование.

При микроскопии высушенного образца сыворотки крови установлено наличие мелких треугольных образований вокруг конкреций в краевой зоне капли (фиг.1).

Заключение: хронический бескаменный холецистит.

Результаты ультразвуковой диагностики показали наличие признаков хронического бескаменного холецистита (деформация желчного пузыря, утолщение его стенок, наличие застойной желчи).

Пример 2.

Пациент Б., 56 лет. Практически здоров. Диспансерное обследование.

При микроскопии высушенного образца сыворотки крови установлено наличие зернистости и мелких треугольных образований вокруг конкреций в краевой зоне капли (фиг.2).

Заключение: калькулезный холецистит.

Результаты ультразвуковой диагностики показали наличие «замаскообразной» желчи в просвете желчного пузыря, что расценивается как высокий риск формирования конкрементов.

Пример 3.

Пациент Ш., 38 лет. Практически здоров. Диспансерное обследование.

При микроскопии высушенного образца сыворотки крови вокруг конкреций в краевой зоне какие-либо структуры не определены (фиг.3).

Заключение: данных за наличие хронического бескаменного холецистита не выявлено.

Результаты ультразвуковой диагностики показали картину неизмененного желчного пузыря.

Использование данного способа позволит в ранние сроки осуществить достоверную диагностику хронического бескаменного и калькулезного холецистита и своевременно провести соответствующее лечение.

Способ дифференциальной диагностики хронического бескаменного и калькулезного холецистита, включающий микроскопическое исследование биологического материала в количестве 0,01-0,02 мл в форме капли, которую высушивают, отличающийся тем, что исследуют сыворотку крови, которую забирают натощак после 12-часового голодного ночного перерыва, высушивают при относительной влажности 55-65% и при наличии мелких треугольных образований вокруг конкреций в краевой зоне капли диагностируют хронический бескаменный холецистит, а при наличии зернистости и мелких треугольных образований вокруг конкреций в краевой зоне капли - калькулезный холецистит.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может применяться для проведения общего клинического анализа крови, включающего в себя определение концентрации гемоглобина, гематокрита, подсчет числа эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, расчет эритроцитарных индексов (MCV, МСН, МСНС), а также определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ).
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, к комплексной подготовке больных к проведению операций на открытом сердце, связанных с большими объемами кровопотери и значительной потребностью в кровезаместительной терапии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к микологии, инфекционным болезням, гематологии, пульмонологии, дерматологии, терапии, неврологии, аллергологии.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования неонатальной смертности у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа дифференциальной диагностики эритродермической формы Т-клеточной злокачественной лимфомы кожи и эритродермий при доброкачественных дерматозах.
Изобретение относится к медицине, а конкретно к оценке гемостатических свойств средств местного действия для остановки кровотечений. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики бактериального эндотоксикоза при гнойно-некротических заболеваниях легких

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии
Наверх