Способ изготовления сигарет с фильтром

Способ изготовления сигарет с фильтром, которые имеют по меньшей мере две секции фильтра из различных материалов, включающий следующие этапы: из каждого фильтрующего материала изготавливают бесконечные жгуты фильтрующего материала, состоящие из первого фильтрующего материала в оболочке и второго фильтрующего материала в оболочке; из бесконечных жгутов фильтрующего материала изготавливают первые и вторые отрезки предварительно заданной длины из различных фильтрующих материалов; отрезки попеременно располагают в ряд с предварительно заданным расстоянием друг от друга и непрерывно заключают в оболочку для формирования следующего (другого) бесконечного жгута; этот следующий бесконечный жгут разделяют на отрезки двойного фильтра, концы которых состоят из первого или второго отрезка половинной длины, а средняя область содержит второй или первый отрезок полной длины, - отрезки двойного фильтра располагают каждый между двумя табачными секциями и посредством концевой оболочки соединяют с соответствующей табачной секцией; отрезки двойного фильтра разделяют посередине. Технический результат - создание простого и экономичного способа. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к способу изготовления сигарет с фильтром в соответствии с пунктом 1 или 2 формулы изобретения.

Уровень техники

Из патентного документа ФРГ №3635958 или патента США №4807647 известна сигарета с фильтром, в которой фильтр состоит из двух воздухопроницаемых компонентов, расположенных продольно один за другим в общей оболочке. Первый компонент должен создавать значительное снижение давления в продольном направлении фильтра, однако при этом он остается по существу воздухопроницаемым по всему поперечному сечению в радиальном направлении фильтра. Второй компонент должен создавать относительно низкое снижение давления в продольном направлении фильтра, также оставаясь воздухопроницаемым в радиальном направлении. Компоненты могут быть расположены встык или между ними может быть предусмотрено расстояние, при этом на расстоянии от первого компонента, который примыкает к табачной части, должна быть обеспечена вентиляция фильтра, предпочтительно через полость, создаваемую расстоянием между компонентами фильтра. В этой области оболочка перфорирована для достижения лучшего распределения табачного дыма по всему поперечному сечению в области фильтра со снижением содержания конденсата и никотина без ухудшения вкуса сигареты. Конструкция известных сигарет такова, что один компонент фильтра имеет собственную оболочку, а общая оболочка одновременно охватывает также второй компонент. Последняя служит также оболочкой табачной секции. Соединение участка фильтра с табачной секцией осуществляется с помощью еще одной оболочки, которая перекрывает табачную секцию на смежном конце на определенную часть длины. Стоимость изготовления таких сигарет с фильтром очень высока.

Сущность изобретения

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в создании более простого и экономичного способа изготовления сигарет с фильтром, состоящих по существу из известных компонентов, при этом способ может быть простым образом изменен в различных аспектах в соответствии с конструкцией фильтра.

В соответствии с изобретением решение поставленной задачи достигается за счет способа, обладающего признаками по п.1 или 2 формулы изобретения.

В соответствии со способом по изобретению из каждого фильтрующего материала изготавливают бесконечный жгут, в промышленности называемый "штранг". В данном случае в качестве фильтрующих материалов могут использоваться, например, ацетат или угольная крошка. Из этих бесконечных жгутов фильтрующего материала нарезают первые и вторые отрезки предварительно заданной длины с их оболочкой. Длина первых и вторых отрезков может быть, например, предпочтительно одинаковой. Из первых и вторых отрезков формируют следующий бесконечный жгут или штранг, при этом отрезки следуют в ряд попеременно. Укладку отрезков в ряд производят с предварительно заданным расстоянием между ними, причем это расстояние в зависимости от примера выполнения может составлять от 3 до 6 мм. И этот ряд непрерывно заключают в следующую оболочку. Из этого следующего жгута фильтрующего материала изготавливают отрезки двойного фильтра. Каждый отрезок двойного фильтра содержит три составные части или отрезка, а именно на концах по первому отрезку половинной длины, а в середине второй отрезок полной длины или наоборот.

В сигаретах с двойным фильтром, в особенности в таких, которые содержат угольную крошку, на конце образующей мундштук части обычно предусматривают второй отрезок фильтра, состоящий, например, из ацетата или бумажного фильтра. В первую очередь это обусловлено эстетическими соображениями. Поэтому расположение составляющих отрезков в отрезке двойного фильтра таково, что концевые отрезки половинной длины состоят из того фильтрующего материала, которые должны образовать конец мундштука. Далее отрезки двойного фильтра располагают каждый между двумя табачными секциями, соединяют с ними и разделяют посредине. Обычно это производят на соответствующем барабане машины для изготовления сигарет.

С помощью способа по изобретению можно простым образом создавать расстояние между секциями фильтра для образования вентиляционной полости желаемой длины.

В решении по пункту 2 формулы изобретения при изготовлении третьего бесконечного жгута отрезки фильтрующего материала располагают друг за другом встык, а при их соединении с табачными секциями за счет создания зазора образуют соответствующие полости. Оболочка вокруг фильтрующей части может быть перфорирована произвольным образом. При этом не требуется использования геометрически привязанной системы нанесения перфорации.

Перечень фигур

Пример осуществления настоящего изобретения будет подробнее описан ниже со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 изображает в перспективе сигарету с фильтром, известную из уровня техники,

фиг.2 изображает этап способа в соответствии с изобретением,

фиг.3 изображает в поперечном сечении сигарету, изготовленную в соответствии с способом по изобретению.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Показанная на фиг.1 сигарета состоит из табачной секции 12 и фильтра 18. Табачная секция состоит из отрезка табачного жгута 14 в бумажной оболочке 16. Фильтр 18 содержит первую секцию 20 фильтра и вторую секцию 22 фильтра, которые состоят из различных материалов и расположены на расстоянии друг от друга, так что между ними образовано расстояние, обозначенное штриховой линией 24. Обе секции 20, 22 фильтра связаны общей оболочкой 26 с табачной секцией 12.

В способе изготовления сигарет с фильтром согласно изобретению изготавливают бесконечные жгуты фильтрующего материала для первой и второй секций фильтра, показанных на фиг.1. Этот этап на чертежах не представлен. Фильтрующий материал может состоять, например, для одной секции фильтра из ацетата или бумажного фильтра, и для другой секции - из угольной крошки. Оба жгута известны сами по себе. Бесконечные жгуты в данном примере снабжены соответствующей оболочкой, например из бумаги.

Из бесконечных жгутов изготавливают первые и вторые отрезки предварительно заданной, предпочтительно одинаковой длины. Это может производиться по этапам. Так например, вначале изготавливают отрезки длиной 132 мм, затем их разрезают на отрезки длиной 44 мм, далее их разделяют на отрезки длиной 22 мм и в заключение, как это показано на фиг.2, располагают в ряд с образованием следующего или другого бесконечного жгута из отрезков 30 и 32. Отрезки 30, 32 располагают в ряд попарно, при этом между ними оставляют расстояния или зазоры 34 длиной, например, от 3 до 6 мм. Этот бесконечный жгут во время его изготовления снабжают оболочкой (не представлена). Затем бесконечный жгут, как показано на фиг.2, разделяют на отрезки 36 двойного фильтра. Каждый отрезок двойного фильтра составлен из среднего отрезка 32 и крайних отрезков, которые составляют каждый половину длины отрезка 30. Заключенные в оболочку отрезки 36 двойного фильтра располагают между двумя табачными частями, в частности, на обычном барабане машины для изготовления сигарет (не показан). После соединения с табачными секциями отрезки 36 двойного фильтра разрезают в середине по штриховой линии 38 на фиг.2. При этом создаются секции 40, 42 фильтра, в данном примере длиной по 11 мм (как было описано выше, отрезки 30, 32 имеют длину 22 мм). Расстояние 34 между секциями фильтра остается прежним. В заключение комплект из секций 40, 42 фильтра с общей оболочкой 44 соединяют известным образом с табачной секцией 46 с помощью еще одной оболочки 48, которая перекрывает на некоторую длину конец табачной секции.

На фиг.3 представлено еще одно расстояние или зазор 50, образованный между секцией 42 фильтра и табачной секцией 46. Этот зазор 50 создают либо альтернативно расстоянию 34, либо в дополнение к нему. Оба расстояния 34, 50 образуют вентиляционную полость для дыма из табачной секции 46, что обеспечивает снижение содержания конденсата и никотина. Оболочка 48 или оболочка 44 может быть перфорирована произвольно любым известным образом. При этом не требуется нанесения перфорации на определенные места. Перфорация оболочек как таковая также является известной.

Описанный способ может осуществляться с помощью известных машин для изготовления сигарет. При этом не требуется использования какого-либо специального оборудования.

1. Способ изготовления сигарет с фильтром, которые имеют по меньшей мере две секции фильтра из различных материалов, включающий следующие этапы:

из каждого фильтрующего материала изготавливают бесконечные жгуты фильтрующего материала, состоящие из первого и второго фильтрующего материала в оболочке,

из бесконечных жгутов фильтрующего материала изготавливают первые и вторые отрезки предварительно заданной длины из различных фильтрующих материалов,

отрезки попеременно располагают в ряд с предварительно заданным расстоянием друг от друга и непрерывно заключают в оболочку для формирования следующего бесконечного жгута,

этот следующий бесконечный жгут разделяют на отрезки двойного фильтра, концы которых состоят из первого или второго отрезка половинной длины, а средняя область содержит второй или первый отрезок полной длины,

отрезки двойного фильтра располагают каждый между двумя табачными секциями и посредством концевой оболочки соединяют с соответствующей табачной секцией,

отрезки двойного фильтра разделяют посредине.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что расстояние между отрезком фильтра и табачной секцией или между первым и вторым отрезком фильтра составляет от 3 до 6 мм.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что оболочку перфорируют произвольным образом.

4. Способ изготовления сигарет с фильтром, которые имеют по меньшей мере две секции фильтра из различных материалов, включающий следующие этапы:

из каждого фильтрующего материала изготавливают бесконечные жгуты фильтрующего материала, состоящие из первого и второго фильтрующего материала в оболочке,

из бесконечных жгутов фильтрующего материала изготавливают первые и вторые отрезки предварительно заданной длины из различных фильтрующих материалов,

отрезки попеременно располагают в ряд и непрерывно заключают в оболочку для формирования следующего бесконечного жгута,

этот следующий бесконечный жгут разделяют на отрезки двойного фильтра, концы которых состоят из первого или второго отрезка половинной длины, а средняя область содержит второй или первый отрезок полной длины,

отрезки двойного фильтра располагают каждый между двумя табачными секциями на расстоянии от соответствующей табачной секции и соединяют с ней посредством концевой оболочки,

отрезки двойного фильтра разделяют посредине.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что расстояние между отрезком фильтра и табачной секцией или между первым и вторым отрезком фильтра составляет от 3 до 6 мм.

6. Способ по любому из пп.4 и 5, отличающийся тем, что оболочку перфорируют произвольным образом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспененному материалу, состоящему из сшитого аминоформальдегидного продукта, пригодному для фильтрования табачного дыма, а также к способу получения такого вспененного материала.

Изобретение относится к фильтру для сигарет с новыми вентиляционными свойствами, точнее к фильтру для сигарет, имеющему каналы для прохода потока воздуха к выходному концу фильтра при одних определенных условиях курения, для подачи разбавленного потоком воздуха потока табачного дыма через фильтр к курильщику при других определенных условиях курения, для подачи по меньшей мере части потока вентиляционного воздуха из указанных каналов в тело фильтра для смешивания и дальнейшего разбавления потока табачного дыма, проходящего через фильтр к курильщику.

Изобретение относится к фильтрам для сигарет, имеющим канавки для направления тютпка вентилирующего воздуха к концу п)ильтра. .

Изобретение относится к устройству для изготовления обработанного присадкой фильтрующего кабеля из ацетатцеллюлозы, содержащему входной палец, в большее входное отверстие которого входит загрузочная воронка, а через меньшее выходное отверстие входного пальца выходит фильтрующий кабель, и входное сопло, которое направляет фильтрующий кабель в большее отверстие загрузочной воронки.

Изобретение относится к фильтрующим материалам, в частности используемым для сигаретных фильтров, и способам получения этих фильтрующих материалов. .
Наверх