Способ обработки культи двенадцатиперстной кишки при резекции желудка на выключение язвы

Изобретение относится к медицине, а именно к экстренной абдоминальной хирургии, и может быть использовано при обработке культи двенадцатиперстной кишки при резекции желудка на выключение язвы. Передавливают зажимом антральный отдел желудка на расстоянии 4-5 см от привратника. Ниже зажима рассекают серозную и мышечную оболочки до слизистой. На слизистую оболочку культи накладывают зажим. Серозную и мышечную оболочки отсепаровывают от слизистой оболочки до привратника. Удаляют слизистую оболочку антрального отдела желудка. Иссекают передний лоскут до привратника. Ушивают слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки слизисто-подслизистыми швами. Сшивают мышечную оболочку привратника и заднего лоскута. Задний лоскут заворачивают направо и подшивают к привратнику и двенадцатиперстной кишке. На передней стенке привратника производят разрезы серозной оболочки параллельно циркулярным волокнам. Через оба разреза в мышечном слое тупо осуществляют туннелизацию. Проводят в туннель задний лоскут. Разрезы серозной оболочки в частном случае производят длиной 3,5-4,0 см. Способ обеспечивает сохранение кровоснабжения и герметичность культи. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к экстренной абдоминальной хирургии, и может быть использовано при обработке культи двенадцатиперстной кишки при резекции желудка на выключение язвы.

Известен способ обработки культи двенадцатиперстной кишки (способ Вильманса), по которому передавливают зажимом антральный отдел желудка на расстоянии 4-5 см от привратника и ниже зажима рассекают серозную и мышечную оболочки до слизистой оболочки культи, затем на слизистую оболочку культи накладывают зажим, серозную и мышечную оболочки отсепаровывают от слизистой оболочки до привратника, где лигатурой перевязывают слизистую оболочку и отсекают выше лигатуры, после чего над культей слизистой оболочки ушивают антральную серозно-мышечную трубку П-образными швами (см. А.А. Шалимов, А.П. Радзиховский. Атлас операций на органах пищеварения, том 1, Киев, Наукова думка, 2003 г.).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится недостаточная герметичность культи двенадцатиперстной кишки вследствие нарушения кровоснабжения культи двенадцатиперстной кишки при ее мобилизации.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ обработки культи двенадцатиперстной кишки при резекции желудка на выключение язвы, по которому передавливают зажимом антральный отдел желудка на расстоянии 4-5 см от привратника, ниже зажима рассекают серозную и мышечную оболочки до слизистой, на слизистую оболочку культи накладывают зажим, серозную и мышечную оболочки отсепаровывают от слизистой оболочки до привратника, удаляют слизистую оболочку антрального отдела желудка, после чего иссекают передний лоскут до привратника, ушивают слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки слизисто-подслизистыми швами и сшивают мышечную оболочку привратника и заднего лоскута, который заворачивают направо и подшивают к привратнику и двенадцатиперстной кишке (см. А.А. Шалимов, А.П. Радзиховский. Атлас операций на органах пищеварения, том 1, Киев, Наукова думка, 2003 г.), принятый за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится недостаточная герметичность культи двенадцатиперстной кишки вследствие нарушения кровоснабжения культи двенадцатиперстной кишки при ее мобилизации.

Задачей изобретения является создание способа обработки культи двенадцатиперстной кишки при резекции желудка на выключение язвы, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в обеспечении сохранения кровоснабжения и герметичности культи.

Указанный технический результат в способе обработки культи двенадцатиперстной кишки при резекции желудка на выключение язвы достигается тем, что передавливают зажимом антральный отдел желудка на расстоянии 4-5 см от привратника, ниже зажима рассекают серозную и мышечную оболочки до слизистой, на слизистую оболочку культи накладывают зажим, серозную и мышечную оболочки отсепаровывают от слизистой оболочки до привратника, удаляют слизистую оболочку антрального отдела желудка, после чего иссекают передний лоскут до привратника, ушивают слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки слизисто-подслизистыми швами и сшивают мышечную оболочку привратника и заднего лоскута, который заворачивают направо и подшивают к привратнику и двенадцатиперстной кишке.

Особенность заключается в том, что на передней стенке привратника производят разрезы серозной оболочки параллельно циркулярным волокнам, через оба разреза в мышечном слое тупо осуществляют туннелизацию и проводят в туннель задний лоскут.

Также особенность способа заключается в том, что разрезы серозной оболочки производят длиной 3,5-4,0 см.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан объем резекции желудка и линии пересечения желудка и двенадцатиперстной кишки, на фиг.2 - культя двенадцатиперстной кишки (пунктиром показана линия отсечения переднего лоскута двенадцатиперстной кишки), на фиг.3 - передний лоскут двенадцатиперстной кишки фиксирован узловыми швами к заднему лоскуту, на фиг.4 - задний лоскут проведен в туннель, туннель в мышечном слое, на фиг.5 - туннель в мышечном слое, а задний лоскут проведен в туннель.

Способ осуществляют следующим образом.

Передавливают зажимом антральный отдел желудка на расстоянии 4-5 см от привратника. Ниже зажима рассекают серозную и мышечную оболочки до слизистой (фиг.1). На слизистую оболочку культи накладывают зажим, серозную и мышечную оболочки отсепаровывают от слизистой оболочки до привратника. Удаляют слизистую оболочку антрального отдела желудка, после чего иссекают передний лоскут 1 до привратника (фиг.2). Ушивают слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки слизисто-подслизистыми швами. Затем сшивают мышечную оболочку привратника и заднего лоскута 2 (фиг.3). На передней стенке привратника производят разрезы серозной оболочки длиной 3,5-4,0 см параллельно циркулярным волокнам. Через оба разреза в мышечном слое тупо осуществляется туннелизация. Задний лоскут 2 заворачивают направо, проводят в туннель 3 (фиг.4), подшивают к привратнику и двенадцатиперстной кишке (фиг.5).

Клинический пример

Больной М., 45 лет, поступил в 6-е хирургическое отделение Ульяновской городской клинической больницы скорой медицинской помощи 17.10.2004 г. в 13 ч с диагнозом: "Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией". При поступлении пациент предъявлял жалобы на боли в верхней половине живота опоясывающего характера, тошноту. Болен в течение двух недель. Обратился на скорую помощь, был доставлен в приемное отделение Ульяновской городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

С 1996 года страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, неоднократно проходил консервативное лечение в стационарах города. В 1997 году перенес ушивание перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки. При осмотре: общее состояние больного относительно удовлетворительное. Кожные покровы влажные, обычной окраски. Пульс удовлетворительного наполнения и напряжения 74 удара в минуту. Артериальное давление 130/80 мм рт.ст. Язык влажный, обложен коричневым налетом. Живот правильной формы, не вздут, симметричный, в акте дыхания участвует. При пальпации мягкий, болезненный в эпигастральной области. Печеночная тупость присутствует. Притупления в отлогих местах брюшной полости нет. Перистальтика кишечника активная. Симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный. Выполнено - эзофагогастродуоденоскопия протокол 17.10.2004 г. Пищевод свободно проходим. В полости желудка умеренное количество желчи. В луковице двенадцатиперстной кишки выраженная рубцовая деформация. Ниже луковицы на задненижней стенке двенадцатиперстной кишки имеется язва размером 1,3 на 0,6 см покрыта фибрином. Заключение: язва двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией. Поставлен диагноз: Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией в поджелудочную железу.

В предоперационный период больному проводилась противоязвенная терапия.

Операция: 22.10.2004 г. 10 ч 15 мин - 12 ч 50 мин. На операции обнаружено: выраженная рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки, перигастриты, перидуодениты, ниже луковицы язва на задненижней стенке двенадцатиперстной кишки. Принято решение произвести резекцию желудка на выключение язвы. Произведены: резекция желудка по Бильрот-II с поперечным гастроэнтероанастомозом. Культя двенадцатиперстной кишки обработана по способу Вильманса с пластикой серозно-мышечным лоскутом путем туннелизации. Послеоперационный период протекал без особенностей, гладко.

В удовлетворительном состоянии 4.11.2004 г. больной выписан из стационара под наблюдение хирурга в поликлинике по месту жительства. Обследован 22.05.2005 г. Состояние хорошее. Жалоб не предъявляет. Работает на прежнем месте. Эзофагогастродуоденоскопия, протокол 22.05.2005 г. Пищевод свободно проходим. В полости культи желудка небольшое количество прозрачной жидкости. Слизистая розовая. Область анастомоза без воспалительных изменений, свободно проходим. Заключение: Состояние после резекции желудка по Бильрот-II с поперечным гастроэнтероанастомозом. На ультразвуковом исследовании органов брюшной полости патологии не выявлено.

Таким образом, использование предложенного способа обработки культи двенадцатиперстной кишки при резекции желудка на выключение язвы обеспечивает сохранение кровоснабжения и герметичности культи.

1. Способ обработки культи двенадцатиперстной кишки при резекции желудка на выключение язвы, заключающийся в том, что передавливают зажимом антральный отдел желудка на расстоянии 4-5 см от привратника, ниже зажима рассекают серозную и мышечную оболочки до слизистой, на слизистую оболочку культи накладывают зажим, серозную и мышечную оболочки отсепаровывают от слизистой оболочки до привратника, удаляют слизистую оболочку антрального отдела желудка, после чего иссекают передний лоскут до привратника, ушивают слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки слизисто-подслизистыми швами и сшивают мышечную оболочку привратника и заднего лоскута, который заворачивают направо и подшивают к привратнику и двенадцатиперстной кишке, отличающийся тем, что на передней стенке привратника производят разрезы серозной оболочки параллельно циркулярным волокнам, через оба разреза в мышечном слое тупо осуществляют туннелизацию и проводят в туннель задний лоскут.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что разрезы серозной оболочки производят длиной 3,5-4,0 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к герниологии при паховых грыжах. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к игольчатым канюлям для инъекции жидкого лекарственного препарата в тело человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в витреоретинальной хирургии для удаления эпиретинальных мембран. .
Изобретение относится к области медицины и предназначено для наложения узловых швов при пластической офтальмохирургии. .

Изобретение относится к медицине, эндоскопической хирургии, может быть использовано для удаления тканей из брюшной полости. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и неврологии, и может быть использовано при консервативном лечении синдрома теноперонеального канала. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики осложнений после операций на локтевом суставе.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения заболеваний посттравматическим остеомиелитом. .

Изобретение относится к анатомии животных и сравнительной анатомии и может быть использовано в экспериментальной медицине

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения псевдоаллергической риносинусопатии на фоне паразитарной инвазии гепатобилиарной системы
Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения псевдоаллергической риносинусопатии на фоне паразитарной инвазии гепатобилиарной системы
Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано при оперативном лечении больных злокачественной опухолью предстательной железы на различных стадиях опухолевого процесса
Изобретение относится к области медицины, конкретно к урологии, и предназначено для ликвидации варикозного расширения вен гроздьевидного сплетения

Изобретение относится к хирургии, особенно к экстренной хирургии, и предназначено для остановки кровотечений при массовом поступлении пострадавших с повреждением паренхиматозных органов: печени, селезенки и почек
Изобретение относится к области медицины, конкретно к урологии, и предназначено для ликвидации варикозного расширения вен гроздьевидного сплетения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обработки ран

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обработки ран
Наверх