Способ лечения псевдоаллергической риносинусопатии



Владельцы патента RU 2289327:

ГУ научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера СО РАМН (RU)

Изобретение относится к медицине, к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения псевдоаллергической риносинусопатии на фоне паразитарной инвазии гепатобилиарной системы. Проводят элиминацию паразитов, одновременно назначают гепатопротекторы и универсальные стабилизаторы мембран до клинического эффекта, а криоконхотомию проводят не позднее окончания элиминации. Данное изобретение способствует полному восстановлению носового дыхания, снижению частоты рецидивов паразитарного заболевания, стойкому устранению симптомов риносинусопатии за счет сочетания криоконхотомии и целенаправленного воздействия на гепатобилиарную систему. 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине - к оториноларингологии и аллергологии. Может быть использовано для лечения больных псевдоаллергической риносинусопатией на фоне паразитарной инвазии.

Известен способ лечения ринита, заключающийся в местном криовоздействии на слизистую оболочку носа [Криохирургия в оториноларингологии. / И.И.Потапов, П.Г.Рудня, Л.С.Тарлычева, Б.В.Шеврыгин - М.: Медицина, 1975. - с.50-51].

Известный способ лечения не устраняет причину псевдоаллергической риносинусопатии. Псевдоаллергическая риносинусопатия является внеорганным синдромом патологии гепатобилиарной системы. Одной из причин заболеваний гепатобилиарной системы является паразитарная инвазия (лямблиоз, описторхоз), приводящая к диффузным и кистозным поражениям. Псевдоаллергическая риносинусопатия и заболевания гепатобилиарной системы имеют причинно-следственную взаимосвязь, обусловленную общностью неиммунологических механизмов. Общие неиммунологические механизмы - нарушение моноаминового механизма, метаболизма арахидоновой кислоты, активации комплемента, состояния клеточных мембран - вызывают сокращение гладкой мускулатуры респираторного тракта, усиление секреции слизи железами дыхательных путей, повышение проницаемости сосудов (расширение мелких и сужение крупных сосудов). Результатом являются клинические проявления со стороны начального отдела респираторного тракта - отек слизистой носа и гиперсекреция слизи в носу с формированием обструкции носа - обтурационного синдрома.

Известный способ лечения не учитывает гетерогенность взаимодействия риносинусопатии и патологии гепатобилиарной системы, а является паллиативным лечением. Это снижает эффективность способа лечения.

Задачей изобретения является повышение эффективности способа лечения.

Задача решается тем, что в способе лечения псевдоаллергической риносинусопатии на фоне паразитарной инвазии гепатобилиарной системы, включающем криоконхотомию, согласно изобретению проводят элиминацию паразитов, одновременно назначают гепатопротекторы и универсальные стабилизаторы клеточных мембран до клинического эффекта. Криоконхотомию проводят не позднее окончания элиминации. Элиминация и криоконхотомия могут быть многократными.

Одновременно с элиминацией дополнительно назначают спазмолитические и дезинтоксикационные препараты, желчегонные средства. Одновременно с назначением гепатопротекторов и универсальных стабилизаторов мембран клеток по показаниям назначают стабилизаторы мембран тучных клеток и антигистаминные препараты, не метаболизирующиеся в печени.

Способ лечения представляет собой комплекс, состоящий из 3-х этапов - этиотропного, патогенетического и симптоматического. Этиотропный этап заключается в элиминации паразитов. Патогенетический этап заключается в назначении гепатопротекторов и универсальных стабилизаторов клеточных мембран. Он предназначен для нормализации функционального состояния гепатобилиарной системы и способствует восстановлению и регенерации гепатоцитов, стабилизации клеточных мембран, в том числе клеточных мембран слизистой оболочки носа. Этиотропный и патогенетический этапы начинают одновременно. По окончании этиотропного этапа продолжают патогенетический этап до клинического эффекта. Симптоматический этап заключается в криоконхотомии и предназначен для устранения обтурационного синдрома и восстановления барьерных свойств (бактерицидных, терморегулирующих) слизистой оболочки пазух носа и носовых ходов. Симптоматический этап проводят одновременно с началом первых двух этапов или не позднее окончания этиотропного этапа. Одновременное проведение этиотропного и патогенетического этапов и симптоматического этапа - не позднее окончания этиотропного этапа обусловливает устранение обтурационного синдрома, снижает вероятность рецидива заболевания и, в итоге, повышает эффективность лечения.

Способ осуществляют следующим образом. Проводят элиминацию паразитов. Больному назначают противопаразитарные препараты химического и/или растительного происхождения, например противопротозойные и антигельминтные средства по схеме для конкретного препарата. Дополнительно назначают желчегонные, спазмолитические и дезинтоксикационные препараты. Одновременно назначают гепатопротекторы (например, Лив.52) и универсальные стабилизаторы клеточных мембран (например, эссенциале) до клинического эффекта в течение от 1 до 6 месяцев. По показаниям назначают стабилизаторы мембран тучных клеток (например, кетотифен) и антигистаминные препараты, не метаболизирующиеся в печени (например, эриус).

Одновременно с началом первых двух этапов или не позднее окончания этиотропного этапа проводят криоконхотомию. Под местной анестезией и анемизацией слизистых нижних носовых раковин Sol. Dicaini 2% et Sol. Adrenalini hydrochloridi 1% проводят криоконхотомию одним из известных хладоагентов, например жидким азотом, при температуре - 196°С криоаппликатором, например криоаппликатором азотным «КАГ-01» с наконечником для носовых раковин в течение 1-2 минут. Затем в носовые ходы вставляют турунды с бактерицидным препаратом, например с 10% Linimentum Syntomyzini, или стимулятор регенерации пластины Algiporum на 12 часов. Турунды или пластины меняют один раз в сутки в течение семи дней. Дополнительно назначают капли в нос: Sol. Protorgoli 3% по 5-6 капель 3 раза в день в течение 5 дней. Больному назначают диету - стол №5.

Клинический пример 1. Больной А., 23 года. Находился на лечении в клинике ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН. Клинический диагноз: Псевдоаллергическая риносинусопатия. Лямблиоз.

Проведено 2 курса элиминации лямблий с интервалом в 5 дней. Для этого назначено: Tinidazoli no ½ табл. 2 раза в день в течение 4 дней; желчегонные тюбажи 2 раза в неделю (до и после каждого курса приема Tinidazoli); дезинтоксикационные препараты: 5% р-р глюкозы 200 мл и 5,0 мл аскорбиновой кислоты - внутривенно, капельно в чередовании с гемодезом 200 мл в течение 1 недели. Одновременно назначены: Liv.52 по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, No-spa по 1 таблетке 3 раза в день. Essenciale forte N по 1 капсуле 3 раза в день в течение 30 дней, Ketotifen по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев. Диета - стол №5 с исключением сладкого. На 4-й день после начала лечения проведена криоконхотомия жидким азотом под местной анестезией и анемизацией слизистых нижних носовых раковин Sol. Dicaini 2% et Sol, Adrenalini hydrochloridi 1%. В носовые ходы вставлены турунды с 10% Linimentum Syntomyzini со сменой 1 раз в сутки в течение семи дней.

Через 5 дней после криоконхотомии отмечено улучшение носового дыхания, обтурационный синдром устранен частично. При риноскопии - уменьшение отека и нормализация окраски слизистой оболочки носовых ходов. В дальнейшем проведено динамическое наблюдение через месяц, через 3 месяца, через 6 месяцев и через год. Носовое дыхание восстановлено в полном объеме - обтурационный синдром устранен. Риноскопия: слизистая носовых ходов розового цвета, не отечна. Рецидивов заболевания не наблюдалось.

Клинический пример 2. Больной Б., 37 лет.Находился в клинике ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН. Клинический диагноз: Псевдоаллергическая риносинусопатия. Описторхоз.

Для элиминации описторхий назначены следующие дезинтоксикационные препараты: 5% р-р глюкозы 200 мл и 5,0 мл аскорбиновой кислоты - внутривенно, капельно в чередовании с гемодезом 200 мл в течение 1 недели.

На 2-й день лечения проведена криоконхотомия жидким азотом под местной анестезией и анемизацией слизистых нижних носовых раковин Sol. Dicaini 2% et Sol, Adrenalini hydrochloridi 1%. После криоконхотомии в носовые ходы помещены пластины Algiporum на 12 часов со сменой 1 раз в сутки в течение семи дней. Назначена диета - стол №5 с исключением сладкого.

На 8-й день назначен Biltricid из расчета: 1 таблетка на 10 кг веса пациента по следующей схеме: в 22 часа 3 таблетки на сытый желудок, в 2 часа 2 таблетки, в 6 часов 2 таблетки. Утром проведено дуоденальное зондирование. Назначены желчегонные тюбажи: в течение 2-х недель - ежедневные, затем - 2 недели два раза в неделю, в последующие пять месяцев - один раз в неделю. Одновременно с элиминацией назначены следующие препараты: No-spa по 1 таблетке 3 раза в день, Liv.52 по 1 таблетке 3 раза в день, Enterosgel за 2 часа до еды и приема других препаратов 3 раза в сутки в течение 14 дней. Одновременно с элиминацией назначен Essenciale forte N по 1 капсуле 3 раза в день.

Через 5 дней после криоконхотомии отмечено улучшение носового дыхания, при риноскопии - уменьшение отека и нормализация окраски слизистой носовых ходов.

Проведено динамическое наблюдение через месяц, через 3 месяца, через 6 месяцев и через год. Риноскопия: слизистая носовых ходов розового цвета, не отечна, носовое дыхание восстановлено в полном объеме. Обтурационный синдром устранен. Рецидивов заболевания не наблюдалось.

Предлагаемый способ лечения псевдоаллергической риносинусопатии применен у 78 человек в клинике ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН.

Технический результат предлагаемого способа:

полное восстановление носового дыхания;

снижение частоты рецидивов заболевания;

стойкое устранение симптомов риносинусопатии.

Технический результат обеспечивается за счет сочетания криоконхотомии и целенаправленного воздействия на гепатобилиарную систему.

Таким образом, предложенный способ способствует повышению эффективности лечения больных псевдоаллергической риносинусопатией на фоне паразитарной инвазии. Это позволяет рекомендовать данный способ в практику.

1. Способ лечения псевдоаллергической риносинусопатии на фоне паразитарной инвазии гепатобилиарной системы, включающий криоконхотомию, отличающийся тем, что проводят элиминацию паразитов, одновременно назначают гепатопротекторы и универсальные стабилизаторы мембран до клинического эффекта, а криоконхотомию проводят не позднее окончания элиминации.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что элиминацию и криоконхотомию проводят однократно или многократно.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что одновременно с элиминацией дополнительно назначают спазмолитические, желчегонные и дезинтоксикационные препараты.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что по показаниям одновременно с универсальными стабилизаторами мембран клеток назначают стабилизаторы мембран тучных клеток.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что по показаниям одновременно с гепатопротекторами назначают антигистаминные препараты, не метаболизирующиеся в печени.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской паразитологии, и может быть использовано для лечения гельминтоза. .
Изобретение относится к ветеринарной и медицинской гельминтологии. .

Изобретение относится к ветеринарии и ветеринарной фармакологии, а именно к цестодоцидной композиции в виде раствора для перорального введения животным, включающая фенасал и вспомогательные вещества, отличающейся тем, что фенасал применяют в виде раствора его соли в апротонных биполярных и гидроксилсодержащих растворителях и основаниях.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к гельминтологии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской паразитологии, и может быть использовано для лечения гельминтоза. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения трихоцефалеза у нутрий. .

Изобретение относится к медицине, физиотерапии и касается средств и способов дегельминтитзации. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для выведения камней из мочеточников. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения псориаза, простатита и обусловленных простатитом половых расстройств. .

Изобретение относится к органической химии и может найти применение в медицине. .

Изобретение относится к урологии . .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения печеночной энцефалопатии при циррозе печени. .
Наверх