Способ лечения терминальной глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения терминальной глаукомы. Внутривенно вводят фотосенсибилизатор (ФС) хлоринового ряда в дозе 0,8-1,1 мг/кг и выдерживают 5 минут. Отступив от лимба на расстояние 1,5-2 мм, проводят лазерное облучение участков цилиарного тела между прямыми мышцами в четырех квадрантах полями с перекрытием соседних полей на 5% площади. Длина волны, используемая при облучении, соответствует максимуму поглощения фотосенсибилизатором светового излучения. Плотность энергии 50-80 Дж/см2. Технический результат заключается в обеспечении локального, равномерного, дозированного воздействия на сосуды цилиарного тела, что приводит к уменьшению продукции водянистой влаги.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения терминальной глаукомы.

Известен способ лечения глаукомы, включающий транссклеральное лазерное облучение участков цилиарного тела, отступив 1,5-2,0 мм от лимба (Качанов А.Б. Диод-лазерная транссклеральная контактная циклокоагуляция в лечении различных форм глауком и офтальмогипертензий, автореферат диссертации к. м.н. Москва - 1995, с.2-3). В результате часть цилиарного тела коагулируется, что и приводит к уменьшению продукции водянистой влаги. Недостатком способа является недозированное воздействие, в ряде случаев недостаточный и непродолжительный эффект, что требует проведения повторных курсов. Из осложнений в раннем послеоперационном периоде отмечаются экссудативная реакция в передней камере и образование гифемы в передней камере.

Техническим результатом заявляемого способа является дозированное воздействие на цилиарное тело, снижение травматичности лазерного воздействия на цилиарное тело и стойкая компенсация офтальмотонуса. Технический результат достигается за счет следующего.

1. Применяемые фотосенсибилизаторы (ФС) хлоринового ряда отличаются высокой степенью чистоты, низкой токсичностью, проявляют высокую фотохимическую активность при лазерном облучении даже в малых дозах.

2. Следующее после внутривенного введения ФС транссклеральное облучение полями участков цилиарного тела лазерным излучением с заданными параметрами (фотодинамическая терапия (ФДТ)) оказывает дозированное фотоцитотоксическое и фотодеструктивное воздействие на сосуды цилиарного тела, что приводит к уменьшению продукции водянистой влаги.

3. Способность фотосенсибилизаторов активизироваться только под действием светового излучения определенной длины волны и только в зоне облучения, т.е. локально, позволяет снизить травматическое воздействия лазерного облучения.

4. Перекрытие соседних полей на 5% площади при транссклеральном облучении участков цилиарного тела позволяет облучить их равномерно.

5. Используемые диапазоны дозы ФС и параметров лазерного облучения являются необходимыми и достаточными для осуществления светоиндуцированной фотохимической реакции с получением терапевтического эффекта, необходимого для достижения указанного технического результата.

Заявленный технический результат может быть получен только при использовании всей совокупности приемов предложенного нами способа.

Способ осуществляется следующим образом. Внутривенно вводят фотосенсибилизатор (ФС) хлоринового ряда, например фотолон, радахлорин, фотодитазин, в дозе 0,8-1,1 мг/кг в течение 5-7 минут. Через 5 минут после окончания введения ФС транссклерально, отступив 1,5-2 мм от лимба, полями диаметром 300 мкм облучают участки цилиарного тела между прямыми мышцами в четырех квадрантах лазерным излучением с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения фотосенсибилизатором светового излучения, например с длиной волны 660-666 нм, при использовании ФС хлоринового ряда, при плотности энергии 50-80 Дж/см2. Изобретение поясняется следующими примерами.

Пример 1. Пациентка Р., 63 года, поступила в Калужский филиал ГУ МНТК «Микрохирургия глаза». Диагноз: открытоугольная глаукома IVc OD, IIIa OS. Острота зрения OD - светоощущение с неправильной светопроекцией. Внутриглазное давление (ВГД) OD при поступлении составляло 34 мм рт.ст.

Пациентка пролечена по предложенному способу. Внутривенно вводили фотодитазин в дозе 1,1 мг/кг в течение 7 минут. Через 5 минут после окончания введения ФС транссклерально, отступив 1,5 мм от лимба, полями диаметром 300 мкм облучали участки цилиарного тела между прямыми мышцами в четырех квадрантах лазерным излучением с длиной волны 660 нм, при плотности энергии 50 Дж/см2.

При выписке (через 1 неделю после операции) - острота зрения не изменилась. Внутриглазное давление снизилось до 22 мм рт.ст. на OD. При контрольных осмотрах через 1 и 3 месяца достигнута стойкая стабилизация ВГД - 20 и 18 мм рт.ст. соответственно.

Пример 2. Пациент Л., 73 года. Диагноз - открытоугольная глаукома IVc OD, IIа OS. Острота зрения - 0,005 (эксцентрично). Внутриглазное давление (ВГД) на OD (на гипотензивном лечении) - 38 мм рт.ст.

Пациент пролечен по предложенному способу. Внутривенно вводили радахлорин, в дозе 0,8 мг/кг в течение 5 минут. Через 5 минут после окончания введения ФС транссклерально, отступив 2 мм от лимба, полями диаметром 300 мкм облучали участки цилиарного тела между прямыми мышцами в четырех квадрантах лазерным излучением с длиной волны 666 нм, при плотности энергии 80 Дж/см2.

При выписке (на 5-е сутки после операции) - острота зрения на оперированный глаз составила 0,01 (эксцентрично), ВГД - 26 мм рт.ст. При контрольном осмотре через 1 месяц - 22 мм рт.ст.

Таким образом, заявляемый способ обеспечивает дозированное воздействие на цилиарное тело и стойкую компенсацию офтальмотонуса, а также снижает травматичность лазерного воздействия на цилиарное тело.

Способ лечения терминальной глаукомы, включающий транссклеральное облучение участков цилиарного тела, отступив 1,5-2 мм от лимба, отличающийся тем, что сначала внутривенно вводят фотосенсибилизатор (ФС) хлоринового ряда в дозе 0,8-1,1 мг/кг, а через 5 мин после окончания введения ФС проводят облучение участков цилиарного тела между прямыми мышцами в четырех квадрантах лазерным излучением полями, с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения фотосенсибилизатором светового излучения, при плотности энергии 50-80 Дж/см2, с перекрытием соседних полей на 5% площади.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения неоваскулярной глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения обусловленных венозной недостаточностью внутриглазного сосудистого русла заболеваний внутренних оболочек глаза.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для усиления гипотензивного эффекта при хирургическом лечении открытоугольной глаукомы.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для проведения верхней блефаропластики. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для рецессии мышц горизонтального действия при содружественном косоглазии.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к офтальмологическим криоаппликаторам, и может быть использовано для быстрого вмораживания глазного яблока при удалении мультифокальной ретинобластомы и юкстапапиллярной увеальной меланомы.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении фотодинамической терапии новообразованных сосудов. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения терминальной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в витреоретинальной хирургии для удаления эпиретинальных мембран. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения неоваскулярной глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лазерной коррекции аметропии, сочетанной с вторичной неоваскулярной кератопатией

Изобретение относится к медицине, а именно - к офтальмологии, и может быть использовано при лечении врожденной миопии у детей

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для коррекции афакии с аниридией

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для фотодинамической терапии меланом хориоидеи
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической офтальмологии, и может быть применимо для хирургического лечения блефароптоза
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для коррекции аномалий рефракции с использованием лазера
Наверх