Способ выведения камней из мочеточника

Изобретение относится к медицине, в частности урологии, и может быть использовано при лечении мочекаменной болезни. Для этого в мочеточник ретроградно вводят гель следующего состава (мас.%): гидроксиэтилцеллюлоза 0,80-1,20, папаверин 0,80-1,20, преднизолон или гидрокортизон 0,50-1,00, вода до 100. Способ повышает эффективность выведения камней из мочеточника за счет улучшенного скольжения камня и снятия локального спазма и воспаления с сохранением перистальтики мочеточника при сокращении сроков лечения и количества осложнений. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения мочекаменной болезни.

Нахождение камней в мочеточнике при мочекаменной болезни или образование каменной дорожки после дистационной литотрипсии приводит к нарушению оттока мочи, что может создать угрозу жизни человека. Известны способы выведения камней из мочеточника, включающие использование спазмолитического средства /Тиктинский О.Л., Александров В.П. "Мочекаменная болезнь". - СПб: Издательство "Питер", 2000. - С.197/. В этих способах спазмолитический препарат вводят перорально или парентерально. При этом для дилатации мочеточника требуются большие дозы препарата, так как спазмолитический эффект возникает не только в месте необходимого воздействия - "мишени", но и в других органах. Кроме того, для удаления камня или каменной дорожки необходимо сохранить уродинамику выше препятствия, но при этом создать спазмолитический эффект в месте нахождения камня и ниже по мочеточнику. При введении спазмолитиков по указанному способу этого достичь невозможно, что затрудняет удаление камня. Эффективность выведения камней этим способом невелика.

Наиболее близким аналогом является способ выведения камней из мочеточника, включающий использование спазмолитического средства и ретроградное введение лекарственного средства в мочеточник /М.Д.Джавадзе. Камни мочеточников. - М., Медгиз. - 1961. - С.118-121 - прототип/. В этом способе дополнительно к традиционному пероральному или парентеральному введению спазмолитического средства автором описано введение в мочеточник с помощью катетера лекарственного средства, в качестве которого использовали теплый раствор глицерина, который усиливает перистальтику мочеточника и смазывает поверхность камня, что облегчает его скольжение и прохождение по мочеточнику. Однако традиционный способ использования спазмолитиков приводит к снижению перистальтики во всех системах, затрудняя прохождение камня по мочеточнику. Невелик и смазывающий эффект глицерина, что далеко не всегда может обеспечить самостоятельное отхождение камня. Кроме того, прохождение камня по мочеточнику создает естественный воспалительный процесс, который сопровождается отеком, спазмом и также затрудняет отхождение камня. Поэтому эффективность такого способа также невелика.

Задача изобретения - повышение эффективности выведения камней из мочеточника, сокращение сроков лечения и снижение количества осложнений после удаления камня.

Технический результат - локальное снятие спазма и воспаления с сохранением перистальтики мочеточника выше камня, улучшение скольжения камня по мочеточнику.

Этот результат достигается тем, что в способе выведения камней из мочеточника, включающем использование спазмолитического средства и ретроградное введение в мочеточник лекарственного средства, авторы предлагают спазмолитическое средство вводить непосредственно в мочеточник путем ретроградного введения лекарственного средства в виде геля, содержащего гидроксиэтилцеллюлозу (ГЭЦ), папаверин, преднизолон или гидрокортизон и воду, при следующем соотношении компонентов (мас.%):

Гидроксиэтилцеллюлоза0,80-1,20
Папаверин0,80-1,20
Преднизолон или гидрокортизон0,50-1,00
Водадо 100

Гель можно ввести в количестве 0,5-4 мл.

Введение такого лекарственного средства в виде геля в область нахождения камня и ниже него облегчает выведение камня из мочеточника. Это происходит вследствие того, что непосредственно в стенку мочеточника проникают папаверин и глюкокортикоид (преднизолон или гидрокортизон) благодаря наличию в составе геля ГЭЦ, которая, как известно, обладает высокой транспортной способностью и обеспечивает проникновение лекарственного препарата через слизистую. При этом происходит локальное снятие спазма, приводящее к расширению просвета мочеточника, и снижается возможность неспецифического воспалительного ответа слизистой мочеточника на прохождение камня. Хорошие скользящие свойства геля облегчают прохождение камня по мочеточнику. Сохраняется общая перистальтика мочеточника, так как отсутствует воздействие спазмолитика выше зоны расположения камня, что также способствует лучшему отхожде-нию камня.

Состав лекарственного средства в виде геля обусловлен следующим.

Гидроксиэтилцеллюлоза (ГЭЦ), используемая в качестве гелеобразующего биополимера, - вещество природного происхождения, предсказуемо воздействует на организм человека, способна деградировать, включаясь в естественные метаболические цепочки, обеспечивает высокую транспортную способность физиологически активных компонентов средства и не оказывает нежелательного побочного действия. Содержание ГЭЦ в лекарственном средстве менее 0,80 мас.% не обеспечивает достаточных упругих и скользящих его свойств. При содержании более 1,20 мас.% ухудшается транспортная функция геля, замедляется процесс всасывания активных компонентов. Кроме того, возникают технологические трудности при получении геля, а именно: затруднено равномерное перемешивание раствора и фасовка готового продукта.

Используемый в качестве спазмолитического компонента папаверин-миотропное спазмолитическое средство, класс алкалоидов. Он понижает тонус и уменьшает сократительную деятельность гладких мышц, оказывает сосудорасширяющее и спазмолитическое действие (Машковский М.Д. Лекарственные средства. В 2 т. Изд.13-е. Харьков: Торсинг, 1997. T.1 - C.430). Нижний предел (0,80 мас.%) достаточен для проявления спазмолитического действия. Верхний предел (1,20 мас.%) обусловлен количеством, которое еще не оказывает нежелательного воздействия на организм человека. Заявляемое содержание папаверина обеспечивает его эффективный транспорт через слизистые нижних мочевых путей, вызывающий их расслабление, при этом в верхних мочевых путях поддерживается тонус мускулатуры, что особенно важно после проведения литотрипсии и намного эффективнее, чем введение спазмолитического компонента внутривенно.

Применяемые глюкокортикоиды (преднизолон или гидрокортизон) играют важную роль в метаболических процессах и обеспечивают нормальную реакцию организма на стресс любой природы, а также обладают очень мощным противовоспалительным действием (Большой толковый медицинский словарь Oxford. M.: Вече-Аст, 1999. - T.1.- С.451-452). Нижний предел (0,50 мас.%) достаточен для проявления противовоспалительного эффекта. Верхний предел (1,00 мас.%) обусловлен количеством, которое еще не оказывает нежелательного воздействия на организм человека.

Лекарственное средство в виде геля, содержащее ГЭЦ, папаверин, преднизолон или гидрокортизон и воду, может быть получено следующим образом. В реактор из нержавеющей стали, оборудованный пропеллерной мешалкой, загружают папаверин (0,80-1,20 мас.%), преднизолон или гидрокортизон (0,50-1,00 мас.%) и воду до 100 мас.% и доводят смесь до степени однородности. При активном перемешивании вносят ГЭЦ (0,80-1,20 мас.%) до образования однородной суспензии и затем до загустения массы. Массу выстаивают в течение 12 часов. Готовый продукт фасуют.

По сравнению с глицерином (прототип) гель заявляемого состава, как экспериментально установлено авторами, обладает лучшим смазывающим (скользящим) эффектом для прохождения инструмента и камня. Это иллюстрирует следующий эксперимент. На две пластиковые пластины (ширина 4 см, длина 20 см) наносили слой глицерина и геля толщиной около 2 мм. Пластины располагали под углом 20-25° и спускали по каждой из пластин одинаковые грузы (1 г, 1 см3). Опыт повторяли 7 раз. Груз на пластине со слоем геля опережал груз на пластине со слоем глицерина на 1-1,5 см.

Способ осуществляют следующим образом. Больному с камнем мочеточника в область расположения камня подводят уретеропиелоскоп, тубус которого покрыт гелем заявляемого состава. Под контролем уретеропиелоскопа по его рабочему каналу либо через введенный мочеточниковый катетер под рентгеноскопическим контролем в место нахождения камня и ниже него на всем протяжении мочеточника вводят 0,5-5 мл лекарственного средства в виде геля (в зависимости от размера мочеточника). Инструмент или катетер удаляют. Лекарственное средство проникает через слизистую мочеточника, снимая спазм и воспалительные явления в стенке мочеточника в области расположения камня и ниже него. При этом сохраняется перистальтика мочеточника в областях, находящихся выше камня. Сохранившаяся перистальтика верхних отделов мочеточника при снятии спазма мочеточника ниже камня улучшает продвижение камня по мочеточнику. Гель, находящийся вокруг камня и на стенках мочеточника ниже камня, за счет своих хороших скользящих свойств также облегчает прохождение камня по мочеточнику. При необходимости проводят стимуляцию верхних мочевых путей. После этого велика вероятность самостоятельного отхождения камня.

Способ был опробован на 32 больных с камнями мочеточника. После введения геля вышеописанного состава в течение 1-2 суток у всех больных выявлено отхождение камней. Осложнений после удаления камня не было. При анализе контрольной группы из 35 больных, которым было проведено выведение камней по способу-прототипу, было установлено, что отхождение камней происходило на 5-7-е сутки только у 55% больных, в 2% случаев возникли обтурационные осложнения.

1. Способ выведения камней из мочеточника, включающий ретроградное введение в мочеточник лекарственного средства, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют гель следующего состава, мас.%:

Гидроксиэтилцеллюлоза0,80-1,20
Папаверин0,80-1,20
Преднизолон или гидрокортизон0,50-1,00
ВодаДо 100

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что лекарственное средство вводят в количестве 0,5-4 мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для лечения больных с камнями мочеточников. .

Изобретение относится к области фармации, в частности к фитотерапии, и может использоваться для лечения мочекаменной болезни. .

Изобретение относится к медицине, к физиотерапии и бальнеотерапии, и может быть использовано для восстановительного лечения больных с заболеваниями органов дыхания, сочетанными с уролитиазом.

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к урологии, и может быть использовано при лечении мочекаменной болезни. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения нефролитиаза. .

Изобретение относится к производным бензотиепин-1,1-диоксидов и их аддитивным солям с кислотами формулы 1 где означают R1 - метил, этил, пропил, бутил; R2 - Н, ОН; R3 - остаток сахарида, причем остаток сахарида в случае необходимости одно- или многократно замещен одной или более защитной для сахаридов группой; R4 - метил, этил, пропил, бутил; R5 - метил, этил, пропил, бутил; Z - (C= O)n-C1-C16-алкил-NH-, ковалентная связь; n = 1.

Изобретение относится к медицине, в частности к фитосредствам, обладающим нефролитическим действием, и может быть использовано для лечения и профилактики мочекаменной болезни.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к пористому губчатому целлюлозному материалу для использования при лечении ран и/или ожогов. .
Изобретение относится к области дезинтоксикационных средств на основе лигнина: биологически активных добавок к пище (БАД) и лекарственных средств в удобной для использования таблетированной форме.
Изобретение относится к фармакологии и касается средства, представляющего собой водорастворимое соединение серебра на основе природного полисахарида арабиногалактана, и представляет собой водорастворимые частицы с размером 10-30 нм и проявляет антимикробное действие в отношении патогенных микробов Escherichia coli, Salmonella typhimurium, Staphyllococcus aureus.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения воспалительных заболеваний кожи. .

Изобретение относится к медицине, к пищевой промышленности и предназначено для выведения из организма токсичных веществ, для профилактики отравлений ионами тяжелых металлов и т.п.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического клея. .
Изобретение относится к фармацевтике и касается гемостатического клея. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при проведении операций. .
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .
Наверх