Способ реабилитации женщин после медикаментозного прерывания беременности

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается реабилитации женщин после медикаментозного прерывания беременности. Для этого в первые сутки с момента экспульсии плодного яйца вводят прием препарата Мульти-табс-интенсив по 1 таблетке в течение месяца и дополнительно с 16-го по 25-й день вводят Дюфастон по 10 мг 2 раза в день. Способ обеспечивает полноценное восстановление эндометрия в I - II фазах цикла после медикаментозного прерывания беременности в условиях блокады рецепторов к прогестерону на уровне органа-мишени-матки и восстановление физиологического менструального цикла.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для реабилитации женщины после медикаментозного аборта.

Известны способы реабилитации женщин после хирургического прерывания беременности в I триместре (гормональная контрацепция, антибактериальная терапия, циклическая витаминотерапия, коррекция иммунологического статуса, физиотерапевтическое лечение) [1].

Другие авторы [2] предлагают только поэтапную реабилитацию методом физиотерапии либо в комплексе в медикаментозной терапией.

В литературных источниках не обнаружены способы реабилитации после медикаментозного аборта.

Новая техническая задача - это восстановление менструальной и детородной функций, снижение числа осложнений.

Поставленную задачу решают новым способом реабилитации после медикаментозного прерывания беременности, причем в первые сутки с момента экспульсии плодного яйца назначают прием препарата Мульти-табс-интенсив по 1 таблетке в течение месяца, а с 16-го по 25-й день назначают прием препарата Дюфастон по 10 мг 2 раза в день.

Способ осуществляют следующим образом: с целью прерывания беременности малого срока (аменорея до 42 дней) назначают прием мифепристона в дозе 600 мг (3 таблетки по 200 мг) однократно внутрь под контролем врача. Через 36-48 часов, если аборт не произошел, принимается мизопростол в дозе 400 мкг (2 таблетки по 200 мкг) однократно внутрь также в присутствии врача. На 7-е сутки после экспульсии плодного яйца производят УЗИ для подтверждения положительного исхода медикаментозного аборта (отсутствие плодного яйца и его элементов).

В послеабортном периоде назначают реабилитационную терапию, а именно в первые сутки с момента экспульсии плодного яйца назначают прием препарата Мульти-табс-интенсив по 1 таблетке в течение месяца, с 16-го по 25-й день назначают препарат Дюфастон по 10 мг 2 раза в день. На 7-е сутки после экспульсии плодного яйца производят УЗИ для подтверждения отсутствия плодного яйца и его элементов. Для оценки состояния эндометрия проводят ультразвуковое исследование на 16-е сутки после экспульсии плодного яйца. Контрольное УЗИ проводят на 5-6-е сутки после начала очередной менструации как критерий восстановления менструальной функции.

Результатом воздействия мифепристона на эндометрий является полная десквамация эндометрия и экспульсия плодного яйца.

Анализ морфометрических показателей эндометрия свидетельствует об ингибирующем действии мифепристона на эндометрий, характеризующемся развитием дегенеративных изменений железистых клеток. Кроме того, при применении этого препарата отмечается активация эндометриальной стромы (пролиферация, васкуляризация, отек). Также под влиянием мифепристона происходит увеличение числа рецепторов эстрогенов, что связано с блокадой ингибирующего действия прогестерона на их образование. Поэтому после аборта с целью достижения полноценной секреторной трансформации эндометрия целесообразно назначение прогестагенов во II фазу цикла. В данной ситуации препаратом выбора является Дюфастон.

Дюфастон (дидрогестерон) является активным прогестагеном, эффективным при пероральным приеме и применяемым при широком спектре гинекологических заболеваний [3].

Эффекты препарата Дюфастон тесно связаны с его физиологическим влиянием на нейроэндокринную регуляцию функции яичников и эндометрия.

Препарат показан при состояниях, сопровождающихся относительным или абсолютным дефицитом прогестерона.

Хотя Дюфастон сходен с эндогенным прогестероном по молекулярной структуре и фармакологическим эффектам, он эффективен при значительно более низких пероральных дозах.

Благодаря селективности к рецепторам прогестерона Дюфастон не вызывает иных нежелательных гормональных эффектов. Отсутствие у Дюфастона эстрогенных, андрогенных, анаболических, кортикостероидных и других нежелательных гормональных свойств дает ему дополнительные преимущества перед большинством других синтетических прогестагенов.

Дюфастон не оказывает неблагоприятного влияния на переносимость глюкозы и на спектр липидов крови, а также не оказывает существенного влияния на факторы свертывания крови и на функцию печени, не влияет на вес тела и артериальное давление.

Учитывая механизмы адаптации организма при стрессе, что имеет место при проведение медикаментозного аборта, в комплекс послеабортной реабилитации необходимо включать антисрессовые витамины.

В результате стресса в организме образуется избыточное количество свободных радикалов. Особой реактивностью обладают радикалы пероксида кислорода, которые вступают в реакцию с липидами и протеинами клетки и вызывают значительные изменения в ней.

Собственные защитные силы организма не могут поддерживать баланс свободных радикалов, что приводит к поражению клетки.

Это ведет к развитию различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, нарушениям в иммунной системе, возрастанию вероятности развития онкологических заболеваний.

Оптимальным является выбор антистресс-витаминов, содержащих антиоксиданты (витамины А, Е, С; Sn) - Мульти-табс-интенсив, которые корригируют изменения гомеостаза, наблюдающиеся после аборта.

Дозы препаратов подобраны на основании анализе результатов клинических наблюдений. Доза препарата Дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 16-го по 25-й день цикла после экспульсии плодного яйца оказалась оптимальной для устранения блокады ингибирующего действия прогестерона, а доза менее 10 мг оказалась недостаточной. Длительность приема 10 дней была достаточной для восстановления II фазы цикла. Доза витаминов 1 таблетка была оптимальной для восстановления защитных сил организма.

Предлагаемым способом реабилитировано 42 женщины в возрасте 18-41 год со сроком беременности от 3-5 недель после медикаментозного прерывания беременности. Наблюдение за пациентками проводилось в течение 6 месяцев. Менструальный цикл в течение 6 месяцев у всех 42 пациенток (100%) был физиологическим. Первая менструация после прерывания беременности была также физиологической.

Отдаленные результаты прослежены в течение двух лет - нарушений менструальной функции не отмечено. У 16,6% женщин, не использовавших контрацепцию, наступила повторная беременность. Из них 2 женщины беременность решили сохранить, 5 - повторно прервали ее медикаментозным способом.

Пример. Пациентка Д-ва О.И. 23 года. Выполнен медикаментозный аборт в сроке 5 недель. Прервана первая беременность. Прерывание беременности проводилось с помощью мифепристона по стандартному протоколу, утвержденному Минздравом РФ. Экспульсия плодного яйца произошла на 2 сутки. На 7-е сутки после экспульсии плодного яйца было проведено УЗИ для подтверждения положительного исхода медикаментозного аборта (отсутствие плодного яйца и его элементов). В послеабортном периоде назначена предлагаемая реабилитационная терапия, а именно: с 1-го дня (день экспульсии плодного яйца) назначен прием препарата Мульти-табс-интенсив по 1 таблетке в течение месяца в сочетании с приемом препарата Дюфастон в дозе 10 мг 2 раза в день с 16-го по 25-й день цикла. Лечение переносила хорошо, побочных реакций не отмечала. Очередная менструация после экспульсии плодного яйца пришла в срок, продолжительностью в течение 4-х дней, в умеренном количестве, безболезненная. Для оценки состояния эндометрия было проведено ультразвуковое исследование на 16-е сутки после экспульсии плодного яйца - состояние эндометрия не отличалось от нормы. Контрольное УЗИ, проведенное на 5-6-е сутки после начала очередной менструации, показало нормальную структуру эндометрия, соответствующего фазе менструального цикла.

Таким образом, предлагаемый способ реабилитации после медикаментозного аборта является хорошо переносимым, высокоэффективным и экономически выгодным.

Внедрение в практику заявляемого способа реабилитации после медикаментозного аборта будет способствовать сохранению репродуктивного здоровья женщины. Способ можно рекомендовать для использования в практическом здравоохранении при медикаментозном прерывании беременности в амбулаторных условиях.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Лечение осложнений при аборте в учреждениях здравоохранения: практическое руководство ВОЗ, 1994.

2. Г.И.Хетагурова, Г.Н.Перфильева. Основы физиотерапии в акушерстве и гинекологии, Барнаул, 1998-252 с.

3. Монография "Дюфастон", "Solvay Pharma".

Способ реабилитации после медикаментозного прерывания беременности, отличающийся тем, что в первые сутки с момента экспульсии плодного яйца назначают прием препарат Мульти-табс-интенсив по 1 таблетке в течение месяца, с 16-го по 25-й день назначают прием препарата Дюфастон по 10 мг 2 раза вдень.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области биохимии. .

Изобретение относится к новым производным 2-арилимино-2,3-дигидротиазолов, структурные формулы которых представлены в формуле изобретения, обладающих аффинностью (сродством) и селективностью в отношении рецепторов соматостатина и к их применению в качестве лекарственных средств, предназначенных для лечения патологических состояний или заболеваний, в которые вовлечен один или несколько рецептор(ов) соматостатина, например, такие как акромегалия, гипофизарная аденома, эндокринные гастроэнтеропанкреатические опухоли, включая карциноидный синдром, желудочно-кишечные кровотечения и т.д.
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической композиции и способа лечения и профилактики фетоплацентарной недостаточности у беременных группы высокого риска.

Изобретение относится к усовершенствованным способам модулирования диабета II типа у млекопитающего и модулирования резистентности к инсулину, включающим введение указанному млекопитающему, нуждающемуся в этом, (-)стереоизомера соединения формулы I, в которой R выбран из группы, состоящей из гидрокси, низшего аралкокси, ди-низшего алкиламино-низшего алкокси, низшего алканамидо низшего алкокси, бензамидо-низшего алкокси, уреидо-низшего алкокси, N'-низшего алкил-уреидо-низшего алкокси, карбамоил-низшего алкокси, галофеноксизамещенного низшего алкокси, карбамоилзамещенного фенокси, или R представляет собой гидролизуемую сложноэфирную группировку; каждый Х независимо представляет собой галоген; или его фармацевтически приемлемой соли, причем (-)стереоизомер по существу не содержит (+)стереоизомера соединения.
Изобретение относится к области медицины, в частности к получению применяемых в терапии сахарного диабета препаратов инсулина пролонгированного действия, и может быть использовано в медицинской промышленности для изготовления суспензии отечественного генно-инженерного (рекомбинантного) протамина-инсулина человека во флаконах.

Изобретение относится к медицине, а именно к безводным противогрибковым смазывающим гелевым композициям, включающим многоатомный спирт, желатинирующее средство и противогрибковое азольное соединение, а также к способу лечения пациента с грибковыми инфекциями, включающему введение данному пациенту указанной композиции.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения женщин, страдающих гормонально зависимыми гинекологическими заболеваниями. .
Изобретение относится к медицине, конкретно - к гинекологии, и может быть использовано в качестве средства, регулирующего менструальный цикл при лечении вторичной нормогонадотропной аменореи и олигоменореи и соответствующего способа лечения.

Изобретение относится к новым бициклическим гетероароматическим соединениям общей формулы (I) где R1 представляет фенил, необязательно замещенный NHR5 или OR5; R2 представляет С1-С4алкил или фенил; R5 представляет фенилкарбонил, С4-С6 гетероциклоалкилкарбонил, C2-C8 алкенилсульфонил и др.; Y представляет N; Z представляет NH2 или ОН; А представляет S или связь; В представляет N(H) или О; X1-Х2 представляет С=С, NH-C(O), C=N и др.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения хронического простатита. .
Изобретение относится к ветеринарии и касается повышения продуктивности пушного звероводства. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается применения ингибитора дипептидилпептидазы IV при получении терапевтической композиции для усиления фертильности, лечения бесплодия при наличии синдрома поликистоза яичников.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и андрологии, и может быть использовано при лечении аутоиммунного бесплодия у мужчин. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения женщин, страдающих эндокринными формами бесплодия. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения или профилактики атеросклероза путем снижения уровня гомоцистеина в крови, а также для нормализации состояния миокарда при ишемической болезни сердца, которое содержит пиридоксина гидрохлорид (витамин В6), цианокобаламин (витамин В12), кислоту фолиевую (витамин Вс), отличающегося тем, что оно выполнено в виде таблетки при следующем соотношении компонентов в граммах на 1 таблетку массой 0,31-0,37 г Пиридоксина гидрохлорид 0,003-0,005Цианокобаламин 0,000005-0,000007Кислота фолиевая 0,004-0,006Вспомогательные веществаостальное.
Наверх