Способ озонирования физиологического раствора

Изобретение относится к медицине. Проводят двухэтапную обработку физиологического раствора озоном. После завершения барботирования физраствора озонокислородной смесью с концентрацией озона на выходе из озонатора от 3 до 10 мг/л в этот же флакон дополнительно вводят озонокислородную смесь под давлением от 1,5 до 2,9 атм с концентрацией озона от 6 до 10 мг/л. Изобретение позволяет увеличить срок сохранения озона в физиологическом растворе. 3 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно лекарственной терапии, и может быть использовано в хирургии и терапии при внутривенной и местной озонотерапии.

Озонотерапия является достаточно новым немедикаментозным способом лечения, который получает все большее распространение. Это связано с тем, что наряду со значительными успехами, достигнутыми в развитии фармакотерапии, все шире используют немедикаментозные способы лечения - физиотерапию, иглорефлексотерапию, гирудотерапию, мануальную терапию и т.п. Лечение озонокислородными смесями представляет качественно новое решение актуальных проблем лечения многих заболеваний, это связано со свойствами озона оказывать влияние на транспортировку и высвобождение кислорода в тканях, его дезинфицирующими свойствами. Указанное обстоятельство обуславливает широкий диапазон применения озонотерапии. Она используется в терапии, хирургии, акушерстве и гинекологии, дерматологиии, стоматологии. Для озонотерапии характерна простота применения, высокая эффективность, хорошая переносимость, практически отсутствие побочных действий. Этот вид терапии экономически выгоден. Применение озона в практической медицине долгое время сдерживалось сложившимся мнением о его токсичности в связи с использованием высоких концентраций озона в промышленности. Однако в клинической практике концентрации озона на несколько порядков ниже токсичных. В диапазоне этих концентраций озон действует как терапевтическое средство и проявляет противовоспалительное, бактерицидное, вирицидное, фунгицидное, аналгезирующее действие. Озонотерапия применяется в виде энтерального и парентерального введения озонокислородных смесей, газации в закрытых объемах, аппликаций с озонированными материалами. Важным условием лечения является доза вводимого озона, которая не должна превышать потенциал антиоксидантных ферментов.

За прототип предлагаемого изобретения выбран известный способ озонирования физиологического раствора, путем барботирования физиологического раствора озонокислородной смесью с концентрацией озона на выходе из озонатора от 3 до 10 мг/л (см. «Озонотерапия. Внутренние болезни» О.В.Масленников, К.Н.Конторщикова, Н. Новгород, 2003 г., с.-39). Способ осуществляют следующим образом: генератор озона подключают к источнику кислорода и в электросеть, устанавливают на паннели прибора концентрацию озона в озонокислородной смеси и экспозицию. В пробку вставляют длинную иглу, доходящую до дна флакона, и короткую иглу, не доходящую до поверхности раствора, к длинной игле присоединяют поливинилхлоридную трубку от выхода аппарата, к короткой игле присоединяют деструктор озона, включают аппарат и проводят барботирование в течение до 10 мин.

Готовый раствор применяют внутривенно или для обработки ран. Приготовление раствора предполагает достаточно высокие концентрации озона в растворе - до 6 мг/л.

Недостатком известного способа является быстрый распад озона. По данным разных авторов (Бояринов Г.А., Бояринова Л.В., Соколов В.В., Гордецов А.С., Калягина С.Г., Калашников С.П., Живулин А.С. «Распад озона в физиологическом растворе». Озон и методы эфферентной терапии в медицине. III Всероссийская научно-практическая конференция 16-18 сент. 1998 г., тезисы докладов. С.9-11) концентрация озона в физиологическом растворе при комнатной температуре через 5 мин снижается на 17%, через 10 мин - на 29%, через 15 мин - на 37%, через 20 мин на 43%, через 25 мин - на 46%, а спустя 30 мин - наполовину. После приготовления раствор должен быть использован в кратчайшие сроки.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение возможности более длительного сохранения концентрации озона и его биологической активности во флаконе озонированного физиологического раствора.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе озонирования физиологического раствора, включающем барботирование физиологического раствора озонокислородной смесью с концентрацией озона на выходе из аппарата от 3 до 10 мг/л, проводят двухэтапную обработку физраствора, при этом после завершения барботирования физраствора озонокислородной смесью во флакон с озонированным физраствором дополнительно вводят озонокислородную смесь под давлением от 1,5 до 2,9 атм с концентрацией озона на выходе от 6 до 10 мг/л.

Предлагаемое изобретение отвечает критериям «новизна» и «изобретательский уровень», так как в процессе проведения патентно-информационных исследований не выявлено источников информации, порочащих новизну предлагаемого способа, равно как и технических решений с существенными признаками предлагаемого способа.

Предлагаемый нами способ заключается в двухэтапной обработке раствора. Первым этапом проводится барботирование раствора озонокислородной смесью до получения необходимой концентрации озона. Вторым этапом в тот же флакон вводят озонокислородную смесь под давлением от 1,5 до 2,9 атм с концентрацией озона от 6 до 10 мг/л. Введение озона под повышенным давлением поддерживает содержание озона в растворе, сохраняет его терапевтические свойства в течение длительного времени.

Проведенные нами исследования показывают, что озонированный физиологический раствор при хранении с гипербарической поддержкой сохраняет бактерицидные свойства до 2 часов, в то время, как без гипербарической поддержки сохраняет их только в течение 30 мин.

При спектрофотометрическом исследовании отмечено, что через час после озонирования содержание озона в озонированном по предлагаемой методике растворе в два раза больше, чем во флаконе, озонированном способом-прототипом. Это можно проследить по приведенным таблицам 1-3.

Таблица 1

Измерение концентрации озона в физиологическом растворе
ИсходнаяЧерез 30 минЧерез 60 мин
Раствор, озонированный традиционным способом0,30,20,2
1,30,70,4
100%50%25%
Раствор, приготовленный с гипербарической поддержкой1,00,40,6
1,61,00,6
75%60%

Таблица 2

Сравнительное изучение бактерицидной активности озонированного физиологического раствора и озонированного раствора с гипербарической поддержкой в отношении золотистого стафилококка
ВремяКонтроль (неозонирован физ. р-р)ОФР 5000 мкг/лОФР + ГБО3 10000 мкг/л
0 мин6804 колоний на чашкеРоста нетРоста нет
30 мин (экспозиция с микробами)Сплошной рост3061 колоний на чашкеРоста нет
1 час (экспозиция с микробами)Сплошной рост4531 колоний на чашкеРоста нет
2 часа (экспозиция с микробами)Сплошной рост5670 колоний на чашке2268 колоний на чашке
24 часа (экспозиция с микробами)Сплошной ростСплошной ростСплошной рост
Таблица 3

Сравнительное изучение бактерицидной активности озонированного физиологического раствора и озонированного раствора с гипербарической поддержкой в отношении синегнойной палочки
ВремяКонтроль (неозонирован физ. р-р)ОФР 5000 мкг/лОФР + ГБО3 10000 мкг/л
0 мин8958 колоний на чашкеРоста нетРоста нет
30 мин (экспозиция с микробами)Сплошной рост3402 колоний на чашкеРоста нет

1 час (экспозиция с микробами)Сплошной рост5273 колоний на чашкеРоста нет
2 часа (экспозиция с микробами)Сплошной рост5577 колоний на чашке3175 колоний на чашке
24 часа (экспозиция с микробами)Сплошной ростСплошной ростСплошной рост

Выводы:

ОФР при хранении с гипербарической поддержкой сохраняет свои бактерицидные свойства более длительный срок (до 2 часов).

Пример.

Способ осуществляют следующим образом. Генератор озона подключают к источнику кислорода и в электросеть, устанавливают на панели прибора концентрацию озона от 3 до 10 мг/л в озонокислородной смеси и экспозицию. В пробку вставляют длинную иглу, доходящую до дна флакона, и короткую иглу, не доходящую до поверхности раствора. К длинной игле присоединяют поливинилхлоридную трубку от выхода генератора озона, к короткой игле присоединяют деструктор озона. Включают генератор озона и проводят барботирование в течение до 10 мин. Сразу после завершения барботажа из флакона извлекают воздуховодные иглы. На панели генератора озона устанавливают необходимую концентрацию озона от 6 до 10 мг/л, включают генератор озона, набирают в шприц Жане 100 мл озонокислородной смеси и, проткнув тонкой иглой пробку, вводят газовую смесь во флакон под давлением от 1,5 до 2,9 атм.

Способ озонирования физиологического раствора, включающий барботирование физиологического раствора озоно-кислородной смесью с концентрацией озона на выходе из озонатора от 3 до 10 мг/л, отличающийся тем, что проводят двухэтапную обработку физраствора, при этом после завершения барботирования физраствора озоно-кислородной смесью во флакон с озонированным физиологическим раствором дополнительно вводят озоно-кислородную смесь под повышенным давлением от 1,5 до 2,9 атм с концентрацией озона от 6 до 10 мг/л.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается визуализации желчеистечения во время лапароскопической холецистэктомии. .
Изобретение относится к созданию средства для лечения гепатитов, токсоплазмоза, цитомегаловирусной инфекции и гриппа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для повышения микротвердости и кариесрезистентности эмали зуба к кариесу.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и дерматологии, и может быть использовано для лечения слизистой оболочки полости рта при красном плоском лишае.

Изобретение относится к области фармакологии и касается фармацевтических средств, оказывающих влияние на центральную нервную систему, а конкретнее фармацевтических комбинаций, используемых при нарушениях функционирования ЦНС.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для усиления кровообращения и трофикорегенерационных процессов. .

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к ветеринарной гинекологии. .
Изобретение относится к инфектологии и может быть использовано для лечения острого иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) на фоне хронического описторхоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при офтальмохирургических вмешательствах.

Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине и может найти применение в качестве диагностического, профилактического и лечебного метода в терапии, неврологии, наркологии, хирургии, гинекологии и других областях.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения желчного перитонита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологиии, и касается лечения климактерического синдрома. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии, и касается лечения абсцессов и флегмон мягких тканей. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается клея хирургического антисептического, противовоспалительного, ранозаживляющего. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .
Наверх