Способ стимуляции внесосудистого гуморального транспорта и лимфатического дренажа

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно - к лимфологии, и может использоваться для стимуляции внесосудистого гуморального транспорта и лимфатического дренажа в эксперименте. Проводят воздействие с использованием электромагнитного излучения (ЭМИ) крайне высокой частоты, диапазона 53-78 ГГц с суммарной по диапазону длин волн удельной мощностью шума в пределах 1,0-4,0 мкВт/см2 и неравномерностью распределения спектра шума по частоте, не превышающей ±3 ДБ. Способ позволяет снизить терапевтическую дозу ЭМИ, добиться равномерного поглощения тканями указанного излучения, избежать побочных эффектов и адаптации к воздействию. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к лимфологии, и может использоваться для стимуляции внесосудистого гуморального транспорта и лимфатического дренажа, что необходимо в ходе лечения и профилактики воспалительных заболеваний различной этиологии и локализации.

Нарушение лимфатического дренажа при воспалительных заболеваниях любой этиологии в настоящее время уже не вызывает сомнения, т.к. нарушения внесосудистого гуморального транспорта (ВГТ) и лимфатического дренажа (ЛД) являются патогенетической составляющей любого патологического процесса (Левин Ю.М., 2003 г.). Причем реакцией на воспалительный процесс может являться местное нарушение лимфообразования (как проявление собственной патологии лимфатической системы), что влияет на развитие заболевания и, как правило, предопределяет его исход. Помимо этого в результате воспалительного процесса той или иной области развивается вторичная недостаточность транспорта лимфы. Процесс может быть острым или хроническим, захватывать всю систему лимфатических сосудов или протекать регионарно (в участке воспаления) (Левин Ю.М., 2000 г.).

Многие пытаются воздействовать на ВГТ и ЛД медикаментозными препаратами, лекарственными травами, физиотерапевтическими методами (согревание, гипертермия, ЛФК, массаж, инфракрасное лазерное излучение, электрофорез лекарственных веществ (в частности, с террилитином), гальванизация, импульсные токи, СВЧ-колебания) (Сильмамович Н.Н., 1982, 1986; Сперанский А.П.1985, Свиридкина Л.П., 1989-1999; Бурмистрова М.В. с соавт. 2001; Шариков Ю.Н., 2002; Левин Ю.М., Орлов В.П., Свиридкина Л.П., 2003; Диженина И.И., 2003).

Из известных методов наиболее близкими по технической сущности к предлагаемому изобретению являются:

1) гальванизация - применение с лечебной целью непрерывного постоянного тока малой силы (до 50 мА) и низкого напряжения (30-80 В), которые пропускаются через определенные участки тела (Диженина И.И., Левин Ю.М. Основы общеклинической лимфологии и эндоэкологии, с.131, 2003).

2) импульсные токи - воздействие переменным синусоидальным током с несущей частотой 5000 Гц, модулированным по амплитуде в пределах от 10 до 150 Гц (Диженина И.И.Левин Ю.М. Основы общеклинической лимфологии и эндоэкологии, с.133, 2003).

Указанные методы воздействия наряду с положительным действием имеют ряд недостатков. А именно:

Гальванизация:

- ускорение лимфатического дренажа и внесосудистого гуморального транспорта незначительно (на 20%);

- противопоказана при острых воспалительных (гнойных) процессах, острых заболеваниях кожи (угроза диссеминации патогенной флоры и продуктов распада), заболеваниях крови, лихорадочном состоянии.

Импульсные токи:

- ускорение ВГТ и ЛД незначительно (на 21%);

- возникает адаптация организма к воздействию (повторные воздействия менее эффективны);

- противопоказан при гнойных воспалительных процессах.

За прототип предлагаемого изобретения выбран способ стимуляции ВГТ и ЛД, включающий использование переменных электромагнитных колебаний сверхвысокой частоты (2,38 ГГц) сантиметрового (СМВ - 12,4 см) и дециметрового (ДМВ - 65 см) диапазонов, (Диженина И.И., Левин Ю.М. Основы общеклинической лимфологии и эндоэкологии, Москва, 2003, с.135). СВЧ-терапия вызывает ускорение кровообращения и лимфообращения на 30%, повышение проницаемости сосудистой стенки, повышение обмена веществ, защитных реакций организма, снижение чувствительности нервных окончаний (обезболивающий эффект), оказывает противовоспалительное действие.

Однако способ-прототип обладает и некоторыми недостатками. Прежде всего следует отметить недостаточно высокую эффективность лимфодренажа - увеличение на 30%. Кроме того, к недостаткам относятся:

- неодинаковое поглощение микроволн тканями организма;

- отмечается местное тепловое действие (Диженина И.И., Левин Ю.М. Основы общеклинической лимфологии и эндоэкологии, Москва, 2003, с.135).

Указанные выше причины могут вызвать не только местную реакцию, но и осложнения со стороны головного мозга, ухудшение зрения.

В задачу предлагаемого изобретения положено повышение эффективности стимуляции ВГТ и ЛД и применение воздействующею физического фактора, исключающего неодинаковое поглощение микроволн тканями организма и местное тепловое воздействие.

Поставленная задача достигается тем, что проводят воздействие с использованием электромагнитного излучения крайне высокой частоты, диапазона 53-78 ГГц с суммарной но диапазону длин волн удельной мощностью шума в пределах 1,0-4.0 мкВт/см2 и неравномерностью распределения спектра шума но частоте, не превышающей ±3 дБ, воздействие проводят с использованием прибора «Амфит-0,2/10-01».

В ходе разработки способа лимфостимулирующее действие электромагнитного излучения КВЧ проверяли в экспериментах на животных с использованием введения красителя Эванса в корень брыжейки с последующей регистрацией времени полного рассасывания красителя под воздействием электромагнитного излучения. Эта же модель использовалась для оценки эффективности стимуляции лимфодренажа и авторами описанных выше аналогов (гальванизация, импульсная терапия), а также авторами прототипа (Диженина И.И., Левин Ю.М. Основы общеклинической лимфологии и эндоэкологии, Москва, 2003, с.135).

Авторами предлагаемого изобретения проведено сравнительное изучение эффективности стимуляции лимфодренажа при воздействии различных излучений. Результаты показаны на чертеже, представляющем диаграммы времени рассасывания красителя в процентах по отношению к контролю в различных экспериментальных группах. На чертеже обозначения:

1 - контроль (без стимуляции ВГТ и ЛД);

2 - гальванизация;

3 - импульсная терапия;

4 - СВЧ-излучение;

5 - КВЧ-излучение.

Протокол 1 по эксперименту: Определение лимфостимулирующего действия ЭМИ миллиметрового диапазона со спектром типа «белый шум», генерируемого аппаратом КВЧ-терапии АМФИТ-0,2/10-01.

Ход эксперимента:

Использованы молодые белые беспородные крысы массой 120-202,5 г. Под нембуталовым наркозом (из расчета 4-6 мг/100 г массы) в сочетании с инфильтрационной анестезией места разреза 2% раствором новокаина, проводили срединный разрез брюшной стенки, через который извлекали участок петли тонкой кишки. Брыжейку свободно расправляли. В толщу ее корневого участка через микроиглу вводили 0,002 мл 2% раствора красителя синий Эванса. Образовывалось четко видимое пятно, которое фотографировали через определенные промежутки времени, фиксируя время удаления метки (методика Топоровой С.Г., 1986 г). Все животные были разделены на 2 группы: первая - контрольная (фиксировали время удаления красителя без воздействия), вторая - контрольная (проводили облучение места введения красителя с первой минуты аппаратом КВЧ-терании Амфит-0,2/10-01, фиксировали время удаления метки).

Таблица
№ животногоМассаКоличество наркозаПроводимое воздействиеВремя рассасывания пятна
1130 г5,2 мгБез облучения24,2 мин
15130 г5,2 мгОблучение ЭМИ КВЧ7,8 мин

Всего исследование стимулирующего воздействия на ВГТ и ЛД по предлагаемому способу проведено на 20 экспериментальных животных. Продолжительность воздействия во всех случаях определялось временем полного рассасывания пятна и составляла в среднем 20-30 минут.

На эту продолжительность воздействия необходимо ориентироваться при разработке показаний к клиническому применению предлагаемого способа. Конкретный выбор продолжительности процедуры должен подбираться индивидуально и определяться степенью выраженности патологического процесса и локализацией воспаления.

Общее количество процедур также должно подбираться индивидуально. Как правило. для стимуляции ВГТ и ЛД с помощью электромагнитного излучения используют курс, состоящий из 1-5 ежедневных сеансов.

В сравнении с прототипом предлагаемый способ имеет следующие преимущества:

- терапевтическая доза ЭМИ на порядок ниже, чем в других диапазонах (мощности, дозе и времени воздействия);

- эффективность воздействия выше, чем при применении моногармонического сигнала на частотах резонансного поглощения;

- атравматичность воздействия и техническая простота использования;

- равномерное поглощение тканями ЭМИ КВЧ-диапазона;

- отсутствие токсических, аллергических реакций, побочных эффектов;

- не возникает адаптации к воздействию;

- возможность использования в профилактических целях.

1. Способ стимуляции внесосудистого гуморального транспорта и лимфатического дренажа в эксперименте путем воздействия электромагнитным излучением, отличающийся тем, что проводят воздействие с использованием электромагнитного излучения крайне высокой частоты, диапазона 53-78 ГГц с суммарной по диапазону длин волн удельной мощностью шума в пределах 1,0-4,0 мкВт/см2 и неравномерностью распределения спектра шума по частоте, не превышающей ±3 дБ.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что воздействие проводят с использованием прибора «Амфит-0,2/10-01».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к электрофототерапии, и предназначено для восстановления трофики тканей желудочно-кишечного тракта. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения злокачественных новообразований в эксперименте. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам широкого спектра действия, включающего профилактическое и лечебное физиотерапевтическое воздействие на организм человека и иных биологических объектов, в частности для разрушения доброкачественных и злокачественных новообразований и других сосредоточенных образований.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для лечения пародонтита. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения злокачественных новообразований в эксперименте. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения сердечно-сосудистых заболеваний. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ожоговых ран. .
Изобретение относится к медицине и может быть использован при лечении алкоголизма. .

Изобретение относится к физиотерапевтической аппаратуре, в частности к ингаляционным устройствам, в которых атмосферные газы активированы электромагнитными полями

Изобретение относится к медицине и предназначено для снижения повышенной функциональной активности тромбоцитов в условиях in vitro
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и физиотерапии, и предназначено для лечения хронического простатита

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения индивидуальной чувствительности больного сердечно-сосудистыми заболеваниями к низкоинтенсивному электромагнитному излучению миллиметрового диапазона (ЭМИ ММД)

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, предназначенной для КВЧ-терапии органов и систем организма, и может быть использовано для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения спаечной болезни брюшины после лапаротомии у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении синдрома хронической усталости
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии, и может быть использовано для лечения стрессовых расстройств

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при комплексной электромагнитотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно - к рефлексотерапии и может быть использовано для коррекции функционального состояния человека при стрессе
Наверх