Способ лечения острых венозных тромбозов нижних конечностей

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения острых венозных тромбозов нижних конечностей. Пациенту внутривенно вводят фотосенсибилизатор в дозе 0,1 мг препарата на 1 кг веса пациента. Визуально оценивают работу венозных сосудов нижних конечностей с помощью биофотометра. Определяют участки наибольшего накопления в венозных сосудах нижних конечностей введенного фотосинсибилизатора, на которые затем воздействуют в течение 7-15 минут лазерным излучением с длиной волны λ=660 нм, мощностью излучения от 1,8 до 2,2 Вт/см2 и дозой излучения от 60 до 200 Дж. Способ позволяет повысить эффективность лечения острого венозного тромбоза нижних конечностей путем ускорения стадии реканализации пораженного сосудистого венозного сегмента нижних конечностей, а также улучшить результаты как консервативного лечения, так и более ранней предоперационной подготовки больных с развившейся вторичной лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения острых венозных тромбозов нижних конечностей.

Острые венозные тромбозы нижних конечностей - один из важнейших по практической и научной значимости раздел клинической флебологии. Актуальность этой проблемы обусловлена чрезвычайно высокой распространенностью этой патологии среди населения стран мира. Заболеваниями венозной системы нижних конечностей страдает 15% населения мира.

Эта патология распространена преимущественно среди наиболее работоспособной части населения и поэтому приводит к высоким показателям временной и стойкой утраты трудоспособности. Между тем результаты консервативного лечения таких больных не всегда бывают эффективными и часто приводят к длительной утрате трудоспособности и инвалидизации. Оперативное вмешательство на глубокие вены нередко бывают неэффективными, а их проведение требует использования дорогостоящего оборудования и расходных материалов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ консервативного лечения острого венозного тромбоза нижних конечностей, основанный на введении таких препаратов, как антикоагулянту, спазмалитики, дезагреганты, нестероидные противовоспалительные обезболивающие препараты, улучшающие реологические свойства крови (Савельев B.C. Лечение венозного тромбоза. Рук-во для врачей «Флебология». М.: Медицина, 2001, с.230-234).

При всех достоинствах известного способа лечения острого венозного тромбоза нижних конечностей, воздействующего на гемостаз, купирующего отек и болевой синдром, следует отметить, что стадия реканализации, изменения в клапанном аппарате и сосудистой стенке, вовлеченной в тромбатическую окклюзию, часто бывает длительной, что приводит к абсолютной клапанной недостаточности и инвалидизации.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данного изобретения, является повышение эффективности лечения острого венозного тромбоза нижних конечностей путем ускорения стадии реканализации пораженного сосудистого венозного сегмента нижних конечностей, улучшение результатов как консервативного лечения, так и более ранней предоперационной подготовки больных с развившейся вторичной лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе лечения острых венозных тромбозов нижних конечностей, основанном на введении медикаментозных препаратов, - пациенту внутривенно вводят фотосенсибилизатор, например «Фотодитазин», в дозе 0,1 мг препарата на 1 кг веса пациента, визуально оценивают работу венозных сосудов нижних конечностей с помощью биофотометра, определяют участки наибольшего накопления в венозных сосудах нижних конечностей введенного фотосинсибилизатора, на которые затем воздействуют в течение 7-15 мин лазерным излучением с длиной волны, λ=660 нм, мощностью излучения от 1,8 до 2,2 Вт/см2 и дозой излучения от 60 до 200 Дж.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациенту с диагнозом илиофеморальный венозный тромбоз нижних конечностей, установленным после проведения ультрасонодоплерографии (УСДГ) нижних конечностей, проводят исследование работы венозных сосудов нижних конечностей ни биофотометре «Линсор», а при выявлении дисбаланса и нескоординированной работы венозных сосудов нижних конечностей, пациенту внутривенно вводят фотосенсибилизатор, например, фотодитазин в дозе 0,1 мг препарата на 1 кг веса пациента.

Далее проводят визуальную оценку работы венозных сосудов нижних конечностей биофотометром и определяют участки наибольшего накопления в венозных сосудах ранее введенного фотосенсибилизатора, на которые затем воздействуют лазерным излучением, например, при помощи лазерного аппарата «Кристалл-М». Параметры излучения: длина волны λ=660 нм, мощность излучения от 1,8 до 2,2 Вт/см2, с дозой излучения от 60 до 200 Дж, время воздействия в течение 7-15 мин.

При воздействии лазерным излучением на участки наибольшего накопления в венозных сосудах нижних конечностей введенного фотосенсибилизатора, молекула последнего, поглотив квант света, переходит в возбужденное триплетное состояние и вступает в фотохимические реакции двух типов: при первом типе реакции происходит взаимодействие непосредственно с молекулой биологического субстрата, приводящее к образованию свободных радикалов; при втором типе реакции происходит взаимодействие возбужденного фотосенсибилизатора с молекулой кислорода с образованием синглентного кислорода, являющегося цитотоксическим для живых клеток, благодаря своему свойству сильного окисления биомолекул.

Фотосенсибилизатор имеет способность селективно накапливаться в деструктивно измененных тканях, в микробных клетках, воспалительно-измененной сосудистой венозной стенке, оказывать противовоспалительный, цитотоксический, а затем репаративный эффект, что было использовано при лечении больных с острыми венозными тромбозами.

Пример: поступила в клинику госпитальной хирургии в отделение флебологии больная Б., 36 лет с диагнозом: Острый илиофеморальный венозный тромбоз слева. Из анамнеза заболевания известно, что у больной 17 августа 2004 г. впервые остро возникла боль в левой нижней конечности, отек на стопе, голени, появилась боль в паховой области и повысилась температура тела до 38,5°С. За неделю отек распространился до паховой складки, больная обратилась за консультацией к флебологу. При поступлении асимметрия нижней конечности составила: стопа +1 см; н/3 голени +1 см; ср/3 голени +3 см; в/3 голени +3 см; н/3 бедра +5 см; ср/3 бедра +6 см; в/3 бедра +8 см.

При проведении цветового допплеровского картирования нижних конечностей - признаки острого илиофеморального венозного тромбоза слева. Несостоятельность остального клапана БПВ слева, перфорантных вен левой голени.

Во время исследования на биофотометре «Линсор» выявлен дисбаланс и нескоординированная работа венозных сосудов нижних конечностей. На компьютерной термограмме выявлена термоасимметрия слева до 2°С. На бедре - гипертермия в проекции паховых лимфоузлов и по внутренней поверхности бедра до в/3.

Больному внутривенно вводился фотодитазин в дозе 7 мл с последующей визуальной оценкой работы венозных сосудов биофотометром «Линсор». Произведено воздействие лазерным излучением длиной волны 660 нм, мощностью излучения от 1,8 до 2,2 Вт/см2 на зону максимального отека нижней конечности в течение 2-6 мин на одну зону при помощи лазерного аппарата «Кристалл-М».

Результат после лечения: уменьшение асимметрии на стопе на 1 см; н/3 голени - 1 см; с/3 голени на 3 см; в/3 голени на 3 см; н/3 бедра 4 см; с/3 голени 5 см; в/3 бедра 7 см.

Произошла реканализация илиофеморального венозного сегмента на 40% по данным ультрасонодопплеографии нижних конечностей от 16.12.2004 г. Уменьшилась термоасимметрия на левой нижней конечности до 0,2°С, восстановилась чувствительность в зонах максимального отека, отек уменьшился, ликвидирован болевой синдром.

Анализ результатов проводился на основании клинических и инструментальных методов исследования (УЗИ сосудов нижних конечностей, компьютерная термография, гемостаз крови).

Проведение данного лечения ведет к ликвидации воспалительного процесса как в деструктивно измененной сосудистой стенке, так и в паравазальной области, а также улучшается сократительная способность лимфангионов и оттока лимфы, создание дополнительных путей лимфооттока за счет активации фагоцитарной активности лейкоцитов и ускорения репаративных процессов. Введение фотосенсибилизатора «Фотодитазин» в сосудистое русло не вызывает токсического действия, а фотореакции оказывают действие только на измененную сосудистую стенку.

При использовании данного способа лечения острого венозного тромбоза нижних конечностей наступает стабилизация процесса и значительное уменьшение срока реканализации пораженного сосудистого венозного сегмента нижних конечностей, что является хорошим результатом для проведения дальнейшего лечения острых венозных тромбозов, профилактики вторичных тромбозов и ранней подготовке больных с уже развившейся лимфовенозной недостаточностью нижних конечностей различной хирургической коррекции.

Способ лечения острых венозных тромбозов нижних конечностей, основанный на введении медикаментозных препаратов, отличающийся тем, что пациенту внутривенно вводят фотосенсибилизатор в дозе 0,1 мг препарата на 1 кг веса пациента, визуально оценивают работу венозных сосудов нижних конечностей с помощью биофотометра, определяют участки наибольшего накопления в венозных сосудах нижних конечностей введенного фотосинсибилизатора, на которые затем воздействуют в течение 7-15 мин лазерным излучением с длиной волны λ=660 нм, мощностью излучения от 1,8 до 2,2 Вт/см2 и дозой излучения от 60 до 200 Дж.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности гастроэнтерологии, и может быть использовано для комплексного лечения воспалительно-дегенеративных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения увеальной меланомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении фотодинамической терапии новообразованных сосудов. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения терминальной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения воспалительных заболеваний переднего отрезка глаза с использованием фотодинамической терапии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении онкологических заболеваний, а именно местно-распространенных злокачественных опухолей трахеи и/или бронхов.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для комплексного лечения больных с глубоким кариесом зубов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака кожи и слизистых оболочек. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим методам лечения, и может быть использовано для лечения обширных гнойных заболеваний мягких тканей. .

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии и предназначено для комбинированного органосохраняющего лечения больных со злокачественными опухолями орбиты.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии для лечения метастазов опухолей любой этиологии, в частности в офтальмоонкологии после энуклеации глаза по поводу опухоли

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных болезней, и предназначено для лечения геморрагической лихорадки с почечным синдромом среднетяжелой и тяжелой форм

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и физиотерапии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения неоваскулярной глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для фотодинамической терапии меланом хориоидеи
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексолазеротерапии (РЛТ), и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения осложнений после экстракции катаракты с имплантацией искусственного хрусталика глаза, сопровождающихся фибринозной экссудацией

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению сосудистых образований, и может найти применение при лечении гемангиом
Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии, и может быть использовано для лечения заболеваний периферических сосудов конечностей, осложненных остеохондрозом
Наверх