Способ локальной лазеротерапии при оперативном лечении повреждений и заболеваний позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и физиотерапии. При оперативном лечении повреждений и заболеваний позвоночника в эпидуральное пространство вблизи зоны предполагаемого воздействия имплантируют 2-4 фрагмента оптических световодов, устанавливают и фиксируют их перпендикулярно дуральному мешку. При выполнении сеансов лазеротерапии присоединяют к световоду источник лазерного излучения и воздействуют последним на зону повреждения спинномозгового канала. Способ позволяет предупредить развитие послеоперационных осложнений, непосредственно воздействуя на зону повреждения спинномозгового канала. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии и физиотерапии, и может быть использовано при оперативном лечении больных с повреждениями и заболеваниями позвоночника и спинного мозга.

Известен способ локальной электростимуляции функции спинного мозга [1] посредством установки игольчатых электродов в позвоночный канал параллельно спинному мозгу.

Известен способ внутривенного лазерного облучения крови [2] низко интенсивными лазерами, в том числе и инфракрасным лазером с использованием моноволокнистых оптических световодов, которые в процессе сеанса вводят в вену, а затем извлекают.

Известен также способ лазеротерапии [3], предусматривающий использование низкоэнергетического лазерного излучения при лечении больных с пояснично-крестцовым радикулитом путем воздействии на кожу в проекции пораженных участков спинного мозга. Однако известный способ не обеспечивает непосредственного воздействия на структуры спинномозгового канала, что снижает его эффективность, особенно в случаях оперативного лечения повреждений и заболеваний позвоночника.

Задачей изобретения является разработка способа локальной лазеротерапии при оперативном лечении повреждений и заболеваний позвоночника, предупреждающего развитие послеоперационных осложнений путем непосредственного воздействия на зону повреждения спинномозгового канала.

Указанная задача решается тем, что в способе локальной лазеротерапии при оперативном лечении повреждений и заболеваний позвоночника, включающем воздействие низкоинтенсивным инфракрасным лазером, в эпидуральное пространство вблизи зоны предполагаемого воздействия имплантируют фрагменты оптических световодов, устанавливают и фиксируют их перпендикулярно дуральному мешку, при выполнении сеансов лазеротерапии присоединяют к световоду источника лазерного излучения и воздействуют последним на зону повреждения спинномозгового канала.

Способ иллюстрируется описанием и примером его клинического использования.

Способ осуществляется следующим образом.

В ходе операции по поводу патологии позвоночника после выполнения запланированных манипуляций, направленных, в том числе и на устранение компрессии спинного мозга, больному имплантируют фрагменты моноволоконных оптических световодов для последующего проведения курса лазеротерапии. Указанные имплантируемые фрагменты оптических световодов в количестве 2-4 штук путем прокола кожи, фасции и мышц располагают в эпидуральном пространстве перпендикулярно дуральному мешку, в непосредственной близости от зоны повреждения (оперативного вмешательства), по ее периметру. В приданном положении их стабильно фиксируют, например с помощью узлового шва, к коже. Далее оперативное вмешательство заканчивают по традиционной схеме.

Через 5-7 дней после операции начинают курс лазеротерапии продолжительностью 15-20 дней с длительностью сеансов до 5 минут. Воздействие осуществляют низкоинтенсивным инфракрасным лазером с длиной волны 780 нм и выходной мощностью менее 2 мВт. Для этого оптический световод источника лазерного излучения поочередно подсоединяют к имплантированным фрагментам световода. По завершению курса имплантированные фрагменты оптического световода извлекают.

Практическое использование способа иллюстрируется следующим клиническим наблюдением (фиг.1-3).

Больной Н., 33 года, поступил в клинику с диагнозом: последствие сочетанной закрытой позвоночно-спинномозговой травмы; компрессионного перелома L2 позвонка с ушибом и сдавливанием спинного мозга; рубцово-спаечное поражение его оболочек; нижний грубый парапарез; состояние после ламинэктомии и открытой декомпрессии спинного мозга.

Больному выполнена операция: открытая декомпрессия спинного мозга на уровне L2-L3; остеосинтез аппаратом наружной транспедикулярной фиксации.

В ходе операции после соответствующей хирургической обработки зоны повреждения и проведения остеосинтеза поясничного отдела позвоночного столба через прокол кожи и мягких тканей вблизи поврежденного участка (выше и ниже травмированного позвонка) в эпидуральное пространство имплантировали 2 фрагмента оптического световода. Фрагменты установили перпендикулярно дуральному мешку, а их наружные концы фиксировали к коже с помощью узловых швов.

В послеоперационном периоде, начиная с 6-го дня, проводили курс лазеротерапии продолжительностью 22 дня с длительностью каждого сеанса 5 минут. При выполнении лазеротерапии оптический световод источника лазерного излучения последовательно подсоединяли к наружным концам имплантированных фрагментов оптического световода. Воздействие осуществляли низкоинтенсивным инфракрасным лазером с длиной волны 780 нм и выходной мощностью менее 2 мВт.

После начала лазеротерапии у больного отмечался регресс чувствительных расстройств - снижения уровня нарушения на 2 дерматома. На 12 сутки грубый нижний параларез сменился умеренным, увеличилась сила мышц нижних конечностей, нормализовалась функция тазовых органов. На контрольных компьютерных томограммах регистрировали отсутствие рубцово-спаечного процесса. По завершению курса имплантированные фрагменты оптического световода извлекли.

На контрольном осмотре через 2 года после лечения достигнутый результат сохраняется: двигательных и чувствительных нарушений нет, со стороны тазовых органов - без патологии; рубцов и спаек в позвоночном канале не выявлено.

Использование предложенного способа локальной лазеротерапии при оперативном лечении повреждений и заболеваний позвоночника предупреждает развитие послеоперационных осложнений путем непосредственного воздействия на зону повреждения спинномозгового канала.

Источники информации

1. Патент US №06169924 B1, А 61 N 1/02 Spinal cord stimulation. Date of Patent Jan. 2, 2001.

2. Ступак В.В., Е.Н.Родюкова. Возможность иммунокоррекции при позвоночно-спинномозговой травме с помощью внутривенного лазерного облучения // Вопросы нейрохирургии. - 2000. - №1. - С.20-25.

3. Лазеры в клинической медицине. - М.: Медицина, 1981. - С.363.

Способ локальной лазеротерапии при оперативном лечении повреждений и заболеваний позвоночника, включающий воздействие низкоинтенсивным инфракрасным лазером, отличающийся тем, что в эпидуральное пространство вблизи зоны предполагаемого воздействия имплантируют 2-4 фрагмента оптических световодов, устанавливают и фиксируют их перпендикулярно дуральному мешку, при выполнении сеансов лазеротерапии присоединяют к световоду источник лазерного излучения и воздействуют последним на зону повреждения спинномозгового канала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных болезней, и предназначено для лечения геморрагической лихорадки с почечным синдромом среднетяжелой и тяжелой форм.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии для лечения метастазов опухолей любой этиологии, в частности в офтальмоонкологии после энуклеации глаза по поводу опухоли.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения острых венозных тромбозов нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, в частности гастроэнтерологии, и может быть использовано для комплексного лечения воспалительно-дегенеративных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения увеальной меланомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении фотодинамической терапии новообразованных сосудов. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения терминальной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения воспалительных заболеваний переднего отрезка глаза с использованием фотодинамической терапии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении онкологических заболеваний, а именно местно-распространенных злокачественных опухолей трахеи и/или бронхов.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для комплексного лечения больных с глубоким кариесом зубов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения неоваскулярной глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для фотодинамической терапии меланом хориоидеи
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексолазеротерапии (РЛТ), и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения осложнений после экстракции катаракты с имплантацией искусственного хрусталика глаза, сопровождающихся фибринозной экссудацией

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению сосудистых образований, и может найти применение при лечении гемангиом
Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии, и может быть использовано для лечения заболеваний периферических сосудов конечностей, осложненных остеохондрозом
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и урологии, и может быть использовано для лечения поверхностного рака мочевого пузыря

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и физиотерапии, и предназначено для лечения хронического простатита
Наверх