Захват

Изобретение относится к элементам устройств для перемещения крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий типа обтекателей летательных аппаратов. Захват включает корпус, элемент подключения к системе подачи и откачки воздуха. Корпус выполнен в виде двух металлических чехлов скобообразной формы, шарнирно связанных друг с другом, в которых размещены резиновые камеры, связанные с системой подачи и откачки воздуха. Изобретение позволит снизить брак при захвате и перемещении крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий. 1 ил.

 

Изобретение относится к элементам устройств для перемещения крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий типа обтекателей летательных аппаратов.

Известен зажим (АС №400538, кл. С 03 В 35/00, 1973) для стекла, включающий биметаллический корпус с внутренним слоем из материала с меньшим коэффициентом теплового расширения, чем наружный, и губки, выполненные в виде винтов с острозаточенными концами, зажимающими стекло.

К недостаткам известной конструкции относится невозможность ее использования для захвата крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий типа обтекателей летательных аппаратов.

Наиболее близким техническим решением является вакуумный захват (патент РФ №2050255, кл. B 25 J 15/04, 1995), включающий корпус с кольцевой периферийной проточкой, на торцевых кромках которой установлены кольцевые уплотнения, элемент подключения к системе подачи и откачки воздуха.

К недостаткам известной конструкции относится то, что она предназначена для захвата плоских изделий, попытка использования данного устройства для захвата крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий может привести к их разрушению из-за разрушающих напряжений, возникающих при неравномерности приложенной к различным частям изделия нагрузки.

Задачей настоящего изобретения является снижение брака при захвате и перемещении крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий.

Поставленная задача достигается тем, что предложен захват, включающий корпус, элемент подключения к системе подачи и откачки воздуха, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде двух металлических чехлов скобообразной формы, шарнирно связанных друг с другом, в которых размещены резиновые камеры, связанные с системой подачи и откачки воздуха.

Авторы установили, что выполнение захвата в виде двух металлических чехлов скобообразной формы, шарнирно связанных друг с другом, в которых размещены резиновые камеры, связанные с системой подачи и откачки воздуха, приводит к тому, что при подаче сжатого воздуха в резиновые камеры камеры раздуваются по профилю корпуса, при этом за счет возникающих сил трения между резиновыми камерами и изделием изделие удерживается в захвате.

Выполнение корпуса захвата в виде двух металлических чехлов скобообразной формы обеспечивает равномерное распределение накачанных резиновых камер по поверхности захватываемых изделий. Использование шарнирной связи для соединения двух металлических чехлов скобообразной формы позволяет использовать захват для перемещения керамических изделий различного профиля.

На чертеже представлен общий вид заявленной конструкции, расположенной на керамической заготовке, в рабочем состоянии.

Захват состоит из металлических скобообразных чехлов 1, шарнирно связанных друг с другом через шарнирное соединение 2, резиновых камер 3, элемента подключения к системе подачи и откачки воздуха 4.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Перед установкой захвата на крупногабаритное сложнопрофильное изделие металлические скобообразные чехлы 1 разносят на необходимое расстояние через шарнирные соединения 2. Расстояние подбирают в зависимости от профиля и размера изделия. После установки захвата на изделие в резиновые камеры 3, расположенные в металлических скобообразных чехлах, через элемент подключения к системе подачи и откачки воздуха 4 подают сжатый воздух. Резиновые камеры раздувают в металлических скобообразных чехлах корпуса, которые обеспечивают равномерное распределение накачанных резиновых камер по поверхности изделия, в результате за счет возникающих между поверхностью изделия и резиновыми камерами сил трения происходит захват керамического изделия. После переноса изделия воздух стравливают через элемент подключения к системе подачи и откачки воздуха и захват снимают.

Применение предложенного технического решения позволяет перемещать крупногабаритные сложнопрофильные керамические заготовки, при этом вероятность их разрушения сводится к минимуму.

Источник информации

1. AC №400538, кл. С 03 В 35/00, 1973.

2. Патент РФ №2050255, кл. B 25 J 15/04, 1995.

Захват для перемещения крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий, включающий корпус и элемент подключения к системе подачи и откачки воздуха, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде двух металлических чехлов скобообразной формы, шарнирно связанных друг с другом, в которых размещены резиновые камеры, связанные через элемент подключения с системой подачи и откачки воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для поиска и захвата плоских изделий. .

Изобретение относится к области микроробототехники и предназначено для захвата запыленных, шероховатых, пористых и имеющих сложный рельеф поверхностей: с трещинами, щелями, отверстиями, с реализацией механизма плавного регулирования.

Изобретение относится к области микроробототехники. .

Изобретение относится к области роботостроения и может применяться при транспортировке преимущественно плоских деталей. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании мобильных микророботов, манипулирующих с плоскими деталями. .

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов для автоматического захвата и подачи деталей в рабочую зону технологических машин. .

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов для автоматического захвата и подачи деталей в рабочую зону технологических машин. .

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов для автоматического захвата и подачи деталей в рабочую зону машин. .

Изобретение относится к области механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно к рабочим органам погрузочно-транспортных средств, в том числе манипуляторов и промышленных роботов.

Изобретение относится к области машиностроения, роботостроения и может применяться для выполнения функций "взять" и "установить" на рабочую поверхность изделий при загрузке, разгрузке основного технологического оборудования, а также укладке, раскладке преимущественно плоских изделий

Изобретение относится к области машиностроения, роботостроения и может применяться для выполнения функций «взять» и «установить» на рабочую поверхность изделий при загрузке, разгрузке основного технологического оборудования, а также укладке, раскладке преимущественно плоских изделий

Изобретение относится к области роботостроения и может применяться при транспортировке преимущественно плоских деталей

Изобретение относится к области машиностроения, роботостроения и может применяться для выполнения функций «взять» и «установить» на рабочую поверхность изделий при загрузке, разгрузке основного технологического оборудования, а также укладке, раскладке преимущественно плоских изделий

Изобретение относится к схватам манипуляторов промышленных роботов, входящих в технологическую единицу гибкого автоматизированного производства

Изобретение относится к области машиностроения, роботостроения и может применяться при взятии и установке деталей на рабочую поверхность с большим требуемым ходом перемещения захватной головки

Изобретение относится к захвату, в частности захвату Бернулли, для приема плоскостных элементов, например, кремниевых полупроводниковых пластин, с обеспечением низкой нагрузки на них

Изобретение относится к области машиностроения, в частности для перевозки ракеты на ложементе транспорта. Амортизирующая прокладка для крепления ракеты на ложементе транспорта при ее перевозке содержит с обеих ее сторон присоски с уплотнителями, каналы соединения присосок, причем с одной стороны прокладки камера присоски разделена упругой диафрагмой на две камеры, каждая из которых в отдельности содержит канал с краном, клапан которого служит для разъединения или соединения с магистральным каналом предварительного или постоянного давления разрежения воздуха. Прокладка также снабжена распределительной системой давления разрежения воздуха для подачи давления разрежения воздуха в магистральные каналы и манометром давления и выполнена с возможностью сопряжения неплоских поверхностей ложемента и ракеты. Изобретение позволяет контролировать состояние крепления ракеты на ложементе при ее транспортировке. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для зажима удлиненного элемента и к способу зажима удлиненного элемента. Устройство содержит оболочку, имеющую внутреннюю основную поверхность, и зажимной инструмент, имеющий нижнюю поверхность. Внутренняя основная поверхность представляет собой вогнутую поверхность. Нижняя поверхность представляет собой вогнутую поверхность. Устройство для зажима удлиненного элемента изменяет ориентацию удлиненного элемента внутри оболочки до заданной ориентации относительно зажимного инструмента путем зажатия удлиненного элемента между внутренней основной поверхностью и нижней поверхностью. Удлиненный элемент надежно удерживается зажимным инструментом в заданной ориентации. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх