Способ художественной обработки изделия

Изобретение относится к способам художественной обработки длинномерных изделий и может быть использовано для их инкрустации. Способ включает выполнение щелевых прорезей на заготовке, заполнение их инкрустирующими вставками и последующую обработку поверхности заготовки со вставками, каждую прорезь выполняют под каждую вставку непосредственно перед установкой этой вставки, последующую прорезь выполняют после жесткой фиксации предыдущей вставки в предыдущей прорези. До выполнения прорезей устанавливают базовые метки на каретке заготовки и на заготовке, перед выполнением прорези производят совмещение базовой метки на заготовке с базовой меткой на ее каретке, а на заготовке определяют место расположения конца прорези под вставку относительно базовой метки заготовки. Техническим результатом изобретения является уменьшение трудоемкости изготовления высокохудожественных изделий. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к способам художественной обработки материалов и изделий и может быть использовано для инкрустации изделий, в том числе длинномерных изделий прямоугольного, квадратного, круглого сечения: цилиндрических, конусных, например карнизов, бильярдных киев, тростей и т.п.

Известны способы обработки деревянных длинномерных конусных изделий, которые украшены вставками из ценных пород дерева, по цвету контрастирующих с основным материалом (см. Свидетельство РФ №16908 на полезную модель «Кий бильярдный», МПК 7 A 63 D 15/08, опубл. 27.02.01 [1]). Способ обработки предполагает выполнение клиновидного симметричной формы запила в удлиненной деревянной заготовке с использованием пильного блока, плоскость режущего инструмента которого расположена под углом к продольной оси заготовки, изготовление клиновидной остроугольной при вершине вставки из другой породы древесины, чьи формы и внешние размеры соответствуют форме и внутренним размерам запила, с последующей склейкой этих деталей между собой. Такой способ обработки используется для кия и обеспечивает декоративность его внешнего вида и высокие потребительские свойства, но он очень сложен в использовании. Кроме того, возможности такой обработки ограничены, в частности невозможно выполнить более тонкий и сложный рисунок иного характера.

Наиболее близким по технической сущности решением к заявляемому способу является заявка на выдачу патента РФ №94033709 на изобретение «Способ художественной обработки материалов», МПК 6 В 44 С 1/26, опубликовано 10.07.96 [2]. В соответствии с указанной заявкой способ включает выполнение прорезей на поверхности заготовки с последующим их заполнением металлическим инкрустирующим материалом, шлифовкой и полировкой основного материала с материалом вставки. Этот способ инкрустации используется для обработки плоских изделий, но не годится для обработки всей боковой поверхности объемного предмета прямоугольного или круглого сечения, в частности всей боковой конусной поверхности кия. При ориентировании инкрустирующих вставок из шпона под углом друг к другу трудно совместить фрагменты рисунка в поперечной плоскости одного сечения кия, выполненные разными вставками. Вставки из шпона смещаются в процессе обработки заготовки, поэтому процесс их установки и подгонки длителен, а сам способ трудоемок.

Задачей изобретения является повышение точности выполнения рисунка боковых поверхностей объемных изделий, совпадения фрагментов рисунка, выполненных в одной плоскости сечения заготовки, обеспечение надежного, не смещаемого при подгонке совпадения пересекающихся вставок в узлах рисунка, снижение трудоемкости процесса художественной обработки трехмерных заготовок.

Задача решается способом художественной обработки изделия (материала), включающим выполнение щелевых прорезей (пропилов) на заготовке, глубина которых равна ширине вставки, а толщина - толщине вставки, заполнение прорезей инкрустирующим материалом (вставками) и последующую обработку поверхности заготовки со вставками - выполнение изделия в размер, шлифовку, полировку.

Отличием заявляемого способа от известного является установка заготовки в каретке станка. настройка расположения режущего инструмента, выполняющего прорези (пропилы), относительно заготовки, а значит, и относительно каретки, с определением начала и конца прорези в соответствии с рисунком, предварительная, до выполнения прорезей, установка базовой метки на каретке и установка базовых меток на заготовке по всей ее боковой поверхности в одной плоскости поперечного сечения заготовки как единых точек отсчета при определении различных мест расположения концов прорезей/вставок в соответствии с линиями рисунка, которые могут лежать как в одной плоскости поперечного сечения заготовки, так и на линии сечения заготовки под углом к ее продольной оси, и на линиях сечения заготовки плоскостями больше одной в зависимости от характера рисунка. После установки базовых меток производят совмещение метки на одной стороне заготовки с меткой на каретке, жесткую фиксацию заготовки в каретке, на заготовке определяют места расположения концов первой вставки относительно базовой метки на заготовке, которые будут концами (началом и концом) первой прорези, и при необходимости определяют места расположения узлов пересечения первой вставки с последующими вставками также относительно соответствующей базовой метки, если пересечение имеет место. После этого выполняют первую прорезь в заготовке. При этом каждую прорезь (пропил) выполняют под каждую вставку непосредственно перед установкой этой вставки. После выполнения первой прорези ее зачищают и обрабатывают клеящим (фиксирующим) составом, в нее устанавливают вставку, при необходимости зажимая ее для обеспечения лучшего контакта вставки с клеящим составом и стенкой прорези до полного высыхания/отверждения клея.

Вставка может быть использована в виде тонких полос шпона. Последующую прорезь выполняют после высыхания клея и жесткой фиксации клеящим составом предыдущей вставки в предыдущей прорези. При выполнении другого фрагмента рисунка с изменением места расположения концов второй вставки заготовку поворачивают вокруг ее продольной оси относительно первоначального положения на угол, на который отличается местоположение концов предыдущей прорези/вставки от местоположения концов последующей прорези/вставки в соответствии с линиями рисунка, при необходимости изменяют угол расположения режущего инструмента, выполняющего прорези, относительно продольной оси заготовки в соответствии с ориентацией линий указанного фрагмента, или параллельно самой себе смещают каретку относительно плоскости режущего инструмента, производят совмещение базовых меток на каретке и на заготовке. Далее определяют местоположение концов второй вставки также относительно базовой метки на заготовке, после чего делают последующую прорезь с повторением указанных выше операций по установке второй вставки. Такая последовательность операций позволяет точно выполнить места концов вставок, которые располагаются на одной линии пересечения заготовки с плоскостью поперечного сечения заготовки, со всех боковых ее сторон. Каждую последующую прорезь выполняют после установки и жесткой фиксации предыдущей вставки, что не уводит уже установленную и жестко зафиксированную предыдущую вставку от размеченного места, значительно облегчает подбор и установку вставок.

На фигуре 1 изображен фрагмент длинномерного изделия с цилиндрической поверхностью с нанесенным на его поверхность одного из множества вариантов фрагментов узора из вставок в виде шпона дерева, контрастирующего по цвету с основным материалом заготовки. На фигуре 2 показан чертеж заготовки квадратного сечения для изготовления изделия фиг.1 с инкрустированной боковой поверхностью, где уже сделаны две прорези с условно вставленными вставками. Позицией 1 обозначена заготовка изделия с продольной осью O-O' с нанесенной на ее боковую поверхность на четырех гранях базовой меткой А. На определенном расстоянии от базовой метки А расположены концы прорезей/вставок 2, 3, обозначенные соответственно Б2, Б3 с одного конца заготовки 1, и Б'2, Б'3 с другого конца соответственно. Вставки могут представлять собой одну деталь из шпона, а также пакет из нескольких деталей шпонов разных пород древесины, отличающихся по цвету, фактуре, твердости. В частности, на фигуре 1 каждая вставка представляет собой пакет из расположенных по двум сторонам вставки шпонов светлого тона древесины и более темной вставки между ними из другой породы древесины. Такой рисунок выглядит рельефнее, а общий вид декора - богаче.

Способ осуществляется следующим образом. Берут удлиненную деревянную заготовку квадратного или прямоугольного сечения с продольной осью O-O', устанавливают ее в каретке станка, фрезерного или шлифовального с дисковой пилой, зажимая заготовку в каретке. Затем ориентируют каретку с заготовкой относительно плоскости дисковой пилы, с установкой пилы под углом к продольной оси заготовки, равным углу расположения первой вставки относительно продольной оси O-O' заготовки 1. Производят пробный в виде риски пропил первой прорези в соответствии с рисунком. При удовлетворительном результате фиксируют расположение плоскости режущего инструмента относительно направления ориентации каретки. На заготовку с одной ее стороны (в плоскости чертежа справа) на всей ее боковой поверхности, в частности на все ее четыре грани, наносят, последовательно поворачивая заготовку 1 вокруг ее продольной оси OO', базовые метки А в одной плоскости сечения заготовки, например, поперечного сечения. На каретке также отмечают точку, соответствующую базовой метке А заготовки. Далее на заготовке отмечают начало/конец первой вставки, т.е. концы первой прорези относительно базовой метки А. Это точки пересечения концов первой вставки 2 с боковой поверхностью заготовки 1 Б2 с одной стороны и Б'2 с другой стороны заготовки 1. Для этого заготовку последовательно поворачивают вокруг ее продольной оси и производят совмещение базовой метки А с меткой на каретке. Разметку можно осуществить с помощью карандаша, ручки, нанесением рисок с помощью острого предмета, более жесткого, чем заготовка. При необходимости на заготовке можно делать разметку рисунка и, в частности, для контроля узлы пересечения вставок в соответствии с эскизом, как это показано на фиг.1. Вставки могут быть расположены и не с пересечением друг друга, а параллельно. Узлы пересечения вставок образуются автоматически вследствие жесткой фиксации направления заготовки относительно плоскости режущего инструмента и последующей жесткой ориентации вставок под углом друг к другу, поэтому узлы можно не размечать.

Включают станок и проходят режущим инструментом по заготовке слева направо вдоль намеченной линии, например, Б'22, предполагаемого расположения первой вставки 2, последовательно проходя все размеченные узлы этой вставки, лежащие на этой линии (видно на фиг.1), прорезая заготовку 1. Толщина прорези должна быть равной толщине используемой вставки с учетом допуска на посадку, глубиной, равной ширине используемой вставки. Глубина прорези лимитируется глубиной последующей обработки заготовки и не должна быть меньше последней. После выполнения первой прорези производят механическую зачистку образованного пропила и заполнение его клеящим составом, способным при застывании (высыхании) зафиксировать первую вставку 2 в первой прорези неподвижно относительно заготовки 1. Вид клеящего состава определяется используемыми материалами заготовки и вставок. В качестве такого состава для деревянной заготовки и вставок из шпона различных пород древесины может быть использована эпоксидная смола марки ЭД-20. Вставку используют из ценных пород дерева, по цвету и твердости отличающегося от древесины заготовки, контрастирующую с основным цветом или в тон ему. Вставка может быть выполнена многослойной, из шпонов разных пород древесины, как это и показано на фигуре 1. Для многих изделий, в частности, гардин, тростей, в качестве вставок может быть использовано не только дерево, но и металл, металлическая фольга и другие материалы.

После установки первой вставки 2 в первую прорезь на фиксирующий состав излишки выдавленного из прорези при установке вставки фиксирующего состава убирают и производят сушку фиксирующего состава до его полного отверждения. При этом могут быть использованы зажимные приспособления. Затем, отмечая места концов второй прорези Б3, Б'3 относительно базовой метки А на заготовке 1, при необходимости поворачивая заготовку в каретке на некоторый угол относительно своей продольной оси (на фиг.2 на 90° относительно первоначального положения), и/или изменяя угол между плоскостью режущего инструмента и продольной осью O-O' заготовки 1, и/или сдвигая (раздвигая) плоскость режущего инструмента и каретку с заготовкой относительно друг друга, сохраняя их взаимную ориентацию, всякий раз производя совмещение базовой метки А с меткой на каретке, выполняют второй пропил по другой намеченной линии рисунка, например, по линии Б'33 с пересечением уже установленной вставки 2. Режущий инструмент, разрезая заготовку 1 и уже установленную и жестко зафиксированную в заготовке вставку 2, не нарушает расположения первой вставки 2, не сдвигая ее. Точно пройдя все размеченные узлы, дисковая пила образует вторую прорезь, например, под углом к первой со вставкой 2, которая также подвергается обработке и заполнению ее второй вставкой 3 с последующими описанными выше операциями.

После последовательной установки всех вставок в соответствии с рисунком по описанной выше технологии заготовка вместе со вставками подвергается дальнейшей обработке. В частности, из прямоугольной заготовки может быть выточено цилиндрическое удлиненное изделие, например цилиндрический карниз для оконных штор, бильярдный кий в виде усеченного конуса, с прогибом по длине или бочкообразным. Изделие может быть выполнено и прямоугольного сечения. Такой способ инкрустирования, интарсии позволяет избежать многочасового подбора, подгонки и установки вставок в прорезях заготовки с точным их расположением в соответствии с рисунком, позволяет уменьшить трудоемкость изготовления высокохудожественных изделий.

Источники информации

1. Свидетельство РФ №16908 на полезную модель «Кий бильярдный», МПК 7 A 63 D 15/08, опубл. 27.02.01.

2. Заявка на выдачу патента РФ №94033709 на изобретение «Способ художественной обработки материалов», МПК 6 В 44 С 1/26, опубликовано 10.07.96 - прототип.

1. Способ художественной обработки изделия, включающий выполнение щелевых прорезей на заготовке, заполнение их инкрустирующими вставками и последующую обработку поверхности заготовки со вставками, отличающийся тем, что каждую прорезь выполняют под каждую вставку непосредственно перед установкой этой вставки, последующую прорезь выполняют после жесткой фиксации предыдущей вставки в предыдущей прорези.

2. Способ художественной обработки изделия по п.1, отличающийся тем, что дополнительно до выполнения прорезей устанавливают базовые метки на каретке заготовки и на заготовке, перед выполнением прорези производят совмещение базовой метки на заготовке с базовой меткой на ее каретке, а на заготовке определяют место расположения конца прорези под вставку относительно базовой метки заготовки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и может быть использовано в декорировании изделий из дерева. .
Изобретение относится к декоративным изделиям и касается способа декоративного чернения изделий, заключающегося в предварительной подготовке поверхности путем их гравирования, обезжиривания, крацовки, обмазки раствором огнеупорной глины, обработки орнамента рисунка флюсом, наложения черневого сплава и его расплавлении, опиловки, травлении, шлифовки и полировки, при этом обезжиривание изделия выполняют в 5-6% растворе серной кислоты при 70-85oС, расплавление производят при 450-550oС и травление - в 2,5-3,5% растворе серной кислоты при 50-70oС.

Изобретение относится к способам приготовления чернового сплава для декоративной обработки поверхностей изделий, выполненных из благородных металлов или их сплавов.
Изобретение относится к области декоративного и прикладного искусства, в частности, к способам изготовления изделий из дерева с инкрустацией. .
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении древесных материалов с декоративной поверхностью. .

Изобретение относится к способам нанесения защитно-декоративных покрытий, а именно к способам чернения металлических и других поверхностей, и может быть использовано в ювелирной промышленности, в оптике, в технической графике и т.п.

Изобретение относится к декоративноприкладному искусству. .
Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству и может быть использовано при изготовлении изделий из дерева с инкрустацией янтарем, например мебели, деталей интерьера, паркетных полов, шкатулок, настольных игр и т.д
Изобретение относится к мебельной промышленности и касается способа изготовления изделий из дерева с инкрустацией из перламутра

Изобретение относится к области деревообработки и касается способа изготовления декоративного покрытия деревянных материалов

Изобретение относится к часам или ювелирным изделиям, в частности к элементу (10), включающему в себя основание (11), имеющее по меньшей мере одно углубление, образующее фасонную полость для знака и полностью заполненное гальванически осажденным слоем (16), так что элемент (10) является инкрустированным по меньшей мере одним металлическим знаком с улучшенным визуальным качеством. Элемент (10) содержит средство для неподвижного крепления указанного по меньшей мере одного металлического знака, представляющее собой по меньшей мере одно сквозное отверстие (14) в элементе (10) и по меньшей мере частично заполненное гальванически осажденным слоем (16) для улучшения крепления по меньшей мере одного знака к элементу. Указанное сквозное отверстие (14) имеет первый конец, сообщенный с по меньшей мере одним углублением, и второй конец, сообщенный с другой стороной указанного основания. Обеспечивается повышение надежности крепления знаков. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх