Способ транспортирования сыпучего материала по трубопроводу в потоке среды

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов, к частности к способу пневматического транспортирования сыпучих материалов по трубопроводу в потоке среды, и предназначено для использования в химической, пищевой, промышленности строительных материалов и других отраслях, в частности в технологических процессах при транспортировании сыпучих материалов. Технический результат - повышение производительности и надежности работы трубопровода и предотвращение потерь материала вследствие его осаждения на стенках трубопровода. Способ включает в себя загрузку материала в трубопровод и импульсную подачу в зоны трубопровода последовательно по его длине в направлении транспортирования материала транспортирующей среды под углом к оси трубопровода через зону импульсной подачи по винтовой линии. При этом в трубу, соединяющую питатель и трубопровод, подают горячий воздух но винтовой линии под углом к оси трубы, а в трубе устанавливают разделитель потока материала, с помощью которого направляют последний вдоль стенок трубы. 3 ил.

 

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов, в частности к способу пневматического транспортирования сыпучих материалов по трубопроводу в потоке среды.

Известен способ пневматического транспортирования сыпучего материала, в котором на сыпучий материал, подаваемый в трубопровод, воздействуют потоком газа под давлением и потоком разреженного газа при отделении транспортированного материала одновременно, при этом расход разреженного газа в 1,2-1,3 раза больше расхода газа под давлением (см. авт. свид. СССР №1108058, кл. В 65 G 53/28, 1984 г.).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится то, что в известном способе при его реализации требуется высокая герметичность стыков трубопровода, высокий расход транспортирующей среды и сложная система обеспечения заданного отношения расходов разреженного газа и газа под давлением, отклонение от которого приведет к опасности отложения сыпучего материала на дно трубопровода.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ транспортирования сыпучего материала по трубопроводу в потоке среды, в котором осуществляют загрузку материала в трубопровод и импульсную подачу в зоны трубопровода последовательно и поочередно по его длине в направлении транспортирования материала транспортирующей среды под углом к оси трубопровода и попеременно через зону импульсной подачи по винтовой линии к нему (см. авт. свид. СССР №1615089, кл. В 65 G 53/04, 1990 г.), принятый за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то что в известном способе при его реализации возможно отложение транспортируемого материала в зонах между стенками трубопровода и местами установки патрубков по причине коагуляции частиц материала в агрегаты и мелкие комочки вследствие колебания влажности материала и транспортирующей среды (воздуха).

Сущность изобретения заключается в следующем. Многие сыпучие материалы гигроскопичны и повышенная важность окружающей среды приводит к сцеплению частиц материала в агрегаты и мелкие комочки. Поступая в трубопровод сплошным потоком, материал содержит достаточно большие куски, на перемещение которых требуются повышенные энергетические затраты. Кроме того, в трубопроводах имеются "мертвые зоны" на стенках трубопровода, куда не достигают потоки транспортирующей среды, где и скапливаются тяжелые скоагулированные частицы материала, что приводит к осаждению материала на стенках трубопровода, уменьшению рабочего сечения и снижению производительности работы трубопровода.

Технический результат - повышение производительности и надежности работы трубопровода и предотвращение потерь материала вследствие его осаждения на стенках трубопровода.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе осуществляют загрузку материала из питателя посредством трубы в трубопровод и импульсную подачу в зоны трубопровода последовательно по его длине в направлении транспортирования материала транспортирующей среды под углом к оси трубопровода через зону импульсной подачи по винтовой линии к нему.

Особенность заключается в том, что в трубу, соединяющую питатель и трубопровод, подают горячий воздух по винтовой линии под углом к оси трубы, а в трубе устанавливают разделитель потока материала, с помощью которого направляют последний вдоль стенок трубы.

На чертежах представлено:

- на фиг.1 изображена схема устройства для реализации способа; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата.

Транспортируемый материал из питателя 1 подается в трубопровод 2 через трубу 3 (фиг.1). В трубопроводе 3 установлен конусообразный разделитель 4 потока материала (фиг.2, 3). Материал отбрасывается к стенкам трубы и попадает под струи горячего воздуха подаваемого через патрубки 5, под воздействием которого происходит просушивание и механическое разрушение комков материала. Патрубки 5 (фиг.1-3) расположены по касательной к стенкам и под углом к оси трубы 3, что обеспечивает подачу горячего воздуха по винтовой линии. Затем транспортируемая среда вводится в трубопровод 2 вдоль оси и по винтовой линии и импульсами последовательно через входные патрубки 6 и 7 под углом к оси трубопровода в направлении транспортирования. Определенная порция материала захватывается потоком воздуха и перемещается к последующим патрубкам, откуда также под действием импульса транспортирующей среды продолжает движение по трубопроводу. Таким образом образуется воздушно-вихревая "бегущая волна", которая перемещает транспортируемый материал. Наличие вихревого импульса предотвращает повторную коагуляцию сыпучего материала в трубопроводе. Если трубопровод имеет большую протяженность, то он разбивается на секции, в каждую из которых параллельно вводятся импульсы сжатого воздуха, т.е. создаются несколько параллельных "бегущих волн". Во избежание оседания транспортируемого материала на выходе из трубопровода импульсы транспортирующей среды вводятся туда постоянно.

Таким образом, предварительный прогрев и механическое разрушение комков транспортируемого материала наряду с вводом воздуха импульсами по винтовой линии предотвращает оседание частиц сыпучего материала на стенках трубопровода, повышает производительность и надежность трубопровода для транспортирования сыпучих материалов в потоке среды.

Способ транспортирования сыпучего материала по трубопроводу в потоке транспортирующей среды, включающий загрузку материала из питателя посредством трубы в трубопровод и импульсную подачу в зоны трубопровода последовательно по его длине в направлении транспортирования материала транспортирующей среды под углом к оси трубопровода через зону импульсной подачи по винтовой линии к нему, отличающийся тем, что в трубу, соединяющую питатель и трубопровод, подают горячий воздух по винтовой линии под углом к оси трубы, а в трубе устанавливают разделитель потока материала, с помощью которого направляют последний вдоль стенок трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дозирования сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, и может найти применение в металлургической, строительной, химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к пневмотранспорту. .

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов, а именно к пневматическому транспорту горячих и холодных плохо аэрирующихся материалов, например, цемента, глинозема, бентонита и др.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения. .

Изобретение относится к пневмотранспортным устройствам, в частности к камерным насосам. .

Изобретение относится к пневмотранспорту, а именно к питателям сыпучих материалов для пневмогидротранспортных установок, например систем гидрозолоудаления. .

Изобретение относится к области энергетического машиностроения. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для вертикального и наклонного пневмотранспорта сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси.

Изобретение относится к пневматическому транспортированию. .

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов, а именно к установкам с различной протяженностью материалопроводов до места назначения

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к пневмоподъемным устройствам с наклоненными от вертикали трубопроводами сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси

Изобретение относится к устройствам пневматического транспортирования сыпучих материалов и может быть использовано при заправке порошковых огнетушителей

Изобретение относится к области пневмотранспортирования и может быть использовано в пищевой, химической, горноперерабатывающей, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих материалов

Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих материалом и касается конструкции насоса

Изобретение относится к оборудованию для пневмотранспорта сыпучих материалов в цветной металлургии, в частности для транспортирования глинозема, и может быть использовано в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к пневмотранспорту, а именно к выгрузке из гибкой оболочки (тары) сыпучих материалов, например глинозема, цемента и других агрессивных пылеобразующих материалов с помощью сжатого воздуха

Изобретение относится к области энергетического машиностроения
Наверх