Способ очистки фосфата аммония

Изобретение относится к способам очистки фосфатов аммония с целью получения чистых и высокочистых продуктов, находящих широкое применение во многих отраслях промышленности, таких как химическая, пищевая, фармацевтическая и др. Способ включает постадийную перекристаллизацию его из насыщенного водного раствора. На первую стадию вводят предварительно очищенный моноаммонийфосфат, содержащий не более 1,5% SO4, а каждая стадия перекристаллизации осуществляется в две ступени, на первой из которых ведут упарку раствора при температуре 100-105°С в течение 1-2 часов и активном перемешивании со скоростью 5-7 об/с до достижения отношения Ж:Т=1:1, а на второй ступени ведут охлаждение раствора до температуры 20-25°С в течение 3-4 часов при медленном перемешивании со скоростью 1-3 об/с до достижения отношения Ж:Т=1:1,776. Технический результат заключается в повышении выхода и степени чистоты продукта, снижении времени протекания процесса.

 

Изобретение относится к способам очистки фосфатов аммония с целью получения чистых и высокочистых продуктов, находящих широкое применение во многих отраслях промышленности, таких как химическая, пищевая, фармацевтическая и др.

Основным источником примесей в фосфате аммония являются примеси, содержащиеся в исходной фосфорной кислоте. В настоящее время технология получения чистых фосфатов основана на принципе очистки растворов экстракционной ортофосфорной кислоты до марок "чистая" ("ч"), "чистая для анализа" ("чда"), "химически чистая" ("хч") с последующей переработкой ее нейтрализацией аммиаком на фосфаты аммония. Для получения высокочистых фосфатов используют также термическую фосфорную кислоту.

Однако стоимость реактивных марок ортофосфорной кислоты достаточна высока, что обусловило необходимость поиска технологии получения фосфатов аммония исходя из дешевого сырья.

Наиболее дешевым сырьем является минеральное удобрение аммофос, состоящее на 75-85% из основного вещества и ряда труднорастворимых солей (фосфатов алюминия и железа, сульфата кальция и др.) и значительного количества сульфата аммония.

Известна принципиальная схема глубокой очистки аммофоса, состоящая из следующих стадий: растворение аммофоса; отделение раствора от нерастворимого остатка; обессульфачивание полученного раствора стехиометрическим количеством солей стронция, позволяющим снизить на два порядка содержание сульфатов с 8-10 до 0,1-0,5% мас.; проведение трех последовательных политермических перекристаллизации раствора концентрацией 47-52% NH4H2PO4 его нагреванием до температуры 90°С и последующим охлаждением до температуры 20°С в течение 6-7 часов при активном перемешивании (4-5 об/с). Вторую и третью стадии перекристаллизации проводили аналогично первой. С целью увеличения выхода продукта фильтраты после 2-й и 3-й перекристаллизации направляли на 1-ю и 2-ю стадии перекристаллизации соответственно. Выход фосфата аммония марки "чда" после двух стадий перекристаллизации составил 55%, марки "хч" после трех стадий перекристаллизации составил 32% от исходной массы аммофоса. (Искулов В.Ф. Разработка основ получения чистых фосфатов (NH4, Na, К, Са) из технического фосфата аммония (аммофоса). Автореферат канд. диссертации).

Недостатком способа является небольшой выход продукта и длительность процесса очистки (7-10 часов на каждую стадию).

Задача по устранению вышеописанных недостатков получения чистых и высокочистых марок фосфата аммония решена в предложенном способе глубокой очистки, заключающемся в том, что на первую стадию вводят предварительно очищенный моноаммонийфосфат, содержащий не более 1,5% SO4, а каждая стадия перекристаллизации осуществляется в две ступени, на первой из которых ведут упарку раствора при температуре 100-105°С в течение 1-2 часов и активном перемешивании (6-7 об/с) до достижения отношения Ж:Т=1:1, а на второй ступени ведут охлаждение раствора до температуры 20-25°С в течение 3-4 часов при медленном перемешивании (1-3 об/с) до достижения отношения Ж:Т=1:1,776.

Сущность способа заключается в следующем. Предлагается использовать 2-ступенчатый процесс перекристаллизации на каждой стадии процесса глубокой очистки однозамещенного фосфата аммония. На 1-й ступени перекристаллизации используется метод изотермической кристаллизации однозамещенного фосфата аммония из его насыщенного раствора в результате интенсивного испарения воды при температуре 100-105°С в течение 1-2 часов и активном перемешивании (5-7 об/с). Процесс упарки осуществляется до достижения отношения Ж:Т=1:1 с одновременным выпадением кристаллов продукта, при этом концентрация основного вещества в растворе не меняется. На 2-й ступени перекристаллизации используется метод политермической кристаллизации однозамещенного фосфата аммония из его насыщенного раствора в процессе охлаждения раствора до температуры 20-25°С в течение 3-4 часов при медленном перемешивании (1-3 об/с) в результате понижения растворимости основного вещества. Процесс охлаждения протекает до достижения отношения Ж:Т=1:1,776.

Более длительная упарка насыщенного раствора фосфата аммония до достижения соотношения Ж:Т>1 на 1-й ступени приводит к ухудшению степени очистки продукта. При достижения соотношения Ж:Т<1 уменьшается выход продукта.

Вторая и третья стадии очистки протекают аналогично.

С целью увеличения выхода продукта фильтраты после 2-й и 3-й перекристаллизации направляли на 1-ю и 2-ю стадии перекристаллизации соответственно.

Выход фосфата аммония марки "чда" после двух стадий перекристаллизации составил 87%, марки "хч" после трех стадий перекристаллизации составил 63% от исходной массы очищенного однозамещенного фосфата аммония. Также снижается общее время протекания процесса с 7-10 часов до 4-6 часов на каждой стадии очистки. Очищенный однозамещенный фосфат аммония используется в спичечной промышленности и производится методом однократной перекристаллизации из аммофоса. Это позволило заменить стадию обессульфачивания и отказаться от использования в процессе очистки дорогостоящего карбоната стронция и использовать в процессе очистки более чистое исходное сырье.

Способ проиллюстрирован следующим примером.

Пример. К 1577 кг однозамещенного фосфата аммония, содержащего - 1,06%, Fe - 0,006%, Na+K - 0,065%, Pb - 0,0001% добавляют 1480 кг дистиллированной воды и 1587 кг фильтрата с 2-й стадии перекристаллизации.

Полученный раствор нагревают до температуры 105°С и при интенсивном перемешивании со скоростью 5-7 об/с выдерживают в течение 1,5 часов. Контроль отношения Ж:Т на первой ступени упарки осуществляется каждые 20 мин посредством отбора средней пробы суспензии через штуцер в днище или боковой стенке выпарного аппарата. Проба объемом 150±10 мл при открытом вентиле поступает самотеком в контрольную емкость. Полученная суспензия расфильтровывается на нутч-фильтре. Отношение Ж:Т определяется взвешиванием полученных после фильтрования фаз. По результатам отбора средних проб строится градуировочный график зависимости отношения Ж:Т от времени упарки при прочих равных условиях проведения процесса упарки: скорость перемешивания, постоянный объем исходных компонентов, температура упарки. Далее контроль процесса упарки проводят по показателю времени, определенному по градуировочному графику. При достижении отношения Ж:Т=1:1 нагревание прекращают и при медленном перемешивании со скоростью 1 об/с полученной суспензии дают остыть до температуры 25°С в режиме естественного охлаждения в течение 3,5 часов. Отношение Ж:Т на 2-й ступени составляет 1:1,776 соответственно.

При этом выпадает 1480 кг однозамещенного фосфата аммония с влажностью не более 4-6% при содержании - 0,2%, Fe - 0,0002%, Na+K - 0,03%, Pb - 0,00001%. После 5 минут сушки кристаллов полученного продукта остаточное содержание влаги не превышает 0,02%. Вторая перекристаллизация проводится аналогично первой. К 1480 кг однозамещенного фосфата аммония добавляют 1320 кг дистиллированной воды и 1170 кг фильтрата с 3-й стадии перекристаллизации.

При этом выпадает 1373 кг однозамещенного фосфата аммония с влажностью не более 4-6% при содержании сульфатов - 0,004%, Fe - 0,00002%, Na+K - 0,016%, Pb - 0,000001%.

Третья перекристаллизация проводится аналогично первой и второй. К 1373 кг однозамещенного фосфата аммония добавляют 1570 кг дистиллированной воды.

При этом выпадает 1048 кг однозамещенного фосфата аммония с влажностью не более 4-6% при содержании сульфатов - 0,002%, Fe - <0,00002%, Na+K - 0,01%, Pb - <0,000001%.

Способ очистки фосфатов аммония, включающий постадийную перекристаллизацию его из насыщенного водного раствора, отличающийся тем, что на первую стадию вводят предварительно очищенный моноаммонийфосфат, содержащий не более 1,5% SO4, а каждая стадия перекристаллизации осуществляется в две ступени, на первой из которых ведут упарку раствора при температуре 100-105°С в течение 1-2 ч и активном перемешивании со скоростью 5-7 об/с до достижения отношения Ж:Т=1:1, а на второй ступени ведут охлаждение раствора до температуры 20-25°С в течение 3-4 ч при медленном перемешивании со скоростью 1-3 об/с до достижения отношения Ж:Т=1:1,776.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству аммоний гидроортофосфата, используемого в пищевой промышленности для производства хлебопекарных дрожжей, как источник азота и фосфора и в производстве спирта этилового ректификата.
Изобретение относится к коксохимической промышленности и касается улавливания аммиака из коксового газа круговым фосфатным методом, а именно очистки раствора ортофосфатов аммония от смолистых веществ.
Изобретение относится к производству фосфатов аммония, а именно диаммонийфосфата, широко используемых в сельском хозяйстве в качестве минеральных удобрений. .
Изобретение относится к способу получения моноаммонийфосфата, широко используемого в качестве минерального удобрения. .
Изобретение относится к производству фосфатов аммония (а именно аммофоса), широко используемых в сельском хозяйстве в качестве минеральных удобрений. .
Изобретение относится к способу получения фосфорсодержащего минерального удобрения, а именно диаммонийфосфата, имеющего стабильную темную окраску, пользующегося широким спросом на рынке.
Изобретение относится к технологии минеральных удобрений, а именно к получению из аммофоса раствора фосфата аммония, который может быть использован в качестве фосфорсодержащего компонента полностью водорастворимых азотно-фосфорных или азотно-фосфорно-калийных удобрений.
Изобретение относится к способам получения фосфатов аммония, а именно аммофоса и диаммонийфосфата, основанных на разложении фосфатного сырья смесью фосфорной и серной кислот с получением фосфорной кислоты и дальнейшей ее переработки на удобрения.
Изобретение относится к способу получения фосфорсодержащего минерального удобрения, а именно диаммонийфосфата, имеющего стабильную темную окраску, пользующегося широким спросом на рынке.
Изобретение относится к способу получения диаммонийфосфата, используемого в качестве азотнофосфорного удобрения для различных видов почв. .

Изобретение относится к способу получения диаммонийфосфата, широко используемого в качестве удобрения в сельском хозяйстве
Изобретение относится к способу получения диаммонийфосфата (ДАФ), широко используемого в качестве минерального удобрения для различных видов почв
Изобретение относится к способу получения фосфатов аммония, а именно моноаммонийфосфата и диаммонийфосфата, основанному на разложении фосфатного сырья смесью серной и фосфорной кислот с получением экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) и последующей переработкой ее на удобрения
Изобретение относится к способам получения пищевых фосфатов аммония, а именно моноаммонийфосфата (МАФ) и диаммонийфосфата (ДАФ) из экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК), которые широко используются в пищевой промышленности

Изобретение относится к способу получения гранулированных фосфатов аммония различного химического состава, широко используемых в сельском хозяйстве как удобрения
Изобретение относится к области производства концентратов фосфатирования, применяемых в автомобилестроительной, машиностроительной и других отраслях промышленности для нанесения фосфатного покрытия

Изобретение относится к способу получения диаммонийфосфата, обладающего антисептическими свойствами

Изобретение относится к способу получения диаммонийфосфата, обладающего антисептическими свойствами
Изобретение относится к технологии минеральных удобрений

Изобретение относится к производству гранулированных удобрительных фосфатов аммония и может быть использовано в химической промышленности и сельском хозяйстве
Наверх