Вяжущее

Изобретение относится к составам шлакощелочных вяжущих и может быть использовано в промышленности строительных материалов для изготовления растворов и бетонов различного назначения. Технический результат - повышение прочности при сжатии и снижение себестоимости шлакощелочных вяжущих. Вяжущее, включающее гранулированный доменный шлак, соду кальцинированную техническую и кремнеземистую добавку, содержит в качестве кремнеземистой добавки микрокремнезем конденсированный при следующем соотношении компонентов, мас.%: гранулированный доменный шлак - 92,3-95,2, микрокремнезем конденсированный - 1,3-4,6, сода кальцинированная техническая в пересчете на сухое вещество - 3,1-3,5. 3 табл.

 

Изобретение относится к шлакощелочным вяжущим и может быть использовано в промышленности строительных материалов для изготовления растворов и бетонов различного назначения.

Известно вяжущее, содержащее гранулированный доменный шлак и щелочной компонент - соду кальцинированную (Щелочные и щелочнощелочноземельные гидравлические вяжущие и бетоны / Под ред. Глуховского В.Д. - Киев.: Вища школа. - 1979. - 281 с.).

Недостатком такого вида вяжущего является низкая прочность при сжатии.

Наиболее близким к изобретению является шлакощелочное вяжущее, содержащее в качестве кремнеземистой добавки пыль производства ферросилиция с удельной поверхностью 500-550 м2/кг. В качестве щелочного компонента вяжущее содержит смесь соды кальцинированной и едкого натра (А.С. 1615161 С 04 В 7/153. Королев В.А., Кузнецов А.Ф., Петрунько В.К., Власенко В.Г., Шестаков В.И. Шлакощелочное вяжущее. Опубл. 23.12.90, бюл. №47).

Недостатком данного вяжущего является повышенный расход кремнеземистой добавки (15-25%) из-за ее низкой удельной поверхности. Кроме того, недостатком данного вяжущего является использование в составе щелочного компонента едкого натра, что повышает стоимость вяжущего.

Изобретение направлено на повышение прочности вяжущего при сжатии.

Результат достигается тем, что вяжущее, содержащее гранулированный доменный шлак, соду кальцинированную техническую и кремнеземистую добавку, согласно изобретения содержит в качестве кремнеземистой добавки - микрокремнезем конденсированный с удельной поверхностью 15000-25000 м2/кг, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

гранулированный доменный шлак 92,3-95,2
микрокремнезем конденсированный 1,3-4,6
сода кальцинированная техническая (в пересчете на сухое вещество) 3,1-3,5

В качестве алюмосиликатной составляющей шлакощелочного вяжущего могут применяться гранулированные доменные шлаки, соответствующие ГОСТ 3476-74 "Шлаки доменные и электротермофосфорные гранулированные для производства цементов". Для изготовления образцов использовали доменный гранулированный шлак Орско-Халиловского металлургического комбината. Химический состав шлака представлен в табл. 1.

Таблица 1
Содержание соединений по масс.%Модуль основности
SiO2CaOAl2О3MgOMnOFe2O3TiO2Na2OК2OP2O3SO3
40,0242,028,226,260,36<0,10,360,440,660,041,451,0

Для затворения шлакощелочных вяжущих использовали раствор соды кальцинированной технической, соответствующей ГОСТ 5100-85, производства Стерлитамакского АО "Сода" плотностью 1150 кг/м.

Микрокремнезем конденсированный (ТУ 5743-048-02495332-96) с удельной поверхностью 15000-25000 м/кг - производства Челябинского электрометаллургического комбината.

Образцы для испытания готовили следующим образом. Предварительно высушенный до влажности не более 1% доменный гранулированный шлак подвергали помолу до удельной поверхности 280-320м2/кг. Размолотый шлак тщательно смешивали с добавкой микрокремнезема и затворяли водным раствором соды кальцинированной. При этом соотношение компонентов принимают следующим, мас.%:

гранулированный доменный шлак 92,3-95,2
микрокремнезем конденсированный 1,3-4,6
сода кальцинированная техническая
(в пересчете на сухое вещество) 3,1-3,5

Образцы изготавливали из теста нормальной густоты в соответствии с требованиями ГОСТ 310.3-76*. Прочность образцов шлакощелочного вяжущего определяется после тепловлажностной обработки по режиму 3+6+3 ч при температуре изотермического прогрева 95±5°С. Результаты испытаний предложенных вяжущих представлены в табл.2.

Из приведенных данных следует, что введение микрокремнезема, конденсированного в количестве до 4,6%, приводит к увеличению прочности шлакощелочного вяжущего до 110,0 МПа. При введении добавки в количестве, превышающем 4,6%, прочность вяжущего падает.

Таким образом, добавка микрокремнезема способствует повышению прочности шлакощелочного вяжущего. Кроме того, отсутствие в составе щелочного компонента дорогостоящего едкого натра позволит снизить стоимость полученного вяжущего.

Вяжущее, включающее гранулированный доменный шлак, соду кальцинированную техническую и кремнеземистую добавку, отличающееся тем, что содержит в качестве кремнеземистой добавки микрокремнезем конденсированный при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Гранулированный доменный шлак92,3-95,2
Микрокремнезем конденсированный1,3-4,6
Сода кальцинированная техническая
в пересчете на сухое вещество3,1-3,5



 

Похожие патенты:
Вяжущее // 2287498
Изобретение относится к составам шлакощелочных вяжущих и может быть использовано в промышленности строительных материалов для изготовления растворов и бетонов различного назначения.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления жаростойких изделий, предназначенных для футеровки конструкций промышленных печей, в частности для футеровки сводов печей и подов печных вагонеток туннельных печей.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении бетонов и растворов на основе шлакощелочного вяжущего. .
Вяжущее // 2271343
Изобретение относится к составам шлакощелочных вяжущих и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве для приготовления строительных растворов и бетонов.

Изобретение относится к технологии переработки сталелитейного шлака и может быть использовано в производстве строительных материалов. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при получении шлакощелочных связующих жаростойких бетонов, покрытий, обмазок и теплоизоляционных материалов.

Вяжущее // 2124485
Изобретение относится к составу вяжущего и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве для приготовления строительных растворов и бетонов.

Изобретение относится к составам шлакощелочных вяжущих и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве для изготовления растворов и бетонов
Вяжущее // 2308427
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий на основе щелочных вяжущих
Вяжущее // 2320593
Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для получения вяжущего
Вяжущее // 2323182
Изобретение относится к составам вяжущих, используемых в производстве строительных материалов
Вяжущее // 2329225
Изобретение относится к составу вяжущего и может найти применение при изготовлении строительных растворов и бетонов
Вяжущее // 2332372
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам вяжущих, которые могут быть использованы при сооружении плотин, дорожных покрытий, резервуаров

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к шлакощелочным вяжущим

Вяжущее // 2372302
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для укрепления грунтов оснований автомобильных и железных дорог, для устройства фундаментов жилых и гражданских сооружений, для получения ячеистых бетонов, а также для укрепления отвалов тонкодисперсных промышленных отходов горнорудных и других предприятий
Наверх