Способ производства фруктозо-глюкозного сиропа

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сахарозаменителей. Способ предусматривает использование в качестве исходного сырья клубней якона. Их бланшируют горячей водой или паром для инактивации ферментов, вызывающих потемнение сырья. Затем клубни измельчают. Полученную массу экстрагируют водой при соотношении 1:0,5 при температуре 80-85°С в течение 25-30 минут. Проводят гидролиз инулина, содержащегося как в экстракте, так и в мезге ферментным препаратом инулиназой П10Х в количестве 12-14 ед. активности на 1 г инулина при температуре 53-55°С в течение 3,0-3,5 часов до образования моносахаридов. Отделяют гидролизат от мезги. Гидролизат осветляют адсорбентом и концентрируют под вакуумом при температуре 60-70°С с получением фруктозо-глюкозного сиропа. Изобретение позволяет увеличить количество инулина, извлекаемого из исходного сырья - клубней якона, повысить степень его гидролиза и обеспечить необходимую сладость готового продукта. 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству сахарозаменителей - фруктозных сиропов из инулинсодержащего сырья.

Известен способ производства фруктозо-глюкозного сиропа из инулинсодержащего сырья, в частности топинамбура, предусматривающий измельчение клубней топинамбура, экстракцию измельченной массы горячей водой при соотношении измельченного сырья и воды 1:3 с одновременным гидролизом инулина ферментами, находящимися в клубнях топинамбура, отделение экстракта от мезги, его осветление адсорбентом и концентрирование под вакуумом при температуре 60-70°С с получением фруктозе - глюкозного сиропа (RU 2167198 С2, 20.05.2001).

Недостатком данного способа является то, что клубни топинамбура содержат инулин в количестве 12-14%, которое меньше по сравнению с содержанием инулина в яконе (17-19%). Кроме того, процесс гидролиза инулина осуществляют только за счет собственных ферментов сырья, что не позволяет получить сироп с высоким содержанием фруктозы и глюкозы и обеспечить повышенную степень сладости готового продукта.

Технический результат изобретения заключается в увеличении количества инулина, извлекаемого из исходного сырья - клубней якона и повышении степени его гидролиза и, таким образом, обеспечении необходимой сладости готового продукта.

Технический результат достигается тем, что в предложенном способе производства фруктозо-глюкозного сиропа, предусматривающем его измельчение, экстракцию водой измельченного сырья, гидролиз инулина до образования моносахаридов, отделение гидролизата от мезги, его осветление адсорбентом и концентрированно под вакуумом при температуре 60-70°С с получением фруктозо-глюкозного сиропа. В качестве исходного сырья используют клубни якона, которые перед измельчением бланшируют горячей водой или паром для инактивации ферментов, вызывающих потемнение сырья, экстракцию измельченной массы проводят при соотношении последней и воды 1:0,5 при температуре 80-85°С в течение 25-30 минут. При этом гидролизу подвергают инулин, содержащийся как в экстракте, так и мезге ферментным препаратом инулиназой П10Х в количестве 12-14 ед. активности на 1 г инулина и процесс проводят при температуре 53-55°С в течение 3,0-3,5 часов.

Способ осуществляют следующим образом. Якон (Polymnia sonchifolia Poepp.& Endi) - корнеплод, дальний родственник подсолнечника и топинамбура, в настоящее время интродуцирован в США, Новой Зеландии, Японии, Западной Европе, России и Молдове. Основу углеводного комплекса якона составляет фруктоза, содержащаяся как в свободном состоянии, так и в виде олиго- и полисахаридов (65%). Клубни якона моют, подвергают термической очистке от кожуры, бланшируют горячей водой с температурой 83-85°С в течение 3-6 мин или паром в течение 2-5 мин для инактивации ферментов, вызывающих потемнение сырья в процессе переработки. Клубни измельчают до размера частиц, не превышающих 1 мм, смешивают с водой в соотношении 1:0,5 и подвергают тепловой обработке при температуре 80-85°С в течение 25-30 минут. Полученный экстракт охлаждают до температуры 53-55°С, вводят ферментный препарат инулиназы П10Х в количестве 12-14 единиц активности на 1 г инулина и проводят гидролиз при температуре 53-55°С в течение 3-3,5 ч. Гидролизат отделяют от мезги, осветляют путем пропускания его через адсорбент и концентрируют в вакуум-выпарном аппарате при температуре 60-70°С до содержания в фруктозно-глюкозном сиропе не менее 70-80% сухих веществ.

Полученный фруктозо-глюкозный сироп представляет собой вязкую жидкость без осадка и посторонних включений. Цвет - от желтою до светло-коричневого различной интенсивности, вкус - сладкий без горечи. Запах, как правило, отсутствует, при этом допускается легкий фруктовый или карамельный аромат.

По физико-химическим свойствам фруктозо-глюкозный сироп имеет следующие показатели:

сухие вещества - 70-80%;

редуцирующие вещества - 88-90% в пересчете на абсолютно сухое вещество;

фруктоза - 87-89% в пересчете на абс. сухое вещество;

глюкоза - 1% в пересчете на абс. сухое вещество;

остаточное содержание инулина- 1-2% в пересчете на абс. сухое вещество;

белковые вещества - 6-6,5% в пересчете на абс. сухое вещество;

содержание золы - 4% в пересчете на абс. сухие вещества.

Пример 1. Вымытые клубни якона в количестве 100 кг подвергают термической очистке от кожуры, бланшируют горячей водой с температурой 85°С в течение 5 мин, измельчают на дробилке до однородной кашицеобразной массы. К измельченным клубням добавляют воду в количестве 50 л (соотношение 1:0,5), полученную массу подвергают экстракции инулина при температуре 83°С в течение 30 минут и охлаждают до температуры 55°С. В экстракт вместе с мезгой вводят при перемешивании ферментный препарат инулиназу П10Х в количестве 14 единиц активности на 1 г инулина. Гидролиз проводят при температуре 55°С в течение 3,5 ч.

Полученный гидролизат отделяют от мезги и осветляют путем пропускания через активированный уголь (адсорбент) и концентрируют в вакуум-выпарном аппарате при температуре 65°С до содержания сухих веществ в полученном фруктозо-глюкозном сиропе 70%. Физико-химические свойства фруктозо-глюкозного сиропа отражены в таблице.

Пример 2. Получают фруктозо-глюкозный сироп аналогично примеру 1, но ферментный препарат вводят в количестве 12 единиц активности на 1 г инулина. Физико-химические свойства фруктозо-глюкозного сиропа отражены в таблице.

Таблица

Физико-химические свойства фруктозо-глюкозного сиропа
Физико-химические свойства сиропаПример 1Пример 2
Сухие вещества, %7070
Содержание веществ в пересчете на абсолютно сухое вещество, %:
редуцирующие9085
фруктозы8984
глюкозы11
инулина12
белковых веществ6,56,5
общей золы4,24,2

По сравнению с известным способом содержание глюкозы и фруктозы в полученном сиропе составляет 85-90%. В известном способе содержание последнего составляет 70-72%. Таким образом, способ позволяет увеличить количество фруктозы и глюкозы в полученном сиропе и повысить его сладость и использовать готовый сироп в производстве пищевых продуктов.

Способ производства фруктозо-глюкозного сиропа из инулинсодержащего сырья, предусматривающий его измельчение, экстракцию водой измельченного сырья, гидролиз инулина до образования моносахаридов, отделение гидролизата от мезги, его осветление адсорбентом и концентрирование под вакуумом при температуре 60-70°С с получением фруктозо-глюкозного сиропа, отличающийся тем, что в качестве исходного сырья используют клубни якона, которые перед измельчением бланшируют горячей водой или паром для инактивации ферментов, вызывающих потемнение сырья, экстракцию измельченной массы проводят при соотношении последней и воды 1:0,5 при температуре 80-85°С в течение 25-30 мин, при этом гидролизу подвергают инулин, содержащийся как в экстракте, так и мезге ферментным препаратом инулиназой П10Х в количестве 12-14 ед. активности на 1 г инулина и процесс проводят при температуре 53-55°С в течение 3,0-3,5 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам концентрирования жидкостей, например соков. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу переработки клубней топинамбура с получением фруктозо-глюкозного сиропа, который может быть использован в качестве добавки в кондитерской, хлебопекарной и консервной промышленности, при производстве напитков, а также в качестве самостоятельного продукта питания.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения фруктозо-глюкозного сиропа из корне- и клубнеплодов, обогащенных полисахаридом-инулином.
Изобретение относится к микробиологической промышленности и касается получения дейтерофруктозы. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в кондитерском производстве, а также производстве безалкогольных напитков. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству кристаллической фруктозы. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве молокосодержащих продуктов
Изобретение относится к технологии производства инулинсодержащего раствора для пищевых или медицинских целей
Изобретение относится к технологии производства инулинсодержащего раствора для пищевых или медицинских целей
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам производства концентрированной пасты из топинамбура
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает мойку и измельчение топинамбура, его экстрагирование подкисленной водой, отделение экстракта от твердой фазы. При этом экстрагирование осуществляют в течение 15-20 минут при соотношении топинамбур - подкисленная вода, равном (1:2)÷(1:2,5), из полученного экстракта ультрафильтрацией выделяют фракцию, содержащую низкомолекулярные соединения с молекулярной массой не более 1000 Да. Выделенную фракцию концентрируют обратным осмосом до содержания сухих веществ 25-30% с получением целевого продукта, целевой продукт подвергают фотостерилизации и расфасовывают. Предложенный способ позволяет получить фруктозосодержащий раствор с высоким содержанием целевого компонента. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области спиртовой промышленности, а именно к способу получения гидролизатов из топинамбура для производства биоэтанола. Способ получения сахаросодержащих гидролизатов из топинамбура предусматривает промывку сырья, его измельчение и гидролиз. Гидролиз проводят в среде ацетатного буфера при рН 4,5-5,0 по действием собственных инулиназ топинамбура совместно с препаратами целловиридин Г20х и пектофоетидин Г20х, взятыми в соотношении 1:1. Изобретение позволяет увеличить степень гидролиза биомассы топинамбура и выход сахаров в сусле после гидролиза для производства биотоплива. 1 табл., 2 пр., 1 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности, и может быть использовано в качестве пищевой добавки при производстве пищевых продуктов. Способ предусматривает приготовление фруктозного сиропа из экстракта цветков одуванчика, липы, ромашки и кумквата. Для чего цветки одуванчика, липы, ромашки промывают, измельчают до размера частиц не более 2 мм. Смешивают их с водой и с мякотью и цедрой кумквата. Затем экстрагируют при перемешивании в течение 3-5 ч, полученный водный экстракт фильтруют и смешивают с фруктозой при массовом соотношении фильтрат : фруктоза, взятых в соотношении 1:1. Полученный сироп нагревают до 100°C при перемешивании, охлаждают, разливают и упаковывают. Для приготовления 1000 г фруктозного сиропа используют 500 г экстракта цветов одуванчика, липы, ромашки, кумквата, 500 г фруктозы. Изобретение обеспечивает получение фруктозного сиропа с повышенной пищевой и биологической ценностью. Данный сироп может быть использован как профилактическое средство и для питания больных галактоземией, лактозной недостаточностью, сахарным диабетом. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам получения фруктозоглюкозного сиропа. Способ производства фруктозоглюкозного сиропа из девясила высокого предусматривает измельчение корней и корневищ девясила, экстракцию измельченной массы горячей водой, отделение экстракта. Затем проводят ферментативный гидролиз нейтральной протеазой Протозим Л и грибной целлюлазой Глюкаваморин Л при перемешивании среды, 50-70°C и pH 3-6 в течение 45-70 мин с получением гидролизата. Ферменты инактивируют, осветляют и концентрируют фруктозоглюкозный сироп. Полученный фруктозоглюкозный сироп содержит не менее 65% моносахаридов от сухих веществ, а также непрогидролизованные полисахариды. Причем продукт содержит сухие вещества в количестве 30-65 мас.%. В составе сухого вещества содержание фруктозы составляет не менее 50-60 мас.%, пектиновые вещества 2-4 мас.%, инулин 2-15 мас.%, сумма сесквитерпеновых лакгонов 4,5 мас.%, белки 1,5-3,0 мас.%, жиры 0,1-0,2 мас.%, зола 2-3,0 мас.%. Изобретение позволяет получить фруктозоглюкозный сироп из девясила высокого с улучшенными органолептическими и функциональными свойствами.

Изобретение относится к способу ферментной регенерации окислительно-восстановительных кофакторов NAD+/NADH и/или, в частности, и NADP+/NADPH в совместной реакции, в котором в результате по меньшей мере двух катализируемых ферментами окислительно-восстановительных реакций, протекающих в одной реакционной массе (реакций образования продукта), один из двух окислительно-восстановительных кофакторов накапливается в восстановленной форме, а другой, соответственно, в окисленной форме, a) в реакции регенерации, при которой восстановленный кофактор преобразуется в исходную окисленную форму, восстанавливают кислород или соединение общей формулы где R1 - линейная или разветвленная (С1-С4)-алкильная группа или (С1-С4)-карбоксиалкильная группа, а b) в реакции регенерации, при которой окисленный кофактор преобразуется в исходную восстановленную форму, окисляют (С4-С8)-циклоалканол или соединение общей формулы где R2 и R3 независимо друг от друга выбраны из группы, включающей Н, (C1-C6) алкил, где алкил является линейным или разветвленным, (C1-C6) алкенил, где алкенил является линейным или разветвленным и содержит от одной до трех двойных связей, арил, в частности С6-C12 арил, карбоксил, или (C1-С4) карбоксиалкил, в частности также циклоалкил, например С3-С8 циклоалкил, где окислительная реакция (реакции) и восстановительная реакция (реакции) протекают на одной и той же основной молекулярной цепи. Технический результат: создан способ регенерации окислительно-восстановительных кофакторов NAD+/NADH и/или, в частности, NADP+/NADPH для экономически эффективного осуществления двух или более катализируемых ферментами окислительно-восстановительных реакций в одной реакционной массе. 13 з.п. ф-лы, 11 ил., 13 пр.
Наверх