Коллектор каротажной лебедки

Изобретение относится к области исследования скважин и может быть использовано при подключении каротажного кабеля к наземной приемно-передающей аппаратуре. Коллектор каротажной лебедки состоит из подвижной части - ротора, включающей соединенный с лебедкой вал, на котором установлены изолированные от вала и друг от друга металлические кольца, по которым скользят щетки, связанные с клеммами, установленными в неподвижной части коллектора - корпусе и к которым подведены провода геофизической наземной аппаратуры. В ротор дополнительно введены клеммы, резисторы, конденсаторы и модуль беспроводного приема/передачи информации, при этом жилы геофизического кабеля, первые концы резисторов и входы модуля приема/передачи подключены к клеммам. Вторые концы резисторов и первые концы конденсаторов подключены к кольцам ротора, причем вторые концы конденсаторов связаны с общим проводом. Изобретение направлено на повышение помехозащищенности информации в приемопередающих трактах геофизических измерительных систем, использующих цифровую телеметрию. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при геофизических исследованиях скважин.

Известен кольцевой коллектор лебедки каротажного подъемника, состоящий из двух частей: подвижной (ротора), связанной с вращающимся барабаном лебедки, и неподвижной (корпуса), которая монтируется на раме лебедки. Основным элементом ротора являются кольца, к которым подключены жилы каротажного кабеля. Кольца изолированы друг от друга и от вала ротора. По кольцам скользят щетки, держатели которых установлены на корпусе коллектора и к которым подведены провода геофизической наземной аппаратуры [1].

Основным недостатком данного коллектора при передаче цифровой информации от скважинной аппаратуры к наземной является низкая помехозащищенность, связанная с дребезгом подвижных контактов, приводящим к сбоям информации.

Цель данного изобретения - повышение помехозащищенности приемопередающего тракта геофизических измерительных систем, использующих цифровую телеметрию.

Поставленная цель достигается тем, что в существующий коллектор каротажной лебедки введены нагрузочные резисторы, фильтрующие конденсаторы, модуль беспроводной передачи данных и клеммы, к которым подключены жилы каротажного кабеля, первые концы нагрузочных резисторов и входы модуля приема/передачи информации, а вторые концы нагрузочных резисторов и первые концы фильтрующих конденсаторов связаны с кольцами ротора, причем вторые концы конденсаторов подключены к общему проводу и оплетке кабеля. Это позволяет выделить на нагрузочном резисторе полезный сигнал от скважинного прибора, передать его с помощью модуля беспроводной передачи информации [2] в наземную геофизическую аппаратуру, находящуюся рядом в приборном отсеке каротажного подъемника, и одновременно подавить дребезг контактов коллектора с помощью фильтрующего конденсатора достаточно большой емкости. В этом случае провода, связывающие коллектор с наземной геофизической аппаратурой, служат только для энергоснабжения скважинного прибора.

На чертеже изображен предлагаемый коллектор каротажной лебедки. Ротор 1 коллектора с помощью шлицевого соединения 2 связан с лебедкой 3 каротажного подъемника, двигатель которого является приводом лебедки. Ротор относительно корпуса 4 коллектора установлен на валу 5 в подшипниках 6 и состоит из изоляционной втулки 7, на которой установлены три металлических кольца 8, разделенных изоляционными втулками 9 и стянутых между собой с помощью шайбы 10 и гайки 11. По кольцам 8 скользят щетки 12, выводы от которых через изоляционные держатели 13 соединены с клеммами 14, установленными в корпусе 4 коллектора. Жилы геофизического бронированного кабеля 15 подключены к введенным клеммам 16, к которым также подключены входы введенного модуля беспроводного приема/передачи данных МБПД1 и первые выводы введенных резисторов R, вторые выводы которых совместно с первыми выводами введенных фильтрующих конденсаторов С закреплены зажимными винтами на кольцах 8; вторые выводы конденсаторов С соединены с броней каротажного кабеля и общим проводом (корпус, «земля»). На этом же чертеже показаны: скважинный прибор 17 с эквивалентом электронного блока в виде резистора RH и блоком скважинной системы телеметрии СТМ, подключенной к жиле кабеля через конденсатор C1 для передачи информации. Приемная часть представлена модулем МБПД2, малогабаритным индикатором - регистратором МИР и персональным компьютером ПК. Энергоснабжение скважинного прибора осуществляет источник питания ИП.

Коллектор работает следующим образом. При включении источника питания ИП электрический ток, проходя через клемму 14, щетку 12, кольцо 8, резистор R, клемму 16, каротажный кабель 15, осуществляет энергоснабжение скважинного прибора 17, представленного эквивалентной нагрузкой RH. Скважинный блок телеметрии СТМ после преобразования сигналов первичных преобразователей в цифровой вид через конденсатор С1 модулирует ток питания скважинного прибора. Этот модулированный сигнал выделяется на резисторе R коллектора и воспринимается компаратором в модуле МБПД1, который в свою очередь преобразовывает этот сигнал в ВЧ-колебание, излучаемое с помощью передающей антенны. Антенна модуля МБПД2 принимает ВЧ-колебание, модуль преобразовывает его в цифровой сигнал, который затем с помощью индикатора-регистратора МИР и компьютера ПК преобразовывается с целью индикации, регистрации и обработки.

ЛИТЕРАТУРА

1. С.Ф.Выборных. Промысловое геофизическое оборудование и аппаратура. М., Гостоптехиздат, 1958 г., с.47.

2. Беспроводные технологии. Сборник материалов всероссийской конференции, М., издательский дом «Электроника», 31.03.2005 г.

Коллектор каротажной лебедки, состоящий из подвижной части (ротора), включающей соединенный с лебедкой вал, на котором установлены изолированные от вала и друг от друга металлические кольца, по которым скользят щетки, связанные с клеммами, установленными в неподвижной части коллектора (корпусе), и к которым подведены провода геофизической наземной аппаратуры, отличающийся тем, что в ротор дополнительно введены клеммы, резисторы, конденсаторы и модуль беспроводного приема/передачи информации, при этом жилы геофизического кабеля, первые концы резисторов и входы модуля приема/передачи подключены к клеммам, а вторые концы резисторов и первые концы конденсаторов подключены к кольцам ротора, причем вторые концы конденсаторов связаны с общим проводом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения и эксплуатации скважин и может быть использовано для приема информации, передаваемой скважинным модулем телеметрической системы магнитным потоком по колонне труб.

Изобретение относится к строительству и эксплуатации скважин и может быть использовано для активации скважинных инструментов, в частности при перфорации, установке пакеров.

Изобретение относится к области исследования скважин с одновременной передачей информации на поверхность, и может быть использовано при каротаже буровых скважин, в том числе в процессе бурения.

Изобретение относится к области контроля за эксплуатацией нефтепромысловых скважин и может быть использовано для контроля давления эксплуатационных пластов с передачей информации по беспроводному каналу связи.

Изобретение относится к системам передачи забойной информации при бурении и при добыче нефти или газа. .

Изобретение относится к области бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при передаче забойной информации. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при производстве электрических разделителей, используемых для передачи информации о направлении движения бура при бурении скважины.

Изобретение относится к области бурения скважин и и может быть использовано для измерения забойных параметров скважины в процессе бурения. .

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано для контроля за направлением траектории наклонно-направленных и горизонтальных скважин.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при строительстве и заканчивании скважины. .

Изобретение относится к механизмам для протягивания для использования в скважинах. .

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано для соединения составных частей телеметрической системы. .

Изобретение относится к области исследования скважин с одновременной передачей информации на поверхность, и может быть использовано при каротаже буровых скважин, в том числе в процессе бурения.

Центратор // 2281380
Изобретение относится к бурению и предназначено для центрирования телеметрических систем контроля забойных параметров, а также другой скважинной аппаратуры в колонне бурильных труб.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть применено для разъединения-соединения кабеля электропогружного насоса с кабелем наземной станции. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при геофизических исследованиях действующих скважин. .

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано при проведении глубинных исследований скважин, а также при отборе глубинных проб нефти и газа.

Изобретение относится к способам и средствам связи и может быть использовано при производстве работ на буровых скважинах для передачи сигналов измерения на поверхность.

Изобретение относится к области буровой техники и входит, в частности, в состав кабельных телесистем для навигационного контроля с поверхности за процессом бурения наклонно-направленных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин и служит для перевода каротажного кабельного троса из внутренней полости за колонну бурильных труб.

Изобретение относится к аппаратуре для исследования бурящихся и эксплуатирующихся скважин и предназначено для соединения геофизических модулей при совместной работе.

Изобретение относится к области глубокого бурения и м.б
Наверх