Камера сгорания газотурбинного двигателя

Камера сгорания газотурбинного двигателя содержит жаровую трубу, образующие диффузор наружный и внутренний кольцевые силовые корпуса, связанные между собой стойками с торцевыми полками. Диффузор выполнен неразъемным. Каждая стойка изготовлена путем механической обработки, по меньшей мере, части ее поверхности, и в каждой стойке выполнены полости. Торцевые полки стойки изготовлены путем механической обработки с образованием фасок, скошенная часть которых расположена к оси стойки в диапазоне 30-40°. По меньшей мере, треть стоек имеет элементы крепления жаровой трубы камеры сгорания к стойкам. Изобретение повышает надежность и долговечность камеры сгорания при одновременном снижении ее массово-габаритных размеров. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к конструкции камеры сгорания газотурбинного двигателя (ГТД).

Известен литой диффузор камеры сгорания ГТД, содержащий наружный и внутренний кольцевые силовые корпуса, связанные между собой радиальными литыми стойками обтекаемой формы, и имеющий сложную форму - короткую безотрывную часть и внезапное расширение на уступах наружного и внутреннего корпусов. [1]

Недостатком указанного устройства является сложная конструкция диффузора, которая приводит к увеличению его веса и снижению качества литья, вследствие чего уменьшается надежность и ресурс ГТД.

Из известных устройств наиболее близким является диффузор камеры сгорания газотурбинного двигателя, содержащий наружный и внутренний кольцевые силовые корпуса, связанные между собой радиальными силовыми литыми стойками, выполненный составным, при этом каждая радиальная стойка снабжена торцевыми цилиндрическими полками, а в корпусах выполнены цилиндрические отверстия, в которые заведены полки стойки, причем последние соединены с корпусами по цилиндрическим поверхностям отверстий пайкой или сваркой. [2]

Недостатком указанного устройства является неудовлетворительная надежность работы камеры сгорания, т.к. из-за высокого избыточного давления внутри камеры сгорания наружный корпус деформируется, и усилия от его деформации, передающиеся через литые стойки к внутреннему корпусу, вызывают возникновение избыточно высоких напряжений в месте соединения внутреннего корпуса и литой стойки и образования трещин на внутреннем корпусе.

Задачей данного изобретения является повышение надежности и долговечности камеры сгорания ГТД и оптимизация ее работы при одновременном снижении ее массово-габаритных размеров.

Указанная задача достигается тем, что в камере сгорания газотурбинного двигателя, содержащей жаровую трубу, образующие диффузор наружный и внутренний кольцевые силовые корпуса, связанные между собой стойками с торцевыми полками, диффузор выполнен неразъемным, при этом каждая стойка изготовлена путем механической обработки, по меньшей мере, части ее поверхности и в каждой стойке выполнены полости.

При этом торцевые полки стойки могут быть изготовлены путем механической обработки с образованием фасок, скошенная часть которых расположена к оси стойки в диапазоне 30-40°, а стойки могут быть изготовлены путем обработки фрезой и, по меньшей мере, треть стоек может иметь элементы крепления жаровой трубы камеры сгорания к стойкам, при этом элементы крепления могут быть выполнены в виде кронштейна или проушины, а жаровая труба может крепиться к кронштейнам или проушинам стоек радиальными штифтами.

Новым здесь является то, что диффузор выполнен неразъемным, при этом каждая стойка изготовлена путем механической обработки, по меньшей мере, части ее поверхности и в каждой стойке выполнены полости.

При этом торцевые полки стойки могут быть изготовлены путем механической обработки с образованием фасок, скошенная часть которых может быть расположена к оси стойки в диапазоне 30-40°, а стойки могут быть изготовлены путем обработки фрезой и, по меньшей мере, треть стоек может иметь элементы крепления жаровой трубы камеры сгорания к стойкам, причем элементы крепления могут быть выполнены в виде кронштейна или проушины, а жаровая труба может крепиться радиальными штифтами к кронштейнам или проушинам стоек.

Стойки, связывающие между собой корпус наружный и корпус внутренний камеры сгорания посредством сварки, изготавливаются путем механической обработки литой заготовки. Исходная отливка в процессе изготовления стойки подвергается существенному механическому воздействию, обеспечивающему получение таких геометрических характеристик, которые позволяют улучшить качество сварки за счет уменьшения наплавки и увеличения глубины проплавления между стойками и корпусами и, следовательно, уменьшить напряжения на стойках при нагреве материала и обеспечить прочность и надежность крепления стоек к наружному корпусу и внутреннему корпусу камеры сгорания, что, в свою очередь, способствует уменьшению напряжения в месте соединения внутреннего и наружного корпусов со стойками и не приводит к образованию трещин на внутреннем и наружном корпусах в процессе работы.

Размещение стоек, выполненных, по меньшей мере, с двумя полостями, в камере сгорания приводит к выравниванию давления над наружной и внутренней оболочкой корпуса камеры сгорания, что позволит снизить неравномерность его нагружения.

Такое выполнение конструкции позволит повысить надежность и долговечность камеры сгорания и оптимизировать ее работу при одновременном снижении ее массово-габаритных размеров

Из уровня техники неизвестны технические решения, обладающие предлагаемой выше совокупностью признаков. Отсюда можно сделать вывод о соответствии изобретения критерию "Новизна".

На фиг.1 показан продольный разрез камеры сгорания со стойкой 4;

на фиг.2 Вид А показана схема расположения стоек 3 и 4 и бобышек 12;

на фиг.3 показан разрез Б-Б;

на фиг.4 показан вид В.

Камера сгорания газотурбинного двигателя содержит жаровую трубу, наружный и внутренний кольцевые силовые корпуса 1 и 2, образующие диффузор, связанные между собой стойками (3, 4). Стойки (3, 4) снабжены торцевыми полками 5. Диффузор выполнен неразъемным. При этом каждая стойка (3, 4) изготовлена путем механической обработки, по меньшей мере, части ее поверхности и в каждой стойке (3, 4) выполнены полости (6, 7).

Торцевые полки 5 стоек (3, 4) изготовлены путем механической обработки с образованием фасок, скошенная часть которых расположена к оси стойки в диапазоне 30-40°.

Стойки (3, 4) изготовлены путем обработки фрезой. По меньшей мере, треть стоек имеет элементы крепления жаровой трубы 8 камеры сгорания к стойкам 4. Элементы крепления выполнены в виде кронштейна 9 или проушины. В корпусах 1 и 2 выполнены цилиндрические отверстия 10, в которые заведены полки 5 стоек (3, 4). Полки 5 стоек (3, 4) соединены с корпусами 1 и 2 по цилиндрическим поверхностям этих отверстий 10. Соединение осуществляется пайкой или сваркой.

Жаровая труба 8 крепится к кронштейнам стоек 4 радиальными штифтами 11. Размеры штифта 11 определяются из условия его монтажа и работы на двигателе. Штифт вставляется через центральное отверстие бобышки 12, которая приваривается к обечайке наружного корпуса 1, прошивая отверстия в кронштейнах 9 или проушинах стоек 4, отверстие в кронштейне 13 жаровой трубы 8 и отверстие в топливном коллекторе 14.

Изготовление стоек путем механической обработки с образованием фасок на торцевых полках стоек, скошенная часть которых расположена к оси стойки в диапазоне 30-40°, позволяет улучшить качество сварки за счет уменьшения наплавки и увеличения глубины проплавления между стойкой и корпусом, уменьшить напряжения на стойке при нагреве материала и обеспечить прочность и надежность крепления стоек к наружному корпусу и внутреннему корпусу камеры сгорания, в том числе и в процессе работы.

Размещение стоек (3, 4), выполненных, по меньшей мере, с двумя полостями (6, 7), в камере сгорания приводит к выравниванию давления над наружной и внутренней оболочкой корпуса камеры сгорания, что позволит снизить неравномерность его нагружения.

Такое выполнение конструкции позволит оптимизировать работу камеры сгорания и одновременно снизить ее массово-габаритные размеры.

Кроме того, снижается стоимость изготовления камеры сгорания и улучшаются ее рабочие характеристики.

Источники информации

1. "Конструкция и проектирование авиационных газотурбинных двигателей" под ред. Хронина Д.В. (для вузов), М.: Машиностроение, 1989 г., стр.400-401, рис.8.8.

2. Патентный документ RU 26840 U1, F 23 R 3/04, бюл. №35 за 2002 г.

1. Камера сгорания газотурбинного двигателя, содержащая жаровую трубу, образующие диффузор наружный и внутренний кольцевые силовые корпуса, связанные между собой стойками с торцевыми полками, отличающаяся тем, что диффузор выполнен неразъемным, при этом каждая стойка изготовлена путем механической обработки, по меньшей мере, части ее поверхности и в каждой стойке выполнены полости, при этом торцевые полки стойки изготовлены путем механической обработки с образованием фасок, скошенная часть которых расположена к оси стойки в диапазоне 30-40° и, по меньшей мере, треть стоек имеет элементы крепления жаровой трубы камеры сгорания к стойкам.

2. Камера сгорания по п.1, отличающаяся тем, что в качестве механической обработки стоек используют обработку фрезой.

3. Камера сгорания по п.1, отличающаяся тем, что элементы крепления выполнены в виде кронштейна или проушины.

4. Камера сгорания по п.3, отличающаяся тем, что жаровая труба крепится к кронштейнам или проушинам стоек радиальными штифтами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам, предназначенным для сжигания топливно-воздушной смеси (камерам сгорания ГТД), или устройствам, в которых применяется пленочное охлаждение в других отраслях техники.

Изобретение относится к турбомашиностроению, в частности к авиадвигателестроению. .

Изобретение относится к камере сгорания для газовой турбины, которая вдоль оси является протекаемой текущим из компрессорной части к турбинной части, поступающим на входе и имеющим завихрение потоком сжатого воздуха, с расположенным на входе кольцевым каналом и расположенной в нем впускной частью для отделения частичного потока из потока, причем впускная часть сообщается с пилотными горелками для стабилизации горения в камере сгорания.

Изобретение относится к области газотурбинных двигателей для авиации и энергетических установок, а именно - с кольцевыми камерами сгорания. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в технологических установках для испытания различных воздушно-реактивных двигателей (ВРД), преимущественно прямоточных (ПВРД), в том числе и гиперзвуковых (ГПВРД), в качестве источника воздуха, состав и термодинамические характеристики которого соответствуют различным режимам полета летательного аппарата

Изобретение относится к области соединения компрессора и камеры сгорания газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения. Статор компрессора газотурбинного двигателя включает внутренний (3) и наружный (2) корпусы, связанные между собой упругими элементами (6, 7). Внутренний корпус статора компрессора состыкован с диффузором (10) камеры сгорания в осевом направлении с зазором d на стыке (13), равным 0<d<0,6 мм. Во фланце диффузора (10) камеры сгорания в месте стыка (13) с внутренним корпусом статора компрессора выполнены пазы (14). Заявленное изобретение позволяет повысить надежность, КПД и ресурс работы статора и всего двигателя в целом. 4 ил.

Газотурбинный двигатель содержит компрессор, лопаточные диффузоры, канальный патрубок, кольцевую полость-ресивер, камеру сгорания, турбину. Турбина выполнена с охлаждаемым сопловым аппаратом, лопатки которого вдоль профиля пера от входной кромки имеют первую, вторую, третью и четвертую внутренние полости, соединенные с проточной частью через отверстия в пере лопатки, и перепускное устройство. Камера сгорания выполнена с межтрубным пространством между внутренним, наружным корпусом и кольцевой жаровой трубой с фронтовыми устройствами. Вход фронтового устройства кольцевой жаровой трубы соединен с проточной частью компрессора последовательно от компрессора через кольцевой сегмент лопаточного диффузора, выход которого соединен с входом пневмопровода - канального патрубка, выход которого соединен с входом в третью внутреннюю полость охлаждаемой лопатки соплового аппарата, один из выходов из которой соединен с входом во фронтовое устройство жаровой трубы. Кроме того, имеются еще два выхода из третьей внутренней полости. Один из выходов через межтрубное пространство камеры сгорания и кольцевую полость-ресивер соединен с входом в первую внутреннюю полость лопатки. Второй выход через окно в разделительной стенке соединен с четвертой внутренней полостью лопатки соплового аппарата. В сопловом аппарате имеются, по крайней мере, одна или несколько лопаток, у которых третья внутренняя полость имеет четвертый выход, соединяющий ее через окно в разделительной стенке со второй внутренней полостью. В этих лопатках располагается перепускное устройство, имеющее кинематическую связь с клапаном, расположенным на входе в топливную форсунку соединенного с этой лопаткой фронтового устройства. Вторая полость этих лопаток соединена со второй полостью лопатки, не имеющей перепускного устройства. Изобретение обеспечивает на различных режимах эффективную работу камеры сгорания газотурбинного двигателя и системы охлаждения высокотемпературной газовой турбины. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх