Способ повышения эффективности наведения на подводную цель корректируемого гравитационного снаряда противолодочной бомбы и устройство для его осуществления

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к противолодочным бомбам, имеющим в своем составе гравитационный снаряд. Способ заключается в том, что после приводнения бомбу временно удерживают на заданной глубине, а отделение корректируемого гравитационного снаряда от корпуса бомбы и его дальнейшее погружение в воду под действием своего веса осуществляют после обнаружения его бортовой гидроакустической аппаратурой подводной цели и подтверждения ее нахождения в зоне наведения. Противолодочная бомба снабжена соединенным с ней гибкой связью поплавком с невозвратным клапаном, заполняемым набегающим потоком воздуха во время полета бомбы на воздушной траектории. Отделяемый корректируемый гравитационный снаряд снабжен дополнительным гидроакустическим каналом обнаружения подводной цели и подтверждения ее нахождения в зоне наведения во время его удержания на заданной глубине. Парашют и поплавок с невозвратным клапаном размещают в тормозном отсеке бомбы. Реализация изобретения позволяет повысить эффективность наведения на подводную цель. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область изобретения

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к противолодочным бомбам, имеющим в своем составе гравитационный снаряд с корректируемой траекторией на подводном участке его движения, и может быть использовано при разработке и изготовлении противолодочного оружия, применяемого для бомбометания по подводным целям с авиационных носителей и корабельных установок.

Существующий уровень техники

Известен способ поражения подводных лодок корректируемой противолодочной бомбой (см., например, "Оружие России". Каталог. T.VII. "Высокоточное оружие и боеприпасы". АОЗТ "Военный парад". М. - 1997, стр.337, 338), включающий в себя прицельное серийное бомбометание в заданную точку на водной поверхности, например, с помощью установки, расположенной на авиационном носителе или корабле, обеспечение заданной скорости полета бомбы на воздушной траектории, например, с помощью парашюта, отделение гравитационного снаряда от корпуса противолодочной бомбы после ее приводнения, погружение гравитационного снаряда под действием своего веса и, одновременно с этим, отклонение траектории его движения в сторону цели с помощью системы коррекции траектории в виде последовательно соединенных гидроакустической приемоизлучающей антенны, электронного блока и рулевого устройства. Известна также бомба для осуществления данного способа, например С3В, взятая авторами за прототип, содержащая корпус, систему запуска и разделения, парашют, тормозной отсек и корректируемый гравитационный подводный снаряд с боевой частью, взрывательным устройством и системой коррекции траектории в виде последовательно соединенных гидроакустической приемоизлучающей антенны, электронного блока и рулевого устройства, которая начинает работу после отделения гравитационного снаряда от корпуса бомбы в момент приводнения. Во время погружения гравитационного снаряда при обнаружении подводной цели в зоне обнаружения (в диаграмме направленности приемоизлучающей антенны) электронный блок выдает команды на рулевое устройство и производится наведение гравитационного снаряда на цель в пределах зоны наведения (угла коррекции траектории), определяемой гидродинамическими характеристиками гравитационного снаряда. При отсутствии цели в зоне обнаружения гравитационный снаряд под действием собственного веса продолжает свободное погружение до встречи с грунтом (Техническое описание и инструкция по эксплуатации СИНМ.771546.001 ТО. ФГУП ГНПП "Регион").

Недостатком известных как способа наведения на подводную цель корректируемого гравитационного снаряда, так и самой противолодочной бомбы с корректируемым гравитационным снарядом, является их низкая эффективность попадания в цель при возможных больших ошибках целеуказания и ограниченной зоне наведения (угле коррекции траектории) гравитационного снаряда.

Сущность изобретения

Таким образом, задачей данного изобретения является создание нового способа повышения эффективности наведения на подводную цель корректируемого гравитационного снаряда противолодочной бомбы и устройства для его реализации, обеспечивающих технический результат, направленный на устранение недостатков, отмеченных у прототипа.

Для устранения отмеченных у прототипа недостатков заявляется новый способ повышения эффективности наведения на подводную цель корректируемого гравитационного снаряда противолодочной бомбы, включающий в себя прицельное серийное бомбометание в заданную точку на водной поверхности, например, с помощью установки, расположенной на авиационном носителе или корабле, обеспечение заданной скорости полета бомбы на воздушной траектории, например, с помощью парашюта, отделение гравитационного снаряда от корпуса противолодочной бомбы после ее приводнения, погружение гравитационного снаряда под действием своего веса и, одновременно с этим, отклонение траектории его движения в сторону цели с помощью системы коррекции траектории в виде последовательно соединенных гидроакустической приемоизлучающей антенны, электронного блока и рулевого устройства, в котором, в отличие от прототипа, осуществляют временное удержание на заданной глубине противолодочной бомбы после ее приводнения, а отделение корректируемого гравитационного снаряда от корпуса бомбы и его дальнейшее погружение в воду под действием своего веса производят после обнаружения его бортовой гидроакустической аппаратурой подводной цели и подтверждения ее нахождения в зоне наведения.

Для реализации заявленного способа повышения эффективности наведения на подводную цель корректируемого гравитационного снаряда предлагается новая конструкция противолодочной бомбы, содержащая корпус, систему запуска и разделения, парашют, тормозной отсек, отделяемый корректируемый гравитационный подводный снаряд с боевой частью, взрывательным устройством и системой коррекции траектории в виде последовательно соединенных гидроакустической приемоизлучающей антенны, электронного блока и рулевого устройства, которая, в отличие от прототипа, снабжена соединенным с ней гибкой связью поплавком с невозвратным клапаном, заполняемым набегающим потоком воздуха во время полета бомбы на воздушной траектории, а ее отделяемый корректируемый гравитационный снаряд - дополнительным гидроакустическим каналом обнаружения подводной цели и подтверждения ее нахождения в зоне наведения во время его удержания на заданной глубине, при этом парашют и поплавок с невозвратным клапаном размещены в тормозном отсеке бомбы.

Краткое описание чертежей

На фигуре 1 изображена конструкция противолодочной бомбы с размещенным в ней корректируемым гравитационным снарядом, где показаны:

1 - бомба;

2 - система запуска и разделения;

3 - тормозной отсек;

4 - парашют;

5 - поплавок;

6 - корректируемый гравитационный снаряд;

7 - корпус бомбы;

8 - электронный блок обработки сигналов;

9 - рулевое устройство;

10 - боевая часть;

11 - взрывательное устройство;

12 - излучающая антенна системы коррекции траектории;

13 - излучающая антенна дополнительного канала обнаружения;

14 - приемные антенны системы коррекции траектории и дополнительного канала обнаружения.

На фигуре 2 изображены схематически основные этапы полета противолодочной бомбы при ее сбрасывании с авиационного носителя, зависания на поплавке после приводнения, а также попадания в подводную цель корректируемым гравитационным снарядом после отделения его от бомбы, где показаны:

15 - авиационный носитель;

16 - бомба на воздушном участке;

17 - бомба в режиме зависания на поплавке;

18 - подводная лодка - цель;

21 - зона обнаружения;

22 - зона наведения.

На фигуре 3 изображены парашют 4, соединенный с тормозным отсеком 3 стропами 23, поплавок 5 с невозвратным клапаном 20 и гибкая связь 19, соединяющая поплавок 5 с тормозным отсеком 3 противолодочной бомбы.

Осуществление изобретения

Противолодочная бомба 1 содержит корпус 7, к хвостовой части которого присоединены система запуска и разделения 2 и тормозной отсек 3. В тормозном отсеке 3 бомбы 1 размещены парашют 4 и поплавок 5, при этом парашют прикреплен стропами 23, а поплавок с помощью гибкой связи 19 к тормозному отсеку 3. Поплавок 5 содержит невозвратный клапан 20, через который набегающий поток воздуха на воздушном участке 16 траектории полета бомбы 1 заполняет его внутренний объем. Внутри корпуса 7 бомбы 1 размещен и удерживается с помощью системы запуска и разделения 2 корректируемый гравитационный снаряд 6. В свою очередь, корректируемый гравитационный снаряд 6 содержит размещенные в его головной части излучающую антенну 12 системы коррекции траектории (12, 14, 8, 9), излучающие антенны 13 дополнительного гидроакустического канала обнаружения (13, 14, 8) подводной цели 18 и подтверждения ее нахождения в зоне наведения 22, приемные антенны 14 системы коррекции траектории (12, 14, 8, 9) и дополнительного канала обнаружения (13, 14, 8). В хвостовой части корректируемого гравитационного снаряда 6 размещены электронный блок 8 обработки сигналов системы коррекции траектории (12, 14, 8, 9) и дополнительного канала обнаружения (13, 14, 8) подводной цели 18 в зоне наведения 22 и рулевое устройство 9. Кроме этого, корректируемый гравитационный снаряд 6 содержит боевую часть 10 и взрывательное устройство 11.

После отделения бомбы 1 от авиационного носителя 15 с помощью системы запуска и разделения 2 происходит выбрасывание из тормозного отсека 3 парашюта 4 и поплавка 5. Купол парашюта 4 под действием набегающего воздушного потока наполняется и обеспечивает заданную скорость снижения на воздушном участке 16 траектории полета бомбы 1, а также происходит наддув поплавка 5 набегающим потоком воздуха через невозвратный клапан 20. При приводнении бомбы 1 за счет парашюта происходит ее резкое торможение и зависание 17 на поплавке 5. Одновременно с этим, включается в работу дополнительный гидроакустический канал обнаружения (13, 14, 8), производится лоцирование подводной цели 18 в зоне обнаружения 21 и подтверждения ее нахождения в зоне наведения 22. Если подводная цель 18 на момент начала лоцирования не была обнаружена в зоне обнаружения 21 или отсутствовала в зоне наведения 22, например, из-за возможных больших ошибок целеуказания, то противолодочная бомба 1 с ее отделяемым корректируемым гравитационным снарядом 6 будут удерживаться в режиме зависания 17 на поплавке 5 до момента вхождения подводной цели 18 в зону наведения 22 и, соответственно, получения подтверждающего сигнала об этом дополнительным гидроакустическим каналом обнаружения (13, 14, 8). В случае обнаружения дополнительным гидроакустическим каналом (13, 14, 8) подводной цели 18 в зоне обнаружения 21 и подтверждения ее нахождения в зоне наведения 22 электронный блок 8 обработки сигналов выдает команду на отделение корректируемого гравитационного снаряда 6, по которой происходит срабатывание системы запуска и разделения 2 и отделившийся гравитационный снаряд 6 начинает погружение за счет своего веса. При этом работает система коррекции траектории (12, 14, 8, 9), которая с помощью рулевого устройства 9 отклоняет траекторию погружения корректируемого гравитационного снаряда в сторону нахождения подводной цели 18. При попадании гравитационного снаряда 6 в подводную цель 18 происходит срабатывание взрывательного устройства 11 и подрыв боевой части 10.

Положительный эффект предлагаемого технического решения по повышению эффективности наведения на подводную цель корректируемого гравитационного снаряда подтвержден расчетно-теоретическими обоснованиями, а конструкция заявляемой противолодочной бомбы, реализующая данное техническое решение, проверена путем испытаний ее в лабораторно-стендовых и натурных условиях.

Промышленная применимость

Настоящее изобретение можно использовать в системах вооружения, использующих корректируемый гравитационный снаряд для поражения подводных целей. Хотя данное изобретение описано с помощью примера его конкретной реализации для бомбы, сбрасываемой с авиационного носителя, оно также применимо и к бомбам, сбрасываемым с надводных корабельных установок. Это описание никак не ограничивает объема патентных притязаний, определяемых лишь формулой изобретения.

1. Способ повышения эффективности наведения на подводную цель корректируемого гравитационного снаряда противолодочной бомбы, включающий в себя прицельное серийное или одиночное бомбометание в заданную точку на водной поверхности, например, с помощью установки, расположенной на авиационном носителе или корабле, обеспечение заданной скорости полета противолодочной бомбы на воздушной траектории, например, с помощью парашюта, отделение корректируемого гравитационного снаряда от корпуса противолодочной бомбы после ее приводнения, погружение в воду корректируемого гравитационного снаряда под действием своего веса и одновременно с этим отклонение его траектории в сторону цели с помощью системы коррекции траектории, например, в виде последовательно соединенных гидроакустической приемоизлучающей антенны, электронного блока обработки сигналов и рулевого устройства, отличающийся тем, что после приводнения противолодочную бомбу временно удерживают на заданной глубине, а отделение корректируемого гравитационного снаряда от бомбы и его дальнейшее погружение в воду под действием своего веса осуществляют после обнаружения его бортовой гидроакустической аппаратурой подводной цели и подтверждения ее нахождения в зоне наведения.

2. Противолодочная бомба, содержащая корпус, систему запуска и разделения, парашют, тормозной отсек, отделяемый корректируемый гравитационный снаряд с боевой частью, взрывательным устройством и системой коррекции траектории, например, в виде последовательно соединенных гидроакустической приемоизлучающей антенны, электронного блока обработки сигналов и рулевого устройства, отличающаяся тем, что она снабжена соединенным с ней гибкой связью поплавком с невозвратным клапаном, заполняемым набегающим потоком воздуха во время полета бомбы на воздушной траектории, а ее отделяемый корректируемый гравитационный снаряд снабжен дополнительным гидроакустическим каналом обнаружения подводной цели и подтверждения ее нахождения в зоне наведения во время его удержания на заданной глубине, при этом парашют и поплавок с невозвратным клапаном размещены в тормозном отсеке бомбы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационных боеприпасов и, в частности, к противолодочным авиабомбам малого калибра, размещаемых в специальных авиационных контейнерах, разовых бомбовых связках или разовых бомбовых кассетах

Изобретение относится к вооружению подводных лодок, а именно к способу защиты подводных лодок от торпед или мин, преимущественно от широкополосных мин-торпед
Наверх