Способ моделирования деструктивных изменений в легких мелких лабораторных животных

Изобретение относится к медицине, а именно к моделированию, и может быть использовано для моделирования деструктивных изменений в легких у крыс. Для этого создают иммунодефицитное состояние с помощью инъекции 2,5% раствора гидрокортизона ацетата в количестве 35 мг/100 г массы тела крысы три раза через день, а на 7-е сутки вводят культуру Klebsiella pneumoniae в дозе 1 млн микробных тел на 100 г массы тела крысы путем прокола грудной стенки в 3-5 межреберье по боковой поверхности. Способ обеспечивает создание адекватной модели деструкции легких.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальному моделированию патологических состояний, в частности абсцесса легкого, и может найти применение при изучении основных механизмов патогенеза воспалительного ответа и для оценки эффективности способов его коррекции.

Известен способ моделирования легочной инфекции путем внутритрахеального введения культуры патогенных микроорганизмов (грамположительных кокков), предложенный А.А.Опокиным и С.П.Ходкевичем (Экспериментальные гнойники легких. Тр. XVI съезда росс. хир., Л., 1925).

Недостатком этого метода является то, что при этом развивается пневмония, но не абсцесс.

Известно моделирование абсцесса легкого в опытах на собаках Хедбломом (Hedblom A., Rosental S. Ann. Surg., 88:823, 1928) методом внутритрахеального введения свежей крови собак, смешанной с мокротой больных, страдающих абсцессом легких.

Недостатком этого метода является невозможность учета конкретного возбудителя и его количества в материале и низкая воспроизводимость модели на крысах.

Известен способ моделирования абсцесса легких у собак при введением в легочную ткань с помощью бронхоскопа небольших кусочков ваты, которые пропитывались содержимым соскобов, сделанных у больных альвеолярной пиореей (Growe S., ScarffS. Arch. Surg., №16, с.176, 1938).

Данные условия модели (бронхоскопия) неприемлемы на крысах.

Известен способ моделирования клебсиелезной инфекции для создания синдрома избыточной колонизации тонкой кишки у крыс (а.с. СССР №1707615, кл. G 09 B 23/28).

При этом решается иная задача: моделирование кишечной инфекции, а не абсцесса легкого.

Задачей изобретения является создание модели абсцесса легкого.

Поставленная задача решается тем, что в способе моделирования перед введением патогенного микроорганизма (музейный штамм Klebsiella pneumoniae в дозе 1 млн микробных тел на 100 г массы тела) создают иммунодефицитное состояние с помощью инъекции 2,5% раствора гидрокортизона ацетата в количестве 35 мг/100 г массы тела трижды через день, на следующие сутки вводят культуру клебсиеллы в вышеуказанной дозе.

Эксперимент проводят на белых крысах, массой 180-240 г, которых методом случайных чисел делят на опытную и контрольную группы. Животным опытной группы (28 особей) подкожно вводят 2,5% суспензию гидрокортизона ацетата в дозе 35 мг/100 г массы тела три раза через день. Через сутки после последней инъекции всем животным вводят суточную культуру Klebsiella pneumoniae в дозе 1 млн микробных тел на 100 г массы тела непосредственно в правое легкое. Введение возбудителя осуществляют путем прокола грудной стенки в 3-5 межреберье по боковой поверхности инсулиновым шприцом. Учитывая маленький диаметр иглы, травматичность данного метода считается минимальной.

После инъекций гидрокортизона животные за неделю теряют массу тела до 20%, становятся малоактивными, грязными, плохо едят. Животные контрольной группы, которым иммуносупрессия не проводилась, выглядят здоровыми. Животных опытной группы забивают под эфирным наркозом через 5-7 суток после инфицирования.

При исследовании уровня иммуносупрессии в периферической крови отмечена лимфопения (снижение количества Т-лимфоцитов на 56% и В-лимфоцитов на 25%). Несмотря на повышение абсолютного количества лейкоцитов в периферической крови, поглотительные и переваривающие функции их снижаются. Фагоцитарный индекс составляет 27,4%, фагоцитарное число - 1,8, в то время как в контрольных исследованиях эти значения были 62,3% и 5,86 соответственно. Количество лейкоцитов, восстанавливающих нитросиний тетразолий, у животных, которые получали иммуносупрессию, составляет 0,5%, у контрольной группы 10,2%. При микроскопическом исследовании тканей легких у 65% животных опытной группы отмечают деструктивные изменения различной степени выраженности. При этом у всех животных была правосторонняя субтотальная пневмония, у 78% из них было поражено и левое легкое. Смертность составила 10,7±1,26%, в первые двое суток.

Предлагаемый способ моделирования гнойной деструкции легких у крыс имеет относительно малую травматичность, позволяет в короткие сроки получить модель гнойной деструкции легкого с учетом полного воспроизведения патогенетических механизмов.

Способ моделирования клебсиеллезной инфекции у лабораторных животных, включающий введение Klebsiella pneumoniae, отличающийся тем, что для моделирования деструктивных изменений в легких у крыс создают иммунодефицитное состояние с помощью инъекции 2,5%-ного раствора гидрокортизона ацетата в количестве 35 мг/100 г массы тела крысы три раза через день, а на 7-е сутки вводят культуру Klebsiella pneumoniae в дозе 1 млн. микробных тел на 100 г массы тела крысы путем прокола грудной стенки в 3-5 межреберье по боковой поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки функциональных характеристик анастомозов. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию кандидозной инфекции у экспериментальных животных. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной урологии и нефрологии, и может быть использовано для моделирования пиелонефрита. .
Изобретение относится к области экспериментальной медицины и может быть использовано для моделирования хронического среднего отита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области воспроизведения болезней человека в эксперименте, и может быть использовано для моделирования острого некротического панкреатита.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования хронической токсической нефропатии, для чего используют раствор ацетата свинца, вводимый через зонд в желудок ежедневно 1 раз в сутки в дозах 10-20 мг/кг веса животного в пересчете на металл, где на единицу раствора, равную 0,2 мл, приходится 1-2 мг свинца.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной кардиологии, и может быть использовано для моделирования очаговых повреждений миокарда.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к биологии, и может быть использовано для моделирования острого повреждения легких у крыс. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармакологии, и касается способа коррекции нарушений эритропоэза, развивающихся при тяжелой степени гипоксии.
Изобретение относится к медицине, а именно к области экспериментального моделирования на морских свинках, и может быть использовано для моделирования доступа к гортани при эндоларингеальных манипуляциях через естественные дыхательные пути
Изобретение относится к медицине, в частности к патофизиологии, и может использовано при моделировании в эксперименте панкреонекроза

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования хронической ишемии толстой кишки

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для повышения эффективности лечения рака молочной железы
Изобретение относится к медицине, в частности к вирусологии, и касается моделирования геморрагической лихорадки с почечным синдромом

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной офтальмологии, и может быть использовано для моделирования ожогового повреждения переднего отрезка глаза
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной урологии, и может быть использовано для моделирования варикоцеле

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, в частности к способам моделирования спаечного процесса в брюшной полости экспериментальных животных, и может быть использовано для разработки способов диагностики, лечения и профилактики спаечной болезни брюшной полости
Наверх