Уф-фотоприемник на основе органических материалов

Изобретение относится к фотодиодам, чувствительным к ультрафиолетовой области спектра. Сущность изобретения: приемник УФ-излучения с пониженной чувствительностью в видимой области спектра состоит из прозрачного слоя инжекции дырок - анода, нанесенного на твердую прозрачную подложку, органического полупроводникового слоя и металлического слоя инжекции электронов - катода. Органический полупроводниковый слой содержит активный фоточувствительный слой, состоящий из 3-(4-бифенилил)-(4-трет-бутилфенил)-5-(4-диметиламинофенил)-1,2,4-триазола (DA-BuTAZ) и примыкающий к катоду, и органический дырочно-проводящий слой, примыкающий к аноду. Техническим результатом изобретения является создание фотодиода с максимумом фоточувствительности в ультрафиолетовой области спектра с пониженной чувствительностью в видимой области. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к полупроводниковым приборам, чувствительным к электромагнитному излучению, в частности к полупроводниковым диодам, чувствительным к световому излучению (фотодиодам).

Известны и широко применяются в технике фотодиоды на основе кристаллического кремния и других неорганических полупроводниковых материалов. Такие фотодиоды обладают, как правило, широкополосным спектром фоточувствительности (Э.Розеншер, Б.Винтер. Оптоэлектроника, М.: Техносфера, 2004, с.442), что затрудняет создание селективных фотоприемников, настроенных на определенную сравнительно узкую спектральную область, например на ультрафиолетовую (УФ) спектральную область. В то же время целый круг прикладных задач связан с разработкой селективных УФ-фотоприемников, нечувствительных к излучению в видимой области спектра. Эти фотоприемники представляют значительный интерес для применений в таких сферах как технологический контроль в промышленности, биомедицинские исследования, мониторинг озонового слоя Земли, для оборонных применений (N.Savage, Laser Focus World, 1999, v.35, N 11, p.15-16). Для создания селективных приемников на основе обычных фотодиодов требуется применение фильтров, что усложняет конструкцию фотоприемника.

Одним из решений проблемы создания узкополосных селективных фотодиодов без применения фильтров может быть использование в таких фотодиодах полупроводниковых материалов с узким спектром поглощения электромагнитного излучения. В качестве таких материалов перспективно применение органических веществ, которые обладают, как правило, существенно более узкими спектрами поглощения по сравнению с традиционными неорганическими материалами. В частности, перспективно применение органических материалов, использующихся в органических светоизлучающих диодах, а также применение конструктивных элементов, разработанных для органических светоизлучающих диодов. Известно, что диоды на органических материалах в ряде случаев могут обладать двойным действием: они могут использоваться и как светоизлучающие диоды, и как фотодиоды.

Наиболее близким к настоящему изобретению является техническое решение, описанное в патенте США №5504323 от 02.04.1996. В этом патенте описаны диоды на основе органических полисопряженных полимеров, обладающие двойным действием: они могут работать как светоизлучающие диоды и как фотодиоды. Устройство имеет тонкопленочную структуру и состоит из трех слоев: прозрачный слой инжекции дырок (анод) из смешанного оксида индия-олова In2O3:SnO2, нанесенного на твердую прозрачную подложку, органический полупроводниковый слой, содержащий активный полимер, и металлический слой инжекции электронов (анод). Обратные ветви вольт-амперных характеристик, измеренные в темновых условиях и при освещении, существенно отличаются, что позволяет использовать это устройство в качестве фотодиода.

Недостатком этого решения является то, что спектры поглощения полисопряженных полимеров имеют максимумы в видимой области спектра, в результате чего максимум фоточувствительности фотодиода также расположен в видимой области, а чувствительность в УФ-области мала.

Задачей настоящего изобретения является создание фотодиода на основе органических материалов с максимумом чувствительности в УФ-области спектра с пониженной чувствительностью в видимой области.

Указанная задача решается тем, что в диоде, состоящем из чередующихся слоев: прозрачного слоя инжекции дырок (анода), нанесенного на твердую прозрачную подложку, органического полупроводникового слоя и металлического слоя инжекции электронов (катода), органический полупроводниковый слой содержит активный фоточувствительный слой, состоящий из 3-(4-бифенилил)-(4-трет-бутилфенил)-5-(4-диметиламинофенил)-1,2,4-триазола (DA-BuTAZ) и примыкающий к катоду, и органического дырочно-проводящего слоя, примыкающего к аноду. Назначение дырочно-проводящего слоя - снижение потенциального барьера между анодом и активным слоем. В качестве дырочно-проводящего слоя предпочтительно использование смеси олиготрифениламинов с числом олигомеризации n=8-9 (РТА), хотя возможно и использование других дырочно-проводящих материалов, таких как TPD и т.п.

Предлагаемые вещества (DA-BuTAZ и РТА) впервые описаны в Патенте РФ N 2131411 от 10.06.99, где они применялись в составе светоизлучающего диода. Преимуществом DA-BuTAZ для целей настоящего изобретения является то, что это вещество характеризуется полосой поглощения света в УФ-области (максимум поглощения около 320 нм) и не поглощает в видимой области спектра. Благодаря этому максимум чувствительности предлагаемого фотодиода также находится в УФ-области спектра. Преимуществом РТА по сравнению с другими дырочно-проводящими материалами является его высокая температура стеклования (185°С), что повышает термическую стабильность устройства.

В качестве катода предпочтительно использование сплава магний-серебро в соотношении 10:1, хотя возможно применение других металлов Mg, Al, Ca. В качестве прозрачного анода, как правило, используется смешанный оксид индия-олова In2O3:SnO2.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами

Пример 1.

Используют стеклянную подложку с прозрачным слоем смешанного оксида индия и олова с сопротивлением 30-70 Ом/квадрат, на которую наносят слой РТА толщиной 0.05-0.1 мкм методом центрифугирования из раствора в толуоле. Затем методом испарения в вакууме наносят активный фоточувствительный слой - DA-BuTAZ толщиной 0.02-0.05 мкм. Образец помещают в вакуумную установку ВУП-4, откачивают в динамическом режиме до вакуума 10-6 мм рт.ст. и напыляют металлический электрод путем испарения сплава, содержащего магний (90%) и серебро (10%). Толщина металлического электрода порядка 0,1 мкм. Площадь рабочей поверхности 4-5 мм2. Измеряют вольт-амперные характеристики (ВАХ) полученного устройства в темноте и при освещении лампой накаливания мощностью 40 Вт с расстояния около 50 см. Прямые ветви ВАХ, измеренные в темноте и при освещении, отличаются слабо, в то время как обратные ветви существенно отличаются (фиг.1). Таким образом, обратные ветви ВАХ могут использоваться для индикации освещения, например, по изменению тока при постоянном напряжении.

Пример 2.

Устройство по примеру 1 освещается монохроматическим излучением от монохроматора. Измеряется ток при постоянном отрицательном смещении. Варьирование длины волны излучения позволяет получить спектральную чувствительность фотодиода. Результат приведен на фиг.2. Максимум спектральной чувствительности приходится на 350 нм, при больших длинах волн чувствительность резко падает и практически исчезает при длинах волн более 420 нм. Понижение чувствительности при длинах волн менее 350 нм видимо связано с поглощением стеклянной подложки. Таким образом, полученное устройство обладает высокой фоточувствительностью в УФ-области (340-400 нм) и не обладает фоточувствительностью в видимой области спектра.

1. Приемник УФ-излучения с пониженной чувствительностью в видимой области спектра, содержащий прозрачный слой инжекции дырок (анод), нанесенный на твердую прозрачную подложку, органический полупроводниковый слой и металлический слой инжекции электронов (катод), отличающийся тем, что органический полупроводниковый слой содержит активный фоточувствительный слой, состоящий из 3-(4-бифенилил)-(4-трет-бутилфенил)-5-(4-диметиламинофенил)-1,2,4-триазола (DA-BuTAZ) и примыкающий к катоду, и органический дырочно-проводящий слой, примыкающий к аноду.

2. Приемник по п.1, отличающийся тем, что в качестве дырочно-проводящего слоя используется смесь олигомеров трифениламина с числом олигомеризации n=8-9.

3. Приемник по п.1, отличающийся тем, что в качестве катода используется сплав магний-серебро в соотношении 10:1 по массе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области жидких полупроводников, которые могут найти широкое применение в биологии, экологии и медицине. .

Изобретение относится к области полупроводников, а именно к структурам, собранным из жидких органических полупроводников и основанным на их свойствах, которые могут найти широкое применение в биологии, экологии и медицине.

Изобретение относится к микротехнологии и может быть использовано при изготовлении электродной системы микрочипа для микроаналитических приборов различного назначения.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к полимерной композиции, содержащей по меньшей мере один по существу непроводящий полимер и по меньшей мере один электропроводящий наполнитель, в форме гранул, причем гранулы предпочтительно имеют размер в интервале до 1 мм, более предпочтительно между 0,04 и 0,2 мм, при объемном соотношении проводника и полимера предпочтительно от 3:1 до 15:1.

Изобретение относится к способу генерирования электрических колебаний с помощью полупроводников и жидких диэлектриков и может найти широкое применение в биологии, экологии, медицине и других отраслях, связанных с биологическими объектами

Изобретение относится к способам генерирования электрических колебаний с помощью полупроводников и жидких диэлектриков и может найти широкое применение в биологии, экологии, медицине

Изобретение относится к технологии наноматериалов и наноструктур и может применяться для получения тонкопленочных полимерных материалов и покрытий, используемых как в сенсорных, аналитических, диагностических и других устройствах, так и при создании защитных диэлектрических покрытий. Cпособ изготовления тонкопленочного органического покрытия из катионного полиэлектролита включает модификацию подложки, приготовление водного раствора катионного полиэлектролита с адсорбцией полиэлектролита на подложку, промывку, сушку подложку с осажденным слоем. В качестве подложки используют монокристаллический кремний с шероховатостью, меньшей или сравнимой с толщиной получаемого покрытия. Для создания отрицательного электростатического заряда модифицируют подложку в растворе щелочи, перекиси водорода и воды при 75°С в течение 15 мин. Во время адсорбции осуществляют освещение подложки со стороны раствора светом с интенсивностью в диапазоне 2-8 мВт/см2 и с длинами волн из области собственного поглощения кремния. Изобретение позволяет уменьшить шероховатость и толщину органического покрытия. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.,5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к полупроводниковым преобразователям солнечной энергии в электрическую и тепловую и может быть использовано в электрических устройствах, например солнечных батареях, которые имеют формирующие структуры на основе композиционных материалов. В частности, изобретение относится к фотоэлектрическому элементу, состоящему из электронодонорного и электроноакцепторного слоев, в составе электроноакцепторного слоя содержащему метанофуллерены, где в качестве метанофуллеренов используются соединения общей формулы в которой R = -СООСН3, -Cl, а в качестве электронодонорного слоя используется допированный соляной кислотой полианилин или полианилин на основе метансульфокислоты. Целью настоящего изобретения является повышение эффективности работы преобразователей солнечной энергии в электрическую и напряжения холостого хода. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу, который включает этапы: обеспечение в электронном устройстве одного или больше электродов, содержащих металл или оксид металла, и нанесение на поверхность указанных электродов слоя, содержащего соединение, выбранное из формул I11, I12 и I15, и нанесение на поверхности указанных электродов, которые покрыты указанным слоем, который включает соединение, выбранное из формул I11, I12 и I15, или нанесение в области между двумя или больше указанными электродами органического полупроводника, где Rx представляет собой Н, NH2, и R обозначает в каждом случае одинаково или по разному F или C1-C15 перфторалкил и r представляет собой 0, 1, 2, 3 или 4. Также изобретение относится к составу для обработки электродов и органическому электронному устройству. Использование предлагаемого изобретения позволяет преодолеть недостатки металлических электродов, таких как низкая работа выхода и низкая устойчивость к окислению. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к полимерному соединению, к вариантам композиций, предназначенных для изготовления полимерных фотовольтаических, светоизлучающих устройств и органических транзисторов, а также к способу получения полимерного соединения и его применению. Полимерное соединение имеет общую формулу (I), где n - целое число от 2 до 2000 и представляет собой количество повторяющихся мономерных звеньев в полимерной цепи, которые могут быть идентичными или различными, R1, R2, R3, R4 - одинаковы или отличны друг от друга и представляют собой атом водорода, галогена, алкильную группу, алкоксильную группу, тиоалкильную группу, арильную группу, арилоксигруппу, тиоарильную группу, арилалкильную группу, арилалкоксигруппу, арилалкилтиогруппу, арилалкенильную группу, арилалкинильную группу, одновалентную гетероциклическую группу, гетероциклическую тиогруппу, аминогруппу, замещенную аминогруппу, силильную группу, замещенную силильную группу, ацильную группу, ацилоксигруппу, иминный остаток, амидную группу, кислотно-имидную группу, карбоксильную группу, замещенную карбоксильную группу, цианогруппу или нитрогруппу, R5, R6 - одинаковы или отличны друг от друга и представляют собой алкильную группу С1-С20; X представляет собой группу где Y=N-R7, или CR8R9, или SiR8R9, где R7, R8, R9 одинаковы или отличны друг от друга и представляют собой алкильную группу С1-С20 или принимают те же значения, что и R1, R2, R3, R4, R5 или R6, EG-1 и EG-2 - концевые группы полимерного соединения, не зависящие друг от друга и представляющие собой атом водорода, галогена, триалкилстаннил (-Sn(Alkyl)3), остаток борной кислоты (-В(ОН)2), эфир борной кислоты (-B(OAlkyl)2), арильный или гетероарильный фрагмент. Композиция содержит хотя бы одно полимерное соединение общей формулы (I) и по крайней мере один материал, выбранный из группы, включающей дырочно-транспортный материал, электрон-акцепторный материал, электрон-транспортный материал и светопоглощающий материал. По второму варианту композиция содержит хотя бы одно полимерное соединение общей формулы (I) и хотя бы одно фуллереновое соединение. Способ получения полимеров общей формулы (I) заключается в том, что проводят реакцию поликонденсации Стилле или Сузуки для связывания исходных мономеров вместе, с образованием сопряженного полимера. Полимеры формулы (I) применяют для изготовления фотовольтаических преобразующих устройств, предпочтительно солнечных ячеек, солнечных батарей, солнечных модулей и оптических сенсоров. Изобретение позволяет повысить электронные свойства полимеров и улучшить фотовольтаические свойства преобразующих устройств. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к полимерному соединению, к вариантам композиций, предназначенных для изготовления различных органических или гибридных оптоэлектронных изделий, структур и устройств, в том числе органических фотовольтаических устройств и органических светоизлучающих транзисторов, а также к способу получения полимерного соединения и его применению. Полимерное соединение имеет общую формулу (I), где n - целое число от 2 до 2000 и представляет собой количество повторяющихся мономерных звеньев в полимерной цепи, которые могут быть идентичными или различными, R1, R2, R3, R4 представляют собой атом водорода; R5, R6 одинаковы или отличны друг от друга и представляют собой алкильную группу С1-С20; X представляет собой группу где Y=N-R7, или CR8R9, или SiR8R9, где R7, R8, R9 одинаковы или отличны друг от друга и представляют собой алкильную группу С1-С20, EG-1 и EG-2 - концевые группы полимерного соединения, не зависящие друг от друга и представляющие собой атом водорода, галогена, триалкилстаннил (-Sn(Alkyl)3), остаток борной кислоты (-В(ОН)2), эфир борной кислоты (-B(OAlkyl)2), арильный или гетероарильный фрагмент. Композиция содержит хотя бы одно полимерное соединение формулы (I) и по крайней мере один материал, выбранный из группы, включающей дырочно-транспортный материал, электрон-акцепторный материал, электрон-транспортный материал и светопоглощающий материал. По второму варианту композиция содержит хотя бы одно полимерное соединение формулы (I) и хотя бы одно фуллереновое соединение. Способ получения полимеров формулы (I) заключается в том, что проводят реакцию поликонденсации Стилле или Сузуки для связывания исходных мономеров вместе с образованием сопряженного полимера. Полимеры формулы (I) применяют в изготовлении фотовольтаических преобразующих устройств, предпочтительно, солнечных ячеек, солнечных батарей солнечных модулей и оптических сенсоров. Изобретение позволяет получить полимер с оптимальными электронными свойствами, имеющий ширину запрещенной зоны 1,2-1,7 эВ, который можно использовать при изготовлении фотовольтаических преобразующих устройств с более высокими эффективностями фотоэлектрического преобразования света. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл., 8 пр.
Наверх