Почвообрабатывающее орудие с вибрирующим обгонным устройством

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для поверхностной обработки почвы. Орудие содержит установленный на горизонтальной оси барабан со смонтированными на нем рыхлящими элементами. На поверхности барабана расположены по винтовой линии отверстия, в которых установлены пакеты пластинчатых пружин с зубьями. Зубья снабжены с одной стороны канавками, выполненными по логарифмической спирали относительно поверхности зуба, а с другой, - имеющими муфту с вибрирующим обгонным устройством. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки почвы. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы.

Известно устройство (а.с. СССР №1329637, А 01 В 29/04, 1987), предназначенное для поверхностной обработки почвы. Почвообрабатывающее орудие состоит из рамы пруткового барабана и размещенного внутри него дополнительного барабана. Прутковый барабан соединен с помощью подшипниковых опор с рамкой крепления орудия к раме. Дополнительный барабан имеет зубья и закреплен на пустотелой оси вращения диаметром больше диаметра оси вращения пруткового барабана. Пустотелая ось вращения с установленным на ней на подшипниках дополнительным барабаном соединена с рамкой, посредством направляющих штырей и пружин соединенной с рамой. Усилия сжатия пружин регулируются при помощи винтов, которые одним концом ввернуты в резьбовые отверстия рамы, т.е. установлены жестко, а на другой конец винтов навернуты гайки.

Недостатком известного устройства является громоздкость конструкции.

Известно устройство (а.с. СССР №1542435, А 01 В 29/04, 1990), предназначенное для поверхностной обработки почвы. Почвообрабатывающее орудие содержит горизонтальную ось, на которой установлен барабан, включающий диски, соединенные между собой прутками, каждый из которых расположен по винтовой линии и выполнен коленчатым. На горизонтальных коленах прутков шарнирно установлены рыхлящие элементы, выполненные в виде пластин. На стороне последней, обращенной в сторону оси, выполнен наклонный кулачок.

Недостатком известного устройства является отсутствие активного воздействия рыхлящих элементов на почвенный пласт в горизонтальной плоскости.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат - повышение качества обработки почвы.

Это достигается тем, что на поверхности барабана в расположенных по винтовой линии отверстиях установлены пакеты пластинчатых пружин с зубьями, снабженными с одной стороны канавками, выполненными по логарифмической спирали относительно поверхности зуба, а с другой, - имеющими муфту с вибрирующим обгонным устройством.

Это позволяет, получая реактивный привод от взаимодействия с почвой, совершать зубьям сложное движение с элементами вибрации в вертикальной и горизонтальной плоскости, вследствие чего достигается более активное воздействие на почвенный пласт и повышается вероятность самоочистки.

На фиг.1 изображено почвообрабатывающее орудие, вид сзади.

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1 (для наглядности показаны все зубья).

На фиг.3 - узел I на фиг.2.

На фиг.4 - вид снизу муфты 6.

Почвообрабатывающее орудие содержит горизонтальную ось 1, на которой установлен барабан 2, в отверстиях которого, выполненных по винтовой линии, жестко закреплены пакеты пластинчатых пружин 5 и установлены зубья 3, имеющие канавки 4, выполненные по логарифмической спирали относительно поверхности зуба, с возможностью свободного вращения. С внутренней стороны барабана 2 на зубьях 3 жестко закреплены муфты 6, которые в основании имеют радиальные канавки с установленными в них металлическими шариками 7, опирающимися на пакет пластинчатых пружин 5 и подпружиненными пружинами 8.

Почвообрабатывающее орудие работает следующим образом.

При движении орудия барабан 2 перекатывается по почве, зубья 3 контактируют с почвенными частицами и за счет формы канавок 4 получают полувращательное движение. Обгонное устройство, состоящее из металлических шариков 7, подпружиненных с обеих сторон пружинами 8, позволяет поворачивать зуб 3 на определенный угол в зависимости от свойств обрабатываемой почвы при входе и выходе из нее. Пакет пластинчатых пружин 5 позволяет зубу 3 дополнительно совершать поступательное движение с элементами вибрации. Данное устройство позволяет активно воздействовать на почвенный пласт в обеих плоскостях, что позволяет, с одной стороны, увеличивать зону воздействия зуба в почве, а с другой стороны - очищать поверхность зуба при выходе из контакта с почвой. В последнем случае при выходе зуба из почвы пружины 8 возвращают металлические шарики 7 в исходное положение, при этом зуб 3, вращаясь, выбрасывает налипшую почву из канавок 4.

Применение предлагаемого почвообрабатывающего орудия не влияет отрицательно на окружающую среду, т.к. в процессе работы формируется ветроводоустойчивая поверхность обрабатываемого поля, что положительно влияет на воспроизводство плодородия.

Почвообрабатывающее орудие с вибрирующим обгонным устройством, содержащее установленный на горизонтальной оси барабан со смонтированными на нем рыхлящими элементами, отличающееся тем, что на поверхности барабана, в расположенных по винтовой линии отверстиях, установлены пакеты пластинчатых пружин с зубьями, снабженными с одной стороны канавками, выполненными по логарифмической спирали относительно поверхности зуба, а с другой имеющими муфту с вибрирующим обгонным устройством.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для формирования гребней. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для рыхления почвы, ее прикатывания, подрезания и вычесывания сорняков, выравнивания обрабатываемой поверхности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прикатывающим каткам. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для защиты почв от эрозии. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения и перемещения почвенных комков, а также для выравнивания и перемещения почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для уплотнения почвы и выравнивания ее поверхности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения почвенных комков, выравнивания и уплотнения поверхностного слоя почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов ручного типа, для работы на приусадебных участках. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов ручного типа, для работы на приусадебных участках. .

Борона // 2007900
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к агротехнике и может быть использовано в сельскохозяйственной отрасли народного хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам для поверхностной обработки почвы перед посевом семян сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к землеобрабатывающим орудиям с системой управления поднятия взаимодействующего с землей рабочего органа и способу работы такого орудия. Землеобрабатывающая машина в составе посевной машины содержит раму с установленными на ней и выполненными с возможностью перемещения между поднятым положением без взаимодействия с землей и рабочим положением с взаимодействием с землей колесами очистителя для удаления остатков сельскохозяйственных культур в рядах. Система управления содержит датчик для определения вращения взаимодействующих с землей колес очистителя и контроллер, который принимает входной сигнал от датчика. Контроллер выдает команду исполнительному механизму на поднятие колес очистителя, когда датчик определяет, что оно не вращается, и их опускание после прохождения препятствия. Такое техническое решение направлено на сокращение трудозатрат при повышении эффективности посева. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх