Измельчитель грубых кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормопроизводстве. Измельчитель содержит раму с установленным на ней накопителем исходной массы, кривошипно-ползунный механизм и ряд закрепленных с промежутками продольных стержней с ножами. Ниже продольных стержней установлен выгрузной планчатый транспортер, на планках которого закреплены ножи. В процессе движения транспортера ножи на его планках проходят в промежутках, совершающих возвратно-поступательное движение продольных стержней. Стебли кормового монолита подвергаются многократному воздействию ножей транспортера и продольных стержней, что увеличивает эффективность работы измельчителя. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения грубых кормов, заготавливаемых в рассыпном или прессованном виде, зеленых кормов, и может быть использовано для грубого измельчения корнеклубнеплодов, силосного корма.

Известен измельчитель грубых кормов, содержащий раму, на которой установлено подвижное звено, выполненное в виде диска, на диске по концентрической окружности рядами закреплены измельчающие элементы, а в промежутках между ними расположены измельчающие элементы, закрепленные на другом звене (см. авт. свид. СССР №1521367, А 01 F 29/00, 1987).

Недостатками приведенного измельчителя являются ограничение по влажности подлежащего измельченного корма, необходимость дозированной подачи, высокая энергоемкость процесса в связи с необходимостью раскрутки подвижного диска до высоких оборотов, сложность в устранении отказов.

Наиболее близким аналогом является измельчитель стебельчатых кормов, содержащий раму с накопителем исходной массы и установленным на ней с возможностью возвратно-поступательного перемещения подвижным звеном, на котором закреплены измельчающие элементы и кривошипно-ползунный механизм привода (см. авт. свид. СССР №1553168, В 02 С 18/00, 1988).

Недостатком данного измельчителя является не высокая надежность устройства в работе, связанная с тем, что при захвате ножами порции неизмельченного корма через пазы противорежущей гребенки возникают значительные нагрузки на конструкцию, а в случае попадания в корм посторонних предметов приведет к поломке всего устройства.

Задачей изобретения является повышение надежности измельчителя, снижение энергоемкости, расширение технологических возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что в измельчителе грубых кормов, содержащем раму с установленными на ней накопителем исходной массы, подвижным звеном с ножами и кривошипно-ползунным механизмом, ниже подвижного звена установлен выгрузной планчатый транспортер, на планках которого закреплены ножи, а подвижное звено выполнено в виде ряда закрепленных с промежутками продольных стержней, при этом ножи на планках размещены с возможностью пересечения промежутков продольных стержней в процессе движения транспортера, планки транспортера выполнены с выступами, между которыми размещены продольные стержни.

По данным патентной и технической литературы заявляемая совокупность признаков неизвестна, что позволяет утверждать о соответствии предлагаемого технического решения уровню изобретения.

Технический результат заключается в том, что подлежащий измельчению корм подвергается воздействию ножей при возвратно-поступательном движении стержней и при движении выгрузного транспортера, на планках которого закреплены ножи.

На фиг.1 изображен измельчитель, вид сбоку; на фиг.2 - измельчитель, вид сверху; на фиг.3 - изображен узел I на фиг.2; на фиг.4 - разрез по А-А на фиг.2.

Измельчитель грубых кормов содержит раму 1, на которой установлен накопитель кормов 2, коленчатый вал 3, установленный на подшипниковых опорах 4 и связанный с механизмом привода 5 цепной передачей 6.

С шейками коленчатого вала соединена шатунная группа 7, противоположные концы шатунов шарнирно соединены с ползунами 8, размещенными в направляющих 9. Продолжением ползунов являются стержни 10, на которых закреплены ножи 11.

Ниже стержней 10 размещен выгрузной планчатый транспортер, содержащий ведущий вал 12, ведомый вал 13. На валах посажены звездочки 14 и 15. Ведущий вал 12 связан цепной передачей с механизмом привода 16.

На планках 17 транспортера выполнены выступы 18, между которыми размещены стержни 10.

Выступы 18 предотвращают штанги от бокового смещения.

Между выступами 18 для размещения штанг предусмотрен съемный вкладыш 19, к которому крепятся ножи 20. Вкладыш позволяет сохранить планки 17 в случае замены ножей 20. Транспортер снабжен днищем 21.

На предлагаемом измельчителе каждый стержень соединен с коленчатым валом, что позволяет снизить издержки в случае замены при износе стержней.

Измельчитель грубых кормов работает следующим образом.

Подлежащий обработке корм, заготавливаемый в рулонах, в брикетах, зеленый корм загружается известными средствами в накопитель 2, вершины ножей 11, 20 внедряются в корм, включаются механизмы приводов 5 и 16. Стержни 10 при вращении коленчатого вала совершают возвратно-поступательное движение, при этом захваченные ножами из кормового монолита стебли подвергаются многократному изгибу, истиранию, разрыву, а ножи, закрепленные на планках транспортера, в период встречного движения стержней увеличивают эффект измельчения (разрушения) корма. В связи с тем что стержни (поз.10) консольно присоединены к шатунам (поз.7), обработанный корм беспрепятственно выгружается планчатым транспортером либо в стационарные, либо в мобильные средства (не показаны).

Таким образом, оснащение измельчителя кормов планчатым транспортером с ножами и выполнение подвижного звена в виде отдельных стержней, установленных с промежутками, позволяют увеличить эффективность работы измельчителя и выгружать корм в одну определенную сторону.

1. Измельчитель грубых кормов, содержащий раму с установленными на ней накопителем исходной массы, подвижным звеном с ножами и кривошипно-ползунным механизмом, отличающийся тем, что ниже подвижного звена установлен выгрузной планчатый транспортер, на планках которого закреплены ножи, а подвижное звено выполнено в виде ряда закрепленных с промежутками продольных стержней, при этом ножи на планках размещены с возможностью пересечения промежутков продольных стержней в процессе движения транспортера.

2. Измельчитель грубых кормов по п.1, отличающийся тем, что планки транспортера выполнены с выступами, между которыми размещены продольные стержни.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов и может быть использовано также в пищевой промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при закладке комбинированного силоса. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов при закладке комбинированного силоса и может быть использовано также в пищевой промышленности.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к жатве посевов, скашиванию травы, резке древесины с помощью ультразвуковых колебаний. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к созданию средств для измельчения продуктов. .

Изобретение относится к устройствам для;|змельчения. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов и может быть использовано также в пищевой промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при закладке комбинированного силоса. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для приготовления кормов с измельчением корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов при закладке комбинированного силоса и может быть использовано также в пищевой промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для приготовления кормов, и может быть использовано в машинах для измельчения растительных материалов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для дробления зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разрезания заготовленных в рулонах кормов
Наверх