Устройство для беспочвенного выращивания растений на субстрате

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для гидропонного выращивания сельскохозяйственных культур. Устройство для беспочвенного выращивания растений на субстрате состоит из емкости с перфорированными стенками, заполненной субстратом. Внутри емкости проходит канал для подачи жидкости, представляющий собой поливную трубку с водовыпусками. Емкость с перфорированными стенками представляет собой объемное тело в виде одной секции или многосекционной конструкции, состоящей из нескольких секций, соединенных между собой. Субстрат представляет собой минеральную вату, снабженную вермикулитом и каменноугольной смолой. Перфорированная стенка секции емкости выполнена в виде поверхности куба, параллелепипеда или тела вращения: цилиндрической, сферической, конической поверхностей, поверхности однополостного гиперболоида. Устройство обеспечивает массообменный режим корневой системы растений, равномерность увлажнения и качественный полив субстрата, позволяет снизить трудоемкость обслуживания. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для беспочвенного выращивания сельскохозяйственных культур в искусственных условиях, в частности на субстрате.

Известна оросительная система, включающая емкость для орошения, насос подачи жидкости, распределительный трубопровод для подачи жидкости в поливные трубопроводы с капельными или щелевыми водовыпусками в контейнеры с субстратом для выращивания растений (А 01 G 25/00, №1554826 от 30.11.1987).

Недостатками данной оросительной системы являются сложность конструкции, трудоемкое обслуживание.

Известен способ гидропонного выращивания и устройство для его осуществления, содержащее емкость с отверстиями по числу высаживаемых растений, заполненную субстратом и канал для подачи жидкости в виде перфорированного трубопровода с отверстиями, который проходит внутри емкости (А 01 G 31/00, №2030859, опубликован 20.03.1995, прототип).

Недостатком вышеуказанного устройства является сложность конструкции.

Предлагаемое устройство для беспочвенного выращивания растений на субстрате позволяет устранить указанные выше недостатки и обеспечить массообменный режим корневой системы растений, равномерность увлажнения и качество полива субстрата, для этого оно состоит из емкости с перфорированными стенками, заполненной субстратом, канала для подачи жидкости в виде поливной трубки с водовыпусками, который проходит внутри емкости, емкость с перфорированными стенками представляет собой объемное тело в виде одной секции или многосекционной конструкции, состоящей из нескольких секций, соединенных между собой, а субстрат представляет собой минеральную вату, снабженную вермикулитом и каменноугольной смолой.

Причем емкость выполнена в виде куба, параллелепипеда или тела вращения, при этом перфорированная стенка секции емкости выполнена в виде перфорированной поверхности тела вращения: цилиндрической, сферической, конической поверхностей, перфорированной поверхности однополостного гиперболоида, перфорированной поверхности куба, перфорированной поверхности параллелепипеда.

На фиг.1 изображено устройство для беспочвенного выращивания растений на субстрате (односекционная конструкция); на фиг.2 изображено устройство в аксонометрии (многосекционная конструкция).

Устройство для беспочвенного выращивания растений на субстрате состоит из емкости 1, которая представляет собой объемное тело, состоящее из одной секции или из двух и более секций (многосекционная конструкция), соединенных между собой гибкими сочленениями 2.

Емкость 1 выполнена в виде куба, параллелепипеда или тела вращения. Перфорированная стенка секции емкости 1 выполнена в виде перфорированной поверхности куба, параллелепипеда или тела вращения: цилиндрической, сферической, конической поверхностей, перфорированной поверхности однополостного гиперболоида.

Внутри емкости 1 по всей ее длине или высоте (в зависимости от расположения объемного тела) проложен канал для подачи жидкости 3, который представляет собой поливную трубку с водовыпусками, например капельными или щелевыми, (участок сочащегося шланга), для орошения субстрата 4, которым заполнено внутреннее пространство емкости 1 и который состоит из минеральной ваты, снабженной вермикулитом и каменноугольной смолой.

Поливная трубка с водовыпусками 3 может состоять из нескольких участков шланга, которые соединены между собой гибкими отводами 5.

Субстрат 4 имеет высокую водоудерживающую способность, обеспечивает воздухом корни растений и pH-6,5 среды.

Процентное содержание ингредиентов субстрата 4 определяют по показаниям состояния среды, в зависимости от кислотно-щелочного баланса и необходимой рыхлости среды.

Емкость 1 сверху и снизу снабжена заглушками 6 и 7, которые выполнены, например, в виде пластин (ТУ 2248-032-00203536-96), (ТУ 2248-032-00203536-96) и закреплены в емкости 1 самонарезающимися болтами или винтами 8.

Устройство для беспочвенного выращивания растений на субстрате подсоединяют к водопроводу 9 в виде трубопровода нужных размеров посредством муфты 10, устанавливают кран 11, бак с жидкостью 12 и насос 13.

В качестве отводов гибких 5, гибких сочленений 2, муфты 10, крана 11, насоса 13 используют стандартные изделия.

В предлагаемом техническом решении для секции емкости 1 может использоваться, например, труба диаметром 160-630 миллиметров (трубы напорные из полиэтилена ГОСТ 18599-2001), в которой просверлены отверстия 14 диаметром до 60 миллиметров для посадки цветов, растений, кроме того, могут использоваться изделия из полимерных, керамических, металлических материалов и их комбинации.

Пример:

Одна секция емкости 1 может представлять собой перфорированную цилиндрическую поверхность, например участок трубы с отверстиями. Соединив несколько таких секций гибкими сочленениями 2, мы получим многосекционную емкость 1.

Многосекционную конструкцию емкости 1 можно получить, соединив между собой гибкими сочленениями 2 одну секцию, представленную перфорированной конической поверхностью, другую - перфорированной сферической поверхностью, следующую - перфорированной цилиндрической поверхностью и т.п. Количество и разнообразие секций зависит от замысла фигуры.

Иными словами многосекционная конструкция емкости 1 может представлять собой комбинацию секций разных объемных тел с перфорированными стенками или состоять из секций одного объемного тела с перфорированной стенкой.

Из конструкции многосекционной емкости 1 создаются как мелкие изделия: вазы, вазоны, кашпо, так и различные пространственные фигуры, например, в виде арки, беседки, стилизованного кактуса, пирамиды и др.

Устройство для беспочвенного выращивания растений на субстрате работает следующим образом.

До посадки цветов, растений в устройстве для беспочвенного выращивания растений на субстрате обеспечивают доступ жидкости в поливную трубку 3, для этого посредством насоса 13 жидкость под напором подается в водопровод 9 из бака с жидкостью 12. Затем в поливную трубку 3, проходя по ней, как по сочащемуся шлангу, сквозь капельные и щелевые водовыпуски равномерно орошает, увлажняет субстрат 4 вокруг себя всей своей поверхностью.

Полив осуществляют жидкостью, например водой, с добавлением в нее удобрений и микроэлементов. Лучше всего использовать питательные смеси, например Базыриной-Чеснокова, предусмотренные для различных периодов созревания цветов, растений или любые современные химические добавки.

После достаточного полива субстрата 4, находящегося внутри емкости 1, производится посадка рассады цветов, растений в отверстия 14 перфорированных стенок объемного тела емкости 1.

Размер отверстий 14 в перфорированной стенке емкости 1 такой, чтобы посадку цветов, растений можно было осуществлять рукой. Для посадки рассады желательно применять низкорослые или вьющиеся цветы, растения так, как они плотно закрепляются в субстрате 4 и обеспечивают плотное прикрывание внешнего вида устройства для беспочвенного выращивания растений на субстрате.

Предложенная конструкции проста, так как в ней отсутствуют сложные детали и сложные соединения, крепления, кроме того, в устройстве для беспочвенного выращивания растений на субстрате используются элементы, например, в виде трубчатых, сферических изделий, которые легко монтируются и взаимозаменяются. Такое устройство для беспочвенного выращивания растений на субстрате хорошо вписывается и приспосабливается к контурам местности, окружающей среде, в помещениях, на огородах, садах, в теплицах, на балконах и на других площадях размещения.

Для установки устройства для беспочвенного выращивания растений на субстрате пригодны любые свободные территории, а так как оно трехмерно, это позволяет значительно экономить площадь размещения, при этом нетрудоемкое обслуживание, эксплуатирование, так как практически такая конструкция не дает сорняков, а обслуживающий персонал меньше наклоняется.

Устройство для беспочвенного выращивания растений на субстрате позволяет удерживать необходимое количество жидкости, поэтому не требует частого полива, обеспечивает доступ воздуха к корням рассады, что предотвращает гнилостные процессы. Трехлетние испытания подтвердили, что в такую конструкцию можно высаживать томаты и огурцы, капусту и зелень, а также при различной импровизации с размерами отверстий картофель, морковь, свеклу и другие овощи. Но лучше всего ее применять как цветники для благоустройства и озеленения любых площадок и пространств.

Устройство для беспочвенного выращивания растений на субстрате обеспечивает массообменный режим корневой системы растений, равномерность увлажнения и качество полива субстрата, иными словами идеальное место для роста цветов, растений.

При подключении устройства для беспочвенного выращивания растений на субстрате к современным компьютерным и электронным устройствам контроля полива, устройствам слежения за дождевыми потоками, заморозками она станет еще более удобной и привлекательной. Применяемые в ней элементы практически все из полиэтилена, что дает ей возможность функционировать продуктивно большой промежуток времени.

1. Устройство для беспочвенного выращивания растений на субстрате, состоящее из емкости с перфорированными стенками, заполненной субстратом, канала для подачи жидкости, представляющего собой поливную трубку с водовыпусками, который проходит внутри емкости, отличающееся тем, что емкость с перфорированными стенками представляет собой объемное тело в виде одной секции или многосекционной конструкции, состоящей из нескольких секций, соединенных между собой, а субстрат представляет собой минеральную вату, снабженную вермикулитом и каменноугольной смолой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что емкость выполнена в виде куба, параллелепипеда или тела вращения.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что перфорированная стенка секции емкости выполнена в виде перфорированной поверхности тела вращения.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что перфорированная стенка секции емкости выполнена в виде перфорированной цилиндрической поверхности.

5. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что перфорированная стенка секции емкости выполнена в виде перфорированной поверхности однополостного гиперболоида.

6. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что перфорированная стенка секции емкости выполнена в виде перфорированной сферической поверхности.

7. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что перфорированная стенка секции емкости выполнена в виде перфорированной конической поверхности.

8. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что перфорированная стенка секции емкости выполнена в виде перфорированной поверхности куба.

9. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что перфорированная стенка секции емкости выполнена в виде перфорированной поверхности параллелепипеда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к климатическим камерам для выращивания растений. .
Изобретение относится к растениеводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству - выращиванию сельскохозяйственной продукции на многоуровневых и многопоточных светоустановках при движении емкостей с растениями.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для корневого питания растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к выращиванию растений без земли в специальных приспособлениях при воздействии на корневую систему аэрозолем питательного раствора.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания овощей путем лишь снабжения их водой без необходимости засевания, рыхления земли, уничтожения сорняков и вредителей, удобрения почвы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к орошаемому растениеводству, в частности к тонкослойной гидропонике. .

Изобретение относится к области растениеводства и может применяться для гидропонного выращивания растений. .

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений и опреснения воды и предназначено для использования в аридных и других зонах, где ощущается дефицит пресной воды.

Изобретение относится к области прудового рыбоводства и растениеводства и может быть использовано в рыбоводных прудах и в водоемах комплексного назначения различных форм собственности

Мавитор // 2292707
Изобретение относится к области выращивания растений, а конкретно, к устройству для утилизации растений в биоэнергетическом комплексе, обеспечивающему относительное снижение габаритов растения в процессе его произрастания за счет поворота проростка по спирали благодаря изменению светового импульса внутри светонепрозрачного реактора

Изобретение относится к платформе для хранения, полива и транспортировки растений и поливочному устройству

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений на питательной среде в отапливаемых помещениях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к выращиванию растений без земли в специальных приспособлениях при воздействии на корневую систему аэрозолем питательного раствора

Изобретение относится к устройствам для опреснения воды и предназначено для использования в аридных и других зонах, где ощущается дефицит пресной воды

Изобретение относится к цветоводству и растениеводству и может быть использовано для выращивания растений внутри помещений, в том числе и в условиях короткого светового дня или при отсутствии внешнего освещения, а также может использоваться для выращивания растений в питательной среде без почвы методом гидропоники, в том числе для создания вертикального цветочного панно для благоустройства помещений, офисов, витрин с использованием растущих декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к декоративному садоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству и плодоводству, и может быть использовано для интенсивного промышленного производства помидор, перца, яблок, груш, кустовых ягод (например, черная смородина, малина) и других пищевых и технических растений на склонах холмов и гор

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для промышленного выращивания растительной продукции в интенсивном режиме
Наверх