Установка для обогащения кислородом слабопроточных или непроточных водоемов

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано в рыбохозяйственных водоемах. Установка содержит редуктор с кислородным баллоном и расположенный в водоеме трубопровод. Дополнительно снабжена заборником для постоянного забора воды с поверхности водоема, соединенным с фильтром грубой очистки для очищения воды от мусора и других примесей, холодильной камерой для охлаждения забираемой воды до +4°С и насосом для подачи очищенной воды в холодильную камеру. Последняя соединена с одной стороны через редуктор с кислородным баллоном, а с другой стороны - с насосом подачи отфильтрованной холодной воды на дно водоема, соединенным с трубопроводом. На конце трубопровода установлена форсунка-гаситель подаваемой воды для предотвращения эрозии дна и загрязнения воды. Обеспечивается поддержание концентрации растворенного в воде кислорода и предотвращение предзаморной ситуации в водоеме. 1 ил.

 

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано и рыбохозяйственных водоемах, непроточных и слабопроточных водоемах для обогащения воды кислородом и поддержания в них благоприятного состояния среды для рыбы.

Известна установка для обогащения кислородом, воды водоемов, содержащая редуктор с кислородным баллоном и расположенный в водоеме трубопровод (авт. свид. СССР №140287, кл. А 01 К 63/04, 1961 г.).

Недостатками известной установки является то, что она не обеспечивает поддержание постоянной концентрации растворенного в воде кислорода, а снижение содержания кислорода ниже 2 мл/л приводит к возникновению предзаморной ситуации.

Задачей изобретения является обеспечение постоянного поддержания концентрации растворенного в воде кислорода и предотвращение предзаморной ситуации в водоеме.

Задача решается за счет того, что установка для обогащения кислородом слабопроточных или непроточных водоемов, содержащая редуктор с кислородным баллоном и расположенный в водоеме трубопровод, снабжена заборником для постоянного забора воды с поверхности водоема, соединенным с фильтром грубой очистки для очищения воды от мусора: и других примесей, холодильной камерой для охлаждения забираемой воды до +4°С и насосом для подачи очищенной воды в холодильную камеру, при этом последняя соединена с одной стороны через редуктор кислородным баллоном, а с другой стороны - с насосом подачи отфильтрованной холодной поды на дно водоема, соединенным с трубопроводом, при этом на конце трубопровода установлена форсунка-гаситель подаваемой воды для предотвращения эрозии дна и загрязнения воды.

На чертеже изображена описываемая установка.

Установка содержит заборник 1 подачи воды из водоема, соединенный с ним фильтр грубой очистки 2 для очистки воды от мусора (лиственного опада, веток и проч.) и других примесей, трубопровод 3, соединенный с насосом 4, для подачи очищенной воды в холодильную камеру 5, кислородный баллон 6 через редуктор 7, соединенный с холодильной камерой 5.

Из холодильной камеры 5 очищенная и охлажденная вода подается насосом 8 трубопроводом 9 в водоем. На конце трубопровода 9 установлена форсунка-гаситель 10 подаваемой воды для предотвращения эрозии дна и загрязнения воды.

Работа установки.

Заборник 1 забирает воду из водоема, вода поступает в фильтр 2, где очищается от мусора (лиственного опада, веток и проч.) и других примесей. Очищенная вода трубопроводом 3, соединенным с насосом 4, поступает в холодильную камеру 5, одновременно в холодильную камеру поступает кислород из кислородного баллона 6. Очищенная фильтром 2 вода насыщается кислородом, охлаждается до температуры +4°С, после чего трубопроводом 9 вода поступает в водоем.

Поступившая в водоем охлажденная, отфильтрованная и обогащенная вода вытесняет находящуюся на дне водоема воду, температура которой выше, чем у подаваемой, и имеет низкое количество содержания кислорода. Таким образом происходит замещение воды, обедненной кислородом, водой, обогащенной кислородом и отфильтрованной от мусора и других примесей, что улучшает жизнедеятельность рыбы в водоеме.

Технический результат от предложенной установки для обогащения кислородом слабопроточных и непроточных водоемов заключается в том, что в водоеме обеспечивается поддержание постоянной концентрации растворенного в воде кислорода и предотвращение возникновения предзаморной ситуации.

Установка для обогащения кислородом слабопроточных или непроточных водоемов, содержащая редуктор с кислородным баллоном и расположенный в водоеме трубопровод, отличающаяся тем, что она снабжена заборником для постоянного забора воды с поверхности водоема, соединенным с фильтром грубой очистки для очищения воды от мусора и других примесей, холодильной камерой для охлаждения забираемой воды до 4°С и насосом для подачи очищенной воды в холодильную камеру, при этом последняя соединена с одной стороны через редуктор с кислородным баллоном, а с другой стороны - с насосом подачи отфильтрованной холодной воды на дно водоема, соединенным с трубопроводом, при этом на конце трубопровода установлена форсунка-гаситель подаваемой воды для предотвращения эрозии дна и загрязнения воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам глубокой биологической очистки бытовых сточных вод активным илом во взвешенном состоянии, используемых как в отдельно стоящих коттеджах, приусадебных домах, так и в гостиничных комплексах, школах, спортивных клубах, поселках, предприятиях общественного питания.

Изобретение относится к очистке сточных вод и, в частности, к биологической очистке малых и средних объемов сточных вод. .
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к очистке промышленных сточных вод, и может быть использовано в химической и нефтехимической отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для биологической очистки городских и близких к ним по составу промышленных сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве и на промышленных предприятиях.

Изобретение относится к способам биологической очистки сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, в различных отраслях промышленности для уменьшения объемов емкостных сооружений, объемов выделяемых осадков, повышения стабильности получения очищенной воды высокого качества, регламентации эксплуатации очистной станции.

Изобретение относится к биохимической очистке сточных вод и может быть использовано для локальной очистки сточных вод от предприятий, учреждений, жилых зданий. .

Изобретение относится к биологическим способам обработки сточных вод и может быть использовано для очистки сточных вод предприятий энергетической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей, пищевой и других отраслей промышленности, а также для очистки бытовых сточных вод.

Изобретение относится к биологической очистке воды активным илом и может быть использовано в очистных сооружениях для очистки хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод.

Изобретение относится к устройствам биологической очистки бытовых и близких к ним по составу промышленных сточных вод и может быть использовано в коммуникационном хозяйстве и на промышленных предприятиях.

Изобретение относится к способам биологической доочистки сбросных и природных вод в открытых руслах и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, гидроэнергетике, нефтепромыслах и нефтепереработке для снижения количества сбрасываемых в рыбохозяйственные водоемы загрязнений.

Изобретение относится к области экологии полезных в использовании объемов жидкости, например в аквариумах или небольших водоемах. .

Изобретение относится к рыбоводству и может использоваться при выращивании, зимовке и вылове рыбы в заморных озерах. .

Изобретение относится к рыбоводству и может использоваться при выращивании, зимовке и вылове рыбы в заморных озерах. .

Изобретение относится к вопросам охраны окружающей среды и гигиены и может быть использовано в процессах санации водоемов от загрязнения их аллахтонной микрофлорой.

Изобретение относится к способам выращивания рыб, водных растений и других гидробионтов в замкнутых емкостях. .
Изобретение относится к области экологии и аквакультуры и может быть использовано для очистки воды естественных водоемов от загрязнений, преимущественно тяжелыми металлами с получением при этом такой продукции как беспозвоночные и рыба.

Изобретение относится к области автоматизации систем контроля и управления рыбоводными процессами и предназначено для управления процессами получения личинок, подращивания их и выращивания до товарного веса рыб и ракообразных с определенной точностью поддержания режимов, необходимых для воспроизводства гидробионтов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц. .

Изобретение относится к области рыбоводства. .
Изобретение относится к области экологии и аквакультуры и может быть использовано для восстановления нарушенных биоценозов и зарыбления естественных водоемов, в том числе в черте города, с целью их очистки
Наверх