Способ приготовления хлебных сухарей

Изобретение относится к пищевой технологии, в частности к приготовлению хлебных сухарей. Способ включает приготовление теста, выпечку хлеба, его выдержку, резку на сухарные заготовки, их обжаривание и сушку. Хлебные изделия, полученные в процессе выпечки, подвергают выдержке, в том числе в изолированной воздушной среде до достижения значения модуля влажности, составляющего 0,48-0,72. Модуль влажности - это отношение влажности материала с периферии хлебного изделия к исходной влажности хлебного мякиша из центральной зоны. При этом обеспечивается повышение скорости резания выдержанного хлеба с одновременным повышением ресурса режущих элементов. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области пищевой технологии и может быть использовано на предприятиях, занимающихся производством снековой продукции.

Известен способ приготовления сухарей, заключающийся в выпечке хлеба, нарезке его на дольки с последующей сушкой (заявка RU 2002102466, МПК A 21 D 13/08, 01.01.2002. Способ приготовления сухарей. Соколов Ю.В.)

Недостатком данного способа является заминание хлебного мякиша при нарезании сухарных заготовок из невыдержанного хлеба, т.е. в конечном итоге - снижение потребительских свойств готовой продукции.

Получение более качественных сухарных заготовок возможно при предварительной выдержке хлеба, в процессе которой хлеб изменяет свои физико-химические свойства, приобретая консистенцию, препятствующую заминанию мякиша в процессе резки.

Известен способ приготовления сухарей (патент RU 2147805, МПК A 21 D 13/08, 15.09.1998. Способ приготовления ржаных сухарей. Руденко С.Б., Беккер Г.К.), включающий в себя мучной замес с компонентами - согласно рецептуре, брожение полученного теста, его разделку, расстойку, выпечку, выдержку полученных изделий при температуре рабочего помещения в течение 25-72 часов, нарезку на сухарные заготовки, обмасливание и внесение пищевых добавок - ароматизаторов, обжаривание при 120-140°С и сушку при 60-90°С.

Недостатком способа является увеличение вязкости хлебных изделий в процессе выдержки, сопровождающееся, в частности, усилением адгезии хлебной массы с поверхностью ножей, снижающей скорость резания. Кроме того, распределение зон вязкости в объеме хлебного изделия носит неравномерный характер, прямо коррелируя с перераспределением зон влажности в процессе выдержки, что приводит к асимметрии в восприятии нагрузки фронтом режущих ножей, снижающей их ресурс.

Задачей настоящего изобретения является повышение равномерности распределения вязкости в объеме хлебного изделия в процессе выдержки для обеспечения возможности увеличения скорости его резания и повышения ресурса режущих элементов.

Поставленная задача достигается тем, что в предложенном способе приготовления хлебных сухарей, включающем выпечку хлебных изделий согласно рецептуре, их выдержку, резку на сухарные заготовки, сушку, выдержку хлебных изделий производят до модуля влажности 0,48-0,72, где модуль влажности есть отношение влажности материала с периферии хлебного изделия к исходной влажности хлебного мякиша из центральной зоны.

Применение указанного способа позволяет достичь более равномерной консистенции, обеспечивающей требуемое качество реза, увеличивает скорость резания и ресурс режущего элемента.

Выдержку хлебных изделий возможно осуществлять в различных условиях. Например, для достижения указанного значения модуля влажности выдержку проводят после охлаждения до температуры рабочего помещения (согласно ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" - 16-25°С) в объеме, изолированном от атмосферы, в том числе с предварительной выдержкой в течение первых 6-18 часов в атмосфере рабочего помещения. Изолирование хлебных изделий можно проводить путем их укрытия влагонепроницаемых материалов.

Конкретные условия опытов, характеризующие примеры осуществления известного и заявленного способов, приведены в таблице 1. Для демонстрации эффективности заявляемого способа проводили выдержку хлеба по способу-прототипу в течение 48 часов и по заявляемому способу путем изолирования под влагонепроницаемым материалом в течение 25, 48, 72 часов, в том числе в два этапа с предварительной выдержкой в атмосфере в течение 6, 12, 18 часов соответственно.

Анализ данных таблицы 1 позволяет сделать вывод, что предлагаемый способ обеспечивает прирост производительности хлеборезательного оборудования. При этом увеличение скорости резания происходит на 60-260 кг/час при одновременном увеличении ресурса режущих элементов на 12-40 часов.

Таблица 1
Суммарное время выдержки хлеба ГОСТ 28807-90, часТемпература выдержки, °СИсходная влажность мякиша, %Конечная влажность корки, %Модуль влажностиСкорость резания, кг/часРесурс ножей, часСоответствие готовой продукции потребитель-скому уровню
IВыдержка по способу - прототипу
4818÷2046170,37990120соответствует
IIВыдержка по предлагаемому способу в 2 этапа (первый - в открытой атмосфере, второй - под влагонепроницаемым материалом)
125, в том числе первые 6 час - в открытой атмосфере18÷2046220,481100132соответствует
248, в том числе первые 12 час - в открытой атмосфере18÷2046270,591200160соответствует
372, в том числе первые 18 час - в открытой атмосфере18÷2046330,721250160соответствует
IIIВыдержка по предлагаемому способу в 1 этап под влагонепроницаемым материалом
12518÷2046300,651050132соответствует
24818÷2046330,721150160соответствует
3не соответствует:
- заминание мякиша;
- закрытие пор;
7818÷2046370,81200168- сверхнормативное количество крошки

1. Способ приготовления хлебных сухарей, включающий выпечку хлебных изделий, их выдержку, резку на сухарные заготовки и их сушку, отличающийся тем, что выдержку хлебных изделий осуществляют до модуля влажности 0,48-0,72, где модуль влажности - это отношение влажности материала с периферии хлебного изделия к исходной влажности хлебного мякиша из центральной зоны.

2. Способ приготовления хлебных сухарей по п.1, отличающийся тем, что выдержку хлебных изделий производят в объеме, изолированном от атмосферы рабочего помещения.

3. Способ приготовления хлебных сухарей по п.1, отличающийся тем, что хлебные изделия выдерживают в течение первых 6-18 ч в атмосфере рабочего помещения, а затем в объеме, изолированном от рабочего помещения.

4. Способ приготовления хлебных сухарей по п.2 или 3, отличающийся тем, что хлебные изделия изолируют путем их укрытия влагонепроницаемым материалом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано для производства мучных кондитерских изделий.
Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к производству мучных кондитерских изделий. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству бисквитных полуфабрикатов для тортов и пирожных. .

Изобретение относится к области хлебопечения. .
Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к кондитерским мучным изделиям. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к производству мучных кондитерских изделий. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности касается кондитерского производства, и может найти применение при хранении мучных кондитерских изделий.
Изобретение относится к области пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к производству мучных кондитерских изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мучных кондитерских изделий, предназначенных для диетического питания

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для изготовления хлебобулочных изделий как общего пищевого, так и диетического и оздоровительного назначения
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мучных кондитерских изделий, и может быть использовано для получения вафельных листов и вафельных изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной и кондитерской, и может быть использовано для приготовления мучных изделий с биологически активными добавками
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления жировой начинки, предназначенной для приготовления кондитерских сахарных или мучных изделий с начинкой
Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к способу производства мучных кондитерских изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, и может быть использовано для приготовления сахаристых кондитерских изделий
Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к способу производства кондитерской массы, используемой для приготовления как сахаристых изделий, таких как кремовые конфеты типа трюфеля, так и для приготовления кремовой массы, используемой для отделки мучных кондитерских изделий, и к составу этой массы, полученной данным способом
Наверх