Способ приготовления корма для кур-несушек

Изобретение относится к области животноводства, в частности к кормлению сельскохозяйственной птицы. Способ приготовления корма предусматривает введение в корм витаминно-пигментирующей добавки. При этом в качестве витаминно-пигментирующей добавки используют тыквенную пасту, которую получают путем измельчения плодов тыквы до размера частиц около 4 см. В процессе измельчения в тыкву добавляют культуральную жидкость молочнокислых бактерий с титром бактериальных клеток 108 кл/мл в количестве 0,3-0,5 мас.% на 1000 кг тыквенной пасты. Для консервирования вводят в полученную смесь бензойную кислоту в соотношении 0,2-0,3 мас.% на 1000 кг тыквенной пасты. Полученную витаминно-пигментирующую добавку вводят в корм в количестве 5-7% от массы корма перед скармливанием. Изобретение позволяет одновременно витаминизировать и пигментировать куриные яйца в процессе выращивания, а также обеспечить высокую сохранность поголовья, низкую себестоимость яиц, увеличить сроки хранения корма и уменьшить объемы хранилища. 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйстве, в частности, к птицеводству.

Установлено, что для повышения биологической ценности и продуктивного действия кормов в птицеводстве их необходимо обогащать биологически активными веществами. При этом важно использовать для обогащения природные растительные источники биологически активных веществ, что значительно повышает экологические качества получаемой продукции и улучшает качество продукции.

Известен способ приготовления корма с использованием в качестве одного из компонентов корма зерна кукурузы (Фисинин В.И., Егоров И.А., Околелова Т.М., Имангулов Ш.А. Кормление сельскохозяйственной птицы. - Сергиев Посад, 2000. - 376 с.).

Однако ее ввод не всегда экономически целесообразен, так как высокая стоимость зерна кукурузы в сравнении с другими зерновыми компонентами корма увеличивает себестоимость комбикорма, а значит и продукции птицеводства в целом. Кроме того, не все сорта кукурузы могут содержать высокое содержание биологически активных веществ и, в частности, каротиноидов, обеспечивающие повышение продуктивности и высокий уровень пигментации продуктов птицеводства. Кроме того, каротиноиды, содержащиеся в кукурузе, по своему составу не обеспечивают должного уровня каротина в крови, а значит, не обеспечивают одновременной витаминизации тушек и яйца птицы.

Известен способ приготовления корма, включающий введение в корм витаминно-травяной муки (ВТМ) и ее скармливание курам-несушкам (Промышленное птицеводство. / Алексеев Ф.Ф., Асриян М.А., Бельченко Н.Б. и др.; под ред. Фисинин В.И., Тардатьян Г.А. - М.: Агропромиздат, 1991. - 544 с. - прототип).

Однако основным недостатком указанного способа приготовления корма с использованием витаминно-травяной муки является высокое содержание в муке клетчатки, что связано с ее низким качеством. Поэтому включение в состав кормов ВТМ в дозировки выше 3-5% приводит к снижению поедаемости, переваримости и ухудшению производственных показателей птицы (Щеглов В.В. Боярский Л.Г. Корма: Приготовление, хранение, использование: Справочник. - М.: Агропромиздат, 1990. - С.193). Известно, что в нестабилизированной антиоксидантами травяной муке через 3 месяца хранения их содержание снижается вдвое. Кроме того, данный способ не позволяет повысить сохранность поголовья, так как при его применении не обеспечивается одновременного ввода пробиотического компонента (молочнокислых бактерий) позволяющего нормализовать микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Известные способы приготовления корма не позволяют эффективно обеспечивать витаминизацию и пигментацию куриных яиц без использования синтетических пигментов, а только за счет использования природных источников β-каротина, не снижая производственных показателей при выращивании птицы (себестоимости производства яиц и их высоких товарных качеств, сохранности поголовья).

Техническим решением задачи является одновременная витаминизации, пигментация курных яиц в процессе выращивания за счет использования природных источников каротина и введение пробиотиков для обеспечения высоких показателей сохранности поголовья, низкой себестоимости яиц и их повышенном товарном качестве, а также увеличение сроков хранения корма, уменьшение объемов хранилища и обеспечение экономии энергоносителей при дальнейшей ее сушки.

Поставленная задача достигается тем, что в способе приготовления корма для кур-несушек включающем введение в корм витаминно-пигментирующей добавки, причем в качестве витаминно-пигментирующей добавки используют тыквенную пасту, которую получают путем измельчения плодов тыквы до размера частиц около 4 см, в процессе измельчения добавляют культуральную жидкость молочнокислых бактерий с титром бактериальных клеток 108 кл/мл, а для консервирования вводят в полученную смесь бензойную кислоту в следующих соотношениях компонентов на 1000 кг тыквенной пасты, мас.%:

культуральная жидкость молочнокислых бактерий- 0,3-0,5
бензойная кислота- 0,2-0,3

затем вводят витаминно-пигментирующую добавку в корм в количестве 5-7% от массы корма перед скармливанием.

Заявленный способ приготовления корма отличается иным химическим составом добавки и величиной ее ввода, а также наличием дополнительного пробиотического и консервирующего компонентов и повышенной эффективностью применения.

Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна".

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, направлены на достижение поставленной задачи и не выявлены при изучении патентной и научно-технической литературы в данной и смежной областях науки и техники и, следовательно, соответствуют критерию "изобретательский уровень.

Способ приготовления корма реализуется следующим образом.

Приготовление пасты из плодов тыквы.

Плоды тыквы сорта Витаминная мыли под проточной водопроводной водой и измельчали на механическом измельчителе, отрегулированном таким образом, чтобы в результате ее измельчения образовывались фрагменты с величиной около 4 см. Причем измельчению и консервированию подвергались все части тыквы, включая плаценту и семена. В процессе измельчения в загрузочный бункер измельчителя добавляли культуральную жидкость молочнокислых бактерий, используемых при силосовании кормов с титром бактериальных клеток 108 кл/мл.

Для приготовления качественной тыквенной пасты в нее необходимо внести для сбраживания углеводов и закисления тыквенной массы маточную культуральную жидкость молочнокислых бактерий в количестве 0,3-0,5%. Если внести меньше 0,3%, то процесс закисления происходить не будет, т.к. количество бактерий недостаточно. Если внести более 0,5%, то скорость процесса закисления не увеличивается, и поэтому нет необходимости добавлять больше бактерий. Поэтому оптимальной концентрацией культуральной жидкости молочнокислых бактерий является 0,4%. Поэтому на одну тонну тыквенной массы добавляли 0,4 кг этого раствора. Используемые бактерии в процессе своей жизнедеятельности утилизируют части сахаров тыквенной пасты с образованием молочной кислоты. Кроме образования молочной кислоты, необходимой для получения качественной тыквенной пасты, в процессе своей жизнедеятельности выделяют ряд ферментов, в том числе и гидролитических, таких как пектиназы, способные ковалентные связи в молекулах пектина. Разрушение этих связей способствует освобождению воды, связанной в этих комплексах, что приводит к большему сокоотделению тыквенной пасты. Повышенное сокоотделение необходимо для получения тыквенной пасты с пониженной влажностью, что способствует увеличению сроков хранения и уменьшению объемов хранилища, а, кроме того, обеспечивает экономию энергоносителей при дальнейшей ее сушке. Полученную в результате добавления к тыквенной массе молочнокислых бактерий смесь укладывали в хранилище для силосования, переоборудованное таким образом, чтобы обеспечить отток выделяющегося при созревании пасты сока. При укладке массы в вышеуказанную смесь вносили послойно консервант - бензойную кислоту, которую добавляли на 1 тонну тыквенной массы 2,5 кг.

Добавление бензойной кислоты в концентрации менее 0,2% недостаточно для ингибирования роста бактерий на первоначальном этапе. В то же время, если внести более 0,3% бензойной кислоты, то будет происходить не только ингибирование роста бактерий, вызывающих порчу продукта, но и молочнокислых бактерий, вызывающих закисление сока. Исходя из этого, оптимальной концентрацией бензойной кислоты является 0,25%. Законсервированную, таким образом, тыквенную массу накрывали темной пленкой и засыпали песком для создания анаэробных условий.

Приготовление корма с введением тыквенной пасты.

В полнорационную кормосмесь для кормления птицы, сбалансированную по всем основным питательным веществам, содержащую зерновую основу, массой 93-75 кг вводят тыквенную пасту массой 5-7 кг. Причем вводят пасту дробно, т.е. 5 кг добавки смешивается с 5 кг кормосмеси. После равномерного перемешивания в данную смесь общей массой 10 кг вводят 10 кг комбикорма и вторично перемешивают. Операцию повторяют до образования гомогенной смеси массой 100 кг. В результате последовательности действий достигается равномерное распределение тыквенной пасты с комбикормом. Данную кормовую смесь скармливают птицы по тем же нормам и схемам, как и кормосмесь включения добавки. Использование в кормосмеси тыквенной пасты приводит к накоплению в куриных яйцах каротина, содержащегося в плодах тыквы, что обеспечивает пигментацию особенно жировых тканей и улучшает товарный вид яиц, а также их витаминизацию. Кроме того, наличие молочнокислых бактерий в препарате способствует нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта птицы, тем самым увеличивая продуктивность и повышая сохранность поголовья.

При этом соотношение между тыквенной пастой и комбикормом должно составлять 5-7:93-95 соответственно. Так как, если уменьшить концентрата ниже 5%, то пигментация и пробиотизация птицы будет низкая, а если содержание концентрата увеличить выше 7%, то происходит уменьшение питательной ценности корма и повышается его влажность, что нежелательно. Поэтому оптимальной концентрацией добавки является 6,0%.

Промышленная эффективность способа приготовления корма иллюстрируется примером. Испытание способа было проведено на птицефабрике «Новомышастовская», Красноармейского района. Краснодарского края в виде добавки при выращивании кур-несушек. Рационы контрольной и опытной групп состоят из кормов растительного происхождения, основу которых составили пшеница, ячмень, кукуруза, шрот подсолнечный, рисовая мучка, минеральные и витаминные добавки. В опытной группе кормосмеси вводили добавку. Скармливания кормосмеси осуществляют с 16-18 недели до конца выращивания птицы. Схема опыта представлена в таблице 1.

Таблица 1

Схема опыта на курах-несушках
ГруппаКоличество головХарактеристика кормления
Контрольная (традиционное выращивание птицы)100Основная кормовая смесь составлена по нормам ВНИТИП
Опытная (выращивание с использованием предлагаемого способа)100Основная кормовая смесь составлена по нормам ВНИТИП + добавка

Основные результаты оценки эффективности предлагаемого способа приготовления корма представлены в таблице 2.

Таблица 2

Основные результаты оценки эффективности предлагаемого способа приготовления корма для кур-несушек
ГруппаКонтрольная (традиционное выращивание птицы)Опытная (выращивание с использованием предлагаемого способа)
Средняя масса яйца, г59,559,6
Сохранность поголовья, %9698
Затраты кормов на 10 шт. яиц, кг1,731,45
Пигментация желтка, балл*3,64,4
Накопление витамина А в желтке, мкг/г9,712,8
* по пятибалльной системе оценки

Как свидетельствуют данные таблицы 2, использование предлагаемого способа приготовления корма позволило получить по всем изучаемым показателям результаты более высокие, чем в контроле. Таким образом, предлагаемый способ приготовления корма позволяет повысить эффективность их производства.

Способ приготовления корма для кур-несушек, включающий введение в корм витаминно-пигментирующей добавки, отличающийся тем, что в качестве витаминно-пигментирующей добавки используют тыквенную пасту, которую получают путем измельчения плодов тыквы до размера частиц около 4 см, в процессе измельчения добавляют культуральную жидкость молочнокислых бактерий с титром бактериальных клеток 108 кл/мл, а для консервирования вводят в полученную смесь бензойную кислоту в следующих соотношениях компонентов на 1000 кг тыквенной пасты, мас.%:

Культуральная жидкость молочнокислых бактерий0,3-0,5
Бензойная кислота0,2-0,3

затем вводят витаминно-пигментирующую добавку в корм в количестве 5-7% от массы корма перед скармливанием.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к птицеводству, в частности к технологиям приготовления корма. .
Изобретение относится к композиции комбикорма для крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к композиции комбикорма для крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к области биотехнологической промышленности, а именно к области получения кормов сельскохозяйственных животных и птицы путем переработки семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано при приготовлении белоксодержащих кормов.
Изобретение относится к композиции комбикорма для крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам получения растительного биологически активного препарата для животных на основе каллизии душистой.
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к области утилизации отходов производств АПК и может быть использовано для утилизации высоковлажных скоропортящихся отходов пищевых производств
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к способу и установке для безотходной переработки экстракционного шрота из семян подсолнечника стандартного качества для кормления жвачных и нежвачных животных
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к области животноводства, в частности к приготовлению жидких зерновых кормов при производстве заменителей цельного молока (ЗЦМ) для телят и поросят
Наверх