Способ конструирования корсета

Способ конструирования корсетного изделия включает построение развертки фигуры и нанесение конструктивных линий. В качестве развертки используют коническую поверхность, сложенную из сегментов, обращенных основанием вверх, при этом высота сегмента равна расстоянию между линией обхвата груди (Г4) и линией талии (Т), ширину сегмента по линии груди определяют по формуле Сг=1/8 обхвата груди, по линии талии Ст=1/8 обхвата талии. Продлевая вертикальные линии сегментов, определяют верхний и нижний уровень изделия в соответствии с моделью. Полученная сетка является условным изображением поверхности тела без выступающих частей. Дальнейшее моделирование осуществляют путем пристраивания к полученной поверхности выступающих частей в области груди и бедер. Изобретение обеспечивает упрощение способа конструирования корсета, высокое качество и необходимую комфортность готового изделия. 1 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании корсетных изделий.

Известен способ проектирования корсетных изделий, в котором за основу принимается конструкция грации. В качестве исходного чертежа используют условную развертку поверхности торса женской фигуры /Акилова З.Т. Проектирование корсетных изделий. Москва, Изд. «Легкая промышленность», 1979 г./

Известен способ конструирования корсетных изделий, базирующийся на элементах развертки поверхности торса женской фигуры с использованием «коррекции» развертки на основе непосредственного обмера фигуры. Способ конструирования корсетного изделия включает построение развертки фигуры и последующее высекание излишних участков путем нанесения конструктивных линий /Типовая техническая документация по конструированию, технологии изготовления, организации производства и труда, основным и прикладным материалам, применяемым при изготовлении корсетных изделий. ЦНИИТЭИлегпром, Москва, 1981 г./.

Известные способы не обеспечивают плотного прилегания готового изделия к фигуре и необходимой фиксации отдельных участков тела.

Технической задачей предлагаемого изобретения является упрощение способа конструирования корсета и обеспечение необходимой комфортности готового изделия.

Поставленная задача достигается тем, что способ конструирования корсетного изделия включает построение развертки фигуры и нанесение конструктивных линий, в качестве развертки используют коническую поверхность, сложенную из сегментов, обращенных основанием вверх, при этом высота сегмента равна расстоянию между линией обхвата груди (Г4) и линией талии (Т), ширину сегмента по линии груди определяют по формуле Сг=1/8 обхвата груди, по линии талии Ст=1/8 обхвата талии, а конструктивные линии наносят методом пристраивания выступающих частей в области груди и бедер.

Пример конструирования корсета (чертеж).

Методика основана на представлении развертки поверхности тела человека в виде конической поверхности, обращенной основанием вверх. Коническая поверхность в свою очередь разделена на развертываемые части - сегменты. Исходными данными для построения чертежа являются обхват груди Г4, обхват талии Т, а расстояние между ними определяет высоту сегмента. Линии сегментов являются конструктивными, места их пересечения - основными конструктивными точками.

Построение начинают с построения одного сегмента, фиксируя его ширину на линии талии T0-T1, на линии груди A0-A1. Затем продлевают вертикальные линии сегментов вверх и вниз и откладывают на них положение горизонталей уровня сосковых точек А-Г, уровня подмышечных впадин А-С, уровня верха корсета А-В, уровня низа корсета Т-Н. Положение этих уровней рассчитывают с использованием стандартного размерного признака dв - диаметр вертикальный.

Затем пристраивают ребрами друг к другу 8 сегментов, получая чертеж половины корсета, являющийся изображением тела человека, но без выступающих частей, то есть груди и бедер.

Дальнейшее моделирование осуществляют методом пристраивания, т.е. прибавления к полученной поверхности недостающих участков (выступающих частей) в соответствии с фигурой и моделью готового изделия. Величина пристраивания определяется размерными признаками. Суммарный раствор выпуклости распределяют по участкам 4-х сегментов переда корсета.

Верх корсета и участок проймы оформляют плавными лекальными линиями. В построении линии низа и распределение излишков обхвата бедер используют коэффициенты построения поясной одежды.

Необходимый раствор определяют как разницу измеренной величины обхвата бедер и измерения с чертежа. Суммарный раствор распределяют по соответствующим участкам сегментов. Линию бедер оформляют выгнутыми плавными линиями.

Предлагаемый способ позволяет проводить конструирование в автоматизированном режиме, получаемая базовая конструкция очень удобна для моделирования, обеспечивает высокое качество и необходимую комфортность готового изделия.

Способ конструирования корсетного изделия, включающий построение развертки фигуры и нанесение конструктивных линий, отличающийся тем, что в качестве развертки используют коническую поверхность, сложенную из сегментов, обращенных основанием вверх, при этом высота сегмента равна расстоянию между линией обхвата груди (Г4) и линией талии (Т), ширину сегмента по линии груди определяют по формуле Сг=1/8 обхвата груди, по линии талии Ст=1/8 обхвата талии, а конструктивные линии наносят методом пристраивания выступающих частей в области груди и бедер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления предмета одежды. .

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано в процессах проектирования базовых и любой сложности модельных конструкций швейных изделий, нужных размеров и ростов в соответствии с эскизным проектом и техническим заданием.

Изобретение относится к швейной промышленности. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов изделий, а также к моделированию и дизайну одежды. .

Изобретение относится к способам построения шаблонов, используемых для выкраивания деталей одежды. .

Изобретение относится к способам построения шаблонов, используемых для выкраивания деталей одежды. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблона рукава. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблона рукава. .

Изобретение относится к способам построения конструкций швейных изделий. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано, например, в швейной промышленности. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как эластичное трико женщинами в посреродовом преиоде. .

Изобретение относится к области травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, применяемым женщинами в дородовом и послеродовом периодах, и может быть использовано беременными женщинами и женщинами после родов, т.е.

Изобретение относится к области производства товаров народного потребления в легкой промышленности и может быть использовано в повседневной жизни, спорте, медицине.

Пояс // 1741756

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании корсетных изделий
Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании корсетных изделий

Изобретение относится к одежде, обладающей лечебными свойствами, и касается одежды с эффектом физических упражнений при болях в пояснице

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании корсетных изделий
Наверх