Влагалищный обтюратор

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в гинекологии, например, при проведении лапароскопической гистерэктомии. Влагалищный обтюратор содержит втулку. Втулка имеет внутреннюю поверхность под направляющую и эластичные дискообразные уплотнители. Эластичные дискообразные уплотнители размещены на наружной поверхности втулки в канавках. Максимальные размеры эластичных дискообразных уплотнителей увеличиваются к нерабочему торцу втулки. Втулка содержит, как минимум, один дополнительный эластичный дискообразный уплотнитель. Размеры дополнительного эластичного дискообразного уплотнителя равны размерам наибольшего эластичного дискообразного уплотнителя. Эластичный дискообразный уплотнитель с наименьшими размерами и эластичный дискообразный уплотнитель, который размещен рядом с эластичным дискообразным уплотнителем с наименьшими размерами, имеют образующие поверхности с закруглениями со стороны рабочего торца втулки. Эластичный дискообразный уплотнитель с наибольшими размерами и, как минимум, один дополнительный эластичный дискообразный уплотнитель, имеют образующие с симметричными закруглениями. Закругленные образующие сопряжены со скосами. Скосы выполнены на поверхностях эластичных дискообразных уплотнителей со стороны рабочего торца втулки и составляют по длине не менее 1/4 от разности наружного диаметра втулки и максимального размера дополнительного эластичного дискообразного уплотнителя. Со стороны нерабочего торца втулка содержит стопор. Технический результат изобретения заключается в улучшенном взаимодействии поверхностей эластичных дискообразных уплотнителей обтюратора со стенками влагалища, облегчении работы хирурга и, как следствие, получении хороших результатов операции. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в гинекологии, например при проведении лапароскопической гистерэктомии.

Известны устройства для обтюрации влагалища, применяемые в хирургических инструментах, в частности при проведении гистерэктомии с лапароскопическим доступом или для экстракции тканевых масс (см. соответственно RU №2167623, 1999 и RU №2197187, 2001).

Эти устройства представляют собой надувные латексные манжеты, которые устанавливаются на подвижной втулке, передвигаемой по направляющей, или на оправке, состоящей из съемной втулки, рукоятки и конусообразного наконечника.

Применение таких устройств обеспечивает обтюрацию влагалища в процессе операции, однако надувная манжета конструктивно сложна и недолговечна, так как в процессе эксплуатации ее материал, как правило, постепенно теряет свои упругие свойства из-за обработки в стерилизационных средах.

Более близким к предлагаемому изобретению является влагалищный обтюратор, содержащий втулку, имеющую внутреннюю поверхность под направляющую, и размещенные на наружной поверхности втулки эластичные дискообразные уплотнители, максимальные размеры которых увеличиваются в сторону нерабочего торца втулки (см. Промышленный каталог KARL STORZ Gmbh & Со «THE WORLD OF ENDOSCOPY, LAPAROSCOPY» 3 rd, edition 1/98, GYN-ACC, 9B, 10B, 11A, 12A»).

Влагалищный обтюратор фирмы KARL STORZ имеет простую конструкцию и удобен в эксплуатации, но форма его эластичных дискообразных уплотнителей, в частности прямоугольная форма их поперечных сечений, не обеспечивает эффективную адаптацию уплотнителей к стенкам влагалища. Отдельно следует отметить, что обтюратор фирмы KARL STORZ имеет только три эластичных дискообразных уплотнителя, которые могут работать лишь на коротком участке влагалища. Кроме того, такое количество уплотнителей делает возможным их выворачивание под действием повышенного давления пневмоперитонеума. Последнее обстоятельство в сочетании с прямоугольной формой поперечных сечений эластичных дискообразных уплотнителей указывает на то, что кромки этих эластичных дискообразных уплотнителей способны травмировать стенки влагалища при продвижении обтюратора вдоль влагалища.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи по созданию влагалищного обтюратора, который удобен в эксплуатации и при максимально простой конструкции способен предотвратить потерю пневмоперитонеума во всем диапазоне длин влагалища, не вызывая травмирования его стенок при перемещении обтюратора вперед или назад.

Техническим результатом изобретения является улучшенное взаимодействие поверхностей эластичных дискообразных уплотнителей обтюратора со стенками влагалища, облегчение работы хирурга и, как следствие, получение хороших результатов операции.

Суть изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой влагалищный обтюратор, содержащий втулку, имеющую внутреннюю поверхность под направляющую и размещенные на наружной поверхности в канавках втулки эластичные дискообразные уплотнители, максимальные размеры которых увеличиваются к нерабочему торцу втулки, отличается от ближайшего аналога тем, что содержит, как минимум, один дополнительный эластичный дискообразный уплотнитель с размерами, равными размерам наибольшего эластичного дискообразного уплотнителя, при этом эластичный дискообразный уплотнитель с наименьшими размерами и эластичный дискообразный уплотнитель, размещенный рядом с эластичным дискообразным уплотнителем с наименьшими размерами, имеют образующие поверхности, закругленные со стороны рабочего торца втулки, а эластичный дискообразный уплотнитель с наибольшими размерами и, как минимум, один дополнительный эластичный дискообразный уплотнитель имеют образующие с симметричными закруглениями, которые сопряжены со скосами, выполненными на поверхностях эластичных дискообразных уплотнителей со стороны рабочего торца втулки и составляющими по длине не менее от разности наружного диаметра втулки и максимального наружного размера дополнительного эластичного дискообразного уплотнителя.

Приведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата изобретения во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения или использования влагалищный обтюратор может содержать втулку, которая на нерабочем конце снабжена стопором.

Причинно-следственная связь перечисленных признаков с техническим результатом изобретения проявляется в том, что втулку, имеющую внутреннюю поверхность под направляющую, удобно использовать в процессе операции в сочетании с другими хирургическими инструментами, например в сочетании с маточным манипулятором. Увеличение к нерабочему торцу втулки максимальных размеров эластичных дискообразных уплотнителей, размещенных в канавках на ее наружной поверхности, позволяет сделать ввод обтюратора во влагалище более легким, при этом закругленные со стороны рабочего торца втулки образующие поверхности эластичного дискообразного уплотнителя с наименьшими размерами и эластичного дискообразного уплотнителя, размещенного рядом, существенно снижают травматичность стенок влагалища при введении обтюратора.

Травматичность стенок влагалища также снижают выполненные с симметричными закруглениями образующие эластичного дискообразного уплотнителя с наибольшими размерами и, как минимум, одного дополнительного эластичного дискообразного уплотнителя, причем сопряженные с симметричными закруглениями скосы, выполненные на поверхностях этих уплотнителей со стороны рабочего торца втулки, обеспечивают как снижение травматичности введения, так и улучшенный контакт поверхностей эластичных дискообразных уплотнителей с прилегающими к ним стенкам влагалища. Длина скосов, составляющая не менее от разности наружного диаметра втулки и максимального наружного размера дополнительного эластичного дискообразного уплотнителя, гарантированно исключает потерю пневмоперитонеума при различных соотношениях размеров обтюратора и влагалища. Указанное соотношение подтверждается, например, тем, что при разности наружного диаметра втулки и максимального наружного размера дополнительного эластичного дискообразного уплотнителя, составляющей 30 мм, приемлемая обтюрация была достигнута при длине скосов 7,5 мм. Аналогичный результат был также достигнут при длине скосов 10 мм и при разности наружного диаметра втулки и максимального наружного размера дополнительного эластичного дискообразного уплотнителя 40 мм, а при длине скосов 5 мм соответственно при разности наружного диаметра втулки и максимального наружного размера дополнительного эластичного дискообразного уплотнителя 20 мм.

Как минимум, один дополнительный эластичный дискообразный уплотнитель с размерами, равными размерам наибольшего эластичного дискообразного уплотнителя, существенно повышает надежность обтюрации.

Соединение втулки и направляющей посредством стопора облегчает работу хирурга, предотвращая выдавливание обтюратора из влагалища при повышенном давлении пневмоперитонеума.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан продольный разрез предлагаемого влагалищного обтюратора, на фиг.2 дано увеличенное изображение части эластичного дискообразного уплотнителя с наименьшими размерами и на фиг.3 - увеличенное изображения части дополнительного эластичного дискообразного уплотнителя.

Влагалищный обтюратор содержит втулку 1, имеющую внутреннюю поверхность под направляющую. На наружной поверхности втулки 1 в канавках размещены эластичные дискообразные уплотнители 2, 3 и 4 и, как минимум, один дополнительный эластичный дискообразный уплотнитель 5. Максимальные размеры эластичных дискообразных уплотнителей 2, 3 и 4 увеличиваются к нерабочему торцу втулки 1. Как минимум, один дополнительный эластичный дискообразный уплотнитель 5 имеет размеры, равные размерам наибольшего эластичного дискообразного уплотнителя 4. Эластичный дискообразный уплотнитель 2 с наименьшими размерами и эластичный дискообразный уплотнитель 3, размещенный рядом с эластичным дискообразным уплотнителем 2 с наименьшими размерами, имеют образующие поверхности с закруглениями 6, расположенными со стороны рабочего торца втулки 1. Эластичный дискообразный уплотнитель 4 с наибольшими размерами и, как минимум, один дополнительный эластичный дискообразный уплотнитель 5 имеют образующие поверхности с симметричными закруглениями 7, которые сопряжены со скосами 8. Скосы 8 расположены на поверхностях эластичных дискообразных уплотнителей 4 и 5 со стороны рабочего торца втулки 1 и составляют по длине не менее от разности наружного диаметра втулки 1 и максимального размера дополнительного эластичного дискообразного уплотнителя 5.

В частном случае выполнения влагалищный обтюратор может содержать втулку 1, которая на нерабочем конце снабжена стопором 9.

В процессе лапароскопической гистерэктомии матки с последующим ее удалением, проводимой, например, при помощи маточного манипулятора, для предотвращения потери пневмоперитонеума во влагалище вводят обтюратор, перемещая втулку 1 по направляющей.

Эластичные дискообразные уплотнители 2, 3 и 4 и, как минимум, один дополнительный эластичный дискообразный уплотнитель 5, размещенные в канавках на наружной поверхности втулки 1, при этом деформируются и принимают, в частности, конусообразную форму. Поскольку максимальные размеры эластичных дискообразных уплотнителей 2, 3 и 4 увеличиваются к нерабочему торцу втулки 1 и, как минимум, один дополнительный эластичный дискообразный уплотнитель 5 имеет размеры, равные размерам наибольшего эластичного дискообразного уплотнителя 4, все уплотнители постепенно и атравматично раздвигают стенки влагалища, адаптируясь к его поверхности. Атравматичному взаимодействию эластичных дискообразных уплотнителей 2, 3, 4 и 5 со стенками влагалища способствует выполнение эластичного дискообразного уплотнителя 2 и размещенного рядом с ним эластичного дискообразного уплотнителя 3 с закруглениями 6, расположенными со стороны рабочего торца втулки 1, а также выполнение эластичного дискообразного уплотнителя 4 и, как минимум, одного дополнительного эластичного дискообразного уплотнителя 5 с симметричными закруглениями 7, которые сопряжены со скосами 8 со стороны рабочего торца втулки 1. Скосы 8 после установки обтюратора во влагалище увеличивают площадь контакта стенок влагалища и конусообразно деформированных эластичных дискообразных уплотнителей 4 и 5 и обеспечивают необходимую герметичность влагалища. Длина скосов 8, составляющая не менее от разности наружного диаметра втулки 1 и максимального размера дополнительного эластичного дискообразного уплотнителя 5, гарантированно исключает потерю пневмоперитонеума при различных соотношениях размеров обтюратора и влагалища и позволяет компенсировать, например, посттравматические особенности тканей пациентки.

После установки втулки 1 в нужное рабочее положение она может быть зафиксирована на направляющей стопором 9. Взаимная фиксация втулки 1 и направляющей предотвращает выдавливание обтюратора наружу повышенным внутренним давлением пневмоперитонеума и обеспечивает тем самым стабильное прилегание эластичных дискообразных уплотнителей 2, 3, 4 и 5 к стенкам влагалища.

В дальнейшем перед удалением матки втулку 1 выводят по направляющей из влагалища, предварительно переведя стопор 9 в начальное положение.

1. Влагалищный обтюратор, содержащий втулку, имеющую внутреннюю поверхность под направляющую, и размещенные на наружной поверхности втулки эластичные дискообразные уплотнители, максимальные размеры которых увеличиваются к нерабочему торцу втулки, отличающийся тем, что содержит, как минимум, один дополнительный эластичный дискообразный уплотнитель с размерами, равными размерам наибольшего эластичного дискообразного уплотнителя, при этом эластичный дискообразный уплотнитель с наименьшими размерами и эластичный дискообразный уплотнитель, размещенный рядом с эластичным дискообразным уплотнителем с наименьшими размерами, имеют образующие поверхности, закругленные со стороны рабочего торца втулки, а эластичный дискообразный уплотнитель с наибольшими размерами и, как минимум, один дополнительный эластичный дискообразный уплотнитель, имеют образующие с симметричными закруглениями, которые сопряжены со скосами, выполненными на поверхностях эластичных дискообразных уплотнителей со стороны рабочего торца втулки и составляющими по длине не менее 1/4 от разности наружного диаметра втулки и максимального размера дополнительного эластичного дискообразного уплотнителя.

2. Влагалищный обтюратор по п.1, отличающийся тем, что эластичные дискообразные уплотнители и, как минимум, один дополнительный эластичный дискообразный уплотнитель установлены в канавках, выполненных на втулке.

3. Влагалищный обтюратор по п.1, отличающийся тем, что втулка на нерабочем конце снабжена стопором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при ушивании операционной раны при пластических операциях на наружных половых органах у женщин.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и гинекологии, а именной к имплантационным лентам для лечения урогинекологических заболеваний у женщин, например для лечения пролапса тазового дна.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и относится к трансцервикальной внутритрубной стерилизации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, проктологии, может быть использовано при лечении ректоцеле. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии

Изобретение относится к медицинскому инструментарию

Изобретение относится к медицине, медицинской технике, оперативной хирургии с преимущественным применением в оперативных гинекологии и акушерстве

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для одновременного сбора биологического материала в области шейки матки с экто- и эндоцервикального канала и Т-зоны матки
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной и лапароскопической гинекологии
Наверх